Приговор по делу №1-18/2011 вступил в законную силу 22.03.2011 г.



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 10 марта 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимой Карназеевой Л.В.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Карназееву Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Карназеева Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к сараю, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, открыв при помощи металлического крючка входную дверь, которая была закрыта, незаконно проникла в помещение сарая, расположенного на вышеуказанной территории приусадебного участка, и находясь в сарае, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что своими действиями она причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, желая этого, действуя тайно, похитила два индюка, стоимостью 843 рубля за одного индюка, на сумму 1686 рублей, 3 курицы, стоимостью 247 рублей за одну курицу, на сумму 741 рубль, на общую сумму 2427 рублей, принадлежащих ФИО4, сложив их в один полипропиленовый мешок, принесенный ею с собой, и вынеся их из сарая, после чего Карназеева Л.В. с места совершения преступления с похищенным ею имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Карназеевой Л.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 2427 рублей.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Учитывая, что подсудимая после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласна с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карназеевой Л.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.

Карназееву Л.В., вину по делу признала в полном объеме, дала явку с повинной, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ущерб от преступления возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Карназеевой Л.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: варежка из материи черного цвета в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

Суд освобождает подсудиму от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карназееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Карназеевой Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Карназееву Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Карназеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу варежку - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Карназееву Л.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья В.В. Белоногов

<данные изъяты>

<данные изъяты>