Приговор по делу №1-114/2010 вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 27 декабря 2010 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,

подсудимого Елизарова А.Г.,

защитника Погодиной О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

с участием потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего Макарова С.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕЛИЗАРОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, №, зарегистрированного там же <адрес>, №, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 г. около 23 час. в <адрес> между Елизаровым А.Г. и ФИО1, находившимися в кухне дома № № по пер.<адрес> возникла ссора, в ходе которой у Елизарова А.Г. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 дома № № по пер.<адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, Елизаров А.Г. в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, и что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1, и желая этого, взял в правую руку кухонный нож с деревянной рукоятью, который лежал на столе в кухне, испытывая чувство неприязни и обиды, возникшее из-за произошедшей ссоры, встал со стула и сделав один шаг к ФИО1 умышленно нанес один удар данным ножом в область шеи слева ФИО1, после чего прекратил свои противоправные действия.

Своими умышленными преступными действиями Елизаров А.Г. причинил потерпевшему ФИО1 колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Елизаров А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Тагинцева В.А., потерпевший ФИО1, его представитель Макаров С.Н., защитник Погодина О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность Елизаров А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, преклонный возраст подсудимого и его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учётом установленных конкретных обстоятельств по делу считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 26 023 руб. 50 коп., морального вреда в сумме 70 000 руб. В судебном заседании потерпевший ФИО1 уменьшил размер исковых требований имущественного ущерба до 19 000 руб., компенсации морального вреда до 35 000 руб.

Подсудимый Елизаров А.Г. в судебном заседании исковые требования признал и суд принимает признание им иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства куртку черного цвета, кофту серого цвета, брюки серого цвета, пододеяльник бело-голубого цвета передать по принадлежности, бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Баварское», бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная», три бумажных конверта с марлевыми тампонами, нож с деревянной ручкой коричневого цвета подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на представителя потерпевшего, подлежат взысканию с подсудимого в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛИЗАРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ, и назначить ему наказание 2 (года) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Елизарова А.Г. раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Елизарову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Елизарова А.Г. в пользу ФИО1 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей компенсацию морального вреда, 5 000 (пять тысяч) рублей расходы на представителя.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, кофту серого цвета, брюки серого цвета, пододеяльник бело-голубого цвета вернуть Елизаров А.Г., бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Баварское», бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная», три бумажных конверта с марлевыми тампонами, нож с деревянной ручкой коричневого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: