Приговор по делу № 1-15/2011 вступил в законную силу 10.03.2011 г.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 24 февраля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Жукова В.И.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Жуков В.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 18 часов, Жуков В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, испытывая сильную личную неприязнь к ФИО4, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в результате своих действий, и что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО4, и желая этого, подошел к последней на расстояние не более одного метра и умышленно, кухонным ножом, который взял в свою правую руку с кухонного шкафа в этой же кухне, умышленно, поочередно, нанес два удара в область грудной клетки слева ФИО4, после чего Жуков В.И. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО4

В результате противоправных действий Жукова В.И., потерпевшей ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по задней подмышечной линии, не проникающее в плевральную полость, которое причинило легкий вред здоровью ФИО4, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы и ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жукова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Жуков В.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая простила его и не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, ущерб потерпевшей возместил. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Как личность Жуков В.И. характеризуется тем, что состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Жукова В.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жукова В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Жукову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Жукова В.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: