Дело № 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 22 декабря 2010 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Топчихинского района Алтайского края Тагинцевой В.А.,
подсудимого Забродина Г.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Мартыновой Н.В.,
а так же с участием представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Забродина Г.В.,<данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 г., более точная дата следствием не установлена, около 14 часов в <адрес> у Забродина Г.В., являвшегося на основании приказа № 64-К от 13.07.2009 г., а также на основании служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы и замещении должности государственной гражданской службы Алтайского края от 16.07.2009 г. начальником краевого государственного учреждения «У.», главным государственным ветеринарным инспектором Топчихинского района, и согласно: п.п. 5.1, 5.5, 5.8. Устава КГУ «У.» (далее по тексту учреждения) единоличным исполнительным органом учреждения, несущим ответственность за результативность деятельности учреждения, нецелевое использование средств бюджета, результативность краевых бюджетных расходов, обоснованность потребностей в ресурсах для выполнения возложенных полномочий и показателей деятельности учреждения, состояние финансово-хозяйственной деятельности учреждения, использование выделенных краевых бюджетных и иных средств, сохранность закрепленного на праве оперативного управления и поступившего в оперативное управление государственного имущества, находившегося на своем рабочем месте в учреждении, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем растраты с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, предназначенных для оплаты стоимости электроэнергии потребляемой учреждением, в целях оплаты с их помощью стоимости электроэнергии, потребляемой его сыновьями З.А. проживающим в <адрес> А, и З.В., проживающим в <адрес> В, с целью уменьшения материальных затрат последних.
Осуществляя свой преступный умысел, в конце октября 2009 г., более точная дата следствием не установлена, в указанный выше день и время, Забродин Г.В. пригласил в свой рабочий кабине в <адрес>, З.А. и З.В., где, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что осуществляет действия, направленные на совершение хищения путем растраты вверенных ему на праве оперативного управления денежных средств, принадлежащих учреждению, и что своими действиями причиняет материальный ущерб учреждению с использованием своего служебного положения, и желая этого, введя З.А. и З.В. в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий, пояснив им, что потребляемую ими электроэнергию он будет сам оплачивать через кассу учреждения, предложил последним, не устанавливая счетчики учета потребления электроэнергии, подключить свои дома к участку линии электропередач, расположенному между счетчиком учета потребления электроэнергии учреждения и административным зданием учреждения, расположенным в <адрес>, что З.А. и З.В. до 01 ноября 2009 г. и сделали.
В период с 01 ноября 2009 г. до 15 сентября 2010 г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, Забродин Г.В., зная, что его сын З.А., проживающий в <адрес> А, без использования счетчика потребления электроэнергии потребляет электроэнергию, предоставляемую ОАО «А.» в учреждение, путем предоставления З.А. с использованием своего служебного положения возможности безучетно потреблять электроэнергию, предоставляемую ОАО «А.» в учреждение, а также путем ежемесячного утверждения карточек потребителя, актов об оказании услуг и платежных поручений, содержащих в себе сведения о количестве и стоимости потребленной учреждением электроэнергии, в число которой входила электроэнергия, потребленная в данный период времени его сыном З.А., совершил хищение путем растраты с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих учреждению, предназначенных для оплаты потребляемой КГУ «У.» электроэнергии, которые он использовал для оплаты потребленной З.А. в данный период времени электроэнергии: за ноябрь 2009 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 07 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 607 рублей 86 копеек, за декабрь 2009 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 07 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 607 рублей 86 копеек, за январь 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 83 копейки за 1 кВт*ч, общей стоимостью 560 рублей 34 копейки, за февраль 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 85 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 564 рубля 30 копеек, за март 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 95 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 584 рубля 10 копеек, за апрель 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 96 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 586 рублей 08 копеек, за май 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 92 копейки за 1 кВт*ч, общей стоимостью 578 рублей 16 копеек, за июнь 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 87 копеек за 1 кВт*ч, обшей стоимостью 568 рублей 26 копеек, за июль 2010 г. в количестве 198 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 99 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 592 рубля 02 копейки, за август 2010 г. в количестве 666 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 96 копеек за 1 кВт*ч, обшей стоимостью 1 971 рубль 36 копеек, за сентябрь 2010 г. в количестве 333 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 06 копеек за 1 кВт*ч, обшей стоимостью 1018 рублей 98 копеек, на общую сумму 8 239 рублей 32 копейки. Указанная сумма денежных средств в размере 8 239 рублей 32 копейки за потребленную З.А. электроэнергию была полностью перечислена безналичным путем с расчетного счета КГУ «У.» на расчетный счет ОАО «А.» в счет оплаты потребляемой КГУ «У.» электроэнергии.
Кроме этого в период с 01 ноября 2009 г. до 15 сентября 2010 г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, Забродин Г.В., зная, что его сын З.В., проживающий в <адрес> В, без использования счетчика потребления электроэнергии, потребляет электроэнергию, предоставляемую ОАО «А.» в КГУ «У.», путем предоставления З.В. с использованием своего служебного положения возможности безучетно потреблять электроэнергию, предоставляемую ОАО «А.» в учреждение, а также путем ежемесячного утверждения карточек потребителя, актов об оказании услуг и платежных поручений, содержащих в себе сведения о количестве и стоимости потребленной учреждением электроэнергии, в число которой входила электроэнергия, потребленная в данный период времени З.В., совершил хищение путем растраты с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих КГУ «У.», предназначенных для оплаты потребляемой учреждением электроэнергии, которые он использовал для оплаты потребленной его сыном З.В. в данный период времени электроэнергии: за ноябрь 2009 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 07 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 365 рублей 33 копейки, за декабрь 2009 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 07 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 365 рублей 33 копейки, за январь 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 83 копейки за 1 кВт*ч, общей стоимостью 336 рублей 77 копеек, за февраль 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 85 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 339 рублей 15 копеек, за март 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 95 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 351 рубль 05 копеек, за апрель 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 96 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 352 рубля 24 копейки, за май 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 92 копейки за 1 кВт*ч, общей стоимостью 347 рублей 48 копеек, за июнь 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 87 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 341 рубль 53 копейки, за июль 2010 г. в количестве 119 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 99 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 355 рублей 81 копейка, за август 2010 г. в количестве 331 кВт*ч, стоимостью 2 рубля 96 копеек за 1 кВт*ч, общей стоимостью 979 рублей 76 копеек, за сентябрь 2010 г. в количестве 165,5 кВт*ч, стоимостью 3 рубля 06 копеек за 1 кВт*ч, обшей стоимостью 506 рублей 43 копейки, на общую сумму 4 640рублей 88 копеек. Указанная сумма денежных средств в размере 4 640 рублей 88 копеек за потребленную З.В. электроэнергию была полностью перечислена безналичным путем с расчетного счета КГУ «У.» на расчетный счет ОАО «А.» в счет оплаты потребляемой КГУ «У.» электроэнергии.
Умышленными преступными действиями Забродина Г.В. КГУ «У.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 880 рублей 20копеек.
Кроме этого, в конце мая 2010 г., более точная дата следствием не установлена, около 15 часов в <адрес> у Забродина Г.В., являвшегося на основании приказа № 64-К от 13.07.2009 г., а также на основании служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы и замещении должности государственной гражданской службы <адрес> от 16.07.2009 г. начальником краевого государственного учреждения «У.», главным государственным ветеринарным инспектором Топчихинского района, и согласно: п.п. 5.1, 5.5, 5.8. Устава учреждения - единоличным исполнительным органом учреждения, несущим ответственность: за результативность деятельности учреждения, нецелевое использование средств бюджета, результативность краевых бюджетных расходов, обоснованность потребностей в ресурсах для выполнения возложенных полномочий и показателей деятельности учреждения, состояние финансово-хозяйственной деятельности учреждения, использование выделенных краевых бюджетных и иных средств, сохранность закрепленного на праве оперативного управления и поступившего в оперативное управление государственного имущества, находившегося на своем рабочем месте в учреждении, расположенном по адресу: <адрес>, от 21.08.2009 г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем присвоения с использованием своего служебного положения вверенных ему, как начальнику учреждения, приобретенных им 24 декабря 2009 г. в ООО «С.» в г. <адрес>, за счет денежных средств и для хозяйственных нужд учреждения тротуарной плитки «Калифорния, красная» в количестве 322 штук, а также тротуарного бордюра «Поребрик серый» в количестве 30 штук, принадлежащих учреждению.
Осуществляя свой преступный умысел, в конце мая 2010 г., более точная дата следствием не установлена, в указанный выше день, около 20 часов, Забродин Г.В. на своем личном автомобиле УАЗ с прицепом, приехал к гаражу учреждения, расположенному на территории учреждения в <адрес>, на расстоянии 250 метров к востоку от административного здания учреждения, где, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что осуществляет действия, направленные на совершение хищения путем присвоения вверенного ему на праве оперативного управления имущества, принадлежащего учреждению, и что своими действиями причиняет материальный ущерб КГУ «У.» с использованием своего служебного положения, и, желая этого, с помощью имевшегося у него ключа открыл гараж, откуда самостоятельно вынес и загрузил в автомобиль УАЗ с прицепом находившуюся в гараже тротуарную плитку«Калифорния, красная» в количестве 322 штук стоимостью 31 рубль 73 копейки за штуку, общей стоимостью 10 217 рублей 06 копеек, а также тротуарный бордюр «Поребрик, серый» в количестве 30 штук стоимостью 71 рубль 69 копеек за штуку, общей стоимостью 2 537 рублей 83 копейки, на общую сумму 12 754 рубля 89 копеек, принадлежащие КГУ «У.».
После этого, 01 июля 2010 г. Забродин Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения вышеуказанной тротуарной плитки«Калифорния, красная» и тротуарного бордюра «Поребрик, серый», используя свое служебное положение начальника учреждения, дал указание главному бухгалтеру учреждения К. составить акт о списании материальных запасов, согласно которому, приобретенная им 24 декабря 2009 г. в ООО «С.» за счет денежных средств и для хозяйственных нужд учреждения тротуарная плитка «Калифорния, красная» в количестве 322 штук и тротуарный бордюр «Поребрик серый» в количестве 30 штук израсходованы на нужды учреждения. 01 июля 2010 г. акт, подготовленный главным бухгалтером учреждения о списании материальных запасов № 18 от 01.07.2010 г., согласно которому тротуарная плитка «Калифорния, красная» в количестве 322 штук и тротуарный бордюр «Поребрик серый» в количестве 30 штук были израсходованы на нужды учреждения, в этот же день был утвержден Забродиным Г.В. В последствии похищенную путем присвоения с использованием своего служебного положения тротуарную плитку в количестве 322 штук и тротуарный бордюр в количестве 30 штук Забродин Г.В. использовал при укладке тротуарной дорожки на принадлежащем ему приусадебном участке в с. <адрес>.
Умышленными преступными действиями Забродина Г.В. КГУ «У.» был причинен материальный ущерб в сумме 12 754 рубля 89 копеек.
Подсудимый Забродин Г.В. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Тагинцева В.А., представитель потерпевшего К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Забродин Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Забродина Г.В., совершившего хищение денежных средств, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 160 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил растрату вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Забродина Г.В., совершившего хищение тротуарной плитки и тротуарного бордюра, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 160 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил присвоение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, как личность по месту жительства характеризуются положительно, имеет преклонный возраст, является пенсионером, ранее не судим.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, принесение им явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также состояние здоровья подсудимого и мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Забронину Г.В. наказание в виде штрафа, считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований, для назначения Забронину Г.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характера и тяжесть совершенных преступлений, а также имущественное положение осужденного и его семьи.
Вещественные доказательства - тротуарная плитка, изъятая в ходе осмотра территории КГУ «У.» и тротуарная плитка, изъятая в ходе осмотра приусадебного участка Забродина Г.В. - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забродина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- пост. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств) - в виде штрафа в размере 101 000 (сто одна тысяча) рублей;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения тротуарной плитки и тротуарного бордюра) - в виде штрафа в размере 101 000 (сто одна тысяча) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Забродину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - тротуарную плитку, изъятую в ходе осмотра территории КГУ «У.» и тротуарную плитку, изъятую в ходе осмотра приусадебного участка Забродина Г.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.В.Хабарова