Приговор 1-14/2011 по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Агафонова И.В.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова И.В., <данные изъяты> судимого: 1) 17 декабря 1997 г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) 22 марта 1998 г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 11 апреля 2000 г. Ленинским районным судом г.Барнаула с изменением по постановлению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18 мая 2000 г. и постановлению Новоалтайского городского суда от 12 мая 2005 г. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. 1996 г.) к 4 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ путём частичного сложения с наказаниями по приговорам от 17 декабря 1997 г. и от 22 марта 1998 г. - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) 20 сентября 2000 г. Ленинским районным судом г.Барнаула с изменением по постановлению Ленинского районного суда от 30 марта 2004 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. 1996 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. 1996 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. С учётом п.8 постановления Государственной Думы от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Алтайского краевого суда от 23 августа 2005 г. общий срок к отбытию - 5 лет 5 месяцев лишения свободы, с учётом амнистии - 4 года 5 месяцев, освободившегося условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда от 4 марта 2002 г.;

5) 28 апреля 2004 г. Ленинским районным судом г.Барнаула с изменением по постановлению Новоалтайского городского суда от 19 сентября 2008 г. по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Новоалтайского городского суда от 26 февраля 2007 г.;

6) 3 октября 2007 г. мировым судьёй судебного участка Заринского района Алтайского края с изменением по постановлению Новоалтайского городского суда от 19 сентября 2008 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

7) 17 октября 2007 г. мировым судьёй судебного участка Заринского района Алтайского края с изменением по постановлению Новоалтайского городского суда от 19 сентября 2008 г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения своды, освободившегося 2 февраля 2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

6 ноября 2010 г. Агафонов И.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В указанный день около 18 часов Агафонов И.В., находясь в пригородном пассажирском поезде № сообщением «Барнаул-Алейская» и следуя до ст.Топчиха Топчихинского района, заметил у ранее не знакомого ему С. сотовый телефон «SAMSUNG» S 3310, и, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение указанного телефона путём обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Агафонов И.В. около 18 часов 30 минут, находясь в купе вагона №, осознавая общественную опасность своих действий, не имея намерений возвращать телефон, обратился к С. с просьбой дать ему сотовый телефон на время для просмотра информации на своей флэш-карте. С., не догадываясь о преступном умысле Агафонова И.В., передал ему свой сотовый телефон «SAMSUNG» S 3310, оцененный потерпевшим в 3500 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности. Агафонов И.В., взяв сотовый телефон у С., поместил в телефон свою флэш-карту и стал просматривать имеющуюся на ней информацию, ожидая прибытия поезда на ст.Топчиха, чтобы скрыться. Около 20 часов по прибытии поезда на ст.Топчиха Агафонов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, обманывая С., удерживая при себе его сотовый телефон и намереваясь скрыться, сказал С., что ему необходимо выйти из вагона на улицу для личных нужд. С., введённый Агафоновым И.В. в заблуждение, полагая, что Агафонов И.В. вернёт телефон, не стал пресекать его действия и остался ждать Агафонова И.В. в вагоне, а последний с похищенным сотовым телефоном «SAMSUNG» S 3310 стоимостью 3500 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Агафонов И.В. виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину себя признал полностью и в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые полностью соответствуют описательной части приговора.

Виновность подсудимого Агафонова И.В., кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Его явкой с повинной от 8 ноября 2010 г., в которой Агафонова И.В. сообщил, что 6 ноября 2010 г. в пригородном поезде «Барнаул-Алейская» под предлогом посмотреть содержание личной флэш-карты завладел сотовым телефоном «Самсунг», принадлежащим ранее не известному парню, и похитил этот телефон, выйдя с ним на ст.Топчиха. Воспользоваться телефоном не смог, т.к. на нём при включении были установлены коды.

Показаниями потерпевшего С. в судебном заседании о том, что ранее не знакомый ему Агафонов И.В. с двумя парнями подсел к нему в купе в г.Барнауле. Они сказали, что следуют до ст.Победим, следующей за ст.Топчиха, и попросили сотовый телефон для просмотра информации на флэш-карте. Он вытащил свою флэш-карту и отдал телефон. На ст.Топчиха Агафонов И.В. с телефоном сошёл с поезда якобы в туалет, однако поезд тронулся, а он не вернулся, другие парни тоже вышли через другие двери вагона. Он понял, что телефон похитили, и на ст.Алейская сообщил об этом в милицию, описав попутчиков. Дня через два его пригласили в Топчихинский РОВД, где он по фотографии опознал сначала попутчика Агафонова И.В., а затем и самого Агафонова И.В., у которого был его телефон. Он подтвердил принадлежность телефона, разблокировав его. Телефон был возвращён ему в исправном состоянии, и материальных претензий он не имеет, хотя хищением телефона ему был причинён значительный ущерб, поскольку он имеет стипендию 480 рублей, мать не работает, находится на иждивении отчима, зарплата которого около 7000 рублей, есть ещё малолетний брат; телефон ему был нужен для общения и связи, а покупка другого телефона с учётом материального положения затруднительна.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что 6 ноября 2010 г. вместе с Агафоновым И.В. на пригородном поезде возвращался из Барнаула в с.Топчиха. Агафонов И.В. у ранее не знакомого парня попросил сотовый телефон «SAMSUNG» S 3310 и стал смотреть видеоклипы и слушать музыку со своей флэш-карты. Агафонов И.В. сказал парню, что они, может быть, поедут до ст.Победим. На ст.Топчиха Агафонов И.В. сказал парню, что выйдет на улицу в туалет, а потом вернётся, но не вернулся. Он тоже сошёл с поезда, и Агафонов И.В. по пути домой сказал ему, что хочет оставить телефон себе.

Свидетель В. - проводник пригородного поезда «Барнаул-Алейская» - на предварительном следствии поясняла, что 6 ноября 2010 г. на ст.Топчиха к ней обратился С. и сообщил, что у него был похищен сотовый телефон. Вместе с С. в купе ехали трое парней возрастом 20-25 лет, один из них выпрыгнул из вагона на противоположную от вокзала сторону, второй спрыгнул с поезда на ходу, когда поезд уже тронулся от ст.Топчиха, третий тоже куда-то делся.

Действия подсудимого Агафонова И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба С. Квалификация действий подсудимого никем из участников судебного разбирательства не оспаривалась, и сомнений у суда не вызывает с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Агафонов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он в целом характеризуется неудовлетворительно: имеет 7 непогашенных судимостей за совершение хищений, с мест лишения свободы характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в то же время жалоб на него по месту жительства не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья (болезнь туберкулёзом).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений (Агафонов И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость к лишению свободы от 28 апреля 2004 г. за ранее совершённое в совершеннолетнем возрасте тяжкое преступление), в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

В то же время с учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным назначить Агафонову И.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон с двумя сим-картами - суд признаёт переданными потерпевшему по принадлежности.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, суд считает возможным Агафонова И.В. освободить, поскольку он просил о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Агафонова И.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агафонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sаmsung» S 3310 c двумя сим-картами - считать переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья