Дело по обвинению Багаевой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

Подсудимой Багаевой В.А.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багаевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Багаева В.А., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, пришла в дом своей бабушки Ш., в котором она также проживает, расположенный по адресу: <адрес>, где из-под клеенки со стола, стоящего в прихожей, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенные деньги Багаева В.А. израсходовала на спиртные напитки и продукты питания.

Своими действиями Багаева В.А. умышленно причинила потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Багаева В.А. виновной признала себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Багаева В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Багаевой В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Багаева В.А. ранее не судима (л.д.44), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46), участковым уполномоченным полиции ОВД по Тоншаевскому району – отрицательно (л.д.49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Багаевой В.А., суд признает наличие у нее малолетних детей, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Багаевой В.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Багаевой В.А. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой Багаевой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Багаевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: