Приговор 1-41/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 13 июля 2012 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Хабаровой Т.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А., помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимых Кузина Е.А., Глушкова А.Ю.,

защитников Жикина В.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Жикина В.И. , Самцовой Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета Самцовой Н.В. , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

при секретаре Мартыновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузина Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 20 декабря 2010 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 21 февраля 2011 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 16 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) 16 декабря 2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ;

Глушкова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузин Е.А. в <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Кроме того, Кузин Е.А. и Глушков А.Ю. в <адрес> незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кузин Е.А., находясь в помещении летней кухни, расположенной около <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта из наркотического средства – марихуаны наркотического средства – гашишное масло в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», из наркотического средства марихуаны (конопли), с использованием растворителя, металлической чашки и электрической плитки изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,66 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», смешал его с табаком, поместил во фрагмент полимерной пленки, и стал незаконно хранить в помещении указанной летней кухни без цели сбыта.

14 октября 2011 года около 23 часов 30 минут Кузин Е.А., находясь в помещении летней кухни, расположенной около <адрес>, разрешил взять З., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», помещённое во фрагмент полимерной плёнки, вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В период времени с 01 часа 45 минут до 01 часов 55 минут 15 октября 2011 года З. в служебном кабинете № 219 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенном по <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство.

Кроме того, не позднее 10 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Кузин Е.А. и Глушков А.Ю., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в <адрес> договорились совместно незаконно приобретать и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. При этом, Глушков А.Ю. должен был на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, приобретать наркотическое средство – марихуану (нарвать достаточное количество дикорастущей конопли), приобретённое наркотическое средство приносить в <адрес> по месту проживания Кузина Е.А. или в сарай, расположенный около дома, и передавать наркотическое средство Кузину Е.А. для размещения в доме или в сарае, совместно с Кузиным Е.А. незаконно хранить наркотическое средство в указанном доме или в сарае для личного совместного с Кузиным Е.А. употребления. Кузин Е.А. должен был получать незаконно приобретённое Глушковым А.Ю. наркотическое средство – марихуану, размещать указанное наркотическое средство в <адрес> по месту своего проживания или в сарае, расположенном около дома, и совместно с Глушковым А.Ю. незаконно хранить наркотическое средство в указанном доме или в сарае для личного совместного с Глушковым А.Ю. употребления.

Реализуя совместный с Кузиным Е.А. преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Глушков А.Ю. в период времени с 13 часов до 14 часов 10 августа 2011 года, с 18 часов до 19 часов 27 декабря 2011 года и с 11 часов до 12 часов 04 января 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от здания, расположенного по <адрес>, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1572 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1572 грамма, помещённое в полиэтиленовые пакеты Глушков А.Ю. в указанное время принёс в <адрес> и в сарай, расположенный около дома, где передал наркотическое средство Кузину Е.А.

Кузин Е.А., реализуя совместный с Глушковым А.Ю. преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, приобретённое Глушковым А.Ю. наркотическое средство, помещённое в четыре полиэтиленовых пакета, в период времени с 13 часов до 14 часов 10 августа 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 27 декабря 2011 года и в период времени с 11 часов до 12 часов 04 января 2012 года, более точное время следствием не установлено, разместил в помещении кочегарки <адрес> по месту своего проживания и в сарае, расположенном около дома, и стал совместно с Глушковым А.Ю. незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 14 часов 05 минут 05 января 2012 года.

05 января 2012 года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения обыска в <адрес> и в сарае, расположенном около дома, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Глушковым А.Ю. и Кузиным Е.А. наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1572 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Кузин Е.А. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере себя признал полностью и подтвердил свои показания на предварительном следствии, в которых пояснял, что преступление совершил при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах. Кроме того, пояснил, что действительно, 14 октября 2011 г. он изготовил из марихуаны с использованием растворителя, металлической чашки и электрической плитки наркотическое средство - гашишное масло, смешал его с табаком, поместил во фрагмент полимерной пленки, и стал хранить в помещении летней кухни, расположенной около <адрес> без цели сбыта, а затем угостил им З., разрешив взять ему гашишное масло. Объем и количество наркотического средства, вмененного ему по данному эпизоду, он не оспаривает. Виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Кузин Е.А. себя не признал и пояснил, что в сговор с Глушковым А.Ю., направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере – марихуаны, он не вступал, совместно с ним не приобретал и не хранил наркотические средства, они с Глушковым А.Ю. не договаривались о том, что последний будет рвать коноплю и приносить к нему в дом по <адрес> или в помещение сарая, расположенного рядом с домом, передавать наркотическое средство <адрес> в <адрес> ему стало известно только утром 05 января 2012 г., когда он пришел к Глушкову А.Ю., который в это время проживал по указанному адресу, в доме, принадлежащем его матери. Он с августа 2011 г. по указанному адресу не проживал, а жил на <адрес>. Каждую неделю он приходил к Глушкову А.Ю., но в дом заходил редко. Увидев 05 января 2012 г. в кочегарке дома пакет с марихуаной, сказал Глушкову А.Ю., чтобы тот сжег его в печи, но Глушков А.Ю. не успел этого сделать, поэтому в ходе обыска, он, зная, что в кочегарке находится наркотическое средство, показал его сотрудникам наркоконтроля. При этом, во время обыска он не говорил, что вместе с Глушковым А.Ю. приобрел указанное наркотическое средство и хранил его по предварительному сговору с ним. О том, что наркотические средства Глушков А.Ю. хранил еще и в помещении сарая, ему не было известно. В ходе предварительного расследования он действительно давал признательные показания о том, что по предварительному сговору с Гушковым А.Ю. незаконно приобретал и хранил наркотические средства в особо крупном размере для личного употребления, однако делал это со слов следователя, испугавшись, что его обвинят еще и в незаконном сбыте наркотических средств, однако эти показания он не подтверждает, поскольку на самом деле не совершал этого преступления.

Подсудимый Глушков А.Ю. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере себя признал частично и пояснил, что не оспаривает, что незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, однако в предварительный сговор с Кузиным Е.А., направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны он не вступал, они с Кузиным Е.А. не договаривались, о совместном приобретении и хранении марихуаны для совместного личного потребления. Он сам рвал растения конопли и приносил их в дом по <адрес>, так как в течение двух месяцев до января 2012 г. проживал в указанном доме и хранил наркотические средства. О том, что он хранит коноплю в доме и в сарае, Кузин Е.А. не знал, а увидев пакет с коноплей в кочегарке дома, сказал сжечь его, но он не успел этого сделать, так как начался обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам наркоконтроля пакеты с коноплей, которую нарвал и хранил в доме и в сарае на <адрес> при указанных в описательной части приговора обстоятельствах. Показания, данные им на предварительном следствии по поводу совместного приобретения и хранения им и Кузиным Е.А. наркотического средства – марихуаны, он давал, так как хотел помочь себе и Кузину Е.А., на самом деле предварительного сговора на приобретение и хранение наркотического средства у них с Кузиным Е.А. не было, он один приобретал и хранил наркотическое средство.

Вина подсудимого Кузина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, помимо её полного признания подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

При проверке показаний Кузин Е.А. на месте подтвердил свои ранее данные показания и указал на помещение дома и на помещение летней кухни, расположенные по <адрес>, где он 14 октября 2011 года передал наркотическое средство – гашишное масло и где хранил и изготавливал наркотическое средство. Также Кузин Е.А. указал на участок местности, где он рвал коноплю, из которой изготавливал наркотическое средство – гашишное масло, которое 14 октября 2011 года передал своему знакомому.

Показаниями свидетеля З., допрошенного в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в судебном заседании, о том, что в прошлом году в <адрес> он познакомился с парнем по имени Кузин Евгений. Они периодически встречались и совместно употребляли наркотики путём курения наркотических средств растительного происхождения, изготавливаемых из дикорастущей конопли. Иногда он угощал Кузина наркотиком, иногда Кузин угощал его наркотиком, который готовил сам в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения, путем выпаривания гашиша в растворителе. Об указанной деятельности Кузина Е.А. он сообщил сотрудникам наркоконтроля, где ему было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у данного гражданина в качестве покупателя, на что он дал своё добровольное согласие и написал соответствующее заявление. После этого, 14 октября 2011 г. он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства у Кузина Е.А. в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого он приобрел у Кузина Е.А. наркотическое средство – гашишное масло, которое находилось в помещении летней кухни. Часть находившегося там наркотика они употребили вместе с Кузиным Е.А. путем курения через «бульбулятор», а другую часть Кузин Е.А. поместил во фрагмент прозрачного полиэтилена и отдал ему. Приобретенное у Кузина Е.А. наркотическое средство он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Х. в судебном заседании о том, что в период с 14 по 15 октября 2011 года он производил ряд мероприятий, связанных с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузина Е.А., проживающего по <адрес>. Указанное ОРМ производилось на основании утверждённого постановления № 269 о проведении проверочной закупки. 14 октября 2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 05 минут в помещении служебного кабинета № 219 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в присутствии приглашённых двух понятых он произвёл личный досмотр гражданину З., участвующему в роли «закупщика» наркотического средства у Кузина Е.А. После личного досмотра З. он вручил ему денежные средства и цифровой диктофон. О чем были составлены акты вручения, после чего З. и оперуполномоченный С. на служебном автомобиле выехали в <адрес> для проведения «проверочной закупки». Вернувшись в Региональное управление, З. в присутствии понятых написал заявление о добровольной сдаче, после чего добровольно сдал фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета в комкообразном состоянии с пряным запахом, пояснив, что он приобрел данный фрагмент с веществом, как наркотическое средство, около 23 часов 30 минут 14 октября 2011 года у своего знакомого Кузина Е.А. в <адрес>, на врученные ему денежные средства.

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании о том, что 14 октября 2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в служебный кабинет № 219 в здании Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал согласие. После этого, в служебном кабинете ему и другому понятому сотрудник полиции представил мужчину – З., который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотиков. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр З., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено и изъято не было. После завершения личного досмотра и составления об этом протокола, сотрудник полиции вручил З. денежные средства в сумме 900 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, от него было получено письменное объяснение об обстоятельствах его участия в вышеуказанном мероприятии. 15 октября 2011 года около 01 часа 35 минут в этом же кабинете З. в его присутствии и в присутствии второго понятого написал заявление о добровольной сдаче и добровольно сдал сотруднику полиции фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета с пряным запахом. При этом, З. пояснил, что он приобрел данный фрагмент с веществом как наркотик около 23 часов 30 минут 14 октября 2011 года у Кузина Е.А. в <адрес> на ранее ему врученные деньги. Сданный З. фрагмент с веществом был упакован сотрудником в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой расписались все участвующие лица.

Заключением химической экспертизы № 3489 от 14 ноября 2011 г., согласно которому маслянистое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашишное масло. Масса гашишного масла в высушенном состоянии 0,66 грамма. Вещество растительного происхождения коричневого цвета является частями растения Табак.

Заключением химической экспертизы № 965 от 16 марта 2012 г., согласно которому способом, указанным подозреваемым Кузиным Е.А., возможно изготовить наркотическое средство «гашишное масло» из наркотического средства «марихуана».

Вина подсудимых Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

В явке с повинной 05 января 2012 г. Кузин Е.А. сообщил, что он незаконно хранил наркотическое средство марихуану по месту своего проживания в помещении сарая и дома, которое выдал при производстве обыска сотрудникам наркоконтроля. Указанные наркотики приобретал Глушков А.Ю. путём сбора макушек дикорастущей конопли, хранили наркотики он и Глушков для личного употребления.

При проверке показаний Кузин Е.А. на месте подтвердил свои ранее данные показания и указал на помещение дома и на помещение сарая, расположенные по <адрес>, где хранил и изготавливал наркотические средства совместно с Глушковым А.Ю.

Допрошенный в качестве подозреваемого Кузин Е.А. пояснял, что наркотические средства он употребляет эпизодически с марта 2011 года, при этом, он курит марихуану (дикорастущую коноплю), а также наркотические средства, изготовленные из конопли, такие как гашиш – «план» и гашишное масло - «химка» с использованием «бульбулятора» - приспособления из пластиковых бутылок. Коноплю он сам не рвал, её рвал на окраине <адрес> его знакомый Глушков А.Ю., с которым он иногда совместно употреблял наркотические средства. Данные наркотические средства хранились в помещении его сарая или в помещении кочегарки его дома. Либо он, либо Глушков А.Ю. могли в любой момент взять данную коноплю и использовать для изготовления «химки» или просто взять и покурить. Последний раз он употреблял наркотическое средство – марихуану 02 января 2012 года в вечернее время в помещении кочегарки своего дома. Указанное наркотическое средство он приготавливал из той коноплю, которую приобретал Глушков А.Ю., и которую они с ним вместе хранили в помещении его сарая или в помещении кочегарки его дома. Последний раз Глушков А.Ю. рвал коноплю 04 января 2012 года. Он нарвал коноплю в полиэтиленовый пакет, который принёс в помещение кочегарки, и который он и Глушков выдали при производстве обыска. Также при производстве обыска в помещении сарая, расположенного около дома, Глушков и он выдали три пакета с коноплёй, то есть с наркотическим средством – марихуаной, часть из которой зелёного цвета в жёлтом пакете Глушков нарвал примерно летом 2011 года на окраине <адрес>. Часть конопли коричневого цвета, находящейся во втором жёлтом пакете и в белом пакете Глушков нарвал в декабре 2011 года также на окраине <адрес>. Указанную коноплю он и Глушков хранили для личного употребления, каждый из них мог взять часть указанной конопли и употреблять её, либо использовать данную коноплю для изготовления гашиша и гашишного масла. Всё обнаруженное, изъятое и выданное при производстве обыска сотрудники упаковали в полиэтиленовые пакеты и бумажные конверты, которые упаковывались и опечатывались бирками, на которых расписывались участвующие лица, в том числе и он. В ходе обыска у него и Глушкова были произведены смывы с кистей рук.

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Кузин Е.А. пояснял, что 05 января 2012 года при производстве обыска в помещении сарая он и Глушков выдали три пакета с коноплёй, которую нарвал Глушков с лета 2011 года до декабря 2011 года. Указанную коноплю они с Глушковым также совместно хранили для личного употребления в помещении его сарая и часть указанной конопли они употребили путём курения.

Допрошенный в качестве обвиняемого Кузин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с текстом предъявленного обвинения, пояснив, что текст соответствует его действиям, ранее данные им показания при допросах в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте он поддерживает в полном объёме, на них настаивает.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Кузин Е.А. пояснял, что он не помнит, кто именно первым предложил, он или Глушков, совместно приобретать и хранить наркотическое средство - марихуану, возможно так они решили делать по обоюдному совместному согласию, а именно, они решили, что Глушков будет рвать коноплю, приносить её в дом к нему, он будет размещать наркотическое средство в помещении дома или в помещении сарая и они с ним вместе будут хранить указанное наркотическое средство в помещение <адрес> по месту его проживания или в помещение сарая для личного совместного с Глушкова употребления.

Допрошенный в качестве подозреваемого Глушков А.Ю. пояснял, что наркотические средства он употреблял эпизодически с 2008 года, при этом он курил марихуану (дикорастущую коноплю), а также наркотические средства, изготовленные из конопли, такие как гашиш - «план», гашишное масло - «химка» с использованием «бульбулятора». Указанные наркотики он в период с июля-августа 2011 года до 05 января 2012 года изготавливал и употреблял в помещении кочегарки дома или в помещениях сарая и летней кухни у своего знакомого Кузина, который проживает в <адрес>. Последний раз он употреблял наркотическое средство - гашиш 04 января 2012 года совместно с М. в кочегарке дома Кузина. Указанное наркотическое средство он изготавливал из конопли, которую нарвал 04 января 2012 года примерно с 11 часов до 12 часов на окраине <адрес>. В этот день он нарвал коноплю в полиэтиленовый пакет синего цвета, который они с Кузиным выдали при производстве обыска. 05 января 2012 года около 14 часов он находился в доме у Кузина вместе с Кузиным и М., намереваясь употребить коноплю, которую он и Кузин высушивали на бойлере около печки в помещении кочегарки дома Кузина. Около 14 часов в дом зашли сотрудники наркоконтроля и объявили, что они намерены производить обыск на основании имеющегося постановления суда. На предложение сотрудников добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, Кузин и он добровольно выдали имеющуюся в помещении кочегарки коноплю, находившуюся в пакете. Также был выдан «бульбулятор», изъята металлическая чашка и второй «бульбулятор», деньги, принадлежащие Кузину, и два сотовых телефона. При производстве обыска в помещении сарая, расположенного около дома, он и Кузин выдали три пакета с коноплёй, часть из которой, которая была зелёного цвета и находилась в жёлтом пакете, он нарвал примерно 10 августа 2011 года в дневное время, примерно с 13 часов до 14 часов, на окраине <адрес> в районе железнодорожного переезда, часть конопли, которая была коричневого цвета, он нарвал 27 декабря 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов, также на окраине <адрес> в районе железнодорожного переезда. Указанную коноплю он и Кузин хранили для личного употребления, каждый мог ее использовать и употреблять. Примерно 10 августа 2011 года он и Кузин договорились о том, что он будет рвать коноплю, приносить её в дом к Кузину, где данную коноплю Кузин будет высушивать, по мере необходимости они будут ее использовать для употребления, в том числе и для совместного употребления. Указанная договорённость у него и у Кузина была из-за того, что Кузин ранее судим за незаконное хранение наркотического средства – марихуаны, поэтому боялся ходить по улицам с пакетами, наполненными коноплёй. После этого он, как указывал выше, примерно 10 августа 2011 года с 13 часов до 14 часов на окраине <адрес> в районе железнодорожного переезда нарвал дикорастущей конопли, которую поместил в полиэтиленовый пакет и принес в дом к Кузину, который взял данную коноплю и разложил её в помещении сарая на полиэтиленовый пакет. После этого, он и Кузин в период с 10 августа 2011 года до 27 декабря 2011 года совместно употребляли вышеуказанную коноплю, а также использовали её для изготовления «химки». 27 декабря 2011 года, увидев, что конопли, которую он ранее рвал, осталось мало, то он, пообщавшись с Кузиным, который согласился с тем, чтобы он нарвал конопли, решил вновь сходить и нарвать конопли. В указанный день, в период времени примерно с 18 часов до 19 часов на окраине <адрес> в районе железнодорожного переезда он нарвал дикорастущей конопли, которую поместил в полиэтиленовый пакет и принёс в дом к Кузину, который взял коноплю и разместил её в помещении кочегарки дома на бойлере в полиэтиленовом пакете. Примерно через два дня, когда конопля подсохла, Кузин унёс ее в помещение сарая, где она и хранилась. В период с 27 декабря 2011 года до 04 января 2012 года он и Кузин совместно употребляли вышеуказанную коноплю, а также использовали её для изготовления «химки» и «плана». 04 января 2012 года в первой половине дня, примерно с 11 часов до 12 часов на окраине <адрес> он нарвал коноплю в полиэтиленовый пакет синего цвета, который он принёс в помещение дома к Кузину. Указанную коноплю Кузин поместил в помещении кочегарки дома на бойлере над печкой в полиэтиленовом пакете, для того, чтобы она подсохла. Данную коноплю, он и Кузин намеревались совместно использовать для употребления и для изготовления из неё «химки» и «плана». Указанный пакет с коноплёй он и Кузин выдали при производстве обыска. Всё обнаруженное, изъятое и выданное при производстве обыска сотрудники упаковали в полиэтиленовые пакеты (мешки) и бумажные конверты. Пакеты и конверты упаковывались и опечатывались бирками, на которых расписывались участвующие лица, в том числе и он. Также в ходе обыска у него и Кузина были произведены смывы с кистей рук.

При проверке показаний Глушков А.Ю. на месте подтвердил свои ранее данные показания и указал на помещение дома и на помещение сарая, расположенные по <адрес>, где он хранил и изготавливал наркотические средства совместно с Кузиным Е.А., также указал на участок местности, где он рвал коноплю, которую хранил совместно с Кузиным Е.А. и которая была изъята 05 января 2012 года сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в качестве обвиняемого Глушков А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с текстом предъявленного обвинения, пояснив, что текст соответствует действительности, ранее данные им показания при допросах в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте он поддерживает в полном объёме, на них настаивает.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Глушков А.Ю. пояснял, что не помнит, кто именно, он или Кузин первым предложил совместно приобретать и хранить наркотическое средство - марихуану, возможно, они так решили делать по обоюдному совместному согласию.

Показаниями свидетеля Х. в судебном заседании о том, что 05 января 2012 года он принимал участие в составе следственно-оперативной группы при производстве обыска в <адрес> по месту жительства Кузина Е.А. Перед началом обыска следователь предложил Кузину и Глушкову добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Кузин на указанное предложение заявил, что он желает добровольно выдать пакет с наркотическим средством – марихуаной, который находится в доме, в помещении кочегарки над печкой, на бойлере, пояснив, что данный пакет принадлежит ему и его знакомому Глушкову, данную коноплю они высушивали на бойлере для последующего личного употребления совместно, сбывать коноплю не намеревались. Глушков также пояснил, что коноплю в пакете в помещении кочегарки они хранили для личного употребления, сбывать её не собирались. После этого, Кузин указал на полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, находившийся в помещении кочегарки на бойлере. Указанный пакет с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый мешок. Далее, Кузин указал на «бульбулятор», который находился в помещении кочегарки, около печки. В ходе производства обыска в помещении кочегарки была обнаружена металлическая чашка и фрагмент пластиковой бутылки, с которых на липкую ленту скотч были изъяты следы рук, которые были упакованы в два бумажных конверта. После этого, производство обыска было приостановлено для производства смывов с кистей рук и личных досмотров Кузину и Глушкову. После вышеуказанных действий, производство обыска было возобновлено, в помещении кухни дома на кухонном столе были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг», в кухонном шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей. После того, как следователем было объявлено, что будет производиться обыск надворных построек, Кузин и Глушков пояснили, что они желают выдать пакеты с коноплёй, находящиеся в помещении сарая и указали на находящиеся на полу в помещении сарая три полиэтиленовых пакета, два из которых были жёлтого цвета, а один белого цвета. В указанных пакетах находилось вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Кузин и Глушков пояснили, что указанная конопля принадлежит им, что указанную коноплю они нарвали на территории с.Топчиха и хранили для личного употребления, продавать коноплю они не собирались. Указанные пакеты с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет. По результатам обыска следователем был составлен протокол, после оглашения которого, от участвующих лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило. В ходе производства обыска, ни на Кузина, ни на Глушкова со стороны сотрудников наркоконтроля и других лиц какого-либо физического и психологического воздействия не оказывалось. Все пояснения и все свои действия Кузин и Глушков осуществляли самостоятельно, их в этом никто не принуждал.

Показаниями свидетеля А., в судебном заседании, аналогичным показаниям свидетеля Х.

Показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что 05 января 2012 года около 14 часов он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в котором находились ранее ему незнакомый мужчина, а также проживающий в указанном доме Кузин Е.Н. и Глушков А.Ю., которых он знал, как жителей <адрес>. Перед началом производства обыска следователь огласил постановление о производстве обыска в доме Кузина, разъяснил участвующим лицам права, обязанности, а также всем было объявлено о применении фотоаппарата. Следователь предложил Кузину Е.Н. и Глушкову А.Ю. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Кузин на указанное предложение заявил, что он желает добровольно выдать пакет с наркотическим средством – марихуаной, который находится в доме, в помещении кочегарки на бойлере. Также Кузин пояснил, что данный пакет принадлежит ему и его знакомому Глушкову, данную коноплю они высушивали на бойлере для последующего личного употребления совместно, сбывать коноплю не намеревались. Глушков также пояснил, что коноплю в пакете в помещении кочегарки они хранили для личного употребления, сбывать её не собирались. После этого, Кузин указал на полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, находившийся в помещении кочегарки на бойлере. Пакет с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый мешок. Далее, Кузин указал на «бульбулятор», который также был изъят и упакован. Также в помещении кочегарки на полу была обнаружена металлическая чашка и фрагмент пластиковой бутылки, после обработки которых, с них были изъяты следы рук, которые были упакованы. После этого, производство обыска было приостановлено для производства смывов с кистей рук и личных досмотров Кузину и Глушкову. Затем производство обыска было возобновлено. В ходе производства обыска в помещении кухни дома на кухонном столе были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 2600 рублей. Далее, следователем было объявлено о том, что будет производиться обыск надворных построек. Кузин и Глушков пояснили, что они желают выдать пакеты с коноплёй, находящиеся в помещении сарая и указали на имеющиеся на полу в сарае три полиэтиленовых пакета, два из которых были жёлтого цвета, а один белого цвета. В указанных пакетах находилось вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Кузин и Глушков пояснили, что указанная конопля принадлежит им, ее они нарвали на территории <адрес> и хранили для личного употребления, продавать коноплю они не собирались. Указанные пакеты с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет. По результатам обыска следователем был составлен протокол, от участвующих лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило, протокол был составлен правильно и соответствовал действиям сотрудников при производстве обыска. В ходе производства обыска, ни на Кузина, ни на Глушкова со стороны сотрудников наркоконтроля какого-либо физического и психологического воздействия не оказывалось. Все пояснения и все свои действия Кузин и Глушков осуществляли самостоятельно, их в этом никто не принуждал.

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии о том, что наркотические средства он стал употреблять эпизодически в компании своих знакомых примерно с января 2011 года. Наркотиками его иногда угощали его знакомые Кузин и Глушков. Примерно с ноября-декабря 2011 года Глушков проживал в доме у Кузина. С ноября 2011 года Кузин и Глушков угощали его наркотическими средствами, изготовленными из конопли, он вместе с ними в помещении кочегарки <адрес> употреблял наркотики. Когда 04 января 2012 года в помещении кочегарки в доме Кузина Глушков угощал его наркотическим средством, он обратил внимание на то, что на бойлере на печке находился пакет синего цвета, в котором находилась конопля. Глушков пояснил, что данную коноплю он нарвал 04 января 2012 года на территории очистных сооружений в <адрес> для совместно с Кузиным использования для изготовления наркотического средства – «план» или «химка». 05 января 2012 года, когда он пришёл в гости к Кузину и Глушкову, в дом зашли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск, в котором он участия не принимал. Также при общении с Кузиным и Глушковым ему было известно о том, что они постоянно вдвоём изготавливали и употребляли наркотические средства в доме Кузина из дикорастущей конопли, которую хранили в помещении кочегарки дома или в помещении сарая. Ранее, до произведённого обыска, примерно в декабре 2011 года он в помещении сарая Кузина видел несколько пакетов с коноплёй, не менее трёх, часть из которых была жёлтого цвета. Кузин и Глушков говорили, что данную коноплю они хранят для последующего использования при изготовлении «плана» и «химки». Кто именно рвал коноплю, они не уточняли. После проведённого обыска в доме Кузина, Кузин и Глушков ему рассказали, что изъятые в ходе обыска наркотики они хранили совместно для последующего совместного употребления, а точнее для использования при изготовлении «плана» и «химки».

Показаниями свидетеля З., допрошенного в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в судебном заседании, о том, что Кузин Е.А. на чердаке своего дома и в помещении летней кухни хранит наркотическое средство – марихуану в больших количествах, из которого и изготавливает наркотические средства, он лично видел, что он залазил на чердак своего дома за марихуаной и доставал её оттуда с целью изготовления очередной партии гашиша.

Протоколом обыска от 05 января 2012 г., согласно которому в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часа 15 минут произведён обыск в <адрес> по месту проживания Кузина Е.А. и в надворных постройках, расположенных около указанного дома. В результате обыска, проведённого с участием Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю., было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения, находившееся в четырёх полиэтиленовых пакетах, предметы (фрагменты полиэтиленовых бутылок, металлическая чашка), два сотовых телефона марки «Самсунг», денежные средства в сумме 2600 рублей. С изымаемых предметов (фрагмент полиэтиленовой бутылки и металлическая чашка) на ленту-скотч были изъяты следы рук. Кроме этого, при проведении обыска у Кузина Е.А. и у Глушкова А.Ю. были произведены смывы с кистей рук. Ватные тампоны со смывами с кистей рук были упакованы в полиэтиленовые мешки и в бумажные конверты. В отдельные конверты были упакованы контрольные ватные тампоны. Всё изъятое при производстве обыска было упаковано надлежащим образом в полиэтиленовые мешки и бумажные конверты. При этом, в ходе обыска в доме Кузин указал на полиэтиленовый пакет синего цвета, находящийся в помещении кочегарки на бойлере, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему и его знакомому Глушкову, коноплю они высушивали на бойлере для последующего личного употребления совместно, Глушков заявил аналогично Кузину. В ходе обыска в помещении сарая Глушков и Кузин выдали три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, пояснив, что указанную коноплю они нарвали в <адрес> для личного совместного употребления.

Заключением химической экспертизы № 21 от 05 января 2012 г., согласно которому вещество массой в высушенном состоянии 980 граммов, является наркотическим средством – марихуаной. Вещества массами в высушенном состоянии 100 граммов, 248 граммов, 244 грамма являются наркотическим средством - марихуаной.

Заключением химической экспертизы № 66 от 17 января 2012 г., согласно которому на внутренней поверхности фрагментов полимерных бутылок, изъятых 05 января 2012 года при производстве обыска и представленных на экспертизу в пакете №2, обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла).

На внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки, эмалированной чашки, изъятых 05 января 2012 года при производстве обыска и представленных на экспертизу в пакете №3, обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла). На ватном тампоне со смывами с кистей рук Кузина Е.А., на ватном тампоне со смывами с кистей рук Глушкова А.Ю., представленных на экспертизу, обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла).     На контрольных ватных тампонах, изъятых при производстве смывов с кистей рук Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю., представленных на экспертизу, наркотических средств не имелось.

Заключением дактилоскопической экспертизы № 868 от 15 марта 2012 г., согласно которому след папиллярного узора пальца руки размером 27х13,5 мм., перекопированный на прозрачную липкую плёнку (изъятый с бутылки, при производстве обыска 05 января 2012 г. в доме №17 по ул.Солнечная с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края), оставлен указательным пальцем правой руки Кузина Е.А., <данные изъяты> года рождения.

След папиллярного узора пальца руки размером 22х13 мм., перекопированный на прозрачную липкую плёнку (изъятый с чашки, при производстве обыска 05 января 2012 г. в <адрес>), оставлен большим пальцем левой руки Кузина Е.А., <данные изъяты> года рождения.

Таким образом, вина подсудимых Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. в совершении указанных в приговоре преступлений нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимых Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. в судебном заседании о том, что у них не было предварительной договоренности на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, они совместно не приобретали и совместно не хранили наркотическое средство, не договаривались, о том, что Глушков будет рвать коноплю и приносить в дом Кузина или в помещение сарая, расположенное рядом с домом, передавать наркотическое средство Кузину, они будут хранить его совместно для личного совместного употребления, о том, что Глушков хранит коноплю в доме и в сарае, Кузин Е.А. не знал, суд оценивает критически и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Все вышеприведенные доказательства свидетельствуют о совместном приобретении и хранении Кузиным и Глушковым без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и согласуются с показаниями подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, где последовательно поясняли, что договорились о том, что Глушков будет рвать коноплю, приносить её в дом к Кузину, где данную коноплю Кузин будет высушивать, по мере необходимости они будут ее совместно хранить и использовать, что они и делали.

Оснований сомневаться в показаниях Кузина и Глушкова при их допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых у суда нет, поскольку эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвокатов, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Как видно из текста протоколов, со стороны Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. и их адвокатов о каких-либо нарушениях, допущенных при проведении следственных действий, не заявлено. Кроме того, в судебном заседании допрошены свидетели Х., А., Т. и ФИО18, которые показали, что никто не оказывал давления на Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. Все пояснения и все свои действия они осуществляли самостоятельно, их в этом никто не принуждал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Профессиональная деятельность свидетелей Х., А. и ФИО18 не является основанием для критической оценки их показаний.

Позицию подсудимых Кузина и Глушкова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, желание смягчить ответственность за содеянное, поэтому в основу приговора кладет их показания в ходе предварительного расследования, исследованные в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, которые последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Высказанную подсудимыми в судебном заседании версию о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере только Глушковым А.Ю., а также их показания в судебном заседании о том, что не во всех случаях их допросы проводились с участием адвокатов, суд считает надуманными и безосновательными, не нашедшими подтверждения в судебном заседании.

По указанным выше основаниям суд также не принимает во внимание показания свидетеля М. в судебном заседании, о том, что ему не было известно, что Кузин и Глушков совместно хранили несколько пакетов с коноплей, их разговора по поводу совместного приобретения и хранения конопли он не слышал, считая, что именно на предварительном следствии он давал правдивые показания, поэтому именно эти показания принимает во внимание.

Позицию свидетеля М. в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь своим товарищам избежать ответственности за содеянное.

Не принимает суд во внимание и показания свидетеля Т. в судебном заседании о том, что пакеты с наркотическим средством в сарае выдавал только Глушков, при этом Кузин пояснял, что они принадлежат Глушкову и не принадлежат ему, Глушков в это время ничего не говорил, поскольку эти показания опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в описательной части приговора. Сами подсудимые на указанные обстоятельства не ссылались ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании. Кроме того, показания свидетеля Т. в судебном заседании об этом являются непоследовательными и противоречивыми, ничем не подтверждаются. Поэтому изменение показаний в указанной части свидетелем в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь коллеге по работе избежать ответственности за содеянное.

Как указано выше, суд считает доказанным, что подсудимые Кузин и Глушков незаконно приобретали и хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

С учетом изложенного суд не находит оснований для исключения из обвинения подсудимого Кузина Е.А. состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, о чем просили в судебном заседании подсудимый Кузин Е.А. и его защитник.

Действия подсудимого Кузина Е.А. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта гашишного масла, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При этом, вопреки доводам защитника Кузина Е.А., суд считает доказанным, что указанным в обвинительном заключении способом, о котором подсудимый пояснял на предварительном следствии и в судебном заседании, Кузин Е.А. незаконно изготовил без цели сбыта с использованием растворителя, металлической чашки и электрической плитки в результате дополнительной обработки в виде выпаривания жидкости при нагревании на плитке из наркотического средства – марихуаны наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого Кузина Е.А. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере непосредственно при себе, поскольку доказательств совершения им указанных действий суду не представлено. Как установлено в судебном заседании, Кузин Е.А. хранил изготовленное им наркотическое средство без цели сбыта в помещении летней кухни в <адрес>.

Действия подсудимых Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузину Е.А. суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кузин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление, оснований для изменения категории которого на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает, а также совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Как личность он характеризуется положительно, занимался общественно-полезным трудом.

В то же время, оба преступления Кузин Е.А. совершил в период испытательного срока по приговорам от 20 декабря 2010 г. и 16 февраля 2011 г., а преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – в период испытательного срока и по приговору от 16 декабря 2011 г., что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены ему условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Кузин Е.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

По заключению судебно-наркологической экспертизы Кузин Е.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога, противопоказания для лечения нет.

Оснований сомневаться в указанных заключениях суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимым в ходе предварительного расследования, принесение им явки с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, свидетельствующей о чистосердечном раскаянии подсудимого, и активное способствование раскрытию преступления, активное способствование расследованию обоих преступлений, его молодой возраст.

Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённые Кузиным Е.А. преступления, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, по настоящему делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина Е.А., суд не усматривает, несмотря на то, что преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ совершено им в результате совместных действий с Глушковым А.Ю., поскольку в соответствии со ст. 63 УК РФ это не является обстоятельством, подлежащим безусловному признанию в качестве отягчающего наказание, и приходит к выводу, что подсудимому Кузину Е.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, соразмерное содеянному, однако дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не назначать.

Отбывать наказание подсудимый в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузину Е.А. необходимо отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ему следует исчислять с 13 июля 2012 г., поскольку в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) подсудимый не задерживался, что им в судебном заседании не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Глушкову А.Ю. суд руководствуется ч. 1 ст.62 УК РФ, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Глушков А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, оснований для изменения категории которого на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Как личность он характеризуется положительно, ранее не судим. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Глушков А.Ю. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

По заключению судебно-наркологической экспертизы Глушков А.Ю. не страдает наркоманией. Нуждается в наблюдении у психиатра-нарколога.

Оснований сомневаться в указанных заключениях суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушкова А.Ю., суд признаёт и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимым в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённое Глушковым А.Ю. преступление, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по настоящему делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд также не усматривает по указанным выше основаниям, и приходит к выводу, что подсудимому Глушкову А.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерное содеянному, условно, дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не назначать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 14 октября 2011 года, прозрачную липкую плёнку со следами папиллярных узоров, изъятыми с бутылки, прозрачную липкую плёнку со следами папиллярных узоров, изъятыми с чашки, дактилоскопическую карту на имя Кузина Е.А., дактилоскопическую карту на имя Глушкова А.Ю. следует оставить при деле; сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: - с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером и сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: - с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером суд считает переданными по принадлежности; денежные средства в сумме 50 рублей (билет Банка России достоинством 50 рублей с номером БМ ) должны быть возвращены в Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю; остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотические средства – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как запрещённые к обращению, другие предметы – в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК РФ должны быть возложены на подсудимых Кузина Е.А. и Глушкова А.Ю., оснований для освобождения их от их уплаты, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузину Е.А. 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кузину Е.А. условное осуждение по приговорам от 20 декабря 2010 г., 16 февраля 2011 г., 16 декабря 2011 г. и по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, окончательно назначить ему наказание 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 13 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузину Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Глушкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Глушкова А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Глушкова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, пройти консультацию у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения Глушкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 14 октября 2011 года, прозрачную липкую плёнку со следами папиллярных узоров, изъятыми с бутылки, прозрачную липкую плёнку со следами папиллярных узоров, изъятыми с чашки, дактилоскопическую карту на имя Кузина Е.А., дактилоскопическую карту на имя Глушкова А.Ю. – хранить при деле;

- сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: - с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером , сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: - с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером – считать переданными по принадлежности;

- денежные средства в сумме 50 рублей (билет Банка России достоинством 50 рублей с номером – хранящиеся в банковской ячейке Алтайского отделения Сбербанка России, по адресу: пр. Комсомольский, 106 а, г. Барнаула Алтайского края – вернуть в Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю.

- наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 980 граммов, наркотическое средство - марихуана, массой 100 граммов, наркотическое средство - марихуана, массой 248 граммов, наркотическое средство - марихуана, массой 244 граммов; два фрагмента полиэтиленовых бутылок, фрагмент полиэтиленовой бутылки и металлическая чашка, ватный тампон со смывами с кистей рук Кузина Е.А., контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с кистей рук Глушкова А.Ю., контрольный ватный тампон - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Киселевой А.А., в сумме 5 833 рубля 21 копейка взыскать с Кузина Е.А. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Самцовой Н.В. и Рудакова И.Г., в сумме 8 328 рублей 85 копеек взыскать с Глушкова А.Ю. в доход федерального бюджета.

Осужденному Глушкову А.Ю. разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кузиным Е.А. – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с избранным им адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в кассационной жалобе либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно в суд, постановивший приговор.

Судья: