Приговор 1-17/2011 по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Цьока М.И.,

подсудимых Гринвальда А.В., Мануйлова В.В.,

защитников Харина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Паритет» №, Бучнева Н.П., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Калманского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гринвальда А.В., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 4 июля 2007 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 апреля 2008 г. по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 4 апреля 2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;

3) 6 августа 2008 г. Топчихинским районным судом по ст.70 УК РФ с наказаниями по приговорам от 27 июня 2007 г. и от 4 июля 2007 г. 2 годам лишения свободы, освободившегося 24 февраля 2010 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 9 февраля 2010 г. на 4 месяца 27 дней;

Мануйлова В.В., <данные изъяты> судимого: 1) 4 июля 2007 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 12 мая 2009 г. мировым судьёй судебного участка Топчихинского района по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 27 июля 2010 г. по постановлению Новоалтайского городского суда от 27 июля 2010 г. условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гринвальд А.В. и Мануйлов В.В. в середине ноября 2010 г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 г. около 18 часов у Гринвальда А.В., находившегося в <адрес> вместе с Мануйловым В.В., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из бани Р., расположенной на приусадебном участке <адрес>, и он предложил Мануйлову В.В. совершить хищение. Мануйлов В.В. согласился, вступив с Гринвальдом А.В. в преступный сговор на совершение хищения.

Осуществляя задуманное, около 18 часов в середине ноября 2010 г. Гринвальд А.В. и Мануйлов В.В., согласно ранее состоявшейся договорённости, зашли на территорию приусадебного участка <адрес>, подошли к бане, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, через незакрытую дверь бани вместе незаконно проникли внутрь и тайно похитили металлический котёл стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Р. Вынеся котёл из бани, Гринвальд А.В. и Мануйлов В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Гринвальд А.В. и Мануйлов В.В. в судебном заседании согласились с обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Цьока М.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще, своевременно извещённой о назначении дела к рассмотрению в особом порядке, возражений против указанного порядка не выразила. Представитель потерпевшей Р. просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, инициатором которого был Гринвальд А.В. Стоимость похищенного ими незначительна, предмет хищения особой ценности не представляет.

Как личность Гринвальд А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляют спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Как личность Мануйлов В.В. с места отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом. В то же время, отмечается его склонность к употреблению спиртного, в связи с чем он привлекался к административной ответственности, в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил настоящее преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной Гринвальда А.В., объяснение Мануйлова В.В., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает также как явку с повинной, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Гринвальда А.В. малолетнего, у Мануйлова В.В. - несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений (оба совершили умышленное преступление средней тяжести, имея по две судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести), в связи с чем назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.79 УК РФ.

Судимость Гринвальда А.В. по приговору Топчихинского районного суда от 8 декабря 2000 г. суд, толкуя сомнения в пользу подсудимого, признаёт погашенной к моменту совершения преступления, поскольку срок её погашения - 25 ноября 2010 г., и материалами дела не было установлено, что настоящее преступление им было совершено раньше указанного срока.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гринвальда А.В. и Мануйлова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание по1 (одному) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Гринвальду А.В. и Мануйлову В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.Обязать Гринвальда А.В. и Мануйлова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за их поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти консультацию у нарколога и, при необходимости лечения и отсутствии противопоказаний, - курс лечения от алкоголизма.

Кроме того, обязать Гринвальда А.В. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, Мануйлова В.В. не менять постоянного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Сохранить Мануйлову В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 12 мая 2009 г.

Меру пресечения Гринвальду А.В. и Мануйлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья