Дело по обвинению Макаричева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Бопхоева А.В.,

Подсудимого Макаричева А.В.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаричева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Макаричев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день примерно в 13 часов 05 минут на том же месте, за <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта три полимерных свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,591 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и два полимерных контейнера с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) общей массой 9,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта храня при себе в нижнем нательном белье три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,591 грамма и два полимерных контейнера с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 9,90 грамма, Макаричев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут около ФКУ ИК-, расположенного по адресу: <адрес>-А, был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра в нижнем нательном белье Макаричева А.В. были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,591 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и два полимерных контейнера с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 9,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Макаричев А.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Макаричев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макаричева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Макаричев А.В. ранее судим (л.д.127-128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), администрацией учреждения ФБУ ИК- по месту отбытия наказания (л.д.130-131) – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макаричеву А.В. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макаричеву А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Макаричеву А.В. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Макаричева А.В., суд считает необходимым назначить Макаричеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаричева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Макаричева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Макаричева А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Макаричеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,546 грамма в трех свертках из фрагментов прозрачной полимерной пленки черного цвета, и наркотическое средство – каннабис (марихуана) в двух полимерных контейнерах шприцев одноразового применения номинальной емкостью 20 мл., хранящиеся в камере хранения ОСВ МТИ при УТ МВД России по ПФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: