Приговор 1-13/2011 по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кернечишиной И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Дружбина В.В.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дружбина В.В.,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый 2 ноября 2010 г. около 20 часов 30 минут в <адрес> совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В указанное время у Дружбина В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <адрес> совместно с Ч., возник преступный умысел на совершение нападения с угрозой причинения смерти Ч. в целях хищения её денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Дружбин В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошёл к Ч., с целью подавления воли и сопротивления последней и облегчения выполнения своих преступных намерений взял с пола на кухне электрический провод и, держа его в руках перед стоявшей рядом с ним Ч., потребовал последнюю передать ему денежные средства, при этом в случае отказа от передачи ему денежных средств высказал Ч. угрозу причинения смерти. Ч. восприняла высказанную Дружбиным В.В. угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Дружбину В.В. 100 рублей.

Дружбин В.В., получив денежные средства в сумме 100 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дружбин В.В. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ч. просила рассмотреть дело в её отсутствие, также выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дружбин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Дружбину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Дружбин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, однако размер ущерба, причинённого им, незначителен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружбина В.В., суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка его сожительницы; объяснение о совершённом преступлении, данное им до возбуждении уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, мнение потерпевшей о том, что подсудимого не нужно лишать свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дружбина В.В., суд не усматривает, поэтому, несмотря на то, что как личность он характеризуется неудовлетворительно - злоупотребляет спиртным, устраивает ссоры в семье, преступление совершил на почве употребления алкоголя, привлекался к административной ответственности, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств совершения преступления приходит к выводу о возможности назначения Дружбину В.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - электрический провод - не представляет собой ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружбина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года,в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Дружбина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Дружбину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.

Вещественное доказательство - электрический провод (переноску) - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья