Уголовное дело по обвинению Капитанова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Громова К.А.,

Подсудимого Капитанова Д.В.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Втюриной Т.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капитанова Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Нижегородской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.1, 161 ч.1, 175 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капитанова Д.В. изменен, назначенное ему окончательное наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Капитанов Д.В., достоверно зная, где и кого можно приобрести наркотическое средство – героин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, прибыл к зданию школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, находившимся в припаркованной рядом с указанной школой, не установленной следствием автомашине марки ВАЗ-2110, у которого незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей для собственного потребления без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство: четыре свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,994 грамма (0,549 г. + 0,601 г. + 1,970 г. + 2,874 г.), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года) является особо крупным размером (список 1), то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

С момента незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере: четырех свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,994 грамма (0,549 г. + 0,601 г. + 1,970 г. + 2,874 г.), Капитанов Д.В., имея умысел на незаконное их хранение без цели сбыта, спрятал два из указанных свертков в правую перчатку, а два других свертка в правый ботинок, и незаконно хранил при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 25 минут, он с незаконно хранившимся при себе указанным наркотическим средством, с целью незаконной его перевозки, осуществил посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>», и незаконно перевез от ст.<данные изъяты> ГЖД, расположенной по адресу: <адрес>, до ст.<данные изъяты> ГЖД, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку указанного наркотического средства, Капитанов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 29 минут, на ст.<данные изъяты> осуществил посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», на котором прибыл на ст.<данные изъяты> ГЖД, расположенную по адресу: <адрес>, где в этот же день в 07 часов 15 минут, Капитанов Д.В. осуществил посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>», на котором в 08 часов 15 минут прибыл на ст.<данные изъяты> ГЖД, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым совершил незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 15 минут, на второй посадочной платформе ст.<данные изъяты> ГЖД в <адрес> Капитанов Д.В. был задержан для проведения личного досмотра сотрудниками ЛОМ на ст.<данные изъяты>, и при проведении его личного досмотра в помещении вокзала указанной железнодорожной станции, при нем в правой перчатке и правом ботинке было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство: четыре свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,994 грамма (0,549 г. + 0,601 г. + 1,970 г. + 2,874 г.), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года) являются особо крупным размером (список 1), которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил при указанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Капитанов Д.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Капитанов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капитанова Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Капитанова Д.В.

Капитанов Д.В. ранее судим за совершение хищений чужого имущества (л.д.200-209), администрацией учреждения ФБУ ИК№ по месту отбытия наказания (л.д.212), по месту жительства (л.д.220) характеризуется положительно, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, страдает <данные изъяты>, в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Капитанов Д.В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитанову Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капитанову Д.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Капитанову Д.В. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Капитанова Д.В., суд считает необходимым назначить Капитанову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капитанову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Капитанова Д.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Капитанову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства:

- Наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Капитанова Д.В., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить;

- Проездной билет на электропоезд от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, проездной билет на электропоезд от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: