Дело по обвинению Лепеша А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

подсудимого Лепеша А.В.,

защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лепеша

А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепеша А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лепеша А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область спины А., причинив ему телесные повреждения виде раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, гемоторакса справа (кровь в правой плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лепеша А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лепеша А.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить не связанное с реальным лишением свободы, от иска отказывается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Лепеша А.В. предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лепеша А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Лепеша А.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лепеша А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лепеша А.В. ранее не судим (л.д.82), проживает с матерью и братом-инвалидом (л.д.83), характеризуется администрацией по месту жительства и участковым уполномоченным отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками (л.д.84-85), по месту учебы также отрицательно – пропускает занятия без уважительных причин, на замечания учителей реагирует неадекватно (л.д.86), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.89), состоит на учете у врача нарколога (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепеша А.В., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепеша А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также возраста подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепеша А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения Лепеша А.В. обязан один раз в месяц отмечаться в УИИ по Тоншаевскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Тоншаевскому району, закончить обучение в МОУ Тоншаевская вечерняя ( сменная) общеобразовательная школа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лепеша А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент материи, рукоять и клинок ножа, отщеп лакокрасочного покрытия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова