уголовное дело в отношении Поповой Н.Е. и Кислицыной Т.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимых Поповой Н.Е. и Кислицыной Т.Н.,

защитников Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер и Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Втюриной Т.А.,

представителя потерпевшей Кудашовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой

Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрирована <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

образование, разведена, не работает, не военнообязанная, ранее

судима: 1. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения своды. На основании ст.70 УК РФ общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Кислицыной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки и жителя <адрес>

<адрес>, зарегистрирована <адрес>

<адрес>, проживает <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не

замужем, работает разнорабочей в <адрес>, не

военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединение приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Н.Е. по предварительному сговору с Кислицыной Т.Н. совершили хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кислицына Т.Н. по предварительному сговору с Поповой Н.Е., обе находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества, находясь в котельной, расположенной на территории гаражей <данные изъяты> по адресу: <адрес> Тоншаевского района Нижегородской области, тайно похитили автомобильную рессору в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Кислицына Т.Н. и Попова Н.Е. умышленно причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Кислицына Т.Н. и Попова Н.Е. виновными себя в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кислицына Т.Н. и Попова Н.Е. осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Представитель потерпевшего Кудашова Н.Ю. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, иска не имеют, наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попова Н.Е. ранее судима (л.д.75-80), по месту жительства характеризуется следующим образом: по прибытию из мест лишения свободы административными комиссиями не вызывался и не наказывался, жалоб от населения не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.83), проживает с семьей (л.д.84), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми (л.д.85), <данные изъяты> (л.д.82), на учете у психиатра не состоит (л.д.81).

Кислицына Т.Н. ранее судима (л.д. 88-101), характеризуется администрацией поселка по месту жительства следующим образом – на административные комиссии не вызывался, жалоб не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.103), проживает с родственниками (л.д.102), участковым уполномоченным – отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает связи с ранее судимыми лицами (л.д. 106), <данные изъяты> (л.д.105), на учете у психиатра не состоит (л.д.104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также мнения представителя потерпевшего, суд назначает наказание подсудимым не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Наказание в виде штрафа суд не применяет, считая его нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислицыну Т.Н. и Попову Н.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кислицыной Т.Н. и Поповой Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: