Дело по обвинению Горюшкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Бопхоева А.В.,

Подсудимого Горюшкина А.А.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горюшкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Горюшкин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, приехал к ресторану <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ранее неизвестным ему лицом, с которым договорился о приобретении наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления. Неустановленное следствием лицо предложило Горюшкину А.А. подождать примерно час, после чего скрылось в неизвестном направлении, а Горюшкин А.А. остался ждать около ресторана <данные изъяты> По истечении назначенного времени, неустановленное следствием лицо вернулось за ресторан <данные изъяты> и согласно достигнутой договоренности, Горюшкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме <данные изъяты>, взамен которым неустановленное следствием лицо передало Горюшкину А.А. девять свертков из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 4,564 грамма (0,616 г. + 0,902 г. + 0,859 г. + 0,586 г. + 0,385 г. + 0,219 г. + 0,444 г. + 0,331 г. + 0,222 г.), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года) является особо крупным размером.

С момента незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере Горюшкин А.А., имея умысел на их незаконное хранение без цели сбыта, в одной из аптек, расположенных в <адрес>, с целью использования в качестве контейнеров, приобрел два шприца объемом 5 мл. и 10 мл. В шприц объемом 5 мл. он поместил три свертка с наркотическим средством, а в шприц объемом 10 мл. поместил шесть свертков с наркотическим средством, после чего указанные шприцы оплавил имевшейся при нем зажигалкой и положил их в правый боковой карман одетой на нем куртки. После чего он с незаконно хранившимся при себе указанным наркотическим средством, с целью его перевозки, на неустановленной следствием попутной автомашине доехал до поселка <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осуществил посадку в электропоезд сообщением <данные изъяты> и примерно в 21 час 30 минут того же дня прибыл на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут на 734 км. на железнодорожных путях <адрес> в <адрес> Горюшкин А.А. был задержан для проведения личного досмотра сотрудниками милиции ЛОМ на <адрес> и сотрудниками ФКУ ИК-, после чего доставлен в кабинет оперативного дежурного ФКУ ИК-, и при проведении его личного досмотра при нем в правом наружном боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащие ему два шприца объемом 5 мл. и 10 мл. с находившимся в них наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 4,564 грамма (0,616 г. + 0,902 г. + 0,859 г. + 0,586 г. + 0,385 г. + 0,219 г. + 0,444 г. + 0,331 г. + 0,222 г.), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года) является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при указанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Горюшкин А.А. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Горюшкин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимого Горюшкина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере», считая его излишне вмененным, поскольку Горюшкин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горюшкина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Горюшкина А.А.

Горюшкин А.А. ранее судим за совершение открытого хищения чужого имущества (л.д.196-198), по месту жительства (л.д.208) характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.209) – удовлетворительно, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Горюшкин А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>, указанное расстройство не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого наркотического опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера Горюшкин А.А. не нуждается (л.д.148-149), согласно акта (заключения) амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Горюшкин А.А. страдает синдромом <данные изъяты> (л.д.155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горюшкину А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горюшкину А.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Горюшкину А.А. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Горюшкина А.А., суд считает необходимым назначить Горюшкину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюшкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горюшкину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Горюшкина А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Горюшкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства:

- Конверт с двумя полимерными цилиндрическими контейнерами в виде корпусов от шприцев номинальными емкостями 10 мл. и 5 мл. и девятью свертками из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Горюшкина А.А., хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

- Пустую пачку из-под сигарет «Кент», упакованную в бумажный конверт, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Горюшкина А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: