Дело по обвинению Лазина А.С., Братухина Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п. `а,б`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимых Лазина А.С., Братухина Р.А.,

Защитников: Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Втюриной Т.А., а также представителей потерпевших К., П., потерпевшей К.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 9 дней лишения свободы (наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Братухина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Лазин А.С. по предварительному сговору с Братухиным Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошли к зданию магазина <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: р.п. Тоншаево <адрес>, после чего Лазин А.С. через форточку воздухозаборной трубы кондиционера проник внутрь магазина, а Братухин Р.А. остался на улице следить за окружающей обстановкой. Из магазина Лазин А.С. и Братухин Р.А. похитили следующие товары: <данные изъяты>, всего причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. Своими действиями Лазин А.С. и Братухин Р.А. умышленно причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Лазин А.С. по предварительному сговору с Братухиным Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошли к зданию магазина <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: р.п. Тоншаево <адрес>, после чего Лазин А.С. через форточку воздухозаборной трубы кондиционера проник внутрь магазина, а Братухин Р.А. остался на улице следить за окружающей обстановкой. Из магазина Лазин А.С. и Братухин Р.А. похитили следующие товары: <данные изъяты>, всего причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. Своими действиями Лазин А.С. и Братухин Р.А. умышленно причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Лазин А.С. по предварительному сговору с Братухиным Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: р.п. Тоншаево <адрес><адрес>, где с помощью принесенного с собой топора, пытались оторвать лист железа, закрывающий оконный проем, однако Лазин А.С. и Братухин Р.А. свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как у них сломался топор.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Лазин А.С. по предварительному сговору с Братухиным Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошли к зданию магазина <данные изъяты>, расположенному в р.п.Тоншаево <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> где сняв входную дверь запасного выхода магазина, пытались проникнуть внутрь, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли преодолеть препятствие следующей входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи Лазин А.С. по предварительному сговору с Братухиным Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошли к зданию магазина “<данные изъяты>, расположенному по адресу: р.п.Тоншаево <адрес>, где Братухин Р.А. железной трубой, которую они принесли с собой, разбил стекло в окне, после его Лазин А.С. проник внутрь магазина, а Братухин Р.А. остался на улице следить за окружающей обстановкой. Из магазина <данные изъяты>” Лазин А.С. и Братухин Р.А. похитили следующие товары: <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями Лазин А.С. и Братухин Р.А. умышленно причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи Лазин А.С. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошел к магазину <данные изъяты> распложенному по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла, проник внутрь магазина, откуда пытался похитить продукты питания, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, но не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охранного предприятия <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Лазин А.С. и Братухин Р.А. виновными признали себя полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Лазин А.С. и Братухин Р.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших: <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>, К. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>, признают полностью. Лазин А.С. кроме того полностью признает исковые требования потерпевшей П. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего общества с ограниченной ответственностью П. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, свои исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, свои исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лазина А.С., Братухина Р.А., каждого:

- по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Лазина А.С. по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Лазина А.С. и Братухина Р.А.

Лазин А.С. ранее дважды судим за совершение хищений чужого имущества (т.2 л.д.185-194), по месту жительства (т.2 л.д.184) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (т.2 л.д.196) характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Братухин Р.А. ранее не судим (т.2 л.д.170), по месту жительства (т.2 л.д.172), и участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (т.2 л.д.173), характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазину А.С. и Братухину Р.А. суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, Лазину А.С. кроме того – состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазину А.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Братухину Р.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимым Лазину А.С. и Братухину Р.А. статьи 64 УК РФ, кроме того к подсудимому Лазину А.С. статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого Лазина А.С., суд считает необходимым назначить Лазину А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Братухину Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба: <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, К. на сумму <данные изъяты>, и П. на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лазину А.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лазина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лазину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в качестве подозреваемого в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Признать Братухина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту покушения на хищение из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Братухину Р.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Братухин Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Братухина Р.А. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Братухина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Лазина А.С., Братухина Р.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать солидарно с Лазина А.С., Братухина Р.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Лазина А.С. в пользу П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- металлическую трубу, мешок, контейнер с курагой, 2 ценника, наклейку, топорище, металлическую часть топора – уничтожить, как не представляющие ценности;

- куртку, футболку, часы - выдать по принадлежности осужденному Братухину Р.А.;

- мужские демисезонные туфли - выдать по принадлежности осужденному Лазину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный Лазин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: