Дело по обвинению Земскова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Беспалова А.С.,

Подсудимого Земскова С.В.,

Защитника Чикишевой О.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земскова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земсков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Земсков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к дому по <адрес>, где проживает К., где подошел к двери ограды дома и путем срыва внутреннго запорного устройства, проник внутрь, откуда похитил телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, телевизор «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих К., а также два покрывала и телевизионный пульт, которые материальной ценности не представляют, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями Земсков С.В. умышленно причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Земсков С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Земсков С.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Материальных претензий не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Земскову С.В. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Земскова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Земскову С.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Земскову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого.

Земсков С.В. Шайгинской поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 65). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земскова С.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Земскова С.В., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Земскову С.В. наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Земскова С.В. с учетом конкретных обстоятельств дела не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Земскову С.В. суд определяет в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земскова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Земскову С.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Земскову С.В. исчислять с момента вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров