Приговор 1-37/2012 по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кернечишиной И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимого Афанасьева А.Ю.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевших К.А., К.Г., его представителя Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева А.Ю., <данные изъяты> судимого: 1) 21 сентября 2009 г. Топчихинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 15 октября 2009 г. мировым судьёй судебного участка Топчихинского района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3) 14 декабря 2009 г. мировым судьёй судебного участка Топчихинского района по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

4) 15 декабря 2009 г. мировым судьёй судебного участка Топчихинского района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 сентября 2011 г. условно досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 2 января 2012 г. в жилом доме по <адрес> подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В указанное время у Афанасьева А.Ю., находящегося вместе со своей матерью К. в комнате её дома, расположенного по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на избиение и причинение тяжкого вреда здоровью К.

Реализуя свой преступный умысел, в то же время, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, Афанасьев А.Ю. рукой с достаточной силой нанёс полулежащей на кровати К. не менее 7 ударов в область лица и головы, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы объёмом 90 мл в лобно-теменно-височной области справа, кровоподтёков на верхнем и нижнем веках левого глаза, в области левой скуловой кости, левой щеки, нижней челюсти слева (1), в области подбородка слева (1), в подчелюстной области слева (1), кровоизлияний в мягких тканях головы: в лобной области посередине (1), в лобно-теменно-височной области слева (1), в теменной области слева (1), в теменно-затылочной области (1), которая причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.

Противоправные действия Афанасьева А.Ю. пресекла находящаяся здесь же П., которая попросила Афанасьева А.Ю. прекратить избивать К.

От полученных телесных повреждений К. 3 января 2012 г. скончалась на месте происшествия.

Причиной смерти К. явилась <данные изъяты>.

Подсудимый Афанасьев А.Ю. в судебном заседании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшем по неосторожности её смерть, себя признал полностью, подав письменное заявление об этом, в котором сообщил, что в ходе судебного разбирательства осознал, что мог нанести несколько ударов тыльной стороной ладони, не предвидя такого исхода как смерть, однако обстоятельств совершения преступления не помнит и своего состояния на тот момент объяснить не может.

Давать более подробные показания и отвечать на вопросы в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Ю. отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.А., родной брат К., в судебном заседании пояснил, что Афанасьев А.Ю. не работал, постоянно избивал свою мать К., её сожителя К.Г., отбирал у них деньги, держал их в страхе. К. рассказывала ему об этом по телефону. Когда он за совершение преступления против матери попал в места лишения свободы, то предупредил её, что когда вернётся, убьет. Она всем рассказала об этом, просила помочь. Он предлагал К. переехать к нему, но ей некуда было деть сожителя-инвалида (согласно справке врачебной комиссии К.Г. страдает состоянием после перелома верхней трети бедра, самостоятельно не передвигается).

Вернувшись из мест лишения свободы, Афанасьев А.Ю. продолжал избивать К., несмотря на то, что пока он был в местах лишения свободы, она посылала ему и деньги, и посылки. Все родственники отказались от Афанасьева А.Ю., т.к., начиная с 12 лет, он совершал правонарушения. В связи с этим у него нет сомнений, что преступление в отношении К. совершил именно Афанасьев А.Ю.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что когда Афанасьев А.Ю. находился в местах лишения свободы, она сдружилась с К., часто бывала у неё, оставалась ночевать. Когда осенью 2011 г. Афанасьев А.Ю. приехал к матери из г.Рубцовска, К. жаловалась ей, что боится сына, показывала кровоподтёки. В г.Рубцовск он не возвращался, т.к. там избил свою жену. С 29 декабря 2011 г. она по просьбе К. оставалась у неё в доме. Все употребляли спиртное. 2 января 2012 г. с утра Афанасьев А.Ю. предложил поиграть в карты. Сожитель К. К.Г. лежал на одной кровати – справа от входа в комнату, а они расположились на другой - слева. К. полулежала на кровати, Афанасьев А.Ю. сидел тоже на этой кровати, а она сидела рядом на стуле. Карты были старые, потёртые, в комнате был полумрак, К. неправильно билась, а потом вообще отказалась играть. Афанасьева А.Ю. это рассердило, и он несколько раз, 5, может быть, 7, нижней частью ладони ударил К. по голове. Из носа у К. пошла кровь, К. уговаривала Афанасьева А.Ю. не бить её, она (П.) также просила его успокоиться, пообещала, что будет продолжать играть с ним в карты. Афанасьев А.Ю. успокоился, а К. обмякла, перестала двигаться. Она вытерла кровь на лице К. полотенцем и перетащила её на кровать к К.Г. Там К. лежала до вечера 3 января 2012 г. Она дышала тяжело, хрипела, но она (П.) думала, что К. спит, т.к. до этого несколько дней той не спалось. Когда почтальон С. днём 3 января 2012 г. принесла К.Г. пенсию, Афанасьев А.Ю. прикрыл лицо К. одеялом. Когда К. перестала дышать, они с Афанасьевым А.Ю. пытались делать ей искусственное дыхание, потом вызвали скорую помощь. Афанасьев А.Ю. взял с шифоньера деньги и, уходя, сказал, чтобы они с К.Г. говорили сотрудникам полиции, что К. ходила в дровяник за дровами и упала. Она боялась Афанасьева А.Ю., поэтому сначала так и рассказала сотрудникам полиции, однако на самом деле К. за дровами не ходила и не падала. Она считает, что Афанасьев А.Ю. бил К., т.к. у него сохранилась обида на неё за то, что он попал в места лишения свободы.

Потерпевший К.Г. в судебном заседании пояснил, что когда Афанасьев А.Ю. был в состоянии опьянения, ему нужно было кого-то ударить. Он (К.Г.) лежал на одной кровати, когда Афанасьев А.Ю. и К. стали играть в карты на другой кровати. Афанасьев А.Ю. ударил сидящую на кровати К. 3-5 раз нижней частью ладони в область лба. Она говорила ему: «Ты что приехал убивать меня?». П. стала заступаться за К., Афанасьев А.Ю. ударил и её в глаз. После этого К. положили к нему. Она храпела. Потом вытянула руки и умерла. Афанасьев А.Ю. ушёл.

Во время допроса на предварительном следствии и на очной ставке с П. К.Г. пояснял, что Афанасьев А.Ю. нанёс К. более 5 ударов. От них у неё из носа пошла кровь. С левой стороны лица у неё был большой синяк и припухлость.

Кроме того, во время очной ставки К.Г. пояснил, что перед уходом из дома Афанасьев А.Ю. пригрозил ему, что если он расскажет правду о том, что произошло в доме, то он его убьёт. Поэтому, давая объяснения, он говорил, что К. упала с дровами в дровянике.

Свидетель Киселёва М.А., мать К.Г., в судебном заседании пояснила, что сын рассказывал ей, что К. умерла, т.к. её бил сын.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что работала почтальоном и 3 января 2012 г. приносила К.Г. пенсию около 10 400 рублей. К.Г. лежал на одной кровати с К. Последняя дышала необычно, храпела. Её лицо было прикрыто одеялом. Она подумала, что К. пьяная, спит. В доме был запах перегара.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что около 15 часов 3 января 2012 г. она со своим сожителем А., который является дядей Афанасьева А.Ю., пошли к последнему, чтобы забрать у него зарядное устройство к аккумулятору. А. остался на кухне с Афанасьевым А.Ю., а она прошла в комнату и увидела, что К. лежит на кровати с К.Г. справа от входа. На лице у неё был кровоподтёк, лицо отёчное, под носом кровь, она была в ненормальном состоянии, дышала тяжело, грудная клетка «ходила». На постели на второй кровати она увидела кровь. У П., которая находилась в той же комнате, тоже был кровоподтёк на лице. П. сделала знак пальцем «тихо» и прошептала ей, что это избил Саша, т.е. Афанасьев А.Ю. Когда они выходили из дома, Афанасьев А.Ю. был возбуждён, говорил: «Что я натворил». Поздно вечером Афанасьев А.Ю. пришёл к ним домой, был испуган, сказал, что матери плохо, вызвали скорую, и если Плотникова всё расскажет, то он попадёт в полицию. Она и А. пошли домой к К., там узнали, что она умерла. При этом К. лежала в той же позе, в которой она её видела. Когда об этом они сообщили Афанасьеву А.Ю., тот хотел завести свою машину и куда-нибудь уехать, чтобы спрятаться, но не смог. Он признавал, что побил мать. А. уговаривал его идти в полицию «сдаваться», но тот боялся. Утром она вызвала такси, и Афанасьев А.Ю. уехал в <адрес>.

После похорон К. П. рассказывала ей, что они играли в карты, К. неправильно билась, и Афанасьев А.Ю. её избил. Она (П.) заступилась и тоже «получила». Когда была скорая помощь, она говорила, что К. упала, т.к. ей с угрозами сказал говорить так Афанасьев А.Ю.

Свидетель А. в судебном заседании подтвердил показания М., кроме того, пояснил, что Афанасьев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым, не поддавался на уговоры. К. высказывала опасения, что он может её побить и даже убить. Когда они с М. приходили к Афанасьеву А.Ю. за зарядным устройством, он также видел, что К. лежала на кровати с К.Г. и тяжело храпела. Он подумал, что она спит. Затем М. сказала ему, что П. шепнула ей, что её и К. избил Афанасьев А.Ю. У П. он действительно видел кровоподтёк. Когда Афанасьев А.Ю. вечером пришёл к ним домой и находился у них, сказав, что К. плохо и ей вызвана скорая, они с М. пошли домой к К. и находились там, пока её не увезли в морг. При этом он слышал, как судебно-медицинский эксперт Смирнов говорил, что телесные повреждения у К. не от падения, а от избиения. Когда он сообщил об этом Афанасьеву А.Ю., тот попросил пригнать машину, чтобы уехать. Он говорил Афанасьеву А.Ю. идти в полицию, но тот боялся. После похорон он спрашивал П. о случившемся, и она рассказала ему, что Афанасьев А.Ю. побил мать нижней частью ладони из-за того, что она не стала играть в карты. Потом он запугал её и К.Г., что убьёт и их, если они расскажут правду, поэтому они сначала говорили, что К. упала в дровянике.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что находилась с К. в дружеских отношениях, К. приобретала у неё сало, мясо. Из её рассказов о сыне она поняла, что К. боялась Афанасьева А.Ю., однако всегда заступалась за него.

3 января 2012 г. она пришла к К., чтобы забрать долг за проданное им в декабре сало и мясо, который К. обещала отдать после того, как К.Г. получит пенсию. К дому К. она подошла одновременно с А. и М. На вопрос, где мать, Афанасьев А.Ю. ответил ей, что она отдыхает. Он сам зашёл в комнату и вынес ей деньги.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что летом 2011 г. К. высказывала ей с сожителем А., который является двоюродным братом Афанасьева А.Ю., опасения, что последний, вернувшись из мест лишения свободы, «добьёт» её.

4 января 2012 г. Афанасьев А.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, приехал на такси к ней домой в <адрес>. Его приезд был необычным, поэтому она спросила, зачем он приехал, да ещё в таком виде. Афанасьев А.Ю. попросил на него не ругаться, т.к. он приехал «с горем», у него умерла мать: пошла за дровами, упала, и он боится, что подумают на него. Попросил, чтобы она разрешила ему поспать у неё. Он уснул, а она пошла на работу. Затем приехали сотрудники полиции и задержали Афанасьева А.Ю.

Согласно сообщению о происшествии, оно поступило в МО МВД России «Топчихинский» 3 января 2012 г. в 22 часа 15 минут от фельдшера ЦРБ о том, что К. скончалась у себя дома по <адрес>, при этом на трупе имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице.

Из протокола осмотра места происшествия, который производился с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут 3 января 2012 г. с участием экспертов Г., С. видно, что вход в дом осуществляется через веранду в кухню. Из кухни – комната, в которой слева и справа от входа расположены кровати. На кровати справа – труп К. в положении лёжа на спине, руки и ноги вытянуты, голова повёрнута вправо. После осмотра труп направлен в Топчихинское отделение АКБ СМЭ. На подушке, где лежала К., имеются пятна бурого цвета. На пододеяльнике на кровати слева от входа обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Также в комнате обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 23 от 15 февраля 2012 г. следует, что кровь, обнаруженная на пододеяльниках и полотенце, могла происходить от К. и не могла принадлежать Афанасьеву А.Ю.

    

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы с учётом дополнительного заключения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К. повреждения в виде закрытой <данные изъяты>.

Причиной смерти К. явилась <данные изъяты>

    

Нижняя часть ладони, на которую указали свидетели П. и К.Г. как на место, которым Афанасьев А.Ю. наносил удары К., тоже является твёрдым тупым предметом, поэтому суд полагает, что на суть обвинения Афанасьева А.Ю. указанное обстоятельство не влияет.

Противоречий в заключениях основной и дополнительной судебно-медицинской экспертизы суд не усматривает.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 31-МК от 20 января 2012 г. след в области схождения правой полки, правого рукава, спинки справа на халате, который был снят с трупа К. в морге, является пропитыванием от попадания крови из источника её истечения. Следы крови на правой полке и на левой полке являются следами попадания капель, одна из которых имеет признак смешения крови под воздействием силы тяжести – потёк и брызг, летевших под разными углами. Следы крови на спинке халата являются следами попадания брызг, летевших сверху вниз слева направо, а также пятнами, возникшими от попадания жидкости с примесью крови.

    

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 22 от 17 февраля 2012 г. на смыве с правой руки Афанасьева А.Ю. была найдена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и В, данные антигены могли происходить от смешения крови и пота Афанасьева А.Ю. с кровью К.

    

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Афанасьев А.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы суд не усматривает, поэтому признаёт Афанасьева А.Ю. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.

Действия подсудимого Афанасьева А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей К. Наступления смерти К. подсудимый Афанасьева А.Ю. действительно не желал и не предвидел, но, учитывая силу и локализацию ударов, их нанесение в область жизненно важного органа – головы потерпевшей, должен был и мог предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Показания подсудимого Афанасьева А.Ю., данные им на предварительном следствии о том, что он ударов потерпевшей К. не наносил, а телесные повреждения, от которых наступила её смерть, она получила при падении с дровами на кухне около 18 часов 2 января 2012 г., опровергнуты как совокупностью вышеизложенных доказательств, так и признанием самого подсудимого, которое он сделал в конце судебного следствия.

С учётом совокупности приведённых в приговоре доказательств суд не соглашается с мнением защитника о том, что вина подсудимого Афанасьева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не доказана. Существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает. Показания свидетелей о времени, причинах, способе совершения Афанасьевым А.Ю. преступления в отношении К., его поведении до и после совершения преступления были одинаковыми. Незначительная разница в показаниях объясняется особенностями восприятия каждого из них, а также тем, что на протяжении определённого времени перед 2 января 2012 г. П., К.Г., как и Афанасьев А.Ю., употребляли спиртное. К.Г., кроме того, согласно справке Топчихинской ЦРБ, состоит на диспансерном учёте у психиатра-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Вместе с тем, показания свидетеля З., фельдшера скорой помощи, выезжавшего по вызову к К.Г., опровергли предположения стороны защиты о том, что К.Г. в силу алкоголизма не мог адекватно воспринимать происходящее. Не возникло никаких сомнений в способности К.Г. правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и у суда. Противоречия в показаниях потерпевшего К.Г. были устранены в ходе судебного заседания: так, сначала он пояснил, что после получения ударов по голове от Афанасьева А.Ю. К. села в кресло, а затем сама пришла и легла к нему на кровать, однако после оглашения его показаний на предварительном следствии, подтвердил, что её действительно положили сразу к нему на кровать, объяснив, что на момент дачи показаний на предварительном следствии лучше помнил произошедшее, что, по мнению суда, является объективным, поскольку дело рассматривается более чем через 5 месяцев после случившегося. Противоречия в показаниях свидетелей о том, что происходило в период с 20 по 31 декабря 2011 г., на которые во время судебного следствия обращал внимание подсудимый Афанасьев А.Ю., не являются предметом исследования по настоящему делу, не относятся к совершённому преступлению и не влияют на оценку совершённого Афанасьевым А.Ю. 2 января 2012 г.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение им не менее 11 ударов по туловищу и рукам К. и причинение ей кровоподтёков: <данные изъяты> не нашли подтверждения в судебном заседании.

Доказательств, что Афанасьев А.Ю. наносил удары потерпевшей К. по рукам и в область груди, сторона обвинения суду не представила. Афанасьев А.Ю. обвинение в этой части не признал, очевидцы произошедшего П., К.Г. показаний о том, что 2 января 2012 г. Афанасьев А.Ю. наносил К. удары в другие части тела, кроме головы, не давали. Из их показаний следует, что Афанасьев А.Ю. всего нанёс К. около 7 ударов. Более того, свидетель П. в судебном заседании пояснила, что 29 декабря 2011 г. К. показывала ей кровоподтёки под грудью, т.е. часть телесных повреждений уже была у потерпевшей до 2 января 2012 г., следовательно, она могла получить часть телесных повреждений, исключаемую судом из обвинения, при других обстоятельствах. Таким образом, мнение стороны обвинения о том, что указанные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью К., были причинены при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении, основано на предположении, которое не может быть положено в основу приговора.

Однако уменьшение объёма обвинения не может отразиться на квалификации действий подсудимого, поскольку исключённые из обвинения телесные повреждения не причинили вреда здоровью потерпевшей и не находятся в причинной связи с её смертью.

Подсудимому Афанасьеву А.Ю. предъявлено обвинение ещё в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, которое, по мнению обвинения, было совершено при следующих обстоятельствах.

4 января 2012 г. в период времени с 7 часов 00 минут до 11 часов 00 минут у Афанасьева А.Ю., находящегося с К.Г. и его матерью К.М. в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у К.Г., поскольку Афанасьев А.Ю. достоверно знал о том, что у К.Г. имеются денежные средства, и понимал, что К.Г. по состоянию своего здоровья не сможет оказать ему действенного сопротивления. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев А.Ю. в указанное время, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошёл к лежащему на кровати К.Г., обхватил потерпевшего за шею рукой и потребовал у К.Г. передать ему имеющиеся у него деньги. К.Г., реально опасаясь применения в отношении него и его матери К.М. физического насилия, т.к. Афанасьев А.Ю. в его присутствии избил К., скончавшуюся от полученных телесных повреждений, понимая, что ни он сам, ни К.М. не смогут оказать действенного сопротивления Афанасьеву А.Ю., вынужден был выполнить незаконные требования Афанасьева А.Ю. и попросил К.М. отдать Афанасьеву А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенными таким образом денежными средствами Афанасьева А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

По этому обвинению Афанасьев А.Ю. виновным себя не признал, ссылаясь на то, что отношения с К.Г. позволяли ему спросить у него денег, К.Г. передал ему денежные средства добровольно.

Потерпевший К.Г. суду пояснил, что 3 января 2012 г. он получил пенсию <данные изъяты> рублей и сразу же передал эти деньги Афанасьеву А.Ю., который положил их на шифоньер. Затем Афанасьев А.Ю. брал оттуда деньги, чтобы сходить в магазин, отдавал <данные изъяты> рублей Крапивкиной за мясо и сало. Перед уходом из дома после смерти К. Афанасьев А.Ю. также брал с шифоньера какую-то часть денег. При осмотре места происшествия по факту смерти К. сотрудники полиции обнаружили на шифоньере <данные изъяты> рублей и передали их ему. Он положил деньги под подушку. Это видел А. Утром 4 января 2012 г. он отдал деньги из-под подушки своей матери К.М., которая пришла к нему домой. Когда пришёл Афанасьев А.Ю., он склонился к подушке и спросил: «Что там у тебя?». Поняв, что Афанасьеву А.Ю. нужны деньги, он сказал матери, чтобы она отдала их Афанасьеву А.Ю. Когда мать в ответ на это стала возмущаться, он повторил своё требование настойчиво: «Мама, отдай, пожалуйста». К.М. отдала все деньги, т.е. <данные изъяты> рублей, Афанасьеву А.Ю. Он, К.Г., действительно боялся Афанасьева А.Ю., т.к. физически не мог ему противостоять, а также знал, что Афанасьев А.Ю. отбывал наказание в местах лишения свободы за то, что избил мать, накануне избил К. так, что она скончалась. Однако непосредственно ему ни 3 января 2012 г., ни раньше, Афанасьев А.Ю. никаких угроз не высказывал, отношения с Афанасьевым А.Ю. у него были нормальные.

Свои показания на предварительном следствии о том, что Афанасьев А.Ю. потребовал отдать деньги, К.Г. в судебном заседании не подтвердил.

Свидетель Кисёлева М.А. в судебном заседании пояснила, что поздно вечером 3 января 2012 г. к ней домой пришёл А. и сообщил, что умерла К., её увезли в морг, и К.Г. остался один. Около 7 часов 4 января 2012 г. она пришла домой к сыну, и он передал ей из-под подушки <данные изъяты> рублей. Потом пришёл Афанасьев А.Ю., прилёг к К.Г. Что он говорил, она не слышала, а сын сказал ей отдать Афанасьеву А.Ю. деньги. Она спросила у сына, на что он собирается жить, но он повторил: «Отдай, отдай», - и она отдала деньги. Ей Афанасьев А.Ю. ничего при этом не говорил, и она ему тоже ничего не говорила. Уже после ухода Афанасьева А.Ю. сын сказал ей об Афанасьеве А.Ю.: «Ты его не знаешь». Она поняла, что он плохой человек.

Справкой Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Алтайском крае подтверждается, что пенсия К.Г. с учётом ежемесячной денежной выплаты и компенсации лицу, занятому уходом за ним как <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> копеек.

Свидетель С., как уже указано выше в приговоре, в судебном заседании пояснила, что принесла пенсию К.Г. 3 января 2012 г. Когда она выходила из дома, видела, что деньги К.Г. передал Афанасьеву А.Ю.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей действительно были изъяты у Афанасьева А.Ю. при его задержании 5 января 2012 г.

Тем не менее, изложенных доказательств (а иного суду не представлено), по мнению суда, недостаточно для признания Афанасьева А.Ю. виновным в совершении открытого хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей у К.Г.

Как установлено в судебном заседании, приехав к матери осенью 2011 г., Афанасьев А.Ю. стал жить в её доме вместе с ней и её сожителем К.Г. При этом Афанасьев А.Ю. не работал и пользовался денежными средствами, которые в качестве пенсии получали К. и К.Г.

К.Г. в судебном заседании пояснил, что он свою пенсию передавал К., поскольку сам, в силу своего физического состояния, не имел возможности ею распоряжаться, и она тратила её по своему усмотрению, в том числе, могла и передавать Афанасьеву А.Ю.

О своих возражениях против использования Афанасьевым А.Ю. их денежных средств ни К., ни К.Г. подсудимому не говорили.

Об этом же свидетельствуют показания П. и К.

Таким образом, у Афанасьева А.Ю. были основания полагать, что К.Г. не возражает против того, чтобы он пользовался его денежными средствами.

В частности, К.Г. не высказывал возражений Афанасьеву А.Ю. против использования им его денег в течение 3 января 2012 г. По существу, он ничем не выразил своих возражений Афанасьеву А.Ю. и 4 января 2012 г., наоборот, сам сказал матери передать деньги Афанасьеву А.Ю.

С заявлением о совершении в отношении него грабежа К.Г. обратился в МО МВД России «Топчихинский» только 29 февраля 2012 г.

На основании чего Афанасьев А.Ю. должен был сделать вывод о том, что К.Г. передаёт ему денежные средства против своей воли, т.е. осознать противоправный характер своих действий, доказательств не представлено, т.е. в судебном заседании не нашла подтверждения ни субъективная сторона состава данного преступления, ни его объективная сторона, поскольку К.М. сама передала деньги Афанасьеву А.Ю. и также не высказала ему никаких возражений против этого.

В соответствии с ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, и Афанасьев А.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ должен быть оправдан в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому по ст.111 ч.4 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Афанасьев А.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление в отношении своей матери, которая, согласно характеристике с места жительства, была порядочной, тихой, спокойной, скромной женщиной, желала добра своему сыну.

Оснований для изменения категории совершённого Афанасьевым А.Ю. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновного суд не усматривает.

Как личность подсудимый в целом характеризуется отрицательно. Был неоднократно судим, в том числе за угрозу убийством и причинение вреда здоровью средней тяжести своей матери К. Настоящее преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В характеристике с места жительства указано, что с момента освобождения из мест лишения свободы Афанасьев А.Ю. не желал трудоустроиться, злоупотреблял спиртным, в алкогольном опьянении агрессивен, груб в обращении. Данная характеристика нашла подтверждение при рассмотрении настоящего дела в показаниях потерпевшего К.А., свидетелей, материалах дела, и оснований не доверять ей, вопреки мнению защиты, суд не усматривает.

В то же время по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Алтайскому краю Афанасьев А.Ю. характеризовался положительно, работал, взысканий не имел, имел два поощрения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания раскаяние подсудимого в содеянном, которое было выражено в его письменном признании.

Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания без учёта указанных правил суд не усматривает.

Кроме того, с целью соблюдения принципа справедливости наказания, достижения целей наказания и исправления осуждённого суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку в период условно-досрочного освобождения от наказания он совершил особо тяжкое преступление.

Отбывать наказание Афанасьев А.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему следует исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, т.е. с 5 января 2012 г., несмотря на то, что указанная дата подсудимым оспаривалась: он заявлял, что был задержан 4 января 2012 г., однако впоследствии признал, что с 4 до 5 января 2012 г. находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан административно, что подтверждается также и ответом начальника МО МВД России «Топчихинский» на запрос суда.

Вещественные доказательства – вырезы с пододеяльника, полотенце и халат не представляют собой ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки с учётом положений ст.132 УПК РФ суд возлагает на подсудимого частично, с учётом того, что по одной статье обвинения он оправдан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Афанасьеву А.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования (по избранному им после освобождения из мест лишения свободы месту жительства или месту пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, для регистрации.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15 декабря 2009 г., окончательно назначив Афанасьеву А.Ю. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования (по избранному им после освобождения из мест лишения свободы месту жительства или месту пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, для регистрации.

Срок наказания в виде лишения свободы Афанасьеву А.Ю. исчислять с 5 января 2012 г.

Срок наказания в виде ограничения свободы – со дня освобождения из исправительной колонии.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Оправдать Афанасьева А.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Признать за Афанасьевым А.Ю. право на реабилитацию, разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вещественные доказательства – 2 выреза с пододеяльника, полотенце и халат - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Петрова Ю.В., в сумме <данные изъяты> рублей взыскать с Афанасьева А.Ю. в доход федерального бюджета, в остальной части возместить их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление или кассационные жалобы других участников процесса, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей кассационной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.

Судья