Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 19 января 2011 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Говоркова Д.Н.,

защитникаПетрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мартыновой Н.В.,

с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Говоркова Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого 08 июня 2010 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Топчихинского районного суда от 22 июля 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещениепри следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 г. около 23 часов в <адрес> Климантович А.В., находясь на участке местности перед приусадебным участком, расположенным по <адрес>, предложил Говоркову Д.Н. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества с указанного приусадебного участка, на что последний дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время Климантович А.В. и Говоркова Д.Н., через калитку прошли на территорию приусадебного участка в <адрес> и подошли к бане, находящейся на расстоянии 15 метров к северу от дома. Климантович А.В. руками вырвал пробой, на который был закрыт навесной замок, закрывавший входную дверь в баню, и открыл дверь. После этого Климантович А.В. и Говорков Д.Н., полагая, что они действует тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что своими действиями причиняют ущерб собственнику, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору и, желая этого, незаконно проникли в предбанник бани, откуда, совместно, взяв за ручки, тайно похитили две алюминиевые фляги, принадлежащие Р., емкостью 38 литров каждая стоимостью 1393 рубля каждая, общей стоимостью 2 786 рублей, при этом одна фляга была пустая, а другая - наполнена брагой, не представляющей ценности для потерпевшей. После чего Климантович А.В. и Говорков Д.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 2 786 рублей.

Уголовное преследование в отношении Климантович А.В. прекращено постановлением от 28 декабря 2010 г. за примирением с потерпевшей.

Подсудимый Говорков Д.Н. виновным в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение себя признал полностью и пояснил, что 27 сентября 2010 г. около 22 часов он вместе с Климантович А.В. на принадлежащем последнему автомобиле «Жигули» приехал в <адрес>. Когда около 23 часов они приехали к приусадебному участку Р., проживающей на <адрес>, то Климантович А.В. предложил ему похитить что-нибудь с этого приусадебного участка, похищенное продать, а полученные деньги поделить между собой, на что он согласился. Через калитку они прошли на приусадебный участок Р., в доме которой не горел свет, подошли к бане, входная дверь в которую была закрыта на навесной замок. После этого Климантович А.В. руками вырвал пробой, на который был закрыт навесной замок, запиравший дверь, они зашли в баню, откуда похитили две алюминиевые фляги емкостью по 38 литров каждая, одна фляга была полностью заполнена брагой, а вторая - пустая. С оценкой стоимости похищенных алюминиевых фляг он согласен. Фляги потерпевшей возвращены.

Виновность подсудимого Говоркова Д.Н. подтверждается следующими доказательствами.

В явке с повинной Говорков Д.Н. сообщает о совершенной им совместно с Климантович А.В. 27 сентября 2010 г. краже двух алюминиевых фляг из бани Р. в <адрес>.

При проверке показания на месте Говорков Д.Н. подтвердил свои признательные показания, данные в качестве подозреваемого.

Показаниями потерпевшей Р. в судебном заседании о том, что у нее в предбаннике бани находились две алюминиевые фляги. Входная дверь бани была закрыта на навесной замок. 28 сентября 2010 г. утром она обнаружила, что пробой на двери в баню вырван, а дверь приоткрыта. Она зашла в баню и обнаружила, что из предбанника пропали две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, одна была пустая, а вторая - с брагой. Стоимость каждой фляги составляет 1393 рубля, похищенное ей возвращено.

Показаниями допрошенного в судебном заседании Климантович А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, о том, что 27 сентября 2010 г. он предложил Говоркову Д.Н. совершить кражу имущества с приусадебного участка Р., на что последний согласился. Около 23 часов они прошли через калитку на приусадебный участок Р., в <адрес>, подошли к бане, он руками вырвал пробой, на который был закрыт навесной замок, запиравший дверь в баню, зашли в баню, откуда похитили две алюминиевые фляги емкостью по 38 литров каждая, одна из них была заполнена брагой, а вторая фляга была пустая.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен приусадебный участок <адрес> в <адрес>, в котором отражена обстановка после совершения преступления, зафиксированы следы повреждения на косяке входной двери в баню в месте крепления пробоя.

Заключением эксперта, согласно которому рыночная стоимость двух алюминиевых фляг емкостью 38 литров каждая с учетом износа по состоянию на сентябрь 2010 г. составляет 2 786 рублей.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Говороков Д.Н. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в данном заключении суд не усматривает и с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Говоркова Д.Н. и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Действия подсудимого Говоркова Д.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет семью, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, принесение им явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность Ч., с которой подсудимый проживает одной семьей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Говоркова Д.Н., суд не усматривает и назначает ему наказание с учётом требований ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения Говоркову Д.Н. более мягкого наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу емкостью 38 литров, пластиковую канистру емкостью 10 литров - суд считает переданными по принадлежности; женская кофта, изъятая у К.., по ее ходатайству должна быть возвращена ей, нож, образец крови Климантович А.В., образец крови К.. - подлежат уничтожению, детализация данных абонентского номера № - должна храниться в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый Говорков Д.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говоркова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 08 июня 2010 г., окончательно назначив ему 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Говоркову Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Определить порядок самостоятельного следования Говоркова Д.Н. в колонию-поселение за счет средств государства.

Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Говоркову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу емкостью 38 литров, пластиковую канистру емкостью 10 литров - считать переданными по принадлежности; женскую кофту, изъятую у К. - вернуть К.., нож, образец крови Климантович А.В., образец крови К. - уничтожить, детализацию данных абонентского номера № - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.В.Хабарова