Дело по обвинению Капустина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.,

подсудимого Капустина А.В.,

защитника Мамедова Ш.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капустина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Капустин А.В., находясь в <адрес> около АЗС в автомобиле ВАЗ ГОС принадлежащем гражданке Ш. получил от гражданки Ш., два, упакованных в полиэтилен, цилиндрических контейнера, достоверно зная, что в них находятся наркотические средства, с целью дальнейшего сбыта неустановленным лицам из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области в <адрес>, путем переброса через ограждение на режимную территорию ФБУ ИК-. Затем Капустин А.В. при помощи пакета сока емкостью 0,2 литра, черного полиэтиленового пакета и строительного скотча белого цвета изготовил сверток, в который поместил переданные ему гражданкой Ш. контейнеры с наркотическими средствами. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Капустин А.В. вместе с Ш. на автомобиле приехал в <адрес>, а в 23 часа 50 минут подошел к ограждению режимной зоны ФБУ ИК- на участке между постами охраны и , расположенному на переулке <адрес>, с целью совершения сбыта наркотических средств, путем переброса через ограждение на режимную территорию ФБУ ИК-. Совершив, таким образом, действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. В это время Капустин А.В. был обнаружен сотрудниками ФБУ ИК-. Увидев приближающихся сотрудников ФБУ ИК-, Капустин А.В. выбросил сверток с наркотическими средствами около дома переулка <адрес> и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ФБУ ИК-, в связи с чем, не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

После задержания Капустина А.В. около дома переулка <адрес> был обнаружен и изъят сверток, выброшенный Капустиным А.В., где были упакованы два цилиндрических контейнера, в которых находились четыре свертка:

- сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу составляет 4,21 грамма (в высушенном виде). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, первоначально масса каннабиса (марихуаны) составляла 4,30 грамма (в высушенном виде),

- пакетик с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе Метамфетамин, который является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из пакетика составляет 0,352 грамма. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ первоначального масса вещества (смеси) из пакетика составляла 0,396 грамма,

- два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метадон, который является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси) в двух свертках составляет 1,000 грамма (0,290+ 0,710). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ первоначально масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 1,020 грамма (0,301+ 0,719).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изъятое из свертка количество наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе Метамфетамин общей массой 0,396 грамма, является крупным размером, изъятое из свертка количество наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе Метадон общей массой 1,020 грамма, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капустин А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью и показал, что проживает в г. <адрес>. В п. <адрес>, в колонии отбывает наказание его друг Л.С., который периодически звонит ему на домашний телефон . ДД.ММ.ГГГГ Л.С. позвонил ему на домашний телефон около 22 часов и сказал, что с ним поговорит человек, с которым тот отбывает наказание. Тот человек попросил, чтобы он перебросил через ограждения п. <адрес> в ИК- для них какой-то груз. Для этого нужно было встретиться возле автозаправки в г. <адрес> с женщиной по имени Н., которая приедет из г. <адрес> на автомашине ВАЗ серого цвета и передаст сверток. Что будет находиться в свертке, этот человек ему не говорил. Он согласился. Затем этот осужденный передал трубку другому осужденному, который объяснил конкретное место в п. <адрес>, где нужно будет сделать переброску груза в колонию, а именно, что нужно будет пройти вдоль забора ограждения колонии, дойти до красного фонаря, пройти еще 5 шагов, затем повернуться к забору и перебросить груз через ограждения. Он согласился сделать это из дружеских отношений. Ему также сказали, чтобы он взял с собой скотч, чтобы привязать посылку к какому-нибудь грузу. В этот же вечер, примерно через 10 минут ему позвонила женщина, представилась Н. и сказала, что она приехала в <адрес>, и находится возле заправки. Он взял с собой скотч и пришел к авто заправке на ул. <адрес> г. <адрес>. Там он увидел автомобиль ВАЗ серого цвета. Он увидел за рулем женщину, подойдя к ней, он понял, что ее зовут Н. и сел в машину на заднее сидение. Они поехали в п. <адрес>. Н. передала ему два свертка небольшого размера цилиндрической формы, которые были упакованы в прозрачный пакет. Он понял, что в свертках находятся наркотики и при помощи скотча примотал свертки к коробке с соком. По пути они разговаривали с Н.. Она говорила, что в п. <адрес> в колонии отбывает наказание ее гражданский муж. Когда они приехали в п. <адрес>, то договорились с ней, что та поедет из п. <адрес> в обратном направлении и где-нибудь остановится, а он когда сделает переброску, то пойдет вслед. Н. дала ему свой сотовый телефон, поскольку на него должны были звонить, чтобы корректировать переброску. В 23 часа 50 минут он подошел к забору колонии и пошел вдоль него к красному фонарю. Он дошел до красного фонаря, и в этот момент он увидел, что ему навстречу с двух сторон идут сотрудники колонии. Он стал уходить от ограждения в сторону дома, расположенного рядом. Около этого дома он выбросил сверток, который должен был перебросить, зная, что там находятся наркотические вещества и его действия противозаконны. Его задержали и отвели в помещение пожарной части. Через некоторое время сотрудники колонии туда принесли тот самый сверток, который он собирался перебросить через ограждение, а затем выбросил. Сверток в присутствии понятых упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали. Он все честно рассказал сотрудникам ИК- и с него взяли объяснение. Через некоторое время туда же привели Н., которую тоже опросили, и после этого их отпустили. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в <адрес> в милицию. При нем и понятых там распаковали сверток, с контейнерами который он собирался перебросить в колонию. В свертке оказались 4 контейнера. В одном было измельченное вещество растительного происхождения и три свертка с порошкообразным вещенством, которые были упакованы в пластмассовые одноразовые шприцы. Свою вину, он признает полностью, и в содеянном раскаивается, а именно в том, что пытался перебросить в колонию наркотические средства.

Кроме полного признания своей вины Капустиным А.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Н. в суде показал, что работает в ФБУ ИК- <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Примерно около 00 часов ему позвонил оперативный дежурный ФБУ ИК- и сообщил о том, что рядом с режимной территорией ИК- сотрудники охраны ИК- задержали подозрительного молодого человека. Он вышел из дома и по дороге встретил сотрудников охраны ИК-, с которыми находился молодой человек, который был в очках, и был одет в черную куртку и шапку. Сотрудники охраны пояснили ему, что задержали молодого человека рядом с ограждением режимной зоны. Он сказал им, чтобы они вели задержанного к зданию пожарной части, где у них находится кабинет, а сам пошел к месту задержания молодого человека к дому по пер. <адрес>. Вместе с ним пошел младший инспектор ОБ ФБУ ИК- Ж.. Они пригласили двоих понятых и произвели осмотр, в ходе которого в снегу ими был обнаружен сверток из полимерного материала, обмотанный бумажным скотчем, который был упакован и опечатан. Он составил протокол осмотра места происшествия. После этого он пошел в кабинет, где находился задержанный, чтобы взять с него объяснение. Задержанный молодой человек предъявил паспорт на имя Капустина А.В. и пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Капустин А.В. также пояснил, что в г. <адрес> он случайно познакомился с девушкой по имени Н. которая была на автомашине ВАЗ серого цвета, с которой они доехали до п. <адрес>. Капустин А.В. собирался перебросить свёрток через ограждение на режимную территорию ИК- для осужденных. Автомашина ВАЗ , на которой Капустин А.В. приехал в п. <адрес> сотрудниками охраны была обнаружена за п. <адрес> и была доставлена в ИК-. За рулем автомобиля была Ш.. На следующий день он отвез и передал собранный материал и изъятый сверток в Шахунский РОВД, поскольку Капустин А.В. проживает в г. <адрес>.

Свидетель К. в суде показала, что проживает в п.<адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около полуночи ей позвонили сотрудники ИК- и попросили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия возле дома пер. <адрес>. Данный дом расположен недалеко от их дома. Она пришла к дому и от сотрудников ФБУ ИК- узнала, что на данном месте был задержан подозрительный мужчина, и они намерены осмотреть место происшествия. Также в качестве понятой была приглашена С.. Им разъяснили права, после чего сотрудники ИК- осмотрели территорию возле дома пер. <адрес>. Возле угла дома, у входа в квартиру стоял холодильник белого цвета. Примерно в двух метрах от которого сотрудники ИК- в снегу нашли какой-то сверток, перемотанный белым скотчем. Через скотч был виден черный полимерный пакет. Сотрудники ИК- изъяли этот сверток, поместили его в прозрачный пакет (файл), перевязали ниткой и опечатали печатью «№1 для пакетов». Они с С. ознакомились с протоколом и расписались в нем и на пояснительной записке, прикрепленной к пакету.

Свидетель С. в суде показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она услышала шум на улице. Она выглянула в окно и увидела сотрудников ИК-, которые были около их дома. Через некоторое время к ним пришли сотрудники ИК- и пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, территории возле их дома. Она вышла на улицу. Кроме нее в качестве понятой также была приглашена К.. Им разъяснили права, после чего сотрудники ИК- осмотрели территорию возле их дома. Возле угла дома, у входа в квартиру стоял холодильник белого цвета. Недалеко от холодильника сотрудники ИК- в снегу нашли сверток, который был перемотан белым скотчем. Сотрудники ИК- изъяли этот сверток, поместили его в прозрачный пакет (файл), перевязали ниткой и опечатали печатью «№1 для пакетов». Был составлен протокол осмотра места происшествия. Они с К. ознакомились с протоколом и расписались в нем и на пояснительной записке, прикрепленной к пакету с изъятым свертком.

Свидетель Я. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он заступил на службу в ФБУ ИК-. Когда он находился на посту , то в 23 часа 50 минут он увидел, что к дому по пер. <адрес> подъехала легковая автомашина ВАЗ . Из машины вышел мужчина и пошел в сторону ограждения режимной зоны второго участка. Машина сразу уехала. Мужчина подошел к ограждению, достал мобильный телефон, и стал звонить. Он заподозрил, что мужчина готовится совершить переброску запрещенных предметов на режимную территорию через ограждение в режимную зону. Он сразу сообщил об этом начальнику караула К.. Ссотрудники охраны резервной группы с начальником караула и кинологом задержали мужчину, который перед этим подходил к ограждению, затем зашел за дом , находящийся на пер. <адрес>. После этого он видел, что к месту задержания подошли другие сотрудники ИК- и увели задержанного мужчину.

Свидетель К. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут он заступил на службу в ФБУ ИК- начальником караула. Примерно в 23 часа 50 минут от часового 5 поста Я. поступило сообщение о том, что к ограждению жилой зоны ИК- на перекрестке ул. <адрес> и пер. <адрес> подъехала легковая автомашина. Из нее вышел человек и проходит вдоль ограждения, предположив, что человек, возможно, готовит совершить переброску запрещенных предметов через ограждение на режимную территорию. Он поднял караул и они двумя группами выдвинулись к указанному часовым месту. Когда они выдвигались к месту, то по рации часовой сообщил ему о том, что человек уже скрылся за домом пер. <адрес>. Они двумя группами взяли д. в кольцо и задержали мужчину, которым оказался Капустин А.В..

Свидетель С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он заступил на службу в ФБУ ИК-. В 00 часов 05 минут согласно графику несения службы, он со служебной собакой выдвинулся по тропе контролеров для проверки в сторону постов и . Когда он прошел пост и подходил к зданиям отрядов, то в темноте он увидел, как двое осужденных, заметив его, убегают от ограждения в сторону первого барака. Осужденные забежали в барак. Кто именно из осужденных это были, он не знает, поскольку видел их в темноте со спины. После этого он прошел дальше к посту , и, не доходя до поста, услышал переговоры по рации о том, что возможна переброска на участке , между постами и . Он вернулся обратно и встал между предполагаемым местом переброски, то есть между постами и . Там он оставался и внимательно наблюдал за обстановкой до того, как ему не поступила команда вернуться обратно в караульное помещение. Позднее он узнал о том, что начальником караула совместно с другими сотрудниками охраны был задержан мужчина, который собирался совершить переброску в режимную зону ИК-.

Свидетель В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 00 минут он заступил на службу в ФБУ ИК- Около 24 часов из караульного помещение в дежурную часть позвонили и сообщили о том, что около ограждения ИК- на пер. <адрес> находится подозрительный молодой человек и пытался сделать переброску через ограждение на режимную территорию. Позднее они сообщили, что молодого человека задержали сотрудники охраны ИК- а автомашина уехала. Они с сотрудником Ж. вышли на место задержания. Дежурный по телефону вызвал ответственных лиц ИК- в том числе Н. Они с Ж. пришли к перекрестку пер. <адрес> и ул. <адрес>. Там находились начальник караула ИК- К. и другие сотрудники. С ними был задержанный молодой человек в очках, спортивной шапке, темной куртке, джинсах. После этого задержанного молодого человека сотрудники охраны проводили в оперативный отдел для установления личности и обстоятельств происшедшего. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия около дома пер. <адрес> и был обнаружен сверток перемотанный скотчем.

Свидетель В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут он заступил на службу в ФБУ ИК- Около полуночи из караульного помещения в дежурную часть сообщили о том, что к посту , расположенному рядом с перекрестком ул. <адрес> и пер. <адрес> подъехала легковая машина, из которой вышел человек и подошел к ограждению режимной зоны. Он выдвинулся на место. Когда подходил к месту, то там уже находились сотрудники охраны ИК- К. и другие, которые уже задержали молодого человека в темной куртке, темной шапке, невысокого роста, в очках. Они сообщили об этом по рации дежурному ИК- Через некоторое время к месту задержания пришел сотрудник ИК- Н., а задержанного мужчину отвели в оперативный отдел. После этого он вернулся на вахту. Через некоторое время оперативный дежурный ИК- К. послал его и младшего инспектора ОБ Я.С. найти машину, на которой приехал задержанный молодой человек. Они с Я.С. поехали на машине искать эту машину, и обнаружили автомобиль ВАЗ серого цвета примерно в 500 метрах от п. <адрес>. Автомобиль немного съехал с дороги и забуксовал. За рулем автомобиля была женщина, которая пояснила им, что привезла молодого человека в п. <адрес> Они вытолкнули автомобиль на дорогу и вместе с женщиной приехали в оперативный отдел. После этого он вернулся в дежурную часть и продолжил нести службу.

Свидетель К. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на службу в ФБУ ИК- в качестве оперативного дежурного. Примерно около 24 часов от начальника караула ФБУ ИК- К. поступило сообщение в дежурную часть о том, что у ограждения режимной зоны на перекрестке ул. <адрес> и пер. <адрес> п. <адрес> возле поста остановилась легковая машина, из которой вышел человек, и возможно будет совершать переброску через ограждение на территорию режимной зоны. После этого машина выехала за пределы поселка. Он дал команду выдвинуться сотрудникам В. и В. которые через несколько минут доложили по радиостанции, что сотрудники охраны ИК- задержали молодого человека – Капустина А.В. около дома пер. <адрес> п. <адрес>. После этого он по телефону вызвал оперуполномоченного ИК- Н. и дал указание инспектору Я.С. и мл. инспектору В. найти автомобиль, на котором в п. <адрес> приехал Капустин А.В.. Данные сотрудники через некоторое время сообщили о том, что обнаружили автомашину ВАЗ серого цвета за п. <адрес>, которая съехала с дороги. За рулем автомобиля находилась женщина. Он сказал им, чтобы они помогли вытащить автомашину и сопроводили женщину в оперативный отдел, что они и сделали, после чего вернулись в дежурную часть.

Свидетель Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он заступил на службу в ФБУ ИК-. Примерно около 24 часов начальник караула К. поднял караул в связи с тем, что часовой с поста сообщил о том, что к ограждению режимной зоны на втором участке подъехал легковой автомобиль, из которого вышел молодой человек, и собирается совершить переброску на режимную территорию ИК-. Он в составе резервной группы вместе начальником караула выдвинулся к месту предполагаемой переброски. Когда они следовали к месту переброски, то часовой пятого поста по радиостанции сообщил о том, что мужчина, зашел за трехквартирный деревянный дом на пер. <адрес>. Они подошли к указанному дому и возле него задержали молодого человека. Они стали спрашивать у мужчины документы и цель приезда. Мужчина сказал, что документов у него нет, и что приехал с девушкой на машине, с которой они катались, затем поссорились, и она его выгнала, а сама уехала. После этого к ним подошли сотрудники отдела безопасности, а также оперуполномоченный оперативного отдела Н.. Они передали им задержанного мужчину, и те увели мужчину в помещение оперативного отдела. После этого они пошли осматривать территорию возле дома пер. <адрес> п. <адрес>, где был задержан мужчина. Н. для осмотра были приглашены двое понятых. При осмотре места происшествия возле холодильника, стоящего у входа в квартиру , обнаружили небольшой сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем. Этот сверток был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) и опечатан.

Свидетель С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шахунскому району из ФБУ ИК- поступил материал проверки по факту попытки переброски свертка на территорию режимной зоны ФБУ ИК- в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., совершенного Капустиным А.В., проживающем в г. <адрес> По заданным вопросам Капустин А.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на домашний телефон его знакомый Л.С., отбывающий наказание в ФБУ ИК- <адрес> и попросил получить сверток от девушки, которая приедет из г. <адрес> и вместе с ней на машине привезти в п. <адрес>, где перебросить его через ограждение на режимную территорию ФБУ ИК-. Капустин А.В. встретился с девушкой, которая была на автомашине ВАЗ . Девушка передала сверток, который Капустин А.В. скотчем примотал к пакету с соком и приехали в п. <адрес> района, где Капустин А.В. попытался перебросить сверток через ограждение на территорию режимной зоны, но был задержан сотрудниками ИК-. В беседе Капустин А.В. сообщил, что знал о том, что в свертке, который он должен был перебросить в ИК-, находятся наркотики. Капустин А.В. написал явку с повинной, которая была зарегистрирована. После этого Капустину А.В. был предъявлен сверток, изъятый с места происшествия в п. <адрес> при задержании. Капустин А.В. пояснил, что это именно тот самый сверток, который собирался перебросить в ИК-. В присутствии понятых и Капустина А.В., изъятый сверток был вскрыт. В нем находился пакет с соком емкостью 0,2 литра, который был обмотан скотчем, помещен в черный полиэтиленовый мешок, который тоже был обмотан скотчем, и к нему были также скотчем примотаны два контейнера цилиндрической формы, которые сами были упакованы в прозрачный полиэтилен. При вскрытии контейнеров в них находились два фрагмента от одноразовых шприцев разного размера. Внутри одного находилось измельченное растительное вещество похожее на марихуану. Во втором шприце находились три свертка. Один полиэтиленовый, в котором находился порошок светлого цвета. Два других бумажные из тетрадного листка, в которых также находилось порошкообразное вещество. Все обнаруженное им было упаковано в присутствии понятых и Капустина А.В. и отправлено на исследование В ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. В ходе проведения проверки им была истребована распечатка телефонных соединений домашнего телефона Капустина А.В. и изъята видеозапись с камер видео наблюдения на АЗС , где происходила встреча Капустина А.В. с Ш., которую опрашивал начальник ОУР Ф. После проведения проверки, материал был передан в ОВД по Тоншаевскому району по территориальности.

Свидетель Ф. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шахунскому району из ФБУ ИК- поступил материал проверки по факту попытки переброски свертка на территорию режимной зоны ФБУ ИК- в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, совершенного Капустиным А.В., проживающим в г. <адрес>. Капустин А.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на домашний телефон его знакомый Л.С., который отбывает наказание в ФБУ ИК- п. <адрес> района и попросил получить сверток от девушки, которая приедет из <адрес> и вместе с ней на машине привезти в п. <адрес>, где перебросить его через ограждение на режимную территорию ФБУ ИК-. Затем Капустину АВ. позвонила девушка, и они договорились с ней о встрече возле автозаправочной станции в г. <адрес> Девушка была на автомашине ВАЗ и передала сверток, который Капустин А.В. скотчем примотал к пакету с соком. После этого Капустин А.В. вместе с девушкой на ее машине приехали в п. <адрес> района, где попытался перебросить сверток через ограждение на территорию режимной зоны, но был задержан сотрудниками ИК-. В беседе сообщил, что знал о том, что в свертке, который он должен был перебросить в ИК-, находятся наркотики. Капустин А.В. написал явку с повинной, которая была зарегистрирована. После этого Капустину А.В. был предъявлен сверток, изъятый с места происшествия в п. <адрес> при задержании и тот пояснил, что это именно тот самый сверток, который он собирался перебросить в ИК-. После этого оперуполномоченным С. в присутствии понятых и Капустина А.В., изъятый с места происшествия в п. <адрес> сверток был вскрыт. В нем находился пакет с соком емкостью 0,2 литра, который был обмотан скотчем, помещен в черный полиэтиленовый мешок, и к нему были также скотчем примотаны два контейнера цилиндрической формы, которые сами были упакованы в прозрачный полиэтилен. При вскрытии контейнеров в них находились два фрагмента от одноразовых шприцев разного размера. Внутри одного находилось измельченное растительное вещество похожее на марихуану. Во втором шприце находились три свертка. Один полиэтиленовый, в котором находился порошок светлого цвета. Два других бумажные из тетрадного листка, в которых также находилось порошкообразное вещество. Все обнаруженное, С. было упаковано в присутствии понятых и Капустина А.В.. С. был составлен протокол осмотра, в котором зафиксирован результат осмотра свертка. Впоследствии изъятые из свертка вещества были отправлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Им была вызвана Ш., проживающая в г. <адрес>. По заданным им вопросам, Ш. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее знакомый П.А., отбывающий наказание в ФБУ ИК- п. <адрес> района, позвонил на ее мобильный телефон и попросил съездить на машине в г. <адрес>, сказав, что ей заплатят <данные изъяты> рублей. После этого ей на мобильный телефон позвонил, мужчина, который представился Александром, также отбывающий наказание в ФБУ ИК- и попросил получить в <адрес> сверток, привезти его в <адрес> и передать другому человеку. Мужчина сказал ей, что там будут находиться деньги. После этого, примерно после 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже собралась ехать в <адрес>, то она созвонилась с человеком, который ей должен был передать сверток. Они встретились и незнакомый человек передал ей пачку из-под сигарет «Винстон» синего цвета, в которой что-то лежало. После этого он сразу ушел, а она поехала в <адрес>. Внутри находились два свертка цилиндрической формы небольшого размера. По пути ей снова звонил Александр и дал ей номер городского телефона в г. <адрес>. Когда она приехала в <адрес>, то остановилась возле авто заправки «Лукойл». После этого она позвонила на городской номер телефона и сказала мужчине, что она приехала и находится возле заправки. Вскоре пришел молодой человек и представился Алексеем. Она сказала ему, что она Н. и отдала ему свертки из пачки сигарет, которые ей передали в <адрес>. На выезде из <адрес> Алексей попросил у нее пакет с соком, который лежал на панели и стал чем-то шелестеть на заднем сидении. Они приехали в <адрес> примерно около 24 часов. Она остановилась возле деревянного барака недалеко от ограждения режимной зоны. Алексей вышел из машины. Она развернулась и поехала обратно. Деньги <данные изъяты> рублей он ей заплатил по пути в п. <адрес>. Как только она выехала из п. <адрес>, то съехала в кювет и забуксовала. Она стала откапывать машину лопатой, и в этот момент подъехала машина, в которой находились сотрудники ИК-, которые попросили проехать с ними. Они помогли вытолкать машину из кювета, и она вместе с ним проехала обратно в п. <адрес>. Там также находился Алексей, которого она привезла в п. <адрес>. Сотрудники ИК- взяли с нее объяснение. О том, что в свертке находились какие-то наркотические средства, она не знала.

Свидетель Ш. в суде показала, что проживает в г. <адрес> с родителями и сыном. В мае 2010 года по мобильному телефону она через свою знакомую познакомилась с П.А., который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.А. позвонил ей на мобильный телефон и попросил съездить на машине в г. <адрес>. После этого ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился Александром. Он сказал, что тоже отбывает наказание в ФБУ ИК-. Он попросил получить в <адрес> сверток и привезти его в <адрес> и передать другому человеку, пояснив, что там будут находиться деньги. Примерно после 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она собралась ехать в <адрес>, то они созвонились с человеком, который ей должен был передать сверток. Он спросил ее, где она находится, и она ответила, что поедет через третий мост. Они договорились встретиться на ул. <адрес> г. <адрес> напротив кладбища. Приехав на место, она остановилась напротив кладбища. Через некоторое время позади ее машины остановился автомобиль иностранного производства красного цвета. К ее машине подошел незнакомый мужчина и спросил Н. ли она. Она ответила, что Н.. Он своего имени не называл и передал ей пачку из-под сигарет «Винстон», в которой что-то лежало. После этого он сразу ушел, а она поехала в <адрес>. Подъезжая к <адрес> она открыла пачку и посмотрела. Внутри находились два свертка цилиндрической формы небольшого размера, которые были завернуты в полиэтилен. По пути ей снова звонил Александр и дал ей номер городского телефона в г. <адрес>. Когда она приехала в <адрес>, то остановилась около авто заправки «Лукойл». После этого она позвонила на городской номер телефона и сказала мужчине, что приехала и находится возле заправки. После этого пока ждала мужчину, она сходила в магазин на авто заправке и купила там жидкость для омывателя стекол, пакет чипсов и пакет яблочного сока. Вскоре пришел молодой человек в темной куртке, в темной шапке и в очках, представился Алексеем, как позднее она узнала, его фамилия – Капустин. Она сказала ему, что она Н.. Он попросил ее отвезти его в п. <адрес> за <данные изъяты> рублей. Она сразу отдала ему свертки из пачки сигарет, которые ей передали в <адрес>. Алексей пересел на заднее сидение и попросил у нее пакет с соком, который лежал на панели и стал чем-то шелестеть на заднем сидении. По пути ей также звонили на мобильный телефон из ИК-. Она давала телефон Алексею, и он тоже разговаривал с кем-то. Они приехали в <адрес> примерно около полуночи. Алексей вышел из машины. Она развернулась и поехала обратно, поскольку они с Алексеем не договаривались о том, что она повезет его обратно. Как только она выехала из п. <адрес>, то обнаружила, что ее мобильный телефон остался у Алексея, после того, как он по нему разговаривал. Она решила вернуться обратно и стала разворачиваться на дороге, но съехала в кювет и забуксовала. В этот момент к ней подъехала машина, в которой находились сотрудники ИК-. Они спросили у нее, не она ли сейчас привезла молодого человека в п. <адрес>. Она ответила, что она. Они попросили проехать с ними. Они помогли вытолкать ее машину из кювета, и она вместе с ним проехала обратно в п. <адрес>. Там также находился Алексей, которого она привезла в п. <адрес>. Сотрудники ИК- взяли с нее объяснение. Они ей показывали сверток, который изъяли у Алексея. Через некоторое время ее и Алексея отпустили, отдали ей ее мобильный телефон. Алексей попросил его довезти до <адрес>, и они поехали. По пути он ей рассказывал, что должен был перебросить сверток через ограждение на территорию режимной зоны, но его задержали сотрудники ИК-. В <адрес> она высадила Алексея, а сама поехала дальше в г. <адрес>. После этого она общалась с П.А. по мобильному телефону, и он ей говорил, что его подставили, и что он сам не знал, что находилось в свертке, который она привезла. О том, что в свертке находились какие-то наркотические средства, она не знала и не предполагала. Она думала, что там находятся деньги, как ей и сказали. Если бы ей предложили привезти наркотические средства, она ни за что бы не согласилась. Сама она никогда наркотических средств не употребляла.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.С., данные при производстве предварительного следствия, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает срок наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК- по приговору Шахунского районного суда. Ранее до осуждения он проживал в г. <адрес> и знает Капустина А.В. давно. Капустин к нему в ИК- никогда не приезжал и ничего не привозил. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему подошел осужденный из их отряда по кличке «Слон», фамилии его он не знает. «Слон» позвал его в СКО, то есть отдельную комнату в помещении отряда. Там находились еще двое осужденных из их отряда Бугров, фамилию третьего он не знает, поскольку его перевели к ним недавно. Они спросили у него, есть ли у него кто-нибудь знакомый в <адрес>, который мог бы привезти сверток в п. <адрес>, в котором будут сотовые телефоны. Он сказал, что есть, имея в виду Капустина Алексея. «Слон» дал ему мобильный телефон, номер которого он не знает, и попросил позвонить другу. Он позвонил Капустину Алексею на домашний телефон . Он поговорил с Капустиным немного, попросил его помочь привезти сверток в п. <адрес>, но о том, что будет в свертке, он Капустину ничего не говорил, после чего передал трубку «Слону». «Слон» стал разговаривать с Капустиным о том, чтобы Капустин привез сверток в п. <адрес> на машине с женщиной, которая едет из г. <адрес>. Затем «Слон» передал телефон Б.. Бугров тоже разговаривал с Капустиным. После этого третий осужденный разговаривал по этому телефону с какой-то женщиной, и сказал ей, чтобы она разворачивалась, ехала обратно в <адрес>, чтобы забрать там Капустина. Все подробности их разговоров с Капустиным ему не известны, поскольку на некоторое время он выходил из комнаты. На следующий день от осужденного Б. ему стало известно, что Капустин приезжал в п. <адрес> и пытался перебросить в ИК- сверток, но его задержали сотрудники ИК-. Что было в свертке, он не знает. Сам он наркотики не употреблял и не употребляет. Примерно через 2 дня он снова разговаривал с Капустиным по телефону. Капустин ему сказал, что пытался перебросить сверток в ИК- ДД.ММ.ГГГГ, но его задержали сотрудники ИК-. Капустин говорил, что в свертке были наркотики. В конце февраля он подходил к осужденному Х. и просил поговорить по телефону с Капустиным и объяснить Капустину его ситуацию, и как Капустину быть, поскольку Х. отбывает срок по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 УК РФ. Х. разговаривал с Капустиным по телефону и что-то объяснял, а также сказал, чтобы Капустин не переживал (л.д. 146-147).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.А., данные при производстве предварительного следствия, который показал, что в ФБУ ИК- он отбывает наказание в виде лишения свободы с июля 2009 года. Сначала был в шестом отряде, затем в третьем, а затем с ДД.ММ.ГГГГ во втором отряде. Вместе с ним во втором отряде отбывают наказание осужденные Л.С., Р. и Х.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отряде к нему подошли осужденные Р. и Х.. Они попросили его о том, чтобы он попросил свою гражданскую жену Ш., которая проживает в г. <адрес>, чтобы та привезла в п. <адрес> сверток, который ей передадут в г. <адрес>. Этот сверток нужно было перебросить в ИК- через ограждение. Х. и Р., видимо, разговаривали с осужденным из их отряда Л.С. и договорились, чтобы Л.С. созвонился со своим знакомым, проживающим в г. <адрес>, и тот приехал на машине его сожительницы в п. <адрес> и сделал переброс свертка в ИК-. С Л.С. он почти не знаком и друга Л.С., проживающего в <адрес>, он не знает. У его сожительницы имеется автомобиль ВАЗ серого цвета ГОС . Он позвонил своей сожительнице на мобильный телефон и попросил приехать в п. <адрес> и привезти сверток. Она согласилась. Он объяснил ей, что нужно в <адрес> подобрать человека, передать ему сверток и привезти этого человека в п. <адрес>. Он сообщил ей номер городского телефона, который ему назвали Р. и Х., по которому нужно было позвонить, человеку, который поедет с ней в <адрес>. О том, что должно было находиться в свертке, он достоверно не знал. Он предполагал, что там может находиться сотовый телефон, но обычно к сотовому телефону докладывают что-нибудь еще, в том числе и наркотические средства. Его сожительница не знала, что находится в свертке. Если бы она знала о том, что там могут находиться наркотические средства, то она ни за что не согласилась бы везти этот сверток. Он также давал Р. и Х. номер мобильного телефона сожительницы Они видимо связывались с ней по телефону, и объяснили где и кто в <адрес> ей должен был передать сверток. ДД.ММ.ГГГГ он также неоднократно связывался с сожительницей по своему мобильному телефону, которого сейчас уже нет, его изъяли сотрудники ИК-. Номер телефона он уже не помнит. Она ему говорила, что на выезде из <адрес> ей передал кокой-то парень, который был на иномарке красного цвета сверток. В последний раз ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с сожительницей, когда она уже подъезжала к п. <адрес>. Она ему говорила, что посадила молодого человека в Шахунье, передала ему сверток. Она ему также говорила, что в <адрес> она купила пакет сока. В машине молодой человек привязал скотчем сверток, который ему передала сожительница к пакету с соком. После этого он разговаривал с сожительницей, когда та уже возвращалась из п. <адрес>. Он узнал от нее о том, что молодого человека, который пытался перебросить сверток через ограждение в ФБУ ИК-, задержали сотрудники ИК-. Позднее он пытался по телефону выяснить у сожительницы подробности того, как ей передали сверток в <адрес>, но она ничего подробно пояснить не могла, так как не запомнила ни машину, ни человека, передавшего ей сверток. Сам он ранее наркотики употреблял в качестве обезболивающего средства после получения огнестрельного ранения. В настоящее время он наркотики не употребляет. На учете у нарколога он не состоял и не состоит (л.д. 148-149).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., данные при производстве предварительного следствия, который показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК- с июля 2010 года. за ранее совершенное преступление. В начале ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что на территорию режимной зоны ФБУ ИК- кто-то пытался перебросить сверток, и этого человека задержали сотрудники ИК-. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел осужденный из их отряда Х. и сказал, что знакомый того, приезжал в п. <адрес> и пытался сделать переброс и его задержали сотрудники ИК-. Л.С. попросил его поговорить по телефону с этим человеком и набрал номер телефона этого человека. Он поговорил с ним. Незнакомый ему человек пояснил ему ситуацию, что он приезжал в п. <адрес> и пытался сделать переброс свертка с наркотическим средством на режимную территорию, но у него не получилось. Он выбросил сверток, и после этого его задержали сотрудники ИК- уже без свертка. Он сказал ему, что ничего страшного не произошло, и ему ничего не грозит. После этого он с этим человеком больше не разговаривал. Его имени он не знает. Он знает только, что тот человек знакомый осужденного Л.С.. К кому приезжал в п. <адрес> знакомый Л.С., он не знает. (л.д. 150-151).

Кроме того, виновность Капустина А.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ с 00ч. 15м. до 00ч. 45м. старшим оперуполномоченным ФБУ ИК- Н. по сообщению оперативного дежурного ФБУ ИК- К. в присутствии понятых произведен осмотр места происшествия, территории около дома переулка <адрес> п. <адрес>. Место происшествия расположено на территории дома по пер. <адрес> в п. <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное здание в деревянном исполнении, ориентированный с севера на юг. В доме имеются три квартиры. На углу дома возле входа в квартиру , справа от входной двери стоит холодильник «Свияга» белого цвета. При осмотре территории возле холодильника, в снегу в двух метрах от него обнаружен сверток квадратной формы из черного полиэтилена, перемотанный бумажным скотчем бело-серого цвета. Сверток размером 12х6х6см с места происшествия изъят и упакован в полиэтиленовый файл, перевязан нитью и опечатан печатью №1 для пакетов в присутствии понятых и участвующих лиц (л.д. 7-9),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 16ч. 00м. до 17ч. 00м. в кабинете №5 ОВД по Шахунскому району оперуполномоченным ОУР ОВД по Шахунскому району С. в присутствии понятых с участием Капустина А.В. и специалиста В. произведен осмотр свертка из полимерного материала, упакованного в полимерный пакет, опечатанный печатью №1 для пакетов, снабженный пояснительной запиской, подписями понятых. Пакет перевязан нитью. Внутри пакета находится сверток из полимерного материала черного цвета, поверх перемотан липкой лентой белого цвета из бумаги. При вскрытии наружной оболочки, внутри обнаружена полимерная коробка промышленного изготовления с жидкостью внутри. Коробка зеленого цвета с надписями красного цвета «2:0», «Сок из яблок и винограда». К данной коробке с помощью липкой ленты белого цвета прикреплены два цилиндрических контейнера из полимерного прозрачного материала, запаянных с торцов с помощью тепловой обработки. 1 контейнер длиной около 7 см., диаметром 2 см., второй контейнер длиной около 7 см., диаметром около 1 см.. Данные контейнеры обработаны дактилоскопическим порошком. На контейнере №1 обнаружен и изъят след пальца руки экспертом В.. При вскрытии полимерной оболочки с контейнера №2, внутри обнаружен фрагмент инъекционного шприца из полимерного материала с нанесенными сбоку делениями от 0 до 3 с интервалом 0,5. Контейнер с торцов запаян при помощи тепловой обработки. Внутри данного контейнера находятся два свертка. Один из полимерного материала, второй из бумаги белого цвета. Полимерный сверток является прозрачным бесцветным пакетиком с контактной полоской и полосой синего цвета в верхней части. Внутри пакетика находится порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Данный пакетик был свернут в виде цилиндра, и внутри него находился сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, в котором находился кристаллический порошок белого цвета. Полимерный пакет помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью №52 «Для пакетов», снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих. Сверток из тетрадного листа в клетку помещен в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью №52 «Для пакетов», снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц. Второй контейнер был обернут полимерной пленкой запаянной с торцов с использованием термической обработки. Под полимерной пленкой контейнер обёрнут тетрадным листом в клетку. Данный контейнер является фрагментом инъекционного шприца, один конец которого запаян, а второй закупорен с помощью штатного поршня белого цвета. На торцах цилиндра до снятия полимерной пленки в местах тепловой обработки обнаружены следы пальцев рук, которые при помощи дактилоскопического порошка изъяты экспертом В. (след №2 и №3). Также с корпуса шприца были изъяты следы пальцев рук (№№, 4, 5, 6). На корпусе шприца нанесены деления от 0 до 20. Внутри шприца находится масса растительного происхождения светло-зеленого цвета. Данный фрагмент шприца был помещен в конверт из белой бумаги, опечатан печатью №52 «Для пакетов», снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц. После осмотра оставшиеся предметы упаковки были переупакованы в исходный пакет (файл), который перевязан черной нитью, опечатан печатью №52 «Для пакетов, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц (л.д. 10-19),

-справкой из Шахунского районного телекоммуникационного узла о детализации входящих телефонных соединений абонента 2-47-64, из которой следует, что с домашним номером телефона Капустина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:04:05 до 21:50:45 состоялись 4 соединения с абонентом сотовой связи НСС разной продолжительностью от 12 до 460 секунд, и в 22:02:08 одно соединение с абонентом сотовой связи , принадлежащим Ш., продолжительностью 17 секунд (л.д. 33),

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шахунскому району обратился Капустин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> заявил о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 30м. около АЗС «Лукойл» Капустин А.В. получил от девушки по имени Н., сверток, в котором находились наркотические средства, которые он должен был перебросить на территорию ИК- в п. <адрес> района, о чем написал собственноручно без физического и морального принуждения. В содеянном раскаивается (л.д. 43),

-справкой о результатах исследования № 354И от 07 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в свертках является каннабисом (марихуаной) массой 4,3 грамма, смесью содержащей метамфетамин массой 0,396 грамма, смесью содержащей метадон массой 1,020 грамма (л.д. 49-50),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шахунскому району, в кабинете №5 произведено изъятие четырех конвертов в каждом из которых находится наркотическое средство. Согласно прикрепленным биркам экспертного подразделения ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области в конвертах находятся наркотические средства марихуана массой 4,30 грамма, метамфетамин массой 0,396 грамма, метадон массой 0,301 грамма, метадон массой 0,719 грамма. Также изъят прозрачный полимерный пакет (файл) в котором находятся фрагменты упаковки свертка (л.д. 52-53),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шахунскому району, в кабинете №5 изъят CD-R-диск объемом 700 мб, упакованный в бумажный квадратный конверт с круглой полимерной прозрачной вставкой, заклеенный, опечатанный печатью №52 для пакетов ГУВД по Нижегородской области, скрепленный подписями понятых и участвующих, а также пояснительной надписью, согласно которой на диске имеется видеозапись с камер видео наблюдения на АЗС ООО «Лукойл Волганефтепродукт», расположенной на ул. <адрес>, в период времени с 21ч. 40м. до 22ч. 00м. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56),

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество растительного происхождения в свертке является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу составляет 4,21 грамма (в высушенном виде). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, первоначально масса каннабиса (марихуаны) составляла 4,30 грамма (в высушенном виде). Вещество в пакетике является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе Метамфетамин. Метамфетамин является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из пакетика составляет 0,352 грамма. Первоначального масса вещества (смеси) из пакетика составляла 0,396 грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метадон. Метадон является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси) в двух свертках составляет 1,000 грамма (0,290+ 0,710). Первоначально масса вещества (смеси) в двух свёртках составляла 1,020 грамма (0,301+ 0,719) (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 67-70),

-детализацией сигналов соединения ЗАО «НСС», согласно которой абонент на момент соединений находился в п. <адрес> района. ДД.ММ.ГГГГ в 21ч. 57м. произошло соединение абонента , который использует Ш. с абонентом , то есть номером домашнего телефона Капустина А.В. (л.д. 98-106),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован внешний вид четырех бумажных конвертов белого цвета, на которых имеются пояснительные записки о том, что в конвертах находятся вещества, изъятые из свертка, обнаруженного при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле дома переулка <адрес> п. <адрес> района, а также подписи понятых и участвующих лиц. Согласно надписи экспертного подразделения в конверте №1 находится наркотическое средство – марихуана массой 4,21 грамма. В конверте №2 содержится наркотическое средство – метамфетамин массой 0,337 грамма. В конверте 33 содержится наркотическое средство – метадон массой 0,261 грамма. В конверте №4 содержится наркотическое средство – метадон массой 0,655 грамма. Конверты заклеены и опечатаны, следов их вскрытия не имеется (л.д. 158-161),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован внешний вид фрагментов упаковки свертка, из которого были изъяты два контейнера цилиндрической формы, в которых находились наркотические средства, а именно пакет сока «2:0 из яблок и винограда», емкостью 0,2 л. прямоугольной формы зеленого цвета, фрагменты полиэтилена черного цвета, фрагменты малярного бумажного скотча белого цвета, фрагмент прозрачного полиэтилена, фрагмент белого полиэтилена, фрагмент тетрадного листа в клетку, фрагмент полиэтилена свернутый в трубку, фрагмент одноразового шприца, фрагмент белой бумаги с пояснительной надписью об изъятии свертка ДД.ММ.ГГГГ возле дома переулка <адрес> п. <адрес> с подписями понятых и участвующих лиц (л.д. 162-166),

-протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого на видеозаписи с камер видео наблюдения, установленных на АЗС ООО «Лукойл Волганефтепродукт», расположенной на ул. <адрес>, в период времени с 21ч. 40м. до 22ч. 00м. ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что к АЗС подъехал автомобиль ВАЗ серого цвета, из которого вышла Ш., которая прошла в магазин при АЗС, купила в нем пакет сока 0,2л., пакет чипсов и пластиковую емкость 5л. с жидкостью для омывателя. После этого Ш. вышла из магазина и села в свой автомобиль. Через некоторое время к ее автомобилю подошел мужчина и сел в автомобиль. После этого автомобиль уехал с АЗС (л.д. 169-170).

Данные видеозаписи просмотрены в судебном заседании, указанная информация нашла подтверждение.

Сопоставление исследованных в суде доказательств, позволяет сделать вывод, что имеется совокупность относимых, допустимых доказательств, которая достаточна для признания Капустина А.В. виновным в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше согласующихся между собою, доказательствами обстоятельств дела. Действия Капустина А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть совершение действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя, таким образом, действия подсудимого, суд принимает во внимание, что Капустин А.В. приехал из г. <адрес> в п. <адрес> с целью сбыта, путем переброски, находящихся при нем наркотических веществ. Однако не смог перебросить наркотические средства через ограждение режимной территории ФБУ ИК-, только в результате активных действий сотрудников указанного режимного учреждения, которые пресекли незаконные действия подсудимого.

Суд также учитывает, что незаконным сбытом наркотических средств, являются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам.

Умысел Капустина А.В. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Об умысле Капустина А.В. на незаконный сбыт наркотических средств, сложившемся до того, как его действия были пресечены сотрудниками колонии, свидетельствуют, во-первых, предварительная договоренность с Ш., а также его специальная поездка в п. <адрес>, во-вторых, установленные судом обстоятельства совершенного преступления, изложенные выше. Кроме того, об умысле на сбыт наркотических средств Капустина А.В. также свидетельствует тот факт, что наркотические средства сбывались в крупном размере, были упакованы в два цилиндрических свертка, прикреплены скотчем к пакету с соком, то есть удобным для сбыта, которым должна была стать переброска, способом.

Явка с повинной Капустина А.В. в которой подсудимый однозначно сообщил, что в свертке были наркотические средства, получена с соблюдением требований закона, согласуется с показаниями свидетелей и материалами дела.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в суде также нашел свое полное подтверждение, поскольку количество наркотического вещества, установленное проведенной экспертизой, является этому свидетельством.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Капустина А.В., суд признает, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина А.В., судом не установлено.

По месту жительства Капустин А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 200). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 199).

С учетом общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств у Капустина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Капустину А.В. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Капустина А.В. не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Капустину А.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капустина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить Капустину А.В. наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капустину А.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения приговора.

Взыскать с Капустина А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия 1192 рубля.

Вещественные доказательства: 4 конверта с наркотическими средствами марихуана массой 4,21 грамма, метамфетамин массой 0,352 грамма, метадон массой 0,290 грамма, метадон массой 0,710 грамма находящиеся в камере хранения в ОВД по Тоншаевскому району, фрагменты упаковки свертка – уничтожить, диск с видеозаписью с камер видео наблюдения с АЗС г. <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: Судья: А.В. Костров