Приговор 1-16/2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Кернечишиной И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Тарасова А.Г.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.Г., <данные изъяты> судимого: 23 апреля 2009 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов А.Г. в <адрес> незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 г. Тарасов А.Г. в тёмное время с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для личного употребления путём курения пришёл на участок местности, расположенный в 25 метрах к югу от дома № <адрес>, где, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство без цели сбыта, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал в полиэтиленовую сумку сухие стебли, листья дикорастущего растения конопли общим весом не менее 1013 граммов, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее 1013 граммов, включённое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

После этого Тарасов А.Г. вместе с незаконно приобретённым им наркотическим средством марихуаной вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, понимая, что незаконно хранит наркотическое средство марихуану массой не менее 1013 граммов, оставил его на чердаке и хранил до 10 часов 35 минут 20 ноября 2010 г.

20 ноября 2010 г. около 11 часов при проведении осмотра места происшествия по полученному заявлению о незаконном хранении наркотического средства в присутствии понятых сотрудниками милиции на чердаке дома № <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 8615 от 13 декабря 2010 г. является наркотическим средством марихуаной, общим весом 1013 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Тарасов А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Тарасов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Тарасова А.Г. выявлено смешанное расстройство личности, о чём свидетельствуют данные анамнеза о делинквентном, диссоциальном поведении, аффективная неустойчивость со склонностью к аутоагрессивным действиям. Он привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания активное способствование подсудимого расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23 апреля 2009 г., окончательно назначив Тарасову А.Г. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тарасову А.Г. исчислять с 11 марта 2011 г.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - жёлтый полипропиленовый мешок, пропиленовую клетчатую сумку с растительным веществом марихуаной весом 1013 граммов - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференц-связи, кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья