Дело по обвинению Скамейкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А.,

Подсудимого Скамейкина А.В.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скамейкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Скамейкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл к дому по <адрес>, где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день, примерно в 11 часов 15 минут, на том же месте, за <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта прозрачный полимерный контейнер с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 6,70 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Скамейкин А.В. проследовал до остановки общественного транспорта <адрес>, прошел в кассовый зал железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где приобрел железнодорожный проездной билет, и в этот же день, примерно в 06 часов 00 минут осуществил посадку в вагон , место электропоезда сообщением <данные изъяты> и проследовал до станции <адрес>, где примерно в 10 часов 15 минут, на остановочной платформе станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, при выходе из вагона электропоезда, был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки Скамейкина А.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный контейнер с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 6,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скамейкин А.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Скамейкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скамейкина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Скамейкин А.В. не судим (л.д.74-76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скамейкину А.В. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скамейкину А.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Скамейкину А.В. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Скамейкину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скамейкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого осужденный Скамейкин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Скамейкина А.В. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Скамейкина А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6,59 грамма в прозрачном полимерном контейнере, представляющем собой корпус одноразового шприца номинальной емкостью 20 мл., хранящееся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: