Дело по обвинению Мамаева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Горшкова А.М.

Подсудимого Мамаева И.А.

Защитника Мамедова Ш.Н. представившего удостоверение ,ордер

Потерпевшей М.М.А.

При секретаре Мазур Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаева И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мамаев И.А., находясь в <адрес>, где проживал с семьей, распивал спиртные напитки совместно со своей сестрой М.Л.А. и своей матерью М.В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе совместного распития спиртного Мамаев И.А., разозлившись на свою мать М.В.М.. за то, что та сильно опьянела, не реагировала на его слова и не могла самостоятельно взобраться с пола на диван, не справившись при попытке уложить мать на этот диван, желая заставить ее лечь на диван, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял находящийся на столе в комнате нож и нанес данным ножом один удар матери в область живота, а также - не менее 7 ударов кулаками и ногами по разным частям туловища и головы М.В.М.

В результате умышленных действий Мамаева И.А. ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть М.В.М. от разлитого гнойного перитонита (воспаления брюшины) в результате проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением тонкой кишки, что подтверждается характерными признаками (наличие кожной раны на передней брюшной стенке; наличие повреждения брюшины и тонкой кишки; жидкость в брюшной полости; кровоизлияния на брюшине; гнойные наложения на петлях кишечника). Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Кроме того, на трупе М.В.М. обнаружены закрытые переломы III, IV, V ребер по левой около грудинной линии, IV ребра по правой средне-ключичной линии, кровоподтеки лица (2), подчелюстной области (2), грудной клетки (1), ссадина поясничной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы (1).

Своими действиями Мамаев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей М.В.М.

Подсудимый Мамаев И.А. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что проживал с матерью М.В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и женой М.Н.В. Мать страдала эпилепсией, последнее время сильно злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут его жена М.Н.В. уехала в <адрес> к родственникам. Он около 08 часов пошел в гости к знакомому С, с которым вместе распивал спиртное. Домой он вернулся около 11 часов. Дома никого не было, поэтому он пошел в гости к другому соседу, с которым также распивал спиртное. Около 12 часов он пришел к себе домой. Дома в это время находилась его мать М.В.М. Почти сразу к ним в гости пришла его сестра – М.Л.А. Та принесла с собой красного вина и шампанского. Мать и сестра накрыли стол в комнате, и все стали распивать спиртное. Около 16 часов мать сильно опьянела. Он хотел уложить мать на диван, но та идти не хотела. Мать лежала у дивана, а он никак ее не мог поднять на диван. Он поднял ее верхнюю часть туловища и попытался положить ее на диван. Но мать не двигалась, на диван сама забраться не могла. Он все никак ее не мог поднять. Поэтому он разозлился, взял со стола нож – обычный, которым они пользуются дома, средних размеров с пластиковой ручкой серо-коричневого цвета. Он взял нож в правую руку и один раз ударил мать куда-то слева в бок. Он не видел, насколько глубоко воткнул нож в мать. После этого он положил нож на стол, он и сестра положили мать на диван, укрыли одеялом и продолжили вдвоем распивать спиртное. Нож впоследствии они не мыли до ДД.ММ.ГГГГ, пользовались им. Потом он сильно опьянел и лег спать. Проснулся он около 23.30 часов, когда вернулась домой его жена. Они втроем – он, его жена М.Н.В. и его сестра М.Л.А. стали распивать спиртное, отмечать Новый год. Он рассказал жене, что поссорился с матерью и ударил ту ножом. Потом сестра легла спать, а он и жена ушли к соседу В, с которым употребляли спиртное. Он сказал жене, что мать нужно отнести в кладовку – там тоже стоит кровать. Жена постелила на полу, они отнесли туда мать и укрыли ее одеждой. До ДД.ММ.ГГГГ мать находилась в кладовке. Он несколько раз к ней приходил, спрашивал, не нужно ли вызвать «Скорую помощь», но мать отвечала, что все нормально. Она не хотела, чтобы ей вызвали «Скорую помощь». Они до ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное у себя дома и у знакомой К. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пошел проверить мать и решил, что ее нужно отнести в комнату. Мать они положили на диван в комнате. Около 17 часов он решил вызвать «Скорую помощь». Одежда на матери была в крови после ее удара ножом. Кроме того, мать обмочилась, поэтому жена ее переодела, а вещи со следами крови вынесла в сарай. Он не хотел, чтобы приехавшие медицинские работники увидели рану на животе. «Скорая помощь» приезжала без него. Около 23 часов 30 минут он заметил, что матери плохо – та стала редко дышать, поэтому он пошел к соседке К и попросил ее вызвать «Скорую помощь». Мать умерла до приезда «Скорой помощи». Приехавшие медики вызвали милицию. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Мамаева И.А. его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей М.М.А., свидетелей М.Л.А., М.Н.В., К., М.В.В. и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей М.М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, так как потерпевшая М.М.А. отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д.31), из которых следует, что последние 7 лет она живет самостоятельно, отдельно от всех родственников. Уее родителей детей 7 человек, она с сестрой двойняшкой Л. – последние. Две другие сестры проживают в Тоншаевском районе, у них нормальные семьи. Остальные братья и сестры злоупотребляют спиртным. Отец умер 14 лет назад. Со своим братом И. - М.Л. М.В.М. и его женой она не общалась из-за его образа жизни. Их мать М.В.М. при жизни злоупотребляла спиртным, но она с матерью общалась – приходила к ней мать. Она даже звала мать жить к себе, та вначале оставалась, но потом уходила к И.. Знает, что мать и И. вместе употребляли спиртное. И. часто мать бил, но та его все равно любила, жалела. И. последние несколько лет (сложно сказать, сколько именно – достаточно продолжительное время) злоупотребляет спиртным, ведет себя агрессивно, буйно. О том, что мама умерла, она узнала ДД.ММ.ГГГГ, ей сообщил кто-то из соседей. До этого она видела мать ДД.ММ.ГГГГ – встретились на улице, поговорили, потом разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ночью (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) она приехала на такси к в дом к И., сначала боялась заходить, потом зашла в дом. Она увидела ранение у матери на животе, старалась на мать не смотреть. Приехавшие сотрудники милиции сообщили ей, что И. ударил мать ножом. И. она после этого не видела. Подробностей случившегося не знает. И. при жизни мать сильно бил, поэтому она верит, что И. ударил мать ножом – считает, он мог это сделать. Право на гражданский иск ей разъяснено, заявлять гражданский иск не желает.

Показаниями свидетеля М.Н.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, так как свидетель М.Н.В. отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д.36-37), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем Мамаевым И. и его матерью М.В.М.. ДД.ММ.ГГГГ она с утра уехала в <адрес> к тете в гости. Обратно домой она вернулась около 22 часов. Зайдя в дом, она увидела, что ее муж лежал на койке в спальне, а его мать – на диване в комнате. Также дома была сестра И. М.Л.. Все были в состоянии сильного опьянения. Дома был беспорядок. Она спросила мужа, что случилось, тот ответил ей, что поругался с матерью – стал укладывать ее пьяную на диван, а она не соглашалась. Тогда он ударил ее ножом в область живота. Она мать И. ни о чем спрашивать не стала. До ДД.ММ.ГГГГ мать никуда не ходила. ДД.ММ.ГГГГ матери стало плохо, они решили вызвать «Скорую помощь», она ушла к соседке. Около полуночи к соседке прибежал И. и сказал, что мать умерла.

Показаниями свидетеля М.Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.32-34), из которых следует, что по адресу: <адрес> проживала ее мать М.В.М. с ее братом М.В.М. И. - М.Л. и женой брата М.В.М. Н.. ДД.ММ.ГГГГ она была дома у матери – все вместе встречали Новый год. Она приехала около полудня. Мать она встретила по дороге домой, вместе они купили спиртного – 3 бутылки по 1,5 литра каждая «Портвейна», две бутылки шампанского, продуктов. Когда они приехали домой, то дома был И. - М.Л. М.В.М.. Они сразу стали употреблять спиртное, пили на протяжении нескольких часов. Затем между И. - М.Л. и матерью произошла ссора – из-за чего, она не помнит. И. - М.Л. стал кричать на мать. Она вышла на улицу, не хотела присутствовать при скандале, т.к. ранее И. - М.Л. сильно бил мать и ее. Она покурила, затем вернулась домой. Когда она вернулась, мать и И. - М.Л. сидели на диване, молчали. Затем она пошла в магазин. Когда вернулась, то увидела, что мать лежит на диване. Она подумала, что мать пьяна, и не стала ее тревожить. Она проснулась около 22 часов, когда приехала М.В.М. Н.. Все вместе (вместе с матерью) они стали распивать спиртное. Потом она ушла к соседке, у которой осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к соседке пришел И. - М.Л. М.В.М. и позвал ее помочь переодеть мать. Она вернулась вместе с И. - М.Л. домой, стала помогать переодевать мать. Когда они мать переодевали, она увидела у матери на боку рану и кровь. Она догадалась, что матери ранение нанес И. - М.Л., спрашивать его об этом не стала, т.к. все поняла сама. Одежду, которую они сняли с матери, вынесла в сарай М.В.М. Н.. Потом она опять ушла к соседке, с которой распивала спиртное несколько дней. Она каждый день заходила к матери, спрашивала, не нужно ли чего, но мать отвечала, что ей ничего не нужно, «Скорую помощь» также вызывать не нужно. ДД.ММ.ГГГГ к соседке пришла М.В.М. Н. и попросила вызвать «Скорую помощь», а потом пришел М.В.М. И. - М.Л. и сказал, что мать умерла. Когда она пришла домой, то мать уже была мертва. Ранее И. - М.Л. сильно бил мать и ее. Когда И. - М.Л. выпивал, то становился неуправляемым.

Показаниями свидетеля К.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.42-43), из которых следует, что в соседнем с ее домом доме проживает М.В.М. И. - М.Л. со своей женой Н. и матерью В.. В последнее время И. - М.Л. часто злоупотреблял спиртным напитками. В состоянии опьянения он сильно скандалил с матерью и женой. Перед Новым годом к ним в гости приехала сестра И.- М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла М.В.М. Л. и рассказала, что И. - М.Л. в пьяном виде лезет драться. Ночью к ней приходил М.В.М. И. - М.Л., но она его не пустила. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.В.М. Л. находилась у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришла М.В.М. Н. попросила вызвать «Скорую помощь», т.к. матери И. - М.Л. стало плохо. В это время М.В.М. Л. ей рассказала, что в Новогоднюю ночь И. - М.Л. ударил мать ножом. Потом пришел И. - М.Л. и сказал, что мать умерла.

Свидетель М.В.В. пояснил суду, что в соседнем доме проживает М.В.М. И. - М.Л. со своей женой Н.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к М.В.М. И. - М.Л. узнать, нет ли у того чего – нибудь выпить. Когда он зашел, то увидел на полу в кухне мать И. - М.Л.. И. - М.Л. сказал, что мать пьяная спит. Он вместе с И. - М.Л. переложил М.В.М. на диван, затем попросил у И. - М.Л. выпить. После этого ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла М.В.М. Л. и сказала, что ее мать умерла, и это И. - М.Л. ее убил.

Сообщением о преступлении рапортом ст.следователя Шахунского МСО СУ СКП РФ НО Масляевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.21) об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно: в ходе выезда по адресу: <адрес> обнаружен труп М.В.М. с признаками насильственной смерти – проникающим колото-резаным ранением в области живота.

Сообщение о преступлении – протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от М.И.А.(л.д.25), в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он в ходе ссоры со своей матерью М.В.М. нанес ей ножом удар в область живота.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.26-29), <адрес>, где М.И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры со своей матерью М.В.М. нанес ей удар ножом в область живота. ДД.ММ.ГГГГ М.В.М. скончалась.

Заключение эксперта – А от ДД.ММ.ГГГГ смерть (л.д.72-77), согласно которого смерть М.В.М. 1951 г.р. наступила от разлитого гнойного перитонита (воспаления брюшины) в результате проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением тонкой кишки. Это подтверждается характерными признаками (наличие кожной раны на передней брюшной стенке; наличие повреждения брюшины и тонкой кишки; жидкость в брюшной полости; кровоизлияния на брюшине; гнойные наложения на петлях кишечника), обнаруженные при исследовании трупа. Данные повреждения образовались от действия колюще-режущего орудия за 3-7 суток до момента смерти, в результате не менее одного удара, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая морфологические особенности ранения, ширину и глубину раневого канала, колюще-режущее орудие имеет обух и лезвие шириной на протяжении погрузившейся части не более 2 см и длиной не менее 6-7 см, которым вполне мог быть клинок ножа. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. С данными повреждениями М.В.М. могла жить в течение значительного промежутка времени, исчисляющегося несколькими сутками (ориентировочно 5-7 суток) и могла совершать целенаправленные действия. Возможно образование ранения ДД.ММ.ГГГГ при ударе ножом. Кроме того, при исследовании обнаружены закрытые переломы III, IV, V ребер по левой около грудинной линии, IV ребра по правой средне-ключичной линии, кровоподтеки лица (2), подчелюстной области (2, грудной клетки (1), ссадина поясничной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы (1). Данные повреждения образовались за 3-7 суток до момента смерти в результате не менее семи ударов. Не исключается их образование при ударах кулаками и ногами. Судить о степени тяжести данных повреждений не представляется возможным в виду отсутствия данных о клиническом течении и исходе их. Все повреждения, обнаруженные на трупе М.В.М., являются прижизненными. Из заключения эксперта- химика от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в крови от трупа М.В.М. этилового спирта не обнаружено.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (83-86), согласно которого кровь потерпевшей М.В.М. относится к группе В?. На клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, а на левой поверхности клинка ножа – еще и следы крови человека. Половая принадлежность крови и клеток не установлена ввиду отсутствия лейкоцитов в изученном материале и ядер в клетках. При определении групповой принадлежности в крови и клетках на ноже выделен антиген В, что не исключает происхождения следов от лица/лиц группы В?, в частности, от потерпевшей М.В.М. Клетки внутренних органов, в том числе кишечника, на ноже не найдены.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (92-93), в ходе которого М.И.А. сообщил, что «… не хочет жить», категорически заявляет: «… дождусь суда… я зарезал собственную мать… с этим жить не хочу и не буду». В ходе обследования М.И.А. пояснил, что вину в инкриминируемом ему деянии признает.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (99-100), согласно которого М.И.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями с умеренными когнитивными расстройствами, психопатизацией личности, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями самого М.И.А. об употреблении в день содеянного спиртного, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию М.И.А. может принимать участие в ходе следствия и в суде. Кроме того, М.И.А. в ходе исследования сообщил, что считает себя вспыльчивым, раздражительным, может «разозлиться из-за каждого пустяка», проявляет агрессию, жестокость, «… мне даже мать говорила, что я как фашист…» Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Таким образом, считая виновность подсудимого и исследованные выше обстоятельства дела установленными, а собранные по делу доказательства достаточными, суд квалифицирует действия подсудимого Мамаева И.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого Мамаева И.А., который характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным отрицательно (л.д.172,173) на учете у психиатра состоит (л.д. 169), на учете у нарколога не состоит (л.д.170)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамаева И.А., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамаева И.А., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамаева И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамаеву И.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства колготки, трусы, сорочка, жакет и нож уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мамаев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.