Приговор по делу №1-12/2011 вступил в законную силу 21.02.2011 г.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 08 февраля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мартыновой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Леонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес> края, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.01.2004 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б.в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 3 п. «в», ст. 88, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 05.05.2006 года условно-досрочно на 2 года 12 дней;

- 25.12.2007 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст. 160 ч. 1, ст. 70 УК РФ (приговор от 23.01.2004 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 21.01.2008 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к приговору присоединен неотбытый срок по приговору Новоалтайского городского суда от 25.12.2007 г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 13.08.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

09 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Леонов А.А. имея умысел на неправомерное завладение легковым автомобилем без цели хищения, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, принадлежащего ФИО5, который находился возле ограды <адрес> в <адрес>, сел за руль указанного автомобиля, и осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем, и желая этого, с целью прокатиться, а так как данный автомобиль находился в заведенном состоянии, Леонов А.А. направил данный автомобиль в с. Калманка Калманского района Алтайского края.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Леонов А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания Леонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Леонов А.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, имеет <данные изъяты>, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления возместил, потерпевший простил его, просит не наказывать строго. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова А.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Леонова А.А. - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион считать переданным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек ФИО1 освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.В. Белоногов