Дело по обвинению кузницына А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимого Кузницына А.Ю,

защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузницына А.Ю.

А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживал <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом

Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком 2

года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом

Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3

годам лишения свободы с присоединением приговора от

ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

Постановлением <данные изъяты> городского суда

Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден

условно досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом

Нижегородской области осужден по ст.158 ч.2 п. «г» УК

РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением

приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения

свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузницын А.Ю. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Кузницын А.Ю. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, имея единый умысел на совершение преступления, через проем в стене сарая, пристроенного к жилому дому по <адрес>, где проживает гр.Н.., дважды проник в дом, откуда похитил: сотовый телефон марки «Самсунг Е 760» и зарядное устройство к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской дезодорант по цене <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кг мяса говядины по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 десятка яиц по цене <данные изъяты> рублей за 1 десяток на сумму <данные изъяты> рублей, 200 гр. Копченной колбасы по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 300 гр. Мясного фарша по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 1,5кг макарон по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. – всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также Кузницын А.Ю. похитил: мужскую куртку-ветровку, джинсы, бритвенный станок, упаковку бенгальских огней, фонарик, средство от тараканов, приправы в ассортименте, семена в ассортименте, часть распительного и сливочного масла, вилок капусты, сметану в банке, упаковку пельменей, емкость для продуктов, два мотка лески, 0,7л. Меда, 1л. Клюквы, 0,7л. Яблочного варенья, 0,7л. малинового варенья, 3л. соленых огурцов и помидор, около 100 гр. сахарного песка, около 100 гр. печенья, около 100 гр. конфет, 2 груши, 2 яблока – не представляющие материальной ценности для Н., после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями Кузницын А.Ю. умышленно причинил гр-ну Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузницын А.Ю. виновным себя признал полностью.

Подсудимый Кузницын А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стал жить в доме <адрес>, принадлежащего Б.Р.О. с их разрешения. Он не работал. ДД.ММ.ГГГГ он, проходя по <адрес>, увидел, что дом закрыт. Он решил проникнуть в дом с целью совершения кражи. Обойдя дом, увидел, что в стене сарая имеется проем. Он проникнул внутрь, прошел в жилое помещение, откуда похитил продукты и предметы одежды, указанные в обвинительном заключении. Также взял сотовый телефон. Сложив похищенные вещи в пакеты, и открыв заднюю дверь ограды, унес в дом, где проживал. По дороге, хотел включить телефон, однако у него не получилось, и он выкинул его в овраг. Затем он вновь вернулся в дом потерпевшего, откуда похитил носильные вещи. Не согласен со стоимостью сотового телефона и хищением золотого кольца.

Аналогичные показания подсудимый изложил в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), а также в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-110).

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Н. в суде пояснил, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он уехал в <адрес> к сестре. Так как у него два сотовых телефона, то он телефон марки «Самсунг Е 760» оставил дома. Телефон был в исправном состоянии, лежал в ящике мебельной стенки. Телефон приобрел в 2006 году. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут ему поступил звонок с телефона «Самсунг», через некоторое время абонент был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой. Замок на входной двери был не поврежден. Дверь со двора была открыта. Зайдя в жилую часть дома, обнаружил, что многие вещи лежали не так как он оставлял. При осмотре он обнаружил, что пропали следующие вещи: сотовый телефон марки «Самсунг Е 760» и зарядное устройство к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской дезодорант по цене <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кг мяса говядины по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 десятка яиц по цене <данные изъяты> рублей за 1 десяток на сумму <данные изъяты> рублей, 200 гр. Копченной колбасы по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 300 гр. Мясного фарша по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 1,5кг макарон по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. – всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также похитили: мужскую куртку-ветровку, джинсы, бритвенный станок, упаковку бенгальских огней, фонарик, средство от тараканов, приправы в ассортименте, семена в ассортименте, часть распительного и сливочного масла, вилок капусты, сметану в банке, упаковку пельменей, емкость для продуктов, два мотка лески, 0,7л. Меда, 1л. Клюквы, 0,7л. Яблочного варенья, 0,7л. малинового варенья, 3л. соленых огурцов и помидор, около 100 гр. сахарного песка, около 100 гр. печенья, около 100 гр. конфет, 2 груши, 2 яблока – не представляющие для него материальной ценности. Ущерб для него является значительным, поскольку он является инвалидом 3 группы и живет на пенсию. Иск заявляет на сумму <данные изъяты> рубля. Просит его удовлетворить. Наказание назначить на усмотрение суда.

Свидетель Б.О.Г. в суде показал, что после ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, к нему пришел его сын Б.Р.О. с незнакомым молодым человеком, который пояснил, что ему негде жить, а также не может устроиться на работу. Алексей, так представился молодой человек, попросил пожить в доме Б.Р.О. по <адрес>. После разговора он разрешил Алексею жить в доме. Позднее сын рассказал о том, что он обнаружил в доме, где жил Алексей, посторонние вещи и добровольно выдал их сотрудникам милиции.

Свидетель Б.Р.О. в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показал, что по <адрес> им принадлежит дом № . В доме никто не живет, личных вещей там практически нет. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ, он после обеда шел от стоматолога и остановился у их дома с соседом О.. Он сказал, что в их доме кто-то бывает. После чего он обошел дом, но следов взлома не обнаружил. Тогда он пошел на дорогу и увидел, что из дома через окно вылезает парень и выходит на <адрес>. Он догнал его и на вопрос, он ответил, что его зовут Алексей и ему негде жить. Он попросил временно пожить в доме. Он ему ответил, что нужно поговорить с отцом. Они пошли к отцу. После разговора отец разрешил Алексею временно пожить в доме. Он сказал, что недавно освободился и пытается устроиться на работу. Они ему посоветовали куда можно обратиться. Алексея они не проверяли. Чем он занимается, не знает. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили проехать в их дом для осмотра. Когда приехали, Алексея дома не было, в комнате стояли пакеты с разными предметами. Он видел, что там лежат макароны, мужская одежда, всякие другие мелочи, точно не помнит. Все эти пакеты он выдал сотрудникам милиции, так как они им не принадлежат (л.д.31-32).

Согласно заявления Н. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом совершено проникновение (л.д.7).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузницын А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пошел прогуляться по <адрес>. Проходя мимо одного из домов и увидев, что тот закрыт, решил проникнуть внутрь с целью совершения кражи. В дом проникнул через проем в стене сарая, пристроенного к дому. Из дома похитил продукты питания, сотовый телефон, фотоаппарат, радиоприемник, фонарик, дезодорант, джинсы, куртку-ветровку, 2 катушки лески, рыболовные крючки. Все похищенное сложил в пакеты и вышел из дома через заднюю дверь ограды. По дороге включал сотовый телефон, но тот не включался и он выбросил его в канаву. В дом проникал два раза, так как за один раз все похищенное не унес ( л.д.33).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по <адрес>, где проживает Н. Центральный вход расположен со стороны <адрес>, далее расположена ограда, из которой имеется выход в огород. Задняя дверь запирается на внутренний запор в виде металлической пластины, вставляемый в скобы, на момент осмотра дверь открыта. Из ограды слева имеется вход в сени, из них вход в жилое помещение. От входа расположена прихожая. В зале, расположенном прямо от входа – справа находится мебельная стенка, две створки которой открыты, два нижних ящика также открыты (л.д.4-9).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Тоншаевскому району гр.Б.Р.О. добровольно выдал пакеты, которые обнаружил в принадлежащем им доме по <адрес>. В пакетах находились следующие предметы: упаковка бенгальских свечей, средство от тараканов, мужская куртка-ветровка, джинсы, телефонный аппарат, фонарик, корпус часов наручных, фотоаппарат «Кодак», на котором были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, приправы в ассортименте, семена в ассортименте, пластмассовая емкость для пищевых продуктов, 2 мотка лески, радиоприемник, 1,5кг макарон, бритвенный станок. Изъятые предметы осмотрены, установлены их индивидуальные признаки (л.д.27-30). Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.57) и возвращены потерпевшему (л.д.58).

Согласно искового заявления потерпевшего иск заявлен на сумму <данные изъяты> рубля (л.д.59).

Согласно сведениям ПФ по Тоншаевскому району РФ Н. получает пенсию по инвалидности (инвалид 3 группы) в размере <данные изъяты> (л.д.62-64).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый с корпуса фотоаппарата «Кодак» пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем правой руки Кузницына А.Ю. (л.д.69-75).

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кузницына А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Кузницын А.Ю. указал на дом по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества через проем в стене сарая проник дома. Из холодильника, стоящего в прихожей, похитил пачку пельменей, майонез, десяток яиц, 700 гр. меда, а также из кухни из шкафа похитил около 1 кг. Макаронных изделий, 700 гр. растительного масла и 400 гр. сливочного масла, 1 л. варенья, 700 гр. яблочного варенья, 3-х литровую банку соленых огурцов и помидоров, 0,5 кг сахарного песка, 2 груши, 2 яблока, сколько-то грамм печенья и конфет, различные приправы. Из комнаты похитил из ящика серванта сотовый телефон-раскладушку, зарядное устройство к нему, фотоаппарат «Кодак», радиоприемник, два мотка лески, дезодорант и другое. Из прихожей взял фонарик, куртку, джинсы. Вышел через заднюю дверь ограды дома, которую оставил открытой, затем вернулся в дом. Все похищенное за два раза перенес в дом по <адрес>, по дороге сотовый телефон и зарядное устройство к нему выкинул в овраг около дома по <адрес> (л.д.100-110).

Перечисленные доказательства суд находит достаточными, относимыми

и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в содеянном.

Преступные действия Кузницына А.Ю. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашедшим свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего Н. Квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище также не вызывает у суда сомнения и не оспаривается сторонами.

Показания подсудимого в части несогласия с количеством и стоимостью похищенного суд считает несостоятельными и рассматривает их как желание подсудимого смягчить свою ответственность, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего Н., которые оцениваются судом как достоверные и правдивые. Его показания последовательны, с подсудимым он не знаком, оговаривать его оснований не имеет, поэтому у суда не имеется оснований не доверять ему.

При назначении наказания подсудимому Кузницыну А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузницын А.Ю. ранее судим (л.д.83-84, 88-93), на территории Тоншаевского района Нижегородской области не зарегистрирован (л.д.85), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: проживает в заброшенных домах, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, может совершить преступление (л.д.86), по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно (л.д.94-95), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Тоншаевской ЦРБ не состоит (л.д.97-98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузницыну А.Ю., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузницыну А.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, с применением ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа как основного так и дополнительного суд не применяет ввиду отсутствия у подсудимого источника дохода. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его нецелесообразным. Также суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске, суд находит его обоснованным, доказанным в полном объеме и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и взыскивает с подсудимого.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановлений следователя (л.д.111).

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузницына А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузницыну А.Ю. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузницына А.Ю. в пользу Н. <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Кузницына А.Ю. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление защиты в сумме <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: упаковка бенгальских свечей, средство от тараканов, мужская куртка-ветровка, джинсы, телефонный аппарат, фонарик, корпус часов наручных, фотоаппарат «Кодак», приправы в ассортименте, семена в ассортименте, пластмассовая емкость для пищевых продуктов, 2 мотка лески, радиоприемник, 1,5кг макарон, бритвенный станок, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова