Дело по обвинению Шапошникова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

Подсудимого Шапошникова С.А.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шапошникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Шапошников С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ю. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись отсутствием Ю., тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С1-02» стоимостью <данные изъяты>, батон копченой колбасы стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ю., причинив ему общий материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями Шапошников С.А. умышленно причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Шапошников С.А. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Шапошников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб Шапошниковым С.А. ему полностью возмещен, гражданский иск заявлять не будет (л.д.52, 67).

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапошникова С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шапошников С.А. не судим (л.д.31-32), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.33), участковым уполномоченным полиции ОВД по Тоншаевскому району – отрицательно (л.д.39).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шапошникову С.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шапошникову С.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шапошникову С.А. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Шапошникову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапошникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шапошникова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: