уголовное дело в отношении Морозова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

Подсудимого Морозова А.А.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А., а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Морозов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в столовую, принадлежащую ФКУ ИК-4, расположенную по адресу <адрес> Тоншаевского района Нижегородской области. После приема пищи Морозов А.А., руководствуясь корыстным мотивом, в присутствии кассира-буфетчицы С., перегнувшись за стойку бара, открыто похитил ноутбук марки «АСУС К50С» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области. На неоднократные требования кассира-буфетчицы С. вернуть похищенный ноутбук, Морозов А.А. не реагировал, и, выйдя на улицу, сел в автомобиль, в котором приехал из <данные изъяты>. С. подбежала к заднему пассажирскому сиденью, где находился Морозов А.А., и, схватив за ноутбук, попыталась вырвать его у Морозова А.А., но не смогла этого сделать. В этот момент водитель автомобиля Б. забрал ноутбук у Морозова А.А., и вернул его кассиру-буфетчице С., после чего С. вернулась в торговый зал столовой.

Своими действиями Морозов А.А. умышленно покушался причинить ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Морозов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Морозов А.А. на момент совершения преступления не судим (л.д.53-54), участковым уполномоченным полиции ОМ 7 УВД г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно (л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову А.А., суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Морозову А.А. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Морозову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова А.А., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Морозова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова А.А., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: