уголовное дело в отношении Кузьмина В.А., Кузнецова А.М.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.,

подсудимых Кузьмина В.А., Кузнецова А.М.,

защитников Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер , Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., с участием потерпевшего С.С.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца лесоучасток <адрес>, зарегистрированного лесоучасток <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Кузнецов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кузьмин В.А., и Кузнецов А.М., а также К.И.А., дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, после совместного употребления алкогольных напитков, находясь около кафе «Уют», расположенного на ул. Кирова п. Пижма Тоншаевского района Нижегородской области вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денежных средств с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у находящегося в кафе «Уют» С.С.В.. После этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут около <адрес> Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., а также К.И.А. дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, нанесли С.С.В. множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему, телесные повреждения в виде ссадин лица, поясничной области, кровоподтека лобной области, после чего открыто похитили у С.С.В., принадлежащую ему сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в ней сим-картой стоимостью <данные изъяты>, деньгами в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, а также паспортом, справкой об освобождении и другие документы на имя С.С.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В эту же ночь Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., а также К.И.А. дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия преступления на <адрес> сожгли сумку-барсетку, документы и сим-карту, похищенные у С.С.В., а похищенные деньги потратили на покупку алкогольных напитков.

Своими действиями Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., а также К.И.А. дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно причинили С.С.В. телесные повреждения в виде ссадин лица, поясничной области, кровоподтека лобной области, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью С.С.В., но вызвали физическую боль в момент их причинения.

Своими действиями Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., а также К.И.А. дело, в отношении которого выделено в отдельное производство умышленно причинили С.С.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Уголовное дело в отношении К.И.А. выделено в отдельное производство в связи призывам ДД.ММ.ГГГГ указанного лица на срочную службу в Вооруженные силы РФ (л.д. 134).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Г.А. и Д.С. на мотоциклах приехали в кафе «Уют» в <адрес> они зашли в кафе, то там уже находились К.И., Кузнецов А., Х.С., Е.А., Д.В., а также С.С.В.. Через неко­торое время он вышел на улицу покурить. Когда они были на улице, то от С.С.В. узнал, что парни из соседней компа­нии требуют, купить пива. Затем вместе с С.С.В. зашли в кафе, где С.С.В. достал из сумки-барсетки <данные изъяты>, хотя он видел, что у С.С.В. было более <данные изъяты>, и отдал их ему в долг. Он до­бавил своих денег и купил бутылку пива. Вско­ре кафе стали закрывать, и продавцы стали просить всех выходить. Все вышли на улицу и пошли по ул. Кирова в сторону леспромхоза. Когда они про­шли около 100 метров от перекрестка, то К.И.А. собрался напасть на С.С.В.. Но он не дал К.И.А. это сделать, а сам ногой пнул по ноге С.С.В. и тот потеряв равновесие и упал. После этого стали наносить удары К.И.А. и Кузнецов А.М. руками и ногами. С.С.В. упал в канаву. К.И.А.. и Кузнецов А.М. продолжили бить С.С.В.. Он спустился к ним, а С.С.В. схватил его руками за ногу. Он вырвал ногу, при этом у него спал с ноги ботинок. Он вышел на дорогу, и они вместе со всеми пошли дальше по ул. Кирова. С.С.В. пошел за ними. Тогда они развернулись и пошли к С.С.В., который снова побежал от них. Он пошел в то место, где потерял ботинок. В это время Катанов И.А. и Кузнецов А.М. снова стали бить С.С.В.. Когда он нашел свой ботинок, и вышел из канавы на дорогу, то С.С.В. стучался в какой-то дом на ул. Кирова. В доме зажегся свет, и они убежали. Он увидел, что у К.И.А. в руках была сумка, из которой К.И.А. достал около <данные изъяты>, паспорт, какую-то справку. После этого они пошли покупать пиво, а по пути они сожгли сумку С.С.В. вместе с документами. Купив пива, они распили его на стадионе. После этого, они разошлись по домам. Свою ви­ну он признает частично, в связи с тем, что нанес только один удар по ноге С.С.В.. Сумку не отбирал. Однако отмечает, что пиво, купленное на похищенные деньги, он распивал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.М. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с К.И.А. пришли в кафе «Уют» на ул. Кирова. В кафе находился незнакомый ему мужчина, как позднее он узнал, что это С.С.В.. Через некоторое время они все вместе, в том числе и С.С.В. вышли на улицу покурить. Когда они стояли и курили, то К.И.А. и Кузьмин В.А. стали требовать, чтобы С.С.В. купил выпить, но С.С.В. стал уходить. В это время Кузьмин В.А. с К.И.А. договорились про то, чтобы избить С.С.В. и все пошли по ул. Кирова в сторону Леспромхоза. Времени было около 1 часа ночи. Они шли все вместе. С.С.В. шел впереди них, примерно в 10 метрах. К.И.А. сказал, что первым ударит С.С.В. и с Кузьминым В.А. побежали вслед. Первым ударил С.С.В. Кузьмин В.А., затем К.И.А., а затем он. С.С.В. упал в канаву, и они втроем стали избивать С.С.. Он бил С.С. кулаками по спине и голове. В это время К.И.А. вырвал из рук С.С.В. барсетку. После чего все стали убегать. С.С. схватил его за ногу и стал кричать, чтобы ему отдали барсетку. Он вырвался и убежал. Они все вместе пошли дальше по ул. Кирова в сторону леспромхоза. С.С.В. шел за ними. Тогда он вернулся, чтобы снова избить С.С.В., но тот убежал, перепрыгнув через забор, и стал стучаться в какой-то дом. После этого они пошли дальше по ул. Кирова. К.И.А. достал барсетку, в которой были паспорт, какие-то документы и около <данные изъяты> денег. Кузьмин В.А. предложил на деньги купить пива, а барсетку с документами сжечь. Они пошли в магазин. По пути Кузьмин В.А. зажигалкой поджог барсетку, а затем они все вместе в магазине на деньги С.С.В. купили пива, которое они все вместе распили на стадионе, и разошлись по домам. Вину признает частично. Поскольку не согласен с размером похищенного. Считает, что в барсетке было денег не более <данные изъяты>.

Не смотря на частичное признания своей вины, вина подсудимых полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший С.С.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в п. Пижма и устроился к предпринимателю Б. на работу рамщиком. По приезде в Пижму у него было около <данные изъяты>, часть из которых он израсходовал. Он отработал одну неделю. ДД.ММ.ГГГГ Б. выдал ему зарплату в размере <данные изъяты>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа он находился в кафе «Уют». С собой у него была сумка-барсетка черного цвета. В этой сумке в одном отделении, закрытом молнией лежали паспорт, справка об освобождении и деньги в сумме <данные изъяты> двумя купюрами по <данные изъяты>. В другом отделении барсетки, также закрытом молнией лежали деньги, полученные за работу в сумме <данные изъяты> и его мобильный телефон марки «Самсунг». В двух других маленьких карманах сумки на молнии лежала всякая мелочь. Барсетка была на ремне через плечо. В кафе «Уют» он стал пить пиво. Вскоре к нему за столик присел один молодой человек из той компании, что сидела за другим столиком. Он представился ему К.И. и позвал его за их столик, и он пошел к ним. Там за столиком он познакомился с остальными молодыми людьми, в том числе Кузьминым В.А. и Кузнецовым А.М.. Они вместе стали пить пиво и разговаривать. Через некоторое время они с компанией вышли на улицу покурить. На улице Кузьмин В.А. предложил ему купить пива за знакомство. Он отказался. Тогда Кузьмин В.А. попросил у него денег в долг, и он дал ему <данные изъяты>, которые также достал из своей барсетки. В это время кафе уже закрывалось, и он пошел по ул. Кирова. Молодые люди ему предложили пойти с ними, но он отказался и пошел по ул. Кирова. Как только он отвернулся и пошел, его ударили по спине и по голове. Он упал, и его стали бить несколько человек, кто именно и сколько, он точно сказать не может, но били его несколько человек руками и ногами по всем частям, но в основном по туловищу и по голове. При этом именно К.И.А. сорвал барсетку. Кузьмин В.А. требовал, чтобы он отдал свой сотовый телефон, а Кузнецов А.М. продолжал его бить. Отняв у него барсетку и избив его, компания молодых людей пошла дальше по ул. Кирова. Он поднялся с земли, и стал догонять их, чтобы забрать свои вещи. Догнав их, он ударил одного. Вся компания развернулась и снова хотела на него наброситься, но он побежал в обратную сторону. Молодые люди почти сразу догнали его и снова стали бить. Сколько именно человек его било, он сказать не может, но Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М. его точно били. В этот момент кто-то из молодых людей, стоявших в стороне, сказал бившим его, чтобы те прекратили его избивать. Кто-то из молодых людей, избивавших его, предложил ударить его головой о столб. Молодые люди, кто точно, он не видел, но которые его избивали, взяли за руки и за ноги и ударили о столб. При этом он подогнул голову, поэтому удар головой о столб был не очень сильный. После этого ему удалось вырваться. Он перебежал через дорогу к двери одного из домов и стал кричать, чтобы вызвали милицию. Компания молодых людей убежала. Через 5-10 минут из дома, в который он стучался, вышел мужчина и женщина. Он попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Они вызвали скорую помощь, и его увезли в больницу, где ему оказали первую помощь. Туда же пришел участковый и опросил его. В результате избиения ему причинили телесные повреждения. У него похитили сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты>, и находившимися в ней сим-картой стоимостью <данные изъяты>, деньгами в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, а также паспорт на его имя и справку об освобождении. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию. Сотовый телефон они нашли при осмотре места, где его били. Там в огороде дома находились те мужчина и женщина, которые вызвали ему скорую помощь. Они сказали, что нашли его сотовый телефон и ремешок от барсетки, и вернули ему их. Материальный ущерб, причиненный ему, составляет <данные изъяты>, который он просит взыскать с виновных лиц. Кроме того, он просит взыскать <данные изъяты> на возмещение физического вреда в связи с покупкой медикаментов, однако чеки у него не сохранились. Также просит взыскать моральный вред в результате причинных повреждений, а также забот по поводу переоформления паспорта в сумме <данные изъяты>.

Свидетель Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в кафе «Уют», расположенном в п. Пижма. В кафе находились Кузьмин В.А., Кузнецов А.М., а также К.И. и другие, имена которых он не помнит. По приглашению К.И.А. к ним подсел С.С.В.. Около 1 часа ночи кафе закрыли, и они вышли на улицу. К.И.А. предложил всей компании догнать и избить С.С.В.. После чего С.С.В. догнали К.И.А., Кузнецов А.М. и Кузьмин В.А., который ударил ногой С.С.В. по ноге и тот упал в канаву и там С.С.В. били К.И.А., Кузнецов А.М. и Кузьмин В.А.. Он кричал им, чтобы они прекратили, и оттаскивал их. Они все вышли из канавы на ул. Кирова и пошли дальше. Вскоре их догнал С.С.В. и, крича, чтобы ему что-то отдали, ударил сзади по затылку. К.И.А., Кузнецов А.М. и Кузьмин В.А., побежали, но не догнали, поскольку С.С.В. перепрыгнул через забор к какому-то дому. После этого они снова пошли по ул. Кирова в сторону Леспромхоза. По пути он слышал, как Кузьмин В.А. спрашивал у К.И.А., вырвал ли тот барсетку. К.И.А. ответил, что вырвал. Когда они вышли на ул. Советская, то К.И.А., Кузнецов А.М. и Кузьмин В.А. стали доставать из барсетки содержимое. Что именно в ней было, он не знает, он видел только паспорт. Кузьмин В.А. предложил сжечь барсетку вместе с документами, чтобы уничтожить улики. Кузьмин В.А. поджог барсетку зажигалкой. Когда барсетка сгорела, они все вместе пошли к магазину. Там купили пива 4 бутылки по 2,5л. пива и они все вместе пошли на стадион. Там они попили пива, а затем разошлись по домам. Когда они шли домой, Кузьмин В.А. говорил, что если будут вызывать в милицию, то чтобы он говорил, что их не знает, и с ними не был.

Свидетель Д.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера он приехал на мотоцикле вместе с Г.А. и Кузьминым В. в п. Пижма и пошли в бар «Уют». Когда они зашли в бар, то там сидел С.С.В. разговаривал по сотовому телефону. Они стали пить пиво и разговаривать. Через некоторое время бар стали закрывать, и их попросили выйти на улицу. На улице он услышал, как Кузьмин В.А, Кузнецов А.М. и К.И.А. договаривались о том, что будут драться со С.С.В., который пошел по ул. Кирова в сторону Леспромхоза, а они всей компанией пошли за ним. Он шел позади компании, чтобы посмотреть драку. К.И.А. окрикнул молодого человека, который шел немного впереди них. На ул. Кирова Кузьмин В.А. нанес удар молодому человеку, толкнул его. Сразу к ним подошли Кузнецов А.М. и К.И.А. и также начали наносить удары С.С.В.. Били руками и ногами. Через некоторое время все вместе пошли дальше по ул. Кирова. С.С.В. что-то кричал им. После этого Кузьмин В.А., Кузнецов А.М. и К.И.А. вновь подбежали к С.С.В. и продолжили его бить. После этого они пошли дальше. В это время он увидел у К.И.А. в руках барсетку. К.И.А. пояснил, что барсетку забрали у С.С.В. и стал доставать вещи, которые находились в барсетке. Он достал документы, деньги. На улице Кузьмин В.А., Кузнецов А.М. и К.И.А. сожгли барсетку вместе с документами. Он стоял рядом и смотрел. После этого они пошли в магазин, где Кузьмин В.А., Кузнецов А.М. и К.И.А. купили в пива и они все вместе его распивали. К.И.А. сказал им, что если вызовут в милицию, то нужно говорить, что драка произошла из-за девушки, а барсетку никто не видел.

Свидетель Т.Т.М. показала, что проживает в п. Пижма <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с сыном находились дома. Примерно во втором часу ночи в дверь их квартиры постучали. Она открыла дверь, но никого не было. В это время она услышала, как по тротуарам от их дома кто-то убегал. Перед дверью она увидела лежащий ремешок от сумки-барсетки. В это время ее сын вышел от дома на ул. Кирова и сказал, что двое молодые люди избивали мужчину, а затем убежали. На улице было темно, и сын не рассмотрел, кто именно бил парня. На обочине, лежал незнакомый ей молодой человек, как впоследствии она узнала это С.С.В.. Они подошли к нему, и тот попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Она вызвала скорую помощь, и сын помог С.С.В. сесть в машину скорой помощи, и его увезли в больницу. На следующий день, утром они с сыном между их гаражом и калиткой нашли мобильный телефон. После этого ДД.ММ.ГГГГ, она точно не помнит, днем она увидела, что С.С.В., которого избивали ночью с ДД.ММ.ГГГГ, что-то ищет в канаве возле их дома. С ним также были К.И. и Д.В.. Она вышла и спросила, что они ищут. Они сказали, что ищут мобильный телефон. Она сказала, что нашла его и вынесла им телефон, который нашла и отдала С.С.В..

Кроме того, виновность Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением С.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи на ул. Кирова п. Пижма избили его и похитили сумочку с сотовым телефоном, документами на его имя и денежными средствами (л.д. 9),

-врачебной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУЗ «Пижемская городская больница» в том, что у С.С.В. имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, гематомы лобной области, ушибов и ссадин поясничной области (л.д. 11),

-чистосердечным признанием К.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил нападение на человека с друзьями. В 20ч. 00м. он пришел в бар с А., Д.В., Х.С., Е.А., Н.А., где взяли 2,5л. пива. В баре сидели трое пацанов из д. Арба Г.А., Д.С., и ещё один, которого он не знает. В баре они познакомились с С.С., который подсел к ним. Через некоторое время к ним пересели пацаны из Арбы. С С.С. часто выходил и разговаривал В.. В первом часу бар «Уют» закрылся, и они пошли прогуляться. С.С. шел впереди них. Они его догнали и пошли вместе с ним по ул. Кирова. Немного пройдя, В. нанес удар С.С. сзади, и тот упал. После этого он хотел нанести удар С.С., но тот увернулся, и он упал. Пока он вставал, то С.С. уже ногами били А. с В., и еще кто-то, в темноте он не разобрал. Он подбежал и сорвал у С.С. сумочку, так как там он видел у С.С. деньги. После этого они пошли дальше. С.С. вылез из канавы и стал им что-то кричать. Они дошли до переулка и посмотрели содержимое сумочки, там было <данные изъяты>, паспорт, презерватив, и еще что-то. После этого они пошли на торфяное за пивом. На ул. Свердлова В. поджег сумочку и они ушли. Они дошли до магазина, взяли пива, распили его и разошлись по домам. В содеянном он раскаивается (л.д. 13),

-протоколом явки с повинной Кузнецова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в Пижемское ОМ ОВД по Тоншаевскому району обратился Кузнецов А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу <адрес> сообщил о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 м. он совместно со своими знакомыми: К.И., Х.С., Е.А., Д.В., а также трое молодых людей из д. Арба на ул. Кирова п. Пижма избили молодого человека по имени С.С., после чего забрали у него барсетку и документы находившиеся в ней, затем сожгли ее на перекрестке улиц Свердлова и Советская п. Пижма (л.д. 18),

-чистосердечным признанием Кузнецова А.М., в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч.30 м. он вместе с Е.А., Х.С., К.И.А., Д.В., Н.О. сидел в баре и пил спиртное. Потом они познакомились с С.С.. С.С. вышел из бара и пошел за девчонками, догнал их и стал к ним приставать. Им это не понравилось. Они окрикнули С.С. и начали его бить на ул. Кирова. Затем они пошли дальше. С.С. догнал их и стукнул Д.В. по голове. Они шугнули С.С. и пошли дальше. С.С. подошёл к ним и стал их обзывать. Он догнал С.С., стукнул его пару раз, достал у него деньги <данные изъяты>, после чего они пошли на торфяное. На перекрестке улицы Свердлова они сожгли барсетку, после чего пошли и купили пива, и стали распивать его на стадионе. После этого они разошлись по домам (л.д. 19),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что местом происшествия, где С.С.В. группа молодых людей ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи избила его и отняла у него сумку-барсетку, в которой находились деньги, документы и сим-карта расположено на проезжей части ул. Кирова п. Пижма, напротив <адрес>, <данные изъяты> от кафе «Уют». В данном месте проезжая часть ул. Кирова имеет асфальтовое покрытие шириной 6м., по обе стороны от него имеются грунтовые обочины и кюветы глубиной 1,5. На расстоянии 10 метров к востоку от данного места на другой стороне проезжей части расположен <адрес>, в восточной части которого расположена <адрес>. Дом отгорожен от улицы деревянным забором. От проезжей части к дому через кювет проложен деревянный мост. Со слов участвовавшего в осмотре потерпевшего С.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, после того, как его избили и отняли барсетку, он стучался в данную квартиру. Из квартиры вышли мужчина и женщина, которых он попросил вызвать скорую помощь и милицию (л.д. 33-36),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что участвовавшим в осмотре места происшествия подозреваемым К.И.А. указано место, где он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он со своими друзьями Кузьминым В. и Кузнецовым А. сожгли сумку-барсетку с документами, после того, как в ту же ночь на ул. Кирова п. Пижма они избили мужчину по имени С.С., отняли у С.С. сумку-барсетку и достали из нее деньги в сумме <данные изъяты>. Место, указанное К.И.А. расположено на середине проезжей части улицы Советская, напротив нового выстроенного <адрес>, в 4-х метрах к западу от перекрестка улиц Свердлова и Советская. Проезжая часть улицы Советская в указанном месте представляет собой сухой укатанный грунт шириной 5м. На месте указанном К.И.А. размером 20х30 см. обнаружены угли и зола, а также оплавленные фрагменты синтетического материала с замком от застежки «молния», обгоревшая металлическая застежка от ремня и обгоревшие фрагменты от сим-карты. Данные фрагменты изъяты с места происшествия в прозрачный полиэтиленовый пакет (л.д. 28-32),

-протоколом осмотра предметов, которым зафиксирован внешний вид обгоревших фрагментов сумки-барсетки, застежки от ремня сумки и сим-карты (л.д. 54-56),

-актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у С.С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения по данным врачебной справки имелись ссадины лица, поясничной области, кровоподтек лобной области. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Указанные телесные повреждения следует квалифицировать как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения вызвали физическую боль в момент их причинения (л.д. 38-39),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у С.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по данным врачебной справки имелись ссадины лица, поясничной области, кровоподтек лобной области. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Указанные телесные повреждения следует квалифицировать как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения вызвали физическую боль в момент их причинения (л.д. 67-68).

Сопоставление исследованных в суде доказательств, позволяет сделать вывод, что имеется совокупность относимых, допустимых доказательств, которая достаточна для признания Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ.

В явке с повинной Кузнецов А.М. подробно и последовательно пояснил при каких обстоятельствах он нанес удары потерпевшему и совместно с другими молодыми людьми похитил барсетку.

С учетом того, что явка с повинной получена с соблюдением требований закона, суд приходит к выводу о допустимости явки с повинной и протокола явки с повинной.

Обстоятельства, изложенные Кузнецовым А.М. в явке с повинной, согласуются с протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания подсудимого Кузьмина В.А., пояснившего, что он нанес только один удар ногой потерпевшему и не преследовал цели взять ценности и деньги, судом анализировались. Однако, принимая во внимание утверждения потерпевшего С.С.В., пояснившего, что Кузьмин А.М. требовал у него сотовый телефон, а также показания подсудимого Кузнецов А.М., свидетелей Д.В. и Д.С.В., в которых они указывают о том, что Кузьмин В.А. вместе с Кузнецовым А.М. и К.И.А. наносил удары потерпевшему неоднократно, суд считает показания Кузьмина В.А. в этой части не соответствующими действительности и направленны на реализацию своего права на защиту.

Доводы подсудимого Кузнецова А.М., пояснившего, что он наносил удары потерпевшему не из корыстных побуждений, а из неприязненных, а также его показания и показания Кузьмина В.А., в которых они не согласны с суммой, находившихся в похищенной барсетке денег, судом также тщательным образом исследовались. Однако, принимая во внимание, что указанные лица не препятствовали К.И.А. в момент нанесения ударов потерпевшему выхватить из рук С.С.В. барсетку, а также учитывая, что денежные средства они потратили на покупку пива, непосредственно после совершенного преступления, и совместно распили его, суд находит их показания в этой части несостоятельными.

Относительно размера похищенных денежных средств, суд руководствуется показаниями, потерпевшего, который был как в ходе предварительного следствия, так и в суде предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Вместе с тем, каких либо оснований способных подвигнуть потерпевшего к оговору подсудимых, в том числе и о размере похищенного, судом не установлено.

Судом проверены доводы защиты о том, что действия подсудимых направлены были исключительно на причинение побоев потерпевшему. Однако в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, данные доводы полностью опровергнуты.

Позиция подсудимых Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. рассматривается судом, как предусмотренное Конституцией РФ право на защиту.

На основании изложенного, суд считает, что нет сомнений в виновности подсудимых. Сами обстоятельства совершенного преступления, характер, количество и локализация повреждений у С.С.В., а также последующие действия Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. свидетельствуют об умысле подсудимых на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. по ст. 161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний подсудимых, частично признавших свою вину, показаний потерпевшего, свидетелей достоверно установлено, что Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., действуя совместно и согласованно, применили не опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему С.С.В., завладели барсеткой, в которой находились материальные ценности и деньги. Применение насилия, в данном случае, явилось средством немедленного получения денег.

Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями свидетелей, которые в суде сообщили, что подсудимые договорились избить С.С.В., после чего реализовали задуманное. Об этом также свидетельствует последующее за этим завладение барсеткой потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Которое относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание Кузьмина В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.М., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.М., судом не установлено.

По месту жительства Кузьмин В.А., главой Пижемской поселковой администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.140, 152). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 141). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 144, 145).

По месту жительства Кузнецов А.М. главой Пижемской поселковой администрации, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.147, 153). На учете у нарколога не состоит (л.д. 149), состоит на учете у психиатра (л.д.150). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.М. выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой (легкая дебильность) с психопатизацией личности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде. (л.д. 75-76).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, их состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность Кузнецова А.М. обстоятельств, отсутствия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Кузьмина В.А., а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, близких родственников, с учетом фактического участия подсудимых в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда, суд считает необходимым, назначить Кузьмину В.А. и Кузнецову А.М. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив достаточный для исправления осужденных срок, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. возможно без реального лишения их свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда на сумму <данные изъяты>. Кроме того, он просит взыскать <данные изъяты> на возмещение физического вреда. Также просит взыскать причиненный ему моральный вред в результате причинных повреждений, а также забот по поводу переоформления паспорта в сумме <данные изъяты>.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.

Исковые требования С.С.В. о возмещении физического вреда в сумме <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено документальных подтверждений причиненного вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. На основании ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье гражданина являются нематериальными благами.

При определении размера компенсации морального вреда, с учетом ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных С.С.В. нравственных страданий, в результате нанесения ему ударов по различным частям тела и обстоятельства при которых они были нанесены. Кроме того, учитывается степень вины подсудимых, их материальное и семейное положение, а также требования разумности и справедливости.

Суд считает возможным, учитывая обстоятельства дела, удовлетворить требования о компенсации морального вреда полностью.

Согласно представленных документов (л.д. 159, 160) адвокатам осуществлена оплата за участие в следственных действиях, соответственно в отношении Кузьмина В.А. в сумме <данные изъяты>, в отношении Кузнецова А.М. <данные изъяты>. Суд считает необходимым взыскать в порядке регресса в федеральный бюджет с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. процессуальные издержки.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина В.А. и Кузнецов А.М., каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ, и назначить наказание:

Кузьмину В.А. по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

Кузнецов А.М. по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кузьмину В.А. и Кузнецов А.М., каждому, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.

В период испытательного срока Кузьмину В.А. и Кузнецову А.М. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Тоншаевского района – один раз в месяц. Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков. Запретить посещать общественные места с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Кузьмину В.А. и Кузнецову А.М. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С.С.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> солидарно. Взыскать с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С.С.В. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей солидарно.

Исковые требования С.С.В. о возмещении физического вреда оставить без рассмотрения и разъяснить ему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание им юридической помощи. В том числе с Кузьмина В.А. в сумме <данные изъяты>, с Кузнецова А.М. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшие фрагменты сумки-барсетки, застежки от ремня сумки и сим-карты возвратить в отдел МВД РФ по Тоншаевскому району для приобщения к материалам дела, выделенного в отношении К.И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: Судья: А.В. Костров