Приговор по делу №1-31/2011 вступил в законную силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 16 марта 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Позднякова Д.И.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Поздняков Д.И.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

19.12.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 08.02.2007 года считается осужденным по данному приговору к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

29.01.2007 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

24.05.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ по приговорам от 19.12.2006 г. и 29.01.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

10.08.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 24.05.2007 г. к 3 годам лишения свободы;

25.10.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 10.08.2007 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 06.04.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания,

10.09.2010 г. Топчихинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14.01.2011 г. около 05 часов в <адрес> у местного жителя Позднякова Д.И., находившегося на участке местности перед комиссионным магазином ФИО7, расположенным по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения вышеуказанного комиссионного магазина.

Осуществляя свой преступный умысел, 14.01.2011 г. около 05 часов, Поздняков Д.И. подошел к окну комиссионного магазина ФИО8, расположенному с северной стороны здания, находящегося по адресу: <адрес>

<адрес>, закрытому с внешней стороны роликовыми ставнями, где взявшись руками за нижний край данных роликовых ставней с силой дернул их в вверх, вырвав данные роликовые ставни из направляющих полос, в результате чего они поднялись вверх и открыли находящееся за ними окно. Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел Поздняков Д.И. подобрал с земли рядом с данным комиссионным магазином кирпич, с силой бросил его в данное окно, разбив его. В результате в окне образовался проем, через который в указанную выше дату и время, Поздняков Д.И., полагая что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, желая этого, незаконно проник в помещение комиссионного магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: пару золотых сережек, 585 пробы, весом 1,93 грамма, стоимость 965 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 3,15 грамма, стоимостью 1500 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 5,37 грамма, стоимостью 2800 рублей, золотой крестик, 585 пробы, весом 0,79 грамма, стоимостью 400 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 3,28 грамма, стоимостью 1640 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 4,65 грамма, стоимостью 2320 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 1,8 грамма, стоимостью 990 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 2,89 грамма, стоимостью 1440 рубле, женское золотое кольцо с камнем светло-голубого цвета, 585 пробы, весом 3,04 грамма, стоимостью 750 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 3,18 грамма, стоимостью 1590 рублей, пару золотых сережек, 585 пробы, весом 1,16 грамма, стоимостью 580 рублей, женский золотой перстень, 585 пробы, весом 3,72 грамма, стоимостью 1860 рублей, серебряный крест, 925 пробы, весом 2,62 грамма, стоимостью 30 рублей, серебряный крест, 925 пробы, весом 5,05 грамма, стоимостью 50 рублей, женское серебряное кольцо с белым камнем, 925 пробы, весом 6,06 грамма, стоимостью 60 рублей, сотовый телефон «Samsung» модель Е 210, стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «LG», модель КР 105, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Nokia», модель 6670, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung», модель Е 250, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung», модель C 200, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Motorola», модель C 261, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung», модель Е 1070, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung», модель Х 460, стоимостью 250 рублей, цифровой фотоаппарат «OLIMPUS», модель IZMA 80856, стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 22 125 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего Поздняков Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Поздняков Д.И. причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 22 125 рублей.

Кроме того, Поздняков Д.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления, в конце сентября 2010 года точная дата не установлена, около 12 часов, на участке местности, расположенном в <адрес>, нарвал в 1 (один) полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что является крупным размером. После чего в тот же день и время, Поздняков Д.И. после того как незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно хранит наркотическое средство, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, в спальне своего дома, расположенного по адресу <адрес>, до 17 часов 40 минут 18.01.2011 года.

18.01.2011 года около 17 часов 40 минут в <адрес>а <адрес> в ходе проведения обыска жилого дома и надворных построек на основании постановления Топчихинского районного суда от 18.01.2011 года о разрешении обыска в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, где проживает Поздняков Д.И., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.

Учитывая, что Поздняков Д.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Позднякова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере

Вменяемость Позднякова Д.И. у суда сомнений не вызывает, так как последний ведет себя в судебном заседании адекватно складывающейся судебной ситуации. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, Поздняков Д.И. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 220-221).

При назначении вида и меры наказания Позднякову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Поздняков Д.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, также <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, частично ущерб возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова Д.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, в течение непродолжительного периода времени после вынесения приговора, ранее отбывал наказание за совершение преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о нежелании Позднякова Д.И. вставать на путь исправления. С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Позднякову Д.И.

На основании изложенного, конкретных обстоятельства дела, руководствуясь ч. 4 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Позднякову Д.И. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно протоколу задержания Поздняков Д.И. был задержан 20 января 2011 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Подсудимый согласен с датой задержания. Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20 января 2011 года по 15 марта 2011 года.

Принимая во внимание, что Поздняков Д.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в настоящее время совершил два преступления средней тяжести, в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что последний должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG» модель КР 105, сотовый телефон «Samsung» модель Е 250, сотовый телефон «Samsung», модель 1070 в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздняков Д.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-поп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Позднякову Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ Позднякову Д.И. условное осуждение, назначенное приговором Топчихинского районного суда от 10 сентября 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Топчихинского районного суда от 10 сентября 2010 года, окончательно к отбытию Позднякову Д.И. назначить - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Позднякову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Позднякова Д.И. под стражей по настоящему уголовному делу с 20 января 2011 года по 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG» модель КР 105, сотовый телефон «Samsung» модель Е 250, сотовый телефон «Samsung», модель 1070 считать переданными по принадлежности; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в пакете из полимерного материала, фрагмент кирпича - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Позднякова Д.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.В. Белоногов