Приговор 1-83/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2012 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кернечишиной И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимого Когутяка В.М.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Когутяка В.М., <данные изъяты> судимого:

1) 27 февраля 2004 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 20 мая 2005 г. Топчихинским районным судом с изменением по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 26 августа 2008 г. по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы,

3) 9 декабря 2005 г. Топчихинским районным судом с изменением по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 26 августа 2008 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося 7 августа 2012 г. по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 июля 2012 г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Когутяк В.М. 8 августа 2012 г. в <адрес> незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

8 августа 2012 г. около 17 часов у Когутяка В.М., находящегося на территории усадьбы <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории усадьбы <адрес>, нарвал в полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее 325 граммов, включённое на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного потребления по дороге к больнице КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», расположенной по <адрес> «а», <адрес>, вплоть до 17 часов 20 минут 8 августа 2012 г., когда возле <адрес> Когутяк В.М. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 5978 от 29 августа 2012 г. является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 325 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Когутяк В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учётом того, что данное ходатайство заявлено Когутяком В.М. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Когутяк В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Когутяка В.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Когутяк В.М. совершил умышленное тяжкое преступление.

Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Как личность Когутяк В.М. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, где находился последние семь с половиной лет и откуда освободился только накануне совершения настоящего преступления, характеризуется исключительно положительно, по месту жительства (т.е. по существу – до марта 2005 г.) – отрицательно, как злоупотребляющий спиртным. По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Когутяк В.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с нарушением поведения. У него выявлена эмоциональная упрощённость, конкретность мышления, сложности дифференциации существенного от второстепенного, лёгкие ограничения памяти и интеллекта. Вместе с тем указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, у него нет бреда, галлюцинаций, признаков нарушенного сознания, сохранены прогностические и критические способности, поэтому Когутяк В.М. в период инкриминируемого деяния не был лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; временных психических расстройств или иных болезненных состояний психики в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал; в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, поэтому суд признаёт Когутяка В.М. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств (вернувшись из мест лишения свободы, попал в пустой дом, узнал, что мать умерла, брат и сестра находятся в местах лишения свободы); активное способствование Когутяка В.М. расследованию преступления, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (инвалид 2 группы).

Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания без учёта указанных правил суд не усматривает.

Кроме того, с целью соблюдения принципа справедливости наказания, достижения целей наказания и исправления осуждённого суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку в период условно-досрочного освобождения от наказания он совершил тяжкое преступление.

Отбывать наказание Когутяк В.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима, т.к. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений (совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осуждён за особо тяжкое и тяжкое преступление к реальному лишению свободы – п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Срок наказания ему следует исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, т.е. с 11 сентября 2012 г., - даты, которая подсудимым в судебном заседании не оспаривалась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) подлежит уничтожению как запрещённое к обращению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когутяка В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 9 декабря 2005 г., окончательно назначив Когутяку В.М. 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы Когутяку В.М. исчислять с 11 сентября 2012 г.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общим весом 325 граммов в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление или кассационные жалобы других участников процесса, затрагивающие его интересы, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с избранным им адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в кассационной жалобе либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно.

Судья