Дело по обвинению Маштакова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Беспалова А.С.

Подсудимого Маштакова Р.В.

Защитника Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мазур Н.Н.

Потерпевшего Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маштакова Р.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего <адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Маштаков Р.В. находясь в магазине «Перекресток», расположенный на <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с Т., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, и с целью подавления сопротивления Т., для последующего завладения его материальными ценностями, нанес ему удар кулаком в область лица, от которого Т. упал на пол и при падении у него разбились очки. После чего Маштаков Р.В. открыто похитил с пола магазина сотовый телефон марки «Samsung С 3110», принадлежащий Т., стоимостью <данные изъяты> рублей, который выпал у него из рук при падении и стал наносить ему удары ногами в область лица, пока тот не потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, Маштаков схватил Т. за одежду и вывел его на улицу, где продолжал наносить ему удары кулаками по лицу, пытаясь сбить его с ног. После того, как Т. упал, Маштаков стал проверять у лежащего на земле Т. карманы одежды, при этом открыто похитил у него из правого кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством по <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате причиненных телесных повреждений у Т. имелись закрытый перелом носовой перегородки в средней трети, рана верхней губы, кровоподтеки лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями Маштаков Р.В. умышленно причинил Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Маштаков Р.В. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Маштаков Р.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Маштакову Р.В. предъявлено обвинение по ст. 162 ч.1УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маштакова Р.В. по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Маштакову Р.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, подсудимому Маштакову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Маштакова Р.В.., который удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, участковым уполномоченным (л.д. 69,71), положительно по месту работы, на учете у психиатра и нарколога (л.д. 72-73) не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Маштакова Р.В. суд считает полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Маштакову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маштакова Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении Маштакова Р.В. не приводить в исполнение в течение двух лет, если он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Маштакову Р.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведение - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маштакова Р.В. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, запретить появляться по общественных местах с 22 часа до 6 часов утра.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.