Приговор по делу №1-119/2010 вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 28 декабря 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Евдокимова В.В.,

подсудимого Беляева В.С.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Беляева В.С.,родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.03.2006 г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (по приговору Топчихинского районного суда 26.10.2005 г.) окончательно назначено 3 г. лишения свободы, освободившегося 30.07.2007 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17.07.2007 г. условно-досрочно на один год три дня;

- 29.04.2010 г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением Топчихинского районного суда от 25.06.2010 г. испытательный срок по данному приговору был продлен на 1 мес.;

- 13.08.2010 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 г. 6 мес., приговор Топчихинского районного суда от 29.04.2010 г. исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине октября 2010 года, более точная дата не установлена, около 23 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края у местного жителя Беляева В.С., находившегося возле строящегося дома № по ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного строящегося дома, принадлежащего ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел, в середине октября 2010 года, более точная дата не установлена, около 23 часов Беляев В.С. подошел к строящемуся дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проник в вышеуказанный дом через крышу, после чего Беляев В.С. находясь в помещении данного строящегося дома в вышеуказанный день и время тайно похитил: электрический котел «<данные изъяты>» стоимостью 12 734 рубля; насос циркулярный «<данные изъяты>» стоимостью 2883 рубля; шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1550 рублей; электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 6104 рубля; кабель марки <данные изъяты> длиной 40 метров, стоимость одного метра 9 рублей 10 копеек, общей стоимостью 364 рубля; кабель марки <данные изъяты> длиной 15 метров, стоимость одного метра 36 рублей, общей стоимостью 540 рублей; шаровые краны в количестве 16 штук, стоимость одного крана 119 рублей, общей стоимостью 1904 рубля, на общую сумму 26 079 рублей, принадлежащих ФИО3, вынеся вышеуказанное имущество за два раза из указанного строящегося дома. После чего Беляев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Беляев В.С. причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 26 079 рублей, который для него значительным не является.

Кроме этого, 29 октября 2010 года около 03 часов ночи в <адрес> у местного жителя Беляева В.С. находившегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного магазина, принадлежащего Индивидуальному Предпринимателю <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, 29 октября 2010 года около 03 часов ночи Беляев В.С. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, где, полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, разбил в окне указанного магазина стекла и отогнул металлическую решетку, после чего Беляев В.С. незаконно проник во внутрь данного магазина через разбитое им окно. 29 октября 2010 года около 03 часов ночи Беляев В.С. находясь в помещении данного магазина тайно похитил: свинину тушеную кусковую - 3 штуки, стоимость одной 18 рублей 89 копеек, на общую сумму 56 рублей 67 копеек; говядину тушеную ГОСТ - 3 штуки, стоимость одной 49 рублей 73 копейки, на общую сумму 149 рублей 19 копеек; кашу гречневую с говядиной - 3 штуки, стоимость одной 16 рублей 80 копеек, на общую сумму 50 рублей 40 копеек; сардину Д/М - 3 штуки, стоимость одной 20 рублей 87 копеек, на общую сумму 62 рубля 61 копейка; кильку в томатном соусе - 5 штук, стоимость одной 11 рублей 97 копеек, на общую сумму 59 рублей 85 копеек; горбушу натуральную - 2 штуки, стоимость одной 39 рублей 85 копеек, на общую сумму 79 рублей 70 копеек; сельдь Д\М - 3 штуки, стоимость одной 18 рублей 85 копеек, на общую сумму 56 рублей 55 копеек; сайру Д/М - 2 штуки, стоимость одной 31 рубль 30 копеек, на общую сумму 62 рубля 60 копеек; сардинеллу Д/М стоимостью 20 рублей 54 копейки; сгущенное молоко «Тяжино» - 3 штуки, стоимость одной 25 рублей 54 копейки, на общую сумму 76 рублей 62 копейки; сгущенное молоко ГОСТ (8 % Главпродукт) - 5 штук, стоимость одной 25 рублей 90 копеек, на общую сумму 129 рублей 50 копеек; какао «Несквик» стоимостью 58 рублей 25 копеек; сигареты «Свит Дрим» (яблоко) - 11 пачек, стоимость одной 16 рублей 46 копеек, на общую сумму 181 рубль 06 копеек; сигареты «Свит Дрим» (мускат) - 10 пачек, стоимость одной 16 рублей 46 копеек, на общую сумму 164 рубля 60 копеек; сигареты «Альянс» (классический) - 10 пачек, стоимость одной 14 рублей 75 копеек, на общую сумму 147 рублей 50 копеек; сигареты «Бонд» (легкий) - 10 пачек, стоимость одной 20 рублей 49 копеек, на общую сумму 204 рубля 90 копеек; сигареты «Вингс Блю» - 10 пачек, стоимость одной 20 рублей 68 копеек, на общую сумму 206 рублей 80 копеек; сигареты «Винстон лайт» - 20 пачек, стоимость одной 29 рублей 26 копеек, на общую сумму 585 рублей 20 копеек; сигареты «Голден Дир 7,9» - 20 пачек, стоимость одной 12 рублей 44 копейки, на общую сумму 248 рублей 80 копеек; сигареты «Кент 8» - 10 пачек, стоимость одной 43 рубля 35 копеек, на общую сумму 433 рубля 50 копеек; сигареты «Кисс супер слим» - 10 пачек стоимость одной 22 рубля 88 копеек, на общую сумму 228 рублей 80 копеек; сигареты «Максим» (красный) - 50 пачек, стоимость одной 14 рублей 14 копеек, на общую сумму 707 рублей; сигареты «Максим» (легкие) - 70 пачек, стоимость одной 14 рублей 14 копеек, на общую сумму 989 рублей 80 копеек; сигареты «Мальборо» (легкие) - 10 пачек, стоимость одной 41 рубль 64 копейки, на общую сумму 416 рублей 40 копеек; сигареты «Море» (легкие) - 30 пачек, стоимость одной 16 рублей 28 копеек, общую сумму 488 рублей 40 копеек; сигареты «Петр 1» (легкие) - 40 пачек стоимость одной 18 рублей 87 копеек, на общую сумму 754 рубля 80 копеек; сигареты «Тройка» (Дукат) - 20 пачек, стоимость одной 15 рублей 15 копеек, на общую сумму 303 рубля; сигареты «Честер Филд» (легкий) - 10 пачек, стоимость одной 30 рублей 30 копеек, на общую сумму 303 рубля; сигареты LM (легкие) - 20 пачек, стоимость одной 27 рублей 62 копейки, на общую сумму 552 рубля 40 копеек; сигареты LM (красный) - 8 пачек, стоимость одной 26 рублей 70 копеек, общая сумма 213 рублей 60 копеек; сигареты «Бонд» (красный) - 10 пачек, стоимость одной 20 рублей 49 копеек, на общую сумму 204 рубля 90 копеек; сигареты «Оптима» (красная) - 10 пачек, стоимость одной 14 рублей 70 копеек, на общую сумму 147 рублей; сигареты «Оптима» (легкие) - 10 пачек, стоимость одной 14 рублей 70 копеек, на общую сумму 147 рублей; сигареты «Альянс» (оригинал) - 20 пачек стоимость одной 14 рублей 75 копеек, на общую сумму 295 рублей; сигареты «Альянс» (классик) - 10 пачек, стоимость одной 12 рублей 96 копеек, на общую сумму 129 рублей 60 копеек; сигареты «Ява золотая» (оригинальная) - 20 пачек, стоимость одной 19 рублей 58 копеек, на общую сумму 391 рубль 60 копеек; сигареты «Ява золотая» (легкие) - 10 пачек, стоимость одной 19 рублей 07 копеек, на общую сумму 190 рублей 70 копеек; сигареты «Вест» (легкие) - 8 пачек, стоимость одной 24 рубля 72 копейки, на общую сумму 197 рублей 76 копеек; сигареты «LD» (легкие) -10 пачек, стоимость одной 17 рублей 66 копеек, на общую сумму 176 рублей 60 копеек; сигареты «Святой Георгий» (легкие) - 20 пачек, стоимость одной 15 рублей 60 копеек, на общую сумму 312 рублей; сигареты «Святой Георгий» (красный) - 10 пачек, стоимость одной 15 рублей 60 копеек, на общую сумму 156 рублей; сигареты «Гламур» (№1, № 5, №3) - 30 пачек, стоимость одной 24 рубля 83 копейки, на общую сумму 744 рубля 90 копеек; сигареты «Стиль» (№ 1, № 3) - 10 пачек, стоимость одной 20 рублей 59 копеек, на общую сумму 205 рублей 90 копеек; сигареты «Новость» - 8 пачек, стоимость одной 14 рублей 13 копеек, на общую сумму 113 рублей 04 копейки; сигареты «Некст» (легкие) - 20 пачек, стоимость одной 16 рублей 49 копеек, на общую сумму 329 рублей 80 копеек; сигареты «Петр 1» (красный) - 8 пачек, стоимость одной 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 156 рублей; чай «Майский отборный» (25 пакетов) - 5 пачек, стоимость одной 19 рублей 87 копеек, на общую сумму 99 рублей 35 копеек; чай «Акбар» (25 пакетов) - 5 пачек, стоимость одной 28 рублей 19 копеек, на общую сумму 140 рублей 95 копеек; чай «Друг Шерхан» (100 грамм) - 4 пачки, стоимость одной 17 рублей 90 копеек, на общую сумму 71 рубль 60 копеек; кофе «Нескафе классик» (50 грамм) - 3 банки, стоимость одной 51 рубль 27 копеек, на общую сумму 153 рубля 81 копейка; кофе «Нескафе классик» (95 грамм) - 2 банки, стоимость одной 79 рублей 85 копеек, на общую сумму 159 рублей 70 копеек; кофе «Нескафе классик» (500 грамм) стоимостью 339 рублей 21 копейка; кофе «Нескафе Голд» (95 грамм) - 2 банки, стоимость одной 155 рублей 91 копейка, на общую сумму 311 рублей 82 копейки; шоколад «Нестле» (100 грамм) - 5 штук, стоимость одной 35 рублей 98 копеек, на общую сумму 179 рублей 90 копеек; шоколад «Совершенство» (100 грамм) - 3 штуки, стоимость одной 30 рублей 31 копейка, на общую сумму 90 рублей 93 копейки; шоколад «Кофе с молоком» (100 грамм) - 2 штуки, стоимость одной 30 рублей 32 копейки на общую сумму 60 рублей 64 копейки; шоколад «Блаженство» (100 грамм) - 3 штуки, стоимость одной 30 рублей 32 копейки, на общую сумму 90 рублей 96 копеек; шоколад «Вкус лета» (100 грамм) - 3 штуки, стоимость одной 25 рублей 52 копейки, на общую сумму 76 рублей 56 копеек; шоколад «Альпен Голд» (100 грамм) - 5 штук, стоимость одной 23 рубля 69 копеек, на общую сумму 118 рублей 45 копеек; шоколад «Альпен Гольд» (с орехом, 100 грамм) - 5 штук, стоимость одной 23 рубля 69 копеек, на общую сумму 118 рублей 45 копеек; шоколад «Альпен Гольд» (орех, изюм, 100 грамм) - 5 штук, стоимость одной 23 рубля 69 копеек, на общую сумму 118 рублей 45 копеек; шоколад «Альпен Гольд» (черника с йогуртом, 100 грамм) - 5 штук, стоимость одной 23 рубля 69 копеек, на общую сумму 118 рублей 45 копеек; шоколад «Рошен» (100 грамм) (экстро-молочные) - 2 штуки, стоимость одной 27 рублей 95 копеек, на общую сумму 55 рублей 90 копеек; шоколад «Воздушный» (молочный, 100 грамм) - 4 штуки, стоимость одной 30 рублей 20 копеек, на общую сумму 120 рублей 80 копеек; шоколад «Рошен Элеганс» (100 грамм) стоимостью 43 рубля 86 копеек; шоколад «Рошен» (мендаль, 100 грамм) - 4 штуки, стоимость одной 29 рублей 17 копеек, на общую сумму 116 рублей 68 копеек; конфеты «Полет Буревестника» - 2 килограмма, стоимость за 1 килограмм - 175 рублей 44 копейки, на общую сумму 350 рублей 88 копеек; конфеты «Королевский десерт» (коробка) - 2 штуки, стоимость одной 89 рублей 25 копеек, на общую сумму 178 рублей 50 копеек; конфеты «Монтеряни» (коробка) стоимостью 77 рублей 01 копейка; куриный бульон «Магги» (кубики) - 48 штук, стоимость одного 1 рубль 79 копеек, на общую сумму 85 рублей 92 копейки; кубик «Магги» (говяжий) - 39 штук, стоимость одного 1 рубль 79 копеек, на общую сумму 69 рублей 81 копейка; жевательная резинка «Орбит» (в ассортименте) - 78 штук, стоимость одной 12 рублей, на общую сумму 936 рублей; колбаса «Краковская» П/К - 0,7 килограмм, стоимостью 238 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 166 рублей 60 копеек; колбаса «Салями Сибирская» (400 грамм) стоимостью 106 рублей; колбаса «Сервелат коньячный» (400 грамм) стоимостью 87 рублей; колбаса «Сервелат Баварский с сыром» ( 400 грамм) стоимостью 110 рублей; пельмени «Домашние» - 2 килограмма, стоимостью 100 рублей 27 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 200 рублей 54 копейки; манты «Домашние» - 3 килограмма, стоимостью за 1 килограмм - 90 рублей 73 копейки, на общую сумму 272 рубля 19 копеек; одна бутылка пива «Ворсин Классический» емкостью 1,5 литра стоимостью 46 рублей 62 копейки, на общую сумму 17163 рубля 38 копеек и денежные средства из кассового аппарата в общей сумме 300 рублей, принадлежащих ИП «Шадриной Е.В.», вынеся вышеуказанное имущество за два раза из указанного магазина. После чего Беляев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Беляев В.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 17463 рубля 38 копеек, который для нее значительным не является.

Кроме этого, 14 ноября 2010 года около 22 часов в <адрес> у местного жителя Беляева В.С., находившегося возле гаража, расположенного в северо-восточном направлении на расстоянии 15 метров от дома № по ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из гаража, принадлежащего ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ, около 22 часов Беляев В.С. подошел к гаражу, расположенному в северо-восточном направлении на расстоянии 15 метров от дома № по ул. <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, взял рукой за верх ворот указанного гаража и потянул на себя, после чего данные ворота открылись. После этого 14 ноября 2010 года около 22 часов Беляев В.С. зашел в вышеуказанный гараж, то есть незаконно проник внутрь него, где находясь в помещении гаража тайно похитил: машину шлифовальную угловую «<данные изъяты>» стоимостью 1560 рублей; аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1016 рублей; сварочный аппарат <данные изъяты> В стоимостью 2351 рубль; кабель от сварочного аппарата длиной 30 метров, стоимость одного метра 28 рублей, общей стоимостью 840 рублей; 4 шипованных колеса «<данные изъяты>» R-13 от автомобиля <данные изъяты>, стоимость одного колеса 924 рубля, общей стоимостью 3696 рублей; диски R 13 - 4 штуки, стоимость одного диска 450 рублей, общей стоимостью 1800 рублей; полный набор головок от ключей размерами от 9 мм до 24 мм в количестве 16 штук с приспособлениями для их использования стоимостью 576 рублей; электрическую дрель стоимостью 748 рублей; электрическую дрель в виде пистолета стоимостью 404 рубля; тиски слесарные средние стоимостью 1116 рублей; электрический двигатель от компрессора 1, 2 кВт на 700 оборотов стоимостью 1736 рублей; электрическую магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 140 рублей; электрическую проводку в виде 3-х жильного провода медного длиной 70 метров, стоимость одного метра 15 рублей, общей стоимостью 1050 рублей; электрический водяной насос стоимостью 1153 рубля; две телескопические удочки длиной 4 метра, стоимость одной удочки 410 рублей, на общую сумму 820 рублей; две телескопические удочки длиной 6 метров, стоимость одной удочки 810 рублей, общая стоимость 1620 рублей; спиннинг телескопический длиной два метра стоимостью 460 рублей; спиннинг складной длиной 2 метра стоимостью 684 рубля; бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 2350 рублей; палатку стоимостью 547 рублей; брюки «<данные изъяты>» стоимостью 310 рублей; тиски слесарные маленькие стоимостью 376 рублей; электробритву «<данные изъяты>» в чехле стоимостью 750 рублей; тавотницу (масляный насос) стоимостью 70 рублей; зарядное устройство от шуруповерта 12V стоимостью 490 рублей; лист наждачной бумаги стоимостью 41 рубль; ножовку «<данные изъяты>» стоимостью 162 рубля; овощерезку стоимостью 324 рубля; отвертку универсальную стоимостью 72 рубля; керогаз стоимостью 160 рублей; электрический двигатель 380 кВт. стоимостью 690 рублей; насос воздушный стоимостью 93 рубля; сиденья от лодки в количестве 2 штук, стоимость одного сиденья 41 рубль, общая стоимость 82 рубля; весла от лодки в количестве 2 штук, стоимость одного весла 483 рубля, общая стоимость 966 рублей; паяльник стоимостью 85 рублей; набор надфилей стоимостью 62 рубля; пистолет заклепочный стоимостью 527 рублей; набор насадок на шуруповерт стоимостью 137 рублей; набор насадок для отвертки стоимостью 91 рубль; ремкомплект для лодки стоимостью 80 рублей, аккумулятор шуруповерта в количестве 2 штук, стоимость одного аккумулятора 460 рублей, на общую сумму 920 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 891 рубль; поливочный шланг длиной 17 метров, стоимость одного метра 23 рубля, общей стоимостью 391 рубль, на общую сумму 32 437 рублей, принадлежащих ФИО4, вынеся вышеуказанное имущество за четыре раза из указанного гаража. После чего Беляев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Беляев В.С. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 32 437 рублей, который для него значительным не является.

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.

Учитывая, что Беляев В.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беляева В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с с незаконным проникновением в помещение, также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как гараж является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначен для хранения материальных ценностей.

При назначении вида и меры наказания Беляеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Беляев В.С. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по делу дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично ущерб от преступлений возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, двое потерпевших не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает, что жена подсудимого беременна. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева В.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беляева В.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Беляев В.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущим приговорам в течение непродолжительного периода времени после их провозглашения.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, как единственно возможная мера, будет максимально способствовать его исправлению и перевоспитанию,а также достижению целей наказания в отношении подсудимого. При этом наказание должно быть определено с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно протоколу задержания Беляев В.С. был задержан 17 ноября 2010 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Подсудимый согласен с датой задержания. Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17 ноября по 27 декабря 2010 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: ботинки зимние надлежит передать Беляеву В.С.; электрическую дрель «<данные изъяты>», поливочный шланг длиной 17 метров, машину шлифовальную угловую <данные изъяты>, аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», сварочный аппарат, 4 шипованных колеса «<данные изъяты>» Р-13 от автомобиля ВАЗ, полный набор головок от ключей размерами от 9 мм до 24 мм в количестве 16 штук с приспособлениями для их использования, электрическую дрель, электрическую дрель в виде пистолета, тиски слесарные средние, электрический двигатель от компрессора 1,2 кВт на 700 оборотов, электрическую магнитолу «<данные изъяты>», электрический водяной насос, две телескопические удочки длиной 4 метра, две телескопические удочки длиной 6 метров, спиннинг телескопический длиной два метра, спиннинг складной телескопический длиной 2 метра, бензопилу «<данные изъяты>», брюки «<данные изъяты>», тиски слесарные маленькие, электробритву «<данные изъяты>» в чехле, тавотницу (масляный насос), зарядное устройство от шуруповерта 12 V, лист наждачной бумаги, ножовку «<данные изъяты>», овощерезку, отвертку универсальную, керогаз, электрический двигатель 380 кВт., насос воздушный, сиденья от лодки в количестве 2 штук, весла от лодки в количестве - 2 шт., паяльник, набор надфилей, пистолет заклепочный, набор насадок на шуруповерт, набор насадок для отвертки, ремкомплект для лодки, аккумулятор шуруповерта в количестве 2 штук, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Потерпевшими ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4 в ходе предварительного расследования были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ФИО3 в размере 2808 рублей, <данные изъяты> в размере 17463 рубля, ФИО4 в размере 2437 рублей, которые они поддержали в своих ходатайствах, поступивших в суд.

Подсудимый Беляев В.С. в судебном заседании иски ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4 признал, и суд принимает признание им исков, считая признание исков, как в совокупности, так и в отдельности, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Беляеву В.С. наказаниев виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Беляеву В.С. условное осуждение, назначенное приговором Топчихинского районного суда от 29.04.2010 года, а также приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 13.08.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Топчихинского районного суда от 29.04.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 13.08.2010 года, окончательно назначив Беляеву В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляева В.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 17 ноября по 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ботинки зимние - передать Беляеву В.С.; электрическую дрель «<данные изъяты>», поливочный шланг длиной 17 метров, машину шлифовальную угловую <данные изъяты>, аккумуляторную дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», сварочный аппарат, 4 шипованных колеса «<данные изъяты>» Р-13 от автомобиля ВАЗ, полный набор головок от ключей размерами от 9 мм до 24 мм в количестве 16 штук с приспособлениями для их использования, электрическую дрель, электрическую дрель в виде пистолета, тиски слесарные средние, электрический двигатель от компрессора 1,2 кВт на 700 оборотов, электрическую магнитолу «<данные изъяты>», электрический водяной насос, две телескопические удочки длиной 4 метра, две телескопические удочки длиной 6 метров, спиннинг телескопический длиной два метра, спиннинг складной телескопический длиной 2 метра, бензопилу «<данные изъяты>», брюки «<данные изъяты>», тиски слесарные маленькие, электробритву «<данные изъяты>» в чехле, тавотницу (масляный насос), зарядное устройство от шуруповерта 12 V, лист наждачной бумаги, ножовку «<данные изъяты>», овощерезку, отвертку универсальную, керогаз, электрический двигатель 380 кВт., насос воздушный, сиденья от лодки в количестве 2 штук, весла от лодки в количестве - 2 шт., паяльник, набор надфилей, пистолет заклепочный, набор насадок на шуруповерт, набор насадок для отвертки, ремкомплект для лодки, аккумулятор шуруповерта в количестве 2 штук - считать переданными по принадлежности ФИО4; электрический котел «<данные изъяты>», насос циркулярный «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>», электропилу «<данные изъяты>» - считать переданными по принадлежности ФИО3; полиэтиленовый пакет с пустыми банками «мясо цыплят», «тушенка», свинина тушеная», «килька в томатном соусе» - 2 шт., пакет с прикрепленным ценником «печенье к кофе 68.00 коп.», частицы спичек, две светлые дактопленки, две темные дактопленки, два фрагмента скотч ленты, две светлые дактопленки, лист бумаги формата А 4, дактопленка с волокном - уничтожить.

Взыскать с Беляева В.С. в пользу ФИО3 2808 (две тысячи восемьсот восемь) рублей, в пользу <данные изъяты> 17463 (семнадцать тысяч четыреста шестьдесят три) рубля, в пользу ФИО4 2437 (две тысячи четыреста тридцать семь) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

От взыскания процессуальных издержек Беляева В.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.В. Белоногов