Дело по обвинению Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. `а, б`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимых: Юргина Вл.Г., Юргина Вяч.Г.,

защитников Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер , Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., а также потерпевших К., К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юргина Вл.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Юргина Вяч. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юргин Вл. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Юргин Вл.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>, где при помощи лома попытался взломать замок на входных дверях магазина с целью проникнуть внутрь помещения, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смотря на предпринятые усилия не смог сломать запорное устройство.

Юргин Вл.Г. и Юргин Вяч.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Юргин Вл.Г., по предварительному сговору с Юргиным Вяч.Г., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>, где Юргин Вл.Г. при помощи лома взломал запорное устройство на входных дверях магазина в это время его брат Юргин Вяч.Г. стоял на краю проезжей части дороги <адрес>, напротив магазина и наблюдал, чтобы в случае приближающих лиц предупредить Юргина Вл.Г.. Взломав запорное устройство на первой двери магазина Юргин Вл.Г. и Юргин Вяч.Г. отошли в сторону, чтобы их не обнаружили, а затем вновь подошли к магазину, где Юргин Вл.Г. ломом стал взламывать вторую дверь, чтобы проникнуть внутрь помещения, а его брат Юргин Вяч.Г. стоял, напротив магазина и наблюдал, чтобы в случае приближающих лиц предупредить Юргина Вл.Г.. Однако Юргин Вл.Г. и Юргин Вяч.Г. не смогли довести преступление до конца, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Юргин Вл.Г., по предварительному сговору с Юргиным Вяч.Г., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к жилому дому , расположенному в <адрес>, где Юргин Вл.Г. разбил стекло в окне над входной дверью, после чего через образовавшийся проем оба проникли внутрь коридора, где Юргин Вл.Г. и Юргин Вяч.Г. взломали запорное устройство на входной двери <адрес>, принадлежащей К., откуда похитили цветной телевизор марки «GoldStar» стоимостью <данные изъяты>, колонку от «DVD» по цене <данные изъяты>, детский уголок для купания стоимостью <данные изъяты>, детское покрывало стоимостью <данные изъяты>, подушку по цене <данные изъяты>, пеленку по цене <данные изъяты>, резиновую клеенку по цене <данные изъяты>, сумку женскую черного цвета стоимостью <данные изъяты>, чехол к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты>, тональный крем стоимостью <данные изъяты>, пульт управления от телевизора стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись. Позднее часть похищенного, была изъята работниками милиции.

Оценка доказательств по отдельным преступлениям:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Юргина Вл.Г. по факту покушения на кражу в магазине Тоншаевского райпо, являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юргин Вл.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК- <адрес>. В начале февраля 2011 года работал по договорам на расколке дров на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получив расчет за проделанную работу, купил спиртного, которое распил. После распития спиртного решил проникнуть в магазин райпо, расположенный на <адрес>, недалеко от которого колол дрова, с целью кражи спиртных напитков. Найдя рядом с гаражом, где колол дрова, металлический лом, он в девятом часу вечера подошел к магазину. С помощью лома он стал взламывать навесной замок на входной двери, но открыть его не смог. Поскольку он понял, что открыть дверь ему не удастся, он пошел в направлении центра <адрес>.

Кроме полного признания своей вины Юргиным Вл.Г., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая К. показала, что она работает <данные изъяты> Тоншаевского райпо. В магазин Тоншаевского райпо, расположенный в <адрес>, в ночь с 4 ДД.ММ.ГГГГ была совершена попытка проникновения. Внутрь помещения проникнуть не смогли. Однако, в результате преступления Тоншаевскому райпо был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, в который включена замена нового навесного замка на входную дверь. Тоншаевским райпо заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Свидетель Ч. показала, что работает продавцом магазина «Продукты» Тоншаевского райпо, расположенного в <адрес>. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ она отработала до 19 часов и закрыла магазин. В магазин ведут две двери, одна из них деревянная, обита снаружи листовым железом, вторая решетчатая. Обе двери закрываются на навесные замки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам она пришла на работу и обнаружила, что замок на первой двери поврежден и его невозможно было открыть, поскольку находился в деформированном состоянии, и на полотне двери имелись царапины от металлического предмета. В сам магазин проникнуть не смогли, поскольку двери хорошо укреплены. Навесной замок был заменен на новый.

Свидетель О. показал, что проживает в <адрес>. Примерно в начале февраля месяца 2011 года он нанял рабочих, в том числе двух братьев Юргиных – Вл.Г., чтобы расколоть дрова в количестве 10 кубов.

Кроме того, виновность Юргина Вл.Г. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «Продукты» Тоншаевского райпо, расположенный в <адрес>. Здание магазина деревянное, частично обито листовым железом. Вход в магазин осуществляется через дверь. Входная дверь деревянная, обита снаружи листовым железом. На косяке в месте крепления металлической накладки имеются отщепы древесины. На накладке имеются множественные царапины от металлического предмета. Вторая дверь, ведущая в магазин – решетчатая, повреждений не имеет. Обстановка в магазине не нарушена. С места происшествия изъят навесной замок (т.1 л.д.38-39),

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Юргин Вл.Г. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут после работы на <адрес>, где колол дрова, он взял металлический лом, с которым пошел к киоску, расположенному на <адрес>, чтобы проникнуть в него с целью совершения кражи спиртных напитков. Сломать дверь он не смог, после чего пошел к другому магазину, расположенному на <адрес>. При этом по дороге встретил своего брата Вяч., которому предложил проникнуть в магазин (т.1 л.д.41),

-чистосердечным признанием, в ходе которого Юргин Вл. собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на <адрес> он взял металлический лом у мужчины, у которого колол дрова. С данным ломом он с целью кражи подошел к киоску, расположенному на <адрес> и стал ломать запор на дверях. При этом сломать его не смог, после чего пошел к другому магазину, расположенному на <адрес> (т.1 л.д.42),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юргина Вл.Г., который показал дорогу к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>, куда он хотел проникнуть с целью совершения кражи. Кроме того, показал участникам проверки, где он подобрал металлический лом, а также каким образом он пытался взломать навесной замок на входной двери в магазин. (т.1 л.д.53-61),

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен навесной замок, состоящий из корпуса размером 7х5,5 см и дужки замка. Запорное устройство внутри замка видимых повреждений не имеет. Запираемый конец дужки согнут. На корпусе замка имеются следы от механического воздействия (т.1 л.д.74-75).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юргина Вл.Г. по факту совершения преступления в магазине Тоншаевского райпо по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя, таким образом, действия подсудимого, суд принимает во внимание, что магазин представляет собой обособленное строение, снабженное запорным устройством, однако, не смотря на активные действия Юргина Вл.Г., который предпринял все, что считал необходимым для достижения преступного результата, однако результат, тем не менее, не наступил, поскольку проникнуть в помещение магазина он не смог в связи с надежностью запорного устройства.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. по факту покушения на кражу в магазине Тоншаевского райпо являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юргин Вл.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после неудавшейся попытки совершить кражу в магазине Тоншаевского райпо, он пошел в центр <адрес>, где встретил своего брата Юргина Вяч.. Поговорив немного, он предложил брату совершить кражу в магазине, расположенном на <адрес>. Брат согласился, и они с ним вдвоем пошли к магазину. С собой у него был металлический лом. Подойдя к магазину, расположенному на <адрес>, они с братом договорились, что Вяч. будет смотреть, чтобы их никто не обнаружил, а он подошел к магазину и при помощи лома стал ломать навесной замок на дверях магазина. После того как он сломал замок на первой двери, они отошли от магазина в сторону, чтобы подождать, пока все утихнет, а затем проникнуть в магазин. Спустя около сорока минут, они с братом вновь направились к магазину, при этом Юргин Вяч. вновь стал наблюдать, чтобы предупредить в случае опасности. Он подошел к магазину, и ударил несколько раз по замку второй двери. В этот момент его с братом задержали сотрудники милиции. Из магазина они хотели похитить винно-водочные изделия, сигареты и продукты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юргин Вяч.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время брат – Вл. предложил ему проникнуть в магазин, расположенный на <адрес>, с целью совершения кражи спиртного. Он согласился. Времени было около 21 часа. У брата был с собой лом. Подойдя к магазину, расположенному на <адрес>, договорились, что он будет смотреть, чтобы их никто не обнаружил, встав за обочину напротив магазина, на расстоянии около 15 метров. В это время Юргин Вл. с ломом подошел к магазину и сломал навесной замок на первых дверях магазина. Сломав замок на двери, они отошли от магазина и спрятались за гаражи, чтобы подождать, пока все утихнет, а затем проникнуть в магазин. Спустя примерно сорок минут, они вновь вернулись к магазину, при этом он остался наблюдать за происходящим, а Юргин Вл. подошел к магазину, и стал взламывать запорное устройство на второй двери. Проникнуть в магазин они не успели, так как были задержаны на месте сотрудниками милиции. Из магазина они хотели похитить винно-водочные изделия и сигареты.

Кроме полного признания своей вины Юргиным Вл.Г. и Юргиным Вяч.Г., их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая К. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в магазин , расположенный на <адрес> была совершена попытка проникновения. Внутрь помещения проникнуть не смогли, так как данные лица были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. В результате покушения на кражу Тоншаевскому райпо был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, в том числе восстановительные работы: ремонт входной двери на сумму <данные изъяты>, установка нового навесного замка на входную дверь, который был поврежден, составляет <данные изъяты> и работа столяра в течение рабочего дня на сумму <данные изъяты> Тоншаевским райпо заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>

Свидетель Л. показал, что является сотрудником ОВД по Тоншаевскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он получил оперативную информацию о том, что на <адрес> двое неустановленных мужчин пытаются проникнуть в магазин. После чего он совместно с оперуполномоченным Волжанкиным А.П. прибыли к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>, с разных сторон. В момент прибытия у дверей магазина никого не было, первая дверь в магазин была открыта, замок был взломан и висел в петле. После этого он спрятался за магазином у сараев, расположенных рядом с жилым домом, а Волжанкин А.П. спрятался у угла дома, расположенного напротив магазина по <адрес>. Прождав около 40 минут, он увидел двух мужчин, один из которых был с ломиком, которые вышли со стороны перекрестка <адрес> и <адрес> по направлению к магазину. После чего он стал выдвигаться к магазину. Выйдя из-за угла магазина, он увидел, что один из мужчин ломиком взламывает навесной замок на второй двери магазина. В этот момент он задержал мужчину, выхватив из рук лом. В момент задержания мужчина попытался скрыться, так как второй мужчина, который находился на тропе, ведущей к жилому дому по <адрес>, крикнул тому. Волжанкин А.П. задержал второго мужчину, которого подвел к магазину. Задержанными оказались братья Юргины Вл. и Вяч., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он с Волжанкиным А.П. позвонили в дежурную часть ОВД и на машине доставили обоих задержанных в отделение милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В. (т. 1, л.д.67-68), которая в судебное заседание не явилась и просила огласить ее показания (т. 1, л.д. 69).

Свидетель В. показала, что из окон ее спальни виден магазин, расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она стала вешать белье на батарею в спальне, и выглянула в окно. Около входной двери магазина, где над дверью горит фонарь и хорошее освещение, она увидела 2 мужчин, у одного из которых был лом. Данным ломиком мужчины по очереди взламывали замок на второй двери магазина. Первая дверь магазина была уже открыта. При этом мужчины каждый по очереди отходили за магазин и через некоторое время сменяли друг друга. Все это продолжалось в течение получаса, после чего она по телефону позвонила в отделение милиции и сообщила, что двое мужчин пытаются проникнуть в магазин. Затем она увидела, что мужчины отошли от магазина и пошли в направлении <адрес>. Далее в окно она не смотрела. Примерно в 11-ом часу вечера она выглянула в окно и увидела, что оба мужчины были помещены в милицейскую машину.

Кроме того, виновность Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г., подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом о получении сообщения о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут по телефону в дежурную часть Тоншаевского ОВД позвонила В. и сообщила о том, что двое неизвестных мужчин пытаются взломать дверь в магазине, находящемся на <адрес> (т. 1, л.д. 2),

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин Тоншаевского райпо, расположенный на <адрес>. Магазин представляет собой одноэтажное кирпичное здание, отделанное сайдингом. Вход в магазин осуществляется через двойные двери, первая из которых металлическая. На двери расположена петля для запорного устройства. Вторая дверь – деревянная. На двери с правой стороны обнаружены следы подлома. На момент осмотра деревянная дверь находится в закрытом состоянии, металлическая дверь открыта. Перед магазином с правой стороны от крыльца на снегу обнаружен навесной замок, а также металлический лом длиной 1, 25 м. (т.1 л.д.3-4),

-протоколом явки с повинной, в ходе которого Юргин Вл.Г. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом Вяч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в магазин Тоншаевского райпо, расположенный по <адрес>. Подойдя к магазину, он с помощью лома сломал запорное устройство на первых дверях магазина. После чего они решили подождать, пока все успокоится. И примерно через час вновь подошли к магазину. Когда он стал взламывать замок на вторых дверях магазина, то с братом были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.13),

-протоколом явки с повинной, в ходе которого Юргин Вяч.Г. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Юргиным Вл. решил проникнуть в магазин, расположенный на <адрес> с целью совершения кражи. Кражу предложил совершить Юргин Вл. и нашел лом. Вл. стал ломать замок на дверях магазина, а он сторожил, чтобы их никто не обнаружил. Взломать двери они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.11),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юргина Вл.Г., который указал дорогу к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>. После чего показал участникам проверки, каким образом он сорвал замок с первой металлической двери магазина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Также он показал участникам проверки, где находился его брат Юргин Вяч., пока он взламывал дверь в магазин. Затем показал, как отошли к перекрестку <адрес> и <адрес>, чтобы переждать, когда все стихнет. Обратно они вернулись через 40 минут, и, подойдя к магазину, стали взламывать замок на вторых дверях, но при этом были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.53-54),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юргина Вяч.Г., который указал дорогу к магазину Тоншаевского райпо, расположенному в <адрес>, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с братом Юргиным Вл. с целью кражи подошел к данному магазину. Также он показал участникам проверки место у <адрес>, где стоял, чтобы предупредить своего брата Юргина Вл., пока тот взламывал запоры на дверях магазина. Затем он показал место, куда они отходили, после того, как Юргин Вл. взломал первую дверь в магазин. Затем они вернулись к магазину, где он отошел на прежнее место, а Юргин Вл. продолжил взламывать запорное устройство на вторых дверях. Но при этом оба были задержаны сотрудниками милиции. (т.1, л.д. 62-63),

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены навесной замок и металлический лом (т.1 л.д.74-75).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. (каждого), по факту совершения преступления в магазине Тоншаевского райпо по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицируя, таким образом, действия подсудимых, суд принимает во внимание, что магазин представляет собой обособленное строение, снабженное запорным устройством, однако, не смотря на активные действия Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г., проникнуть в магазин они не смогли, поскольку преступная активность лиц была прервана привнесением препятствующих обстоятельств извне, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками милиции.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. по факту кражи из квартиры К., являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юргин Вл.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с братом Вяч. распивали спиртные напитки, купленные на деньги, полученные за выполненную работу. Во время распития спиртного Вяч. предложил совершить кражу телевизора из квартиры дома, расположенного около магазина «Малинка» по <адрес>. Вячеслав сказал, что точно знает, что там никто не живет и что там есть телевизор. Он согласился. После чего они подошли к дому , расположенному по <адрес>. Дверь с улицы была закрыта на замок. Он рукой разбил стекло в окне над входной дверью, а потом выставил раму. Вяч. в это время наблюдал, чтобы никто их не заметил. Через образовавшийся проем над входной дверью они проникли внутрь коридора дома, после чего подошли к входной двери квартиры, где он палкой выдернул пробой, и с Вячеславом зашли в квартиру. Увидев телевизор марки «GoldStar» в корпусе черного цвета, стоящий на столе в зале, он взял его и вынес в коридор. Вячеслав вышел следом за ним. Что похитил из квартиры Вячеслав, он не видел, но в руках у того ничего не было. Телевизор решили унести знакомой, проживающей на <адрес>. Они через парк дошли до <адрес> и подойдя к одному из домов, постучали в дверь. К ним вышла их знакомая В. которую они попросили взять телевизор на сохранение. О том, что телевизор был похищен, они не говорили. Другие вещи, из квартиры, расположенной по <адрес>, они не похищали. Вину признает частично, поскольку не согласен с причиненным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юргин Вяч.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с братом около 17 часов, получив расчет за расколку дров, купили спиртное, которое распили. Во время распития спиртного решили совершить кражу телевизора из квартиры дома, расположенного около магазина «Малинка» по <адрес>. Вл. согласился. Примерно около 18 часов они подошли к дому , расположенному по <адрес> с улицы была закрыта на замок. Вл. рукой разбил стекло в окне над входной дверью, а потом выставил раму. А он в это время следил за обстановкой. Через образовавшийся проем над входной дверью они проникли внутрь коридора дома, после чего подошли к входной двери квартиры, где Вл. палкой выдернул пробой вместе с замком, и они зашли в квартиру. Увидев телевизор марки «GoldStar» в корпусе черного цвета, стоящий на столе в зале, Владимир взял его и вынес в коридор, а он взял сумку черного цвета женскую, что в ней лежало, он не смотрел. Кроме этого из квартиры он ничего не похищал. Сумку, он выбросил на улицу, в снег и потом не смог ее найти. Он предложил Вл. унести телевизор В. проживающей на <адрес>. После чего они через парк дошли до <адрес> и оставили телевизор у В. О том, что телевизор похищен, они не говорили. Вину признает частично, поскольку кроме телевизора и сумки из квартиры они ничего не похищали.

Не смотря на частичное признание своей вины Юргиным Вл.Г. и Юргиным Вяч.Г., их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая К. показала, что в квартире <адрес> дома , расположенного по <адрес> она проживает с мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они уехали в <адрес>. В 18 часов 10 минут она закрыла дом. Вернувшись из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, обнаружила, что рама окна над входной дверью дома – выставлена, стекло разбито. Замок находился в запертом состоянии. Пройдя к двери, ведущей из коридора в квартиру, обнаружила, что накладка замка вырвана из косяка. У дверей квартиры на коврике лежала тяпка, у которой были отломаны зубья. При осмотре квартиры обнаружила, что пропали: телевизор марки «GoldStar» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>. Телевизор находился в исправном состоянии. Кроме того, пропали: колонка от DVD стоимостью <данные изъяты>, с кресла пропал детский уголок для купания голубого цвета по цене <данные изъяты>, детское покрывало голубого цвета по цене <данные изъяты>, подушка стоимостью <данные изъяты>, фланелевая пеленка по цене <данные изъяты>, резиновая клеенка по цене <данные изъяты>, женская сумка черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой лежал чехол кожаный для сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, тональный крем фирмы «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты>, пульт управления от телевизора стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты>. При этом телевизор был ей возвращен.

Свидетель В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой зашли братья Юргины, которые принесли телевизор в корпусе черного цвета и попросили, чтобы телевизор постоял у нее. Она спросила, чей это телевизор, на что те ей ответили, что везут его от сестры. Так как Юргины должны были деньги в сумме <данные изъяты> за картошку, то она им сказала, что пока не отдадут деньги, телевизор она им не отдаст. После этого Юргины сразу же ушли. О том, что телевизор был похищен, ей было не известно. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выдала телевизор сотрудникам милиции.

Кроме того, виновность Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г., подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом о получении сообщения о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут по телефону в дежурную часть Тоншаевского ОВД позвонила К. и сообщила о совершенной в ее доме краже (т. 1, л.д. 83),

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира дома , расположенная по <адрес>. Квартира расположена на первом этаже двухэтажного деревянного дома. Вход в квартиру осуществляется через крыльцо. В тамбур квартиры ведет деревянная дверь, на момент осмотра она открыта, запорное устройство в исправном состоянии. Над входной дверью имеется проем, в который была вставлена деревянная рама. На момент осмотра рама находится слева от входной двери и приставлена к перилам крыльца. В раме стекла отсутствуют. У входной двери лежат осколки стекла различных размеров. Из тамбура имеется входная дверь в квартиру. Дверь деревянная, имеется запорное устройство. На момент осмотра на левом косяке на дужке находится петля запорного устройства и вставлен навесной замок. Замок повреждений не имеет, накладка погнута (т.1 л.д.84-94),

-протоколом выемки, в ходе которого из дома , расположенного по <адрес>, принадлежащего В. изъят телевизор цветного изображения марки «GoldStar» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.99-100), постановлением Тоншаевского районного суда выемка в жилище признана законной (т. 1, л.д. 101),

-документами на цветной телевизор (т.1 л.д.109),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого след пальца руки , изъятый и перекопированный на липкую ленту с корпуса телевизора марки «Голд Стар», и пригодный для идентификации личности, оставлен мизинцем левой руки Юргина Вяч.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения. След пальца руки , изъятый и перекопированный на липкую ленту с корпуса телевизора марки «Голд Стар», и пригодный для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Юргина Вл.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.163-173),

-протоколом явки с повинной, в ходе которого Юргин Вл.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом Юргиным Вяч. в дневное время калымил на <адрес>, где они кололи дрова и сбрасывали снег с крыши. Примерно около 17 часов они закончили работу, выпили, и Юргин Вяч. предложил совершить кражу из квартиры. После чего они вдвоем около 18 часов пошли в центр поселка, где Юргин Вяч. показал дом, который находится около магазина «Малинка». Они подошли к дому, где он разбил кулаком стекло над дверью, и они оба через проем проникли внутрь помещения. После этого он палкой взломал запор на входной двери, и они зашли в жилую часть дома, откуда похитил телевизор. С похищенным телевизором они пришли на <адрес> к В., которой продали телевизор за <данные изъяты>, сказав, что телевизор принадлежит им (т.1 л.д.110),

-протоколом явки с повинной, в ходе которой Юргин Вяч.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он распивал спиртные напитки со своим братом Юргиным Вл. и предложил проникнуть в дом на <адрес>, чтобы похитить телевизор. Юргин Вл. согласился, и они пошли на <адрес> к дому . Юргин Вл. рукой разбил стекло и выставил раму, после чего они вдвоем проникли в коридор дома, где Юргин Вл. взломал запорное устройство на дверях квартиры. Находясь в квартире, Юргин Вл. похитил телевизор, который они вынесли через проем над дверью. Затем они через парк пошли на <адрес>, где продали телевизор В. за <данные изъяты> (т.1 л.д.112),

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены петля запорного устройства, тяпка огородная, нить хлопчатобумажная, металлический зуб от тяпки, цветной телевизор марки «Голд Стар» в корпусе черного цвета. Во время осмотра телевизора, корпус был обработан магнитным порошком черного цвета. На корпусе были выявлены следы пальцев рук (т.1 л.д.128-129),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юргина Вл.Г., который указал дорогу к кв. д. по <адрес>, принадлежащей К. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с братом с целью хищения чужого имущества, подошел к данной квартире. Он указал участникам проверки на окно над дверью, которое он разбил и выставил раму, после чего они с братом проникли в коридор дома. Далее он указал на запорное устройство двери квартиры и пояснил, что палкой он сорвал проушину накладки с замком, после чего они зашли в квартиру. Затем он указал на стол в комнате, откуда похитил телевизор марки «Голд Стар». После совершения кражи через выставленное окно над дверью в коридор, Юргины вынесли телевизор на крыльцо дома. Далее указал направление в сторону парка, куда они понесли похищенный телевизор (т.1 л.д.138-139),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юргина Вяч.Г., который указал дорогу к кв. д., расположенного по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совместно с братом Юргиным Вл. подошли к данному дому с целью хищения чужого имущества, после чего Юргин Вл. выставил раму окна над входной дверью, после чего они вдвоем проникли внутрь помещения. Далее указал на дверь квартиры № и пояснил, что его брат Вл. сорвал запорное устройство на дверях, и они вдвоем проникли в квартиру. После этого указал на этажерку, стоящую в коридоре квартиры и пояснил, что оттуда он похитил дамскую сумку. Тем же путем Юргины с похищенным выбрались наружу и через парк пошли к дому В., которой продали телевизор (т.1 л.д.144-145).

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше согласующихся между собою, доказательствами обстоятельств дела.

Доводы Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. относительно того, что они похитили только телевизор и сумку и не брали других вещей, следует рассматривать как форму реализации права на защиту, предусмотренного Конституцией РФ, и права любого гражданина не свидетельствовать против себя.

Судом проверена возможность причастности к преступлению неизвестных лиц. Однако в ходе судебного следствия не установлено конкретных данных о причастности к совершению преступления иных лиц.

На основании изложенного, суд считает, что нет сомнений в виновности подсудимых. Сами обстоятельства совершенного преступления и личности подсудимых свидетельствуют об умысле, направленном на хищение предметов из квартиры К..

По мнению суда, у потерпевшей К. нет оснований, оговаривать подсудимых, поскольку, заинтересованности, либо других причин способных подвигнуть ее к этому, судом не установлено. Показания потерпевшей стабильны, последовательны, согласуются с материалами дела. К. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показания во всех протоколах допроса и в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. (каждого), по факту совершения преступления в квартире К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя, таким образом, действия подсудимых, суд принимает во внимание, что подсудимые действовали совместно, согласно предварительной договоренности, реализуя свой преступный умысел для завладения предметами, находящимися внутри жилого помещения – квартиры.

С учетом семейного положения и заработной платы К., суд считает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимым Юргину Вл.Г. и Юргину Вяч.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, а предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких.

Юргин Вл.Г. характеризуется по месту отбывания наказания, администрацией ФБУ ИК- – отрицательно (т.1, л.д. 194), по месту жительства администрацией – отрицательно (т.1, л.д. 196), участковым уполномоченным ОВД по Тоншаевскому району (т.1, л.д. 203) – отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1, л.д. 198-199).

Юргин Вяч.Г. характеризуется по месту жительства администрацией – отрицательно (т.1, л.д. 214), участковым уполномоченным ОВД по Тоншаевскому району (т.1, л.д. 213) – отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1, л.д. 216-217).

Обстоятельством, смягчающим наказание Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юргина Вл.Г. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, наличия смягчающих ответственность обстоятельств у Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г., отягчающего ответственность обстоятельства у Юргина Вл.Г. и отсутствие такового у Юргина Вяч.Г., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, близких родственников, суд считает необходимым назначить Юргину Вл.Г. и Юргину Вяч.Г. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденных.

Вид исправительного учреждения Юргину Вл.Г. суд определяет в соответствии с ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению. Вместе с тем, с учетом того, что К. телевизор стоимостью <данные изъяты> возвращен (т.1, л.д. 133), суд считает необходимым взыскать в ее пользу оставшуюся часть причиненного ущерба в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юргина Вл.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-         по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

-         по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юргину Вл.Г. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Юргина Вяч.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-         по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

-         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юргину Вяч.Г. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юргину Вл.Г. и Юргину Вяч.Г. (каждому) – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Юргину Вл.Г. и Юргину Вяч.Г. (каждому) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения приговора.

Гражданские иски удовлетворить:

Взыскать с Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. в пользу К. <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Юргина Вл.Г. и Юргина Вяч.Г. в пользу Тоншаевского райпо <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Юргина Вл.Г. в пользу Тоншаевского райпо <данные изъяты>.

Взыскать, с Юргина Вл.Г., в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в сумме <данные изъяты>.

Взыскать, с Юргина Вяч.Г., в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства (петля запорного устройства, тяпка, нить хлопчатобумажная, металлический зуб от тяпки, два навесных замка, лом металлический) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров