Дело по обвинению Бусыгина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

Подсудимого Бусыгина А.В.,

Защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевшего Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бусыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в участке-поселении ФКУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.5, 71 УК РФ с применением ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Бусыгин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему Гогохия <данные изъяты>, и находящемуся во дворе дома по <адрес>. Не имея реального и предполагаемого права, Бусыгин А.В. открыл водительскую дверь, сел на водительское место, завел двигатель путем смыкания проводов замка зажигания данной машины, и поехал по <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге он пригласил к себе в автомобиль И.Д., и предложил ему покататься на автомобиле. И.Е.В. согласился, и сел к нему в автомобиль. Они поехали по направлению <адрес>. Не доезжая до <адрес>, около святого источника, Бусыгин А.В. не справился с управлением автомобиля, и произвел его опрокидывание на проезжей части дороги по направлению движения в сторону <адрес>. После опрокидывания автомобиль встал на колеса на противоположной стороне дороги. Они попытались снова завести автомобиль, но попытки положительного результата не дали. Тогда Бусыгин А.В. и И.Е.В. столкнули автомобиль в кювет, и пошли пешком по направлению к <адрес>. В результате угона автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащему Г. были причинены механические повреждения на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин А.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Бусыгин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> признает частично, считая сумму ущерба завышенной.

Потерпевший Г. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, свои исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бусыгина А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бусыгина А.В.

Бусыгин А.В. ранее дважды судим за совершение хищений чужого имущества (л.д.55-64), в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении, по месту жительства (л.д.68), и участковым уполномоченным полиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.70) характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусыгину А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусыгину А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Бусыгину А.В. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Бусыгина А.В., суд считает необходимым назначить Бусыгину А.В. наказание в виде лишения свободы.

По делу потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного в результате угона принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, выразившегося в затратах на ремонт поврежденного автомобиля.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования о взыскании материального ущерба, выразившегося в затратах на ремонт поврежденного автомобиля, не подлежат удовлетворению, поскольку механические повреждения автомобиля на сумму <данные изъяты>, суд считает не подтвержденными, поскольку не представлено документов, подтверждающих проведенный ремонт автомобиля на данную сумму. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Г. его право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Бусыгину А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бусыгину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Бусыгина А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Бусыгину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании <данные изъяты> – стоимости ремонта поврежденного автомобиля <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему Г. право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: