Приговор № 1-27/2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 11 апреля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Хабаровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Шаталова Н.В.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Мартыновой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шаталова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29 декабря 2004 г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 августа 2009 г. условно-досрочно на 2 года 16 дней;

2) 17 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 г. около 14 часов в <адрес> Шаталов Н.В. находился в доме <адрес>, куда пришла Т., у которой он увидел денежные средства, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Трушенко О.Н. Осуществляя свой преступный умысел, 30 декабря 2010 г. около 15 часов Шаталов Н.В., находясь на приусадебном участке жилого дома <адрес>, осознавая, что за его действиями наблюдает Т., понимая, что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества, причиняет ущерб собственнику и желая этого, введя Т. в заблуждение относительно правомерности своих действий, забрал из рук Т. денежную купюру достоинством 500 рублей, положил в карман своих трико и, несмотря на неоднократные требования вернуть деньги, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Шаталов Н.В. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, преступление совершил до его осуждения по предыдущему приговору.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаталова Н.В., суд не усматривает и назначает ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Шаталову Н.В. более мягкого наказания, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района Алтайского края от 17 февраля 2011 г. окончательно назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шаталова Н.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания Шаталову Н.В.исчислять с 11 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 г. по 11 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья: