Приговор по делу №1-10/2011 вступил в законную силу 04.03.2011 г.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 21 февраля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Евдокимова В.В.,

подсудимого Куртеева О.А.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Куртеева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГ г. <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.03.2006 г. Топчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года; 09.08.2006 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

- 26.01.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 06.03.2006 г. окончательно назначено 3 года 10 мес. лишения свободы; 20.07.2010 г. освобожден по отбытии срока из мест лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куртеев О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куртеев О.А. в первой декаде октября 2010 г. более точная дата дознанием не установлена, не позднее 14 часов подошел к кустам растений <данные изъяты>, произраставших у бани, на расстоянии около 15 метров в южном направлении от дома № №, находящегося по адресу: <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота, наркотических средств, установленного ст.ст. 14,20,23-25 ФЗ РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" стал обрывать <данные изъяты> растений <данные изъяты>, которые поместил в имеющийся у него <данные изъяты>. После этого, Куртеев О.А., не позднее 14 часов 30 минут этого же дня путем манипуляций, с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты>. После <данные изъяты>, Куртеев О.А. получил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.

Затем, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Куртеев О.А. осуществлял незаконное хранение наркотического средства в правом кармане джинс, до момента его задержания сотрудниками милиции.

21 октября 2010 г. около 01 часа 25 минут в зале ожидания здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги Куртеев О.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции № 20 ЛПМ на ст. Алейская АЛУВДТ, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу: г. Алейск, ул. Железнодорожная 29а, где, в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 1012 от 29.10.2010 г., вещество, изъятое у Куртеева О.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Куртеев О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куртеева О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Куртееву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Куртеев О.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а также суд учитывает состояние <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Куртееву О.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Куртеева О.А. - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Куртеева О.А. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в полиэтиленовом пакете, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Суд освобождает подсудимого Куртеева О.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куртеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Куртеева О.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Куртеева О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру процессуального принуждения Куртееву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в полиэтиленовом пакете, ватный тампон со смывами с рук, в полиэтиленовом пакете уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Куртеева О.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: