Дело по обвинению Малахова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Беспалова А.С.

Подсудимого Малахова С.И.

Защитника Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мазур Н.Н.

Потерпевшей П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахова С.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Малахов С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой пакет и гвоздодер, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, пришел к дому П., расположенному по адресу <адрес>. Взломав запоры на входных дверях, Малахов С.И. проник в дом П., откуда тайно похитил : <данные изъяты>, итого всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие П., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Малахов С.И. умышленно причинил П. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Малахов С.И. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Малахов С.И. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Малахову С.И. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малахова С.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Малахову С.И. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, подсудимому Малахову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Малахова С.И., который отрицательно характеризующегося по месту жительства, участковым уполномоченным (л.д. 99,101), на учете у психиатра и нарколога (л.д. 97-98) не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Малахова С.И. суд считает полное признание вины, возмещение ущерба. На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Малахову С.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении Малахова С.И. не приводить в исполнение в течение одного года, если он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Малахову С.И. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведение - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Малахова С.И. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, запретить появляться по общественных местах с 22 часа до 6 часов утра.

Вещественные доказательства металлические грабли, деревянный черенок от граблей, навесной замок с пробоем, два шурупа, гвоздодер уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.