уголовное дело в отношении Кебенькова Д.И., Рыбакова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимых Кебенькова Д.И. и Рыбакова А.В.,

защитников Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер и Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

потерпевших С. и З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кебенькова

Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, зарегистрирован <адрес>

<адрес>, проживает <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

холостого, не работает, военнообязанного, не судимого,

Рыбакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, зарегистрирован <адрес>

<адрес>, проживает <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работает,

не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с присоединение приговора <данные изъяты>. общий срок 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кебеньков Д.И. по предварительному сговору с Рыбаковым А.В. совершили хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр.З.. и С., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Кебеньков Д.И. по предварительному сговору с Рыбаковым А.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества подошли к дому по <адрес>, который арендует гр.З. Кебеньков Д.И. выставил в спальной комнате оконное стекло, и вместе с Рыбаковым А.В. проникли внутрь дома, откуда похитили: газовую горелку стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 метров электропровода стоимостью <данные изъяты> руб. за метр на сумму <данные изъяты> рублей, 2 выключателя по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 электророзетки по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 лампы накаливания по цене <данные изъяты> руб. за лампу на сумму <данные изъяты> рубль. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями Кебеньков Д.И. и Рыбаков А.В. умышленно причинили гр.З.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов по предварительному сговору между собой, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества подошли к дому по <адрес>, принадлежащего гр.С. Кебеньков Д.И. через окно хлева проник в ограду дома, открыл двери Рыбакову А.В. После чего из бани в ограде дома похитили алюминиевый бак стоимостью <данные изъяты> рублей, из курятника похитили двух кур по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 5 чугунков по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями Кебеньков Д.И. и Рыбаков А.В. умышленно причинили гр.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Кебеньков Д.И. и Рыбаков А.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кебеньков Д.И. и Рыбаков А.В. осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие З. и С. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, от иска З. отказался, С. просит взыскать <данные изъяты> рублей. По мере наказания просят не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Кебенькову Д.И. и Рыбакову А.В. предъявлено обвинение по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кебенькова Д.И. по эпизоду хищения у гр.З.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у гр.С.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Кебенькову И.Д. и Рыбакову А.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Рыбаков А.В. ранее судим (л.д.100-101, 105-109, 114), по месту жительства характеризуется следующим образом: по прибытию из мест лишения свободы административными комиссиями не вызывался и не наказывался, жалоб от населения не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.102), проживает с матерью (л.д.103), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми (л.д.104), состоит на учете уголовно-исполнительной инспекции по Тоншаевскому району с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.112-113).

Кебеньков Д.И. не судим (л.д. 123-124, 128-130), характеризуется администрацией поселка по месту жительства следующим образом – на административные комиссии не вызывался, жалоб не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.125), проживает один (л.д.126), участковым уполномоченным – отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, ранее был судим к условной мере наказания (л.д. 127), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кебенькову Д.И. и Рыбакову А.В., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кебенькову Д.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакову А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевших, суд назначает Кебенькову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, Рыбакову А.В. –

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд не применяет, считая нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск С. на сумму <данные изъяты> рублей, который по мнению суда подлежит удовлетворению и взыскивает с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кебенькова Д.И. и Рыбакова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Кебенькову Д.И. по ст.158 ч.3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Кебенькова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, запретить посещать общественные места с 21 часа до 6 часов.

Меру пресечения Кебенькову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Рыбакову А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Рыбакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, запретить посещать общественные места с 21 часа до 6 часов.

Меру пресечения Рыбакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кебенькова Д.И. и Рыбакова А.В. в пользу С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей солидарно.

Вещественные доказательства: газовый баллон и горелку, алюминиевый бак и 5 чугунков, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова