Приговор 1-26/2011 по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Рудакова И.Г.,представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова А.А., <данные изъяты> судимого: 1) 23 января 2004 г. Топчихинским районным судом с изменением по постановлению Рубцовского городского суда от 18 августа 2004 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) к 3 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) к 2 годам лишения свободы, по ст.ст.30 ч.1-228 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции 1996 г.) с учётом ст.88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 мая 2006 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 5 мая 2006 г. условно-досрочно на 2 года 12 дней;

2) 25 декабря 2007 г. Новоалтайским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 21 января 2008 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 августа 2009 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 13 августа 2009 г. условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней;

4) 8 февраля 2011 г. Топчихинским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей с 7 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонов А.А. 21 января 2011 г. около 15 часов 50 минут в <адрес> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В указанное время Леонов А.А. находился в автомобиле С. марки ГАЗ 31029 № регион возле дома <адрес>, куда приехал вместе со С. Последний, остановив автомобиль, ушёл к своему знакомому, при этом ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Леонов А.А. остался в автомобиле, и у него возник преступный умысел покататься на данном автомобиле. С этой целью Леонов А.А. пересел с пассажирского на водительское сиденье и, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем, поехал на нём по <адрес> и скрылся с места происшествия.

В тот же день около 18 часов Леонов А.А. на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции на 4 км трассы Топчиха-Макарьевка.

Подсудимый Леонов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что оно было совершено при изложенных выше обстоятельствах, в то же время пояснил, что ранее - в тот же день - спрашивал у С. разрешения съездить на его автомобиле в ломбард.

Виновность подсудимого Леонова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего С. об угоне и его показаниями в судебном заседании о том, что 21 января 2011 г. Леонов А.А. помог ему завести его автомобиль марки ГАЗ 31029, который он приобрёл по доверенности, и они решили отметить это употреблением спиртного. Вместе с Леоновым А.А. он приехал на <адрес> к своим знакомым, чтобы взять у них деньги, которые они ему были должны, покинул автомобиль на 15-20 минут, Леонов А.А. оставался в автомобиле на пассажирском сиденье. Когда он вышел от знакомых, оказалось, что автомобиля нет. Он попытался поискать его самостоятельно на ближайших улицах, а потом заявил об угоне в милицию, не предполагая, что угон мог совершить Леонов А.А. Последнему он разрешения воспользоваться автомобилем не давал, разрешения съездить куда-нибудь, в том числе в ломбард, Леонов А.А. у него не спрашивал. Автомобиль ему возвращён в исправном состоянии, претензий к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать.

Свидетели Ш. (оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Топчихинскому району), Г. (эксперт экспертно-криминалистического центра ГУВД по Алтайскому краю) в судебном заседании, Н. (участковый уполномоченный ОВД по Топчихинскому району), Ч. (милиционер ППСМ ОВД по Топчихинскому району) - при производстве дознания - поясняли, что в составе следственно-оперативной группы получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Топчихинскому району об угоне автомобиля С. и выехали на место происшествия, а затем стали разыскивать по с.Топчихе угнанный автомобиль. Обнаружили его на выезде из с.Топчихи в районе улиц Яблочная и Титова, стали его преследовать и догнали на трассе у с.Михайловка. За рулём автомобиля был Леонов А.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угон без отягчающих ответственность обстоятельств.

Версию подсудимого о том, что он воспользовался автомобилем с разрешения С., суд находит опровергнутой в судебном заседании, поскольку сам подсудимый не смог с уверенностью пояснить, разрешал ему потерпевший воспользоваться автомобилем, или он только спрашивал о такой возможности; когда именно он разговаривал об этом со С. Потерпевший С. последовательно пояснял, что никогда не давал разрешения Леонову А.А. управлять его автомобилем. При производстве дознания при проверке показаний на месте Леонов А.А. пояснял, что решил покататься на автомобиле без разрешения С.

В соответствии с ст.166 ч.1 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 г., т.к. указанная редакция смягчила наказание в виде лишения свободы за указанное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Леонов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка, его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Явки с повинной в действиях подсудимого суд не усматривает, поскольку добровольно о совершённом преступлении он не сообщал, был задержан сотрудниками милиции при его совершении, и совершение этого преступления именно им стало очевидным.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений (имея непогашенную судимость от 21 августа 2008 г. к лишению свободы за совершённое в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление), в связи с чем назначает Леонову А.А. наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы.

В то же время, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Вещественное доказательство - автомобиль - суд признаёт переданным потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.),и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (года) год 6 (шесть) месяцев,в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Леонова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору Топчихинского районного суда от 8 февраля 2011 г. в отношении Леонова А.А. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонову А.А. время содержания его под стражей с 7 апреля 2011 г. по 14 апреля 2011 г.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Леонова А.А. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство автомобиль марки ГАЗ 31029 № считать переданным по принадлежности

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рудакова И.Г., участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в сумме 2401 рубль 91 копейку взыскать с Леонова А.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья