Приговор по делу №1-07/2011 вступил в законную силу 28.02.2011 г.



Дело № 1-07/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 15 февраля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимых Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н, Шиншинова Д.Ю.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, Погодиной О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.02.2008 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, 05.05.2008 г. постановлением Топчихинского районного суда условный срок продлен на 2 месяца, 06.11.2008 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение по приговору от 20.02.2008 г. отменено, направлен в места лишения свободы на 8 месяцев; 03.07.2009 г. освобожден по отбытию срока,

Кожуханова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.03.2003 г. Топчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,

- 03.09.2003 г. Топчихинским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 14.03.2003 г. окончательно назначено 3 года 1 мес. лишения свободы, 07.04.2005 г. по постановлению Рубцовского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца,

- 18.11.2005 г. Топчихинским районным судом по ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытого срока по приговору от 03.09.2003 г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 14.01.2008 г. по постановлению городского суда г. Рубцовска освобожден условно-досрочно на 1 год 28 дней,

Шиншинова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14.10.2010 года, около 16 часов в <адрес>, у местного жителя Алексеева Н.Н. находившегося около здания кузни принадлежащей <данные изъяты>, расположенной в 200 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес> возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения запасных частей от тракторов, принадлежащих <данные изъяты>, находившихся в помещении кузни. После чего, в этот же день и время Алексеев Н.Н. предложил ФИО3, совместно с ним проникнуть в помещение указанной кузни с целью хищения запасных частей от тракторов принадлежащих <данные изъяты>, на что ФИО3 дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор направленный на совместное совершение тайного хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>. В свою очередь ФИО3 в указанный день и время предложил местному жителю <адрес> ФИО2 совместно с ним и Алексеев Н.Н. проникнуть в помещение указанной кузни с целью хищения запасных частей от тракторов принадлежащих <данные изъяты>, на что ФИО2 дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор направленный на совместное совершение тайного хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, 14.10.2010 года около 16 часов Алексеев Н.Н., Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю. подъехали на коне запряженном в телегу, принадлежащем Шиншинову Д.Ю., к зданию кузни расположенной в 200 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес>, в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где, согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, совместно, полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняют материальный ущерб <данные изъяты>, с незаконным проникновением в хранилище, и желая этого, группой лиц по предварительному сговору, через проем имевшийся в окне, незаконно проникли в помещение указанного здания кузни, где действуя тайно и согласованно между собой, незаконно похитили один корпус заднего моста от трактора МТЗ-80, стоимостью <данные изъяты> рубля, две крышки картера от трактора ДТ-75, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну крышку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, один тормозной барабан от трактора Т-150, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Алексеев Н.Н., Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю. погрузив указанные запасные части от тракторов в телегу, на которой они приехали, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Алексеев Н.Н., Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю., причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что Алексеев Н.Н., Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю. после проведения консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю. суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания Алексееву Н.Н., Кожуханову С.Н. и Шиншинову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Так, Алексеев Н.Н., Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю. вину по делу признали в полном объеме, имеется их объяснения о совершенном преступлении, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный преступлением материальный вред, Алексеев Н.Н. и Кожуханов С.Н. работают, по месту жительства Алексеев Н.Н. характеризуется положительно, Кожуханов С.Н. и Шиншинов Д.Ю. удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Алексеев Н.Н. имеет <данные изъяты>, Кожуханов С.Н. <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Алексеев Н.Н. и Кожуханов С.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной у них судимости. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Алексеева Н.Н. и Кожуханова С.Н. - рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Шиншинова Д.Ю. суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Алексееву Н.Н., Кожуханову С.Н. и Шиншинову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: корпус заднего моста от трактора МТЗ-80, две крышки картера от трактора ДТ-75 и тормозной барабан от трактора Т-150 в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передан по принадлежности.

Суд освобождает подсудимых Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н.,признать каждого из них виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Шиншинова Д.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю., считать условным с испытательным сроком Алексееву Н.Н. и Кожуханову С.Н. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, а Шиншинову Д.Ю. на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Алексееву Н.Н. и Кожуханову С.Н., Шиншинову Д.Ю. один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Алексееву Н.Н., Кожуханову С.Н. и Шиншинову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: корпус заднего моста от трактора МТЗ-80, две крышки картера от трактора ДТ-75 и тормозной барабан от трактора Т-150, считать переданными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Алексеева Н.Н., Кожуханова С.Н. и Шиншинова Д.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: