Уголовное дело по обвинению Машкова С.И., Платкова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п.а, ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.а УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.

Подсудимых Машкова С.И., Платкова А.Ю.

Защитника Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение и ордер ,

Защитника Чикишевой О.А..., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Мазур Н.Н.

Потерпевшего Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Машкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ

Платкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживает <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Машков С.И., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к дому Т., расположенному по адресу : <адрес>. Через не застекленное окно Машков С.И. проник в помещение курятника, расположенное под одной крышей с домом Т., затем прошел в ограду дома, и из нее через незапертую дверь проник в дом Т., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 3110 classic» IMEN: 359309027238775 в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Т., затем тем же путем вышел из дома, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Машков С.И. умышленно причинил Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, Машков С.И. по предварительному сговору с Платковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к дому Т., расположенному по адресу : <адрес>. Действуя согласованно, с единым умыслом и согласно заранее распределенным ролям, Платков А.Ю. остался на улице наблюдать за тем, чтобы их с Машковым С.И. никто не заметил, а Машков С.И. через не застекленное окно проник в помещение курятника, расположенное под одной крышей с домом Т., затем прошел в ограду дома, и из нее через незапертую дверь проник в дом Т., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung C160» IMEN: 355395021956128 в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Т., затем вышел из дома тем же путем, после чего Машков С.И. и Платков А.Ю. с похищенным с места происшествия скрылись.

Своими действиями Машков С.И. и Платков А.Ю. умышленно причинили Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же Машков С.И. по предварительному сговору с Платковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к дому Т., расположенного по адресу <адрес>. Машков С.И. и Платков А.Ю. через не застекленное окно проникли в помещение курятника, расположенное под одной крышей с домом Т., затем прошли в ограду дома, и через незапертую дверь проникли в дом Т., откуда тайно похитили: деньги в сумме <данные изъяты>, карту оплаты сотовой связи «НСС», стоимостью <данные изъяты> рублей, две связки ключей с ключами от дома, гаража, сараев и автомобиля с пультом дистанционного управления автосигнализации, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., итого всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также старый мобильный телефон марки «Nokia», не представляющий для Т. никакой ценности. Затем Машков С.И. и Платков А.Ю. вышли из дома тем же путем, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Машков С.И. и Платков А.Ю. умышленно причинили Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же Машков С.И. по предварительному сговору с Платковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества из жилища, а именно наручных часов Т., стоимостью <данные изъяты> рублей, пришли к дому Т., расположенного по адресу <адрес>. Машков С.И. и Платков А.Ю. через не застекленное окно проникли в помещение курятника, расположенное под одной крышей с домом Т., затем прошли в ограду дома, но при этом Машков С.И. и Платков А.Ю. свои преступные действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшим Т. на месте совершения преступления.

Подсудимый Машков С.И.допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Машков С.И.осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Подсудимый Платков А.Ю. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Платков А.Ю.осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвокатов Мамедова Ш.Н., Чикишевой О.А. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Машкову С.И., Платкову А.Ю. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова С.И. по составу от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по составу от ДД.ММ.ГГГГ пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по составу от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по составу от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельством.

Суд квалифицирует действия подсудимого Платкова А.Ю. по составу от ДД.ММ.ГГГГ пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по составу от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по составу от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельством.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Машкову С.И. и Платкову А.Ю. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, подсудимому Машкову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Машкова С.И., отрицательно характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным (л.д. 108,109), <данные изъяты> (л.д.105), состояние его здоровья., на учете у нарколога (л.д. 106) не состоящего.

При назначении наказания, подсудимому Платкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Платкова А.Ю., который удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, участковым уполномоченным (л.д. 117119), на учете у психиатра и у нарколога (л.д. 114-115) не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Машкова С.И. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платкова А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Машкова С.И., Платкова А.Ю. суд считает полное признание вины. На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств у Платкова А.Ю., наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Машкова С.И., суд назначает Машкову С.И.. и Платкову А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые иск не оспаривают. Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машкова С.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Платкова А.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении Машкова С.И. и Платкова А.Ю. не приводить в исполнение в течение двух лет, если они своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Машкову С.И. и Платкову А.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведение - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Машкова С.И. и Платкова А.Ю. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, погасить гражданский иск в течение 3 месяцев, запретить появляться по общественных местах с 22 часа до 6 часов утра.

Взыскать с Машкова С.И. и Платкова А.Ю. в пользу Т. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.