Дело по обвинению Фурзиковой Т.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимой Фурзиковой Т.Ю.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фурзиковой Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в администрации муниципального образования р.п. Пижма Тоншаевского муниципального района <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурзикова Т.Ю. в п.Пижма Тоншаевского района Нижегородской области совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фурзикова Т.Ю., зарегистрированная по адресу <адрес> и проживающая по указанному адресу со своей несовершеннолетней дочерью Милосердовой В.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения и сыном Милосердовым В.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратилась в ГУ КЦСОН Тоншаевского района с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ Милосердова Т.Ю., являясь <данные изъяты> администрации муниципального образования рабочий поселок Пижма Тоншаевского муниципального района, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, в дневное время в своем рабочем кабинете в здании администрации муниципального образования рабочий поселок Пижма, расположенном по адресу п. Пижма ул. Кирова д.45 «а» Тоншаевского района Нижегородской области, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», куда внесла ложные, заниженные сведения о своей заработной плате, за период <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, вместо реального размера, который согласно справок из МРИ ФНС РФ №13 по Нижегородской области составляет <данные изъяты>. После этого Милосердова Т.Ю. проставила в справке необходимые реквизиты, печати и подписи с необходимым пакетом документов предоставила в отделение мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН Тоншаевского района. В соответствии с предоставленными Милосердовой Т.Ю. документами, ей в ГУ КЦСОН Тоншаевского района на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была назначена субсидия в размере <данные изъяты> в месяц, вместо полагающейся, которая из расчета фактического среднедушевого дохода семьи Милосердовой Т.Ю., составляла <данные изъяты> в месяц. В соответствии с предоставленными Милосердовой Т.Ю. документами, ей была произведена ежемесячная выплата по субсидии денежных средств, принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области на лицевой счет Милосердовой Т.Ю. , открытый в дополнительном офисе Пижма Тоншаевского филиала Шахунского отделения СБ № 4370 ВВ СБ РФ, расположенном по адресу п. Пижма ул. Кирова д.45 на общую сумму <данные изъяты>, вместо реально полагающихся в размере <данные изъяты>, которые Милосердова Т.Ю. таким образом похитила.

Своими действиями Фурзикова Т.Ю. умышленно причинила Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Она же, Фурзикова Т.Ю., являясь должностным лицом, которое постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, <данные изъяты> администрации муниципального образования рабочий поселок Пижма Тоншаевского муниципального района, находясь на своем рабочем месте в кабинете в здании администрации муниципального образования рабочий поселок Пижма, расположенном по адресу п. Пижма ул. Кирова д.45 «а» Тоншаевского района Нижегородской области, и имея корыстный умысел и личную заинтересованность на изготовление справки о заработной плате, содержащей недостоверные данные, используя свое служебное положение, в рабочее время, обладая, согласно своим должностным обязанностям, утвержденным 03 февраля 2010 года главой администрации МО р.п. Пижма Толстоуховым В.И. составлять и подписывать материальные, денежные и банковские документы, выполнять работы по учету труда и заработной платы, а также осуществлять контроль по заработной плате и больничным листам сотрудников администрации МО р.п. Пижма, используя свое служебное положение, используя типографский бланк, путем внесения записей шариковой ручкой, изготовила официальный документ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, дающую в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, куда внесла ложные, сведения о своей заработной плате, за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в которой указала, что ее заработная плата составила: в октябре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в декабре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в январе ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в феврале ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в марте ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, при получении ей действительной заработной платы, которая согласно справок из МРИ ФНС РФ №13 по Нижегородской области составила: в октябре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в декабре ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в январе ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в феврале ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в марте ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, дающую право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> в месяц, совершив тем самым служебный подлог.

В судебном заседании подсудимая Фурзикова Т.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фурзикова Т.Ю. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Представитель потерпевшего Министерства финансов Нижегородской области Дедко А.Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. В связи с полным возмещением Фурзиковой Т.Ю. причиненного ущерба, гражданский иск заявлять не будет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фурзиковой Т.Ю. по факту хищения чужого имущества: по ст.292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся соответственно к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Фурзикова Т.Ю. ранее не судима (л.д.103, 104), по месту жительства (л.д.109), и работы (л.д.108), характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фурзиковой Т.Ю. суд признает наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фурзиковой Т.Ю., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Фурзиковой Т.Ю. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой Фурзиковой Т.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает также необходимым применить к подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурзикову Т.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фурзиковой Т.Ю. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого осужденная Фурзикова Т.Ю. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Фурзикову Т.Ю. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> в доход государства – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Фурзиковой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: А.В.Костров

Копия верна: Федеральный судья: А.В.Костров