Дело по обвинению Крашенинниковой Г.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимой Крашенинниковой Г.Б.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крашенинниковой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в МУЗ «Пижемская городская больница» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крашенинникова Г.Б. в <адрес> совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Крашенинникова Г.Б., зарегистрированная по адресу <адрес>, проживающая по указанному адресу со своим мужем К.И.П., дочерью Р.Н.И., зятем Р.А.И., несовершеннолетней внучкой Р.А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя своё служебное положение, примерно в 10 часов, в своём рабочем кабинете в здании <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, изготовила справки о заработной плате за период с февраля 2009 года по июль 2009 года: от ДД.ММ.ГГГГ на себя, от ДД.ММ.ГГГГ на своего мужа К.И.П., работающего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на своего зятя Р.А.И., в <данные изъяты> не работавшего, и от ДД.ММ.ГГГГ на свою дочь Р.Н.И., работающую экономистом <данные изъяты> дающие право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», куда внесла ложные, заниженные сведения о своей заработной плате: своей, , за период с февраля 2009 года по июль 2009 года, на общую сумму <данные изъяты>, вместо реального размера, который согласно справки из МРИ ФНС РФ по Нижегородской области составляет <данные изъяты>, о заработной плате мужа К.И.П. за период с февраля 2009 года по июль 2009 года - <данные изъяты>, вместо реального размера, который согласно справки из МРИ ФНС по Нижегородской области составляет <данные изъяты>, о заработной плате своего зятя Р.А.И. за период с февраля 2009 года по июль 2009 года - <данные изъяты>, который по данным МРИ ФНС РФ по Нижегородской области в <данные изъяты> не работал, и имел доход в феврале 2009 года в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в июле 2009 года в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, о заработной плате своей дочери Р.Н.И. , работающей экономистом <данные изъяты> за период с февраля 2009 года по июль 2009 года - <данные изъяты>, вместо реального размера, который согласно справки из МРИ ФНС РФ по Нижегородской области составляет <данные изъяты>. После этого Крашенинникова Г.Б. проставила в справках необходимые реквизиты, печати и подписи, и ДД.ММ.ГГГГ с необходимым пакетом документов предоставила их в отделение мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН Тоншаевского района. В соответствии с предоставленными Крашенинниковой Г.Б. документами, ей в ГУ КЦСОН Тоншаевского района на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была назначена субсидия в размере <данные изъяты> в месяц. В соответствии с предоставленными документами, Крашенинниковой Г.Б. была произведена ежемесячная выплата по субсидии денежных средств, принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области на лицевой счёт Крашенинниковой Г.Б. , открытый в Шахунском ОСБ Сбербанка России в Тоншаевском филиале, на общую сумму <данные изъяты>, которые Крашенинникова Г.Б. обналичила, сняв со своего счёта, и потратила на личные нужды, то есть похитила.

Своими действиями Крашенинникова Г.Б. умышленно причинила Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Она же, Крашенинникова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, являясь должностным лицом - главным бухгалтером <данные изъяты> находясь на своём рабочем месте в кабинете в здании <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, имея корыстный умысел и личную заинтересованность на изготовление справок о заработной плате, содержащих недостоверные данные, используя своё служебное положение, в рабочее время, обладая, согласно своим должностным обязанностям, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ главным врачом <данные изъяты> П. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями: обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчётов по заработной плате, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, руководить работниками бухгалтерии МУЗ «Пижемская городская больница», используя типографский бланк, штамп и печать <данные изъяты>, путём внесения записей шариковой ручкой, изготовила официальные документы, справки, дающие в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные сведения: справку от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате, за период с февраля 2009 года по июль 2009 года, в которой указала, что её заработная плата составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты> копеек, в июле 2009 года - <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, при получении ей действительной заработной платы, которая согласно справки из МРИ ФНС РФ по Нижегородской области составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты>, в июле 2009 года – <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; справку от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего мужа К.И.П., работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты> за период с февраля 2009 года по июль 2009 года, в которой указала, что его заработная плата составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты>, в июле 2009 года – <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, при получении им действительной заработной платы, которая согласно справки из МРИ ФНС РФ по Нижегородской области составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты>, в июле 2009 года – <данные изъяты>; справку от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего зятя Р.А.И., работающего . рабочим <данные изъяты> за период с февраля 2009 года по июль 2009 года, в которой указала, что его заработная плата составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты>, в июле 2009 года – <данные изъяты>, который по данным МРИ ФНС РФ по Нижегородской области в <данные изъяты> не работал; справку от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своей дочери Р.Н.И., работающей экономистом в <данные изъяты> за период с февраля 2009 года по июль 2010 года, в которой указала, что её заработная плата составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года - <данные изъяты>, в июле 2009 года – <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, при получении ею действительной заработной платы, которая согласно справки из МРИ ФНС РФ по Нижегородской области составила: в феврале 2009 года – <данные изъяты>, в марте 2009 года – <данные изъяты>, в апреле 2009 года – <данные изъяты>, в мае 2009 года – <данные изъяты>, в июне 2009 года – <данные изъяты>, в июле 2009 года - <данные изъяты>, дающие право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> в месяц, совершив тем самым служебный подлог.

В судебном заседании подсудимая Крашенинникова Г.Б. виновной признала себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Крашенинникова Г.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Министерства финансов Нижегородской области Дедко А.Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. В связи с полным возмещением Крашенинниковой Г.Б. причиненного ущерба, гражданский иск заявляться не будет (л.д.125-126).

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Крашенинниковой Г.Б.: по эпизоду хищения чужого имущества: по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся соответственно к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Крашенинникова Г.Б. ранее не судима (л.д.98), по месту жительства (л.д.102), и работы (л.д.103), характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крашенинниковой Г.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крашенинниковой Г.Б., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Крашенинниковой Г.Б. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой Крашенинниковой Г.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает также необходимым применить к подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крашенинникову Г.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крашенинниковой Г.Б. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого осужденная Крашенинникова Г.Б. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Крашенинникову Г.Б. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Крашенинниковой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: