Дело по обвинению Полозова И.В. в преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ, по обвинению Игнаточкина Д.В. в преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

при секретаре Мазур Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

защиты адвоката Кожинова Н.Г., представившего удостоверение , ордер

защиты адвоката Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимых Полозова И.В., Игнаточкина Д.В.,

представителей потерпевших О., П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полозова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, не в/о, проживает <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Полозов направлен в места лишения свободы на 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского района обязательные работы заменены на 21 день лишения свободы. Наказание отбыто.

(судимости не сняты и не погашены),обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ

Игнаточкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца д. <адрес>,

проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не в/о, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским р/с по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ по 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, по постановлении. Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, наказание отбыто;

-ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.б,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по концу срока17.03.2011 года (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Полозов И.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв из дома пустую канистру, подошел к гаражу <данные изъяты> сельской администрации, расположенного по адресу: <адрес>, где через проем в крыше проник внутрь гаража, откуда с автомашины марки ГАЗ-66 государственный номер похитил бензин в количестве 40 литров по цене <данные изъяты>. за литр на сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Полозов И.В. умышленно причинил <данные изъяты> сельской администрации материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Полозов И.В. по предварительному сговору с Игнаточкиным Д.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине марки САЗ-3507 государственный номер , принадлежащей <данные изъяты> сельской администрации, расположенной около хозяйственных построек в 50 м. от жилого <адрес>, откуда похитили аккумуляторную батарею марки : 6 СТ – 90 А 1 з стоимостью <данные изъяты> руб. и из кабины автомашины пластмассовую канистру, в которой находилось 2 литра бензина марки АИ – 80 по цене <данные изъяты>. за литр на сумму <данные изъяты>., причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Своими действиями Полозов И.В. и Игнаточкин Д.В. умышленно причинили <данные изъяты> сельской администрации материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Полозов И.В по предварительному сговору с Игнаточкиным Д.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение бензина, подошли к автомашине марки ГАЗ-66 «пожарная» автоцистерна гос.номер , принадлежащей <данные изъяты> сельской администрации и расположенной в 50 м. от здания администрации по адресу: <адрес>, где Игнаточкин Д.В. сорвал крышку топливного бака и при помощи шланга стал сливать в канистру бензин. В это время Полозов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Игнаточкина о приближении посторонних лиц. Слив несколько раз бензин марки АИ-80 в канистру, Игнаточкин Д.В. совместно с Полозовым И.В. залили его в бак автомашины марки ВАЗ-2105, принадлежащей Полозову И.В., всего похитив бензин марки АИ-80 в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты>. за литр на сумму <данные изъяты> руб., часть которого они пролили на землю. После чего Полозов И.В. и Игнаточкин Д.В. с похищенным с места преступления скрылись.

Своими действиями Полозов И.В. и Игнаточкин Д.В. умышленно причинили <данные изъяты> сельской администрации материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Оценка доказательств по отдельным преступлениям.

Кража бензина из гаража <данные изъяты> сельской администрации.

Подсудимый Полозов Н.С виновным себя в совершенном преступлении не признал и пояснил суду, что кражу бензина из гаража <данные изъяты> сельской администрации в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он не совершал. Он оговорил себя. Явку с повинной написал под давлением сотрудников полиции, которые обещали его заключить под стражу и лишить на время следствия передач и свиданий. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он был дома.

Несмотря на то, что Полозов виновным себя в предъявленном обвинении не признал, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего О., свидетелей Е.А.И., В., Е., материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего О., пояснила суду, что она является главой <данные изъяты> сельской администрации. На балансе <данные изъяты> сельской администрации находится 2 автомашины: одна марки ГАЗ-66 « грузовая - пожарный» гос.номер <данные изъяты>, другая марки САЗ-3507 гос.номер <данные изъяты>. Автомашина марки ГАЗ-66 была приобретена в <данные изъяты>. За данной автомашиной закреплены 2 водителя Е.А.И. и Т.Ю.А., старшим водителем является Е.А.И.. Автомашина марки ГАЗ-66 у них постоянно находится в боксе гаража <данные изъяты> сельской администрации, расположенного рядом со зданием <данные изъяты> администрации по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ они производили ремонт гаража: капитальный ремонт крыши. ДД.ММ.ГГГГ утром водитель Е.А.И. сообщил ей, что с автомашины марки ГАЗ-66, которая стояла в боксе гаража совершено хищение бензина марки АИ – 80 с топливного бака. Проникновение было совершено через проем в крыше: осталась незакрытой узкая полоса вдоль стены размером примерно 4 м. х 60 см. В составе комиссии был произведен замер остатков ГСМ в баке автомашины и выявлено хищение бензина в количестве 40 литров. Бензобак автомашины марки ГАЗ-66 всегда заправлен полностью, куда вмещается 100 литров бензина, и после каждого выезда водитель доливает бензин. Бензин они привозят с АЗС в бочках емкостью 200 литров. В результате хищения бензина марки АИ - 80 в количестве 40 литров <данные изъяты> сельской администрации причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, то есть по цене <данные изъяты>. за литр. Водители автомашин администрации заправляются на АЗС ООО «Бирюза» в р.п.Тоншаево в течение месяца и в конце месяца им поступает счет-фактура за полный месяц.

Свидетель Е.А.И. пояснил суду, что он работает в <данные изъяты> сельской администрации с 2004 года, за ним закреплены 2 автомашины: марки ГАЗ-66 «пожарная» гос.номер <данные изъяты> и САЗ-3507 гос.номер <данные изъяты>. На автомашине марки ГАЗ-66 работает он и второй водитель Т.Ю.А. Он является старшим водителем. Автомашина марки ГАЗ-66 находится в боксе гаража, принадлежащего Ошминской сельской администрации, который расположен с правой стороны от здания администрации. В период с ДД.ММ.ГГГГ в гараже, где расположен автомобиль марки ГАЗ-66, производился ремонт крыши. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу в гараж, где находился второй водитель Т.Ю.А., который ему сообщил, что открыта крышка бензобака автомашины и слита часть бензина. В баке оставалось около половины, объем бака рассчитан на 100 литров. Проникновение в гараж было совершено через проем в крыше, которая частично осталась не отремонтированной. В присутствии работников администрации был произведен замер бензобака и было выявлено хищение 40 литров бензина марки АИ-80, в баке осталось около 60 литров. Последний раз в бак заливали бензин ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали с пожара из пос.Южный. Бензин в металлических емкостях привозят с АЗС из р.п.Тоншаево и в дальнейшем по мере необходимости водители дозаправляют автомашину, бак автомашины у них всегда заправлен полностью. В гараж, где стоит автомашина марки ГАЗ-66, они заходят каждый день, но точного числа, когда была совершена кража бензина, Е.А.И. сказать не может, так как с ДД.ММ.ГГГГ на автомашине они не ездили и в баке бензин не проверяли. Канистры с бензином они хранят в другом боксе. Бензобак автомашины находится со стороны пассажирского места. О случившемся они сообщили главе <данные изъяты> сельской администрации О., которая сообщила об этом в полицию.

Свидетель В. пояснил в судебном заседании, что Полозов явку с повинной дал добровольно, давления на него не оказывалось. Явку он написал, когда ему была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по другому преступлению. Утверждение Полозова о том, что он мог лишить его свиданий и передач, является не состоятельным, т.к. в его компетенцию это не входит.

Свидетель Е. пояснила суду, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которого Полозов показывал, как он проникал в гараж <данные изъяты> сельской администрации. Он делал все добровольно, сотрудники полиции им не руководили. В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка. Каких либо замечаний или возражений со стороны Полозова не поступало.

Протоколом явки с повинной(т.1 л.д. 63), в ходе которого Полозов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, что в первой половине августа 2011 года в ночное время он на автомашине марки ВАЗ-2105 приехал в <адрес> из д.Б.Селки, чтобы слить бензин с пожарного автомобиля марки ГАЗ-66. Полозову было известно, что в бокс гаража можно проникнуть через крышу, которую в то время ремонтировали. Полозов взял канистру емкостью 10 литров и пошел к гаражу, расположенному около <данные изъяты> сельской администрации, где забрался на крышу и через проем в крыше проник во внутрь гаража. После чего, находясь внутри гаража, Полозов стал сливать с бака автомашины бензин в канистру. Он наполнил полную канистру, и часть бензина пролил на землю из-за того, что в гараже было темно. Похищенный бензин Полозов залил в бак своей автомашины. В содеянном Полозов раскаивается.

Показаниями обвиняемого Полозова И.В. (т.1 л.д.79-81, 158-160),

данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который вину, в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду, признал полностью и показал, что точного числа он не помнит, но примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов он с целью кражи бензина подошел к гаражу <данные изъяты> сельской администрации, расположенного около здания администрации, с правой стороны. Предварительно из дома Полозов взял пустую пластмассовую канистру темного цвета емкостью 20 литров. Подойдя к гаражу, Полозов по лестнице поднялся на крышу сарая и с него перелез на крышу гаража. Часть крыши на гараже была раскрыта, так как ее ремонтировали. После чего через проем в крыше он спустился на машину и далее на землю. Находясь в помещении гаража, в котором стояла автомашина марки ГАЗ-66 «пожарная» Полозов подошел к бензобаку автомашины, расположенного со стороны пассажирского места, с правой стороны. После этого он открыл крышку бензобака и при помощи шланга стал сливать в канистру бензин, слив около 20 литров, часть бензина у него пролилась на землю. Затем, взяв канистру с бензином, он тем же путем выбрался наружу из гаража. Похищенный бензин Полозов залил в свой автомобиль марки ВАЗ-2105 и катался на нем по району.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.51-52), в ходе которого был осмотрен гараж, принадлежащий <данные изъяты> сельской администрации, расположенный по адресу: <адрес>. Гараж представляет собой одноэтажное кирпичное сооружение размером 8х12 м. На расстоянии 4 м. с западной стороны гаража расположено здание <данные изъяты> сельской администрации, с южной стороны гаража расположены еще 3 гаража. Вход в гараж осуществляется через двухстворчатые ворота размером 2х2,5 м /каждая створка/, расположенные с западной стороны. Ворота закрываются на навесной замок. На расстоянии 1,5 м. от ворот в боксе находится автомобиль марки ГАЗ-66 /пожарная автоцистерна/. С правой стороны автомобиля под цистерной находится топливный бак емкостью 105 л., со слов водителя Е.А.И. из него был похищен бензин марки АИ-80 в количестве 40 литров. Проникновение в гараж было совершено через разобранную крышу гаража.

Протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 73-74),

в ходе которого подозреваемый Полозов И.В. показал на гараж <данные изъяты> сельской администрации, расположенный по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с целью кражи бензина подошел к данному зданию. После чего Полозов показал участникам проверки на лестницу, приставленную к сараю, расположенному с левой стороны от гаража, и пояснил, что по данной лестнице он поднялся наверх сарая и далее с него – на крышу гаража администрации, часть которой была раскрыта в связи с проведением ремонта. Через проем в крыше Полозов спустился внутрь гаража, где с автомашины марки ГАЗ-66 «пожарная» похитил около 20 литров бензина, слив его при помощи шланга в канистру емкостью 20 литров, которую принес из дома. С похищенным тем же путем Полозов выбрался наружу. Внутри помещения проверка показаний не проводилась в связи с тем, что гараж был закрыт.

Паспортом транспортного средства на автомашину марки ГАЗ-66 «грузовая пожарная», 1988 года выпуска. (т.1 л.д. 54 )

Свидетельством о регистрации транспортного средства на а/м ГАЗ-66 «специальный автомобиль», 1988 года выпуска, регистрационный знак , собственник – <данные изъяты> сельская администрация. (т.1 л.д. 55)

Инвентарной карточкой учета основных средств в бюджетных учреждениях (т.1 л.д.56-58): автомашина марки ГАЗ-66 «пожарная» состоит на балансе <данные изъяты> сельской администрации.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60) о замере ГСМ в топливном баке автомашины марки ГАЗ-66, остаток ГСМ составил 60 литров, выявлена недостача бензина в количестве 40 литров.

Счет -фактурой (т.1 л.д.86-87) от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Бирюза» АЗС и накладная к ней, что <данные изъяты> сельской администрацией приобретено за август месяц 2011 года бензина марки АИ-80 в количестве 200 литров по цене <данные изъяты>.

В судебном заседании также допрошен свидетель защиты:

Свидетель Ш. пояснила суду, что Полозов и его жена часто бывали у нее, помогали ей по хозяйству. Полозов помогал ей ремонтировать автомашину. ДД.ММ.ГГГГ он был у нее и ушел вечером. ДД.ММ.ГГГГ она его не видела. Своего автомобиля у Полозова нет, он ездил на автомобиле его знакомого. Днем он ремонтировал данный автомобиль, а ночью катался на нем. У нее пропал аккумулятор с автомашины и она считает, что это сделали Полозов и Игнаточкин.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Доводы подсудимого о том, что явка с повинной им была написана под давлением сотрудников милиции, судом анализировалась, но не нашли своего подтверждения, поскольку Полозову И.В. были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ. В явке с повинной он пояснял, как проник в гараж <данные изъяты> сельской администрации и как похитил бензин.

С учетом того, что явка с повинной получена с соблюдением требований закона, принимая во внимание показания свидетеля В., пояснившего о добровольном сообщении Полозовым И.В. о совершенных преступлениях, суд приходит к выводу о допустимости протокола явки с повинной.

Обстоятельства, изложенные Полозовым И.В. в явке с повинной, согласуются с протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний на месте, протоколом допроса его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которых Полозов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с целью кражи бензина подошел к зданию <данные изъяты> сельской администрации и по лестнице поднялся наверх сарая и далее с него – на крышу гаража администрации, часть которой была раскрыта в связи с проведением ремонта. Через проем в крыше Полозов спустился внутрь гаража, где с автомашины марки ГАЗ-66 «пожарная» похитил около 20 литров бензина, слив его при помощи шланга в канистру емкостью 20 литров, часть бензина он пролил., и с похищенным с места происшествия ушел. Каких либо замечаний от Полозова не поступало, с заявлениями в прокурату о применении незаконных методов ведения следствия он не обращался.

Таким образом, в протоколе явки с повинной Полозов И.В. сообщил только ему известные обстоятельства, согласующиеся с другими доказательствами, подтверждающими обстоятельства обвинения, а значит и вину подсудимого. Отказ же Полозова И.В. в ходе судебного следствия от показаний, данных в явке с повинной, рассматривается судом, как предусмотренное Конституцией РФ право на защиту.

Не верить показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они дают одни и те же показания, которые подтверждаются и показаниями подсудимого Полозова, протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний на месте Полозовым.

Суд квалифицирует действия Полозова И.В. по ст.ст.158 ч.2 п.Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кража аккумулятора в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Полозов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине приехал в гости к С., проживающим в <адрес>. У них в доме находился незнакомый ему парень, как позднее выяснилось Игнаточкин Д.. Он предложил Игнаточкину съездить в <адрес>, так как в тот день был день села <адрес>, тот согласился. После чего они с ним вдвоем на автомашине поехали в <адрес>. Дорогой в деревню <адрес> они купили 2 пузырька медицинского спирта. Приехав в <адрес>, он с Игнаточкиным пришли к нему на квартиру, где разбавили спирт и выпили его на двоих. Он предложил Игнаточкину ехать в деревню <адрес> к его знакомой девушке. Но так как у автомобиля разрядился аккумулятор, то он предложил <данные изъяты> снять аккумуляторную батарею с автомашины марки САЗ-3507, принадлежащей <данные изъяты> сельской администрации. На что Игнаточкин согласился. Он с Игнаточкиным подошли к автомашине марки САЗ-3507, которая стояла за сараями, с левой стороны от <адрес>. Он взял с собой гаечные ключи. Подойдя к машине, Игнаточкин снял цепь, которая крепила крышку аккумулятора, а он стал откручивать клеммы. Потом они вдвоем достали

из-под капота аккумулятор и понесли его вдвоем за ручки к дому Полозова. Канистру с бензином из кабины автомашины они не похищали. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и доставили в отделение. Он с Игнаточкиным сознались в совершенной краже аккумуляторной батареи, и он добровольно выдал ее сотрудникам полиции.

Подсудимый Игнаточкин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал к своему другу <адрес>, чтобы в вечернее время сходить с ним на рыбалку. Около 19 часов в д.М.Селки приехал незнакомый ему парень, как позднее выяснилось Полозов Д.. Полозов приехал на автомашине марки ВАЗ-2105 бежевого цвета. Он предложил ему ехать с ним в <адрес>, так как в тот день в <адрес> был день села. Он согласился. После чего они вдвоем примерно в 8 часу вечера поехали в <адрес>, дорогой в д.Селки, в каком-то доме они купили около 2 штук пузырьков медицинского спирта. Приехав с Полозовым в <адрес>, они пришли на квартиру Полозова, где с ним стали распивать привезенный спирт. Полозов предложил Игнаточкину ехать в <адрес> погулять. Но так как у Полозова аккумулятор на машине разрядился, то он предложил ему снять аккумуляторную батарею с автомашины марки САЗ- 3507. Он согласился. Они подошли к автомашине марки САЗ-3507, которая стояла у гаражей, с левой стороны от Центральной улицы. Подойдя к автомашине, он открутил проволоку и снял цепь, которая крепила крышку аккумулятора, в это время Полозов стоял рядом с ним. После этого он убрал крышку и стал откручивать клеммы, а он попробовал достать аккумулятор, но так как он был тяжелый, они его сняли вдвоем, и отнесли его за ручки к дому Полозова, где у него стояла автомашина. Канистру с бензином они из автомашины не похищали, в кабину не проникали. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции. Он с Полозовым сознались в совершенной краже аккумуляторной батареи.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, она нашла подтверждение показаниями представителя потерпевшего О., свидетеля Е.А.И. и материалами дела.

Представитель потерпевшего О. пояснила суду, что она является главой <данные изъяты> сельской администрации. На балансе <данные изъяты> сельской администрации находятся 2 автомашины: одна марки ГАЗ-66 «пожарная» и марки САЗ-3507 гос.номер , номера транзитные, за которыми закреплен водитель Е.А.И.. Автомашина марки САЗ-3507 в 2001 году была на безвозмездной основе передана на баланс администрации и списана с баланса <данные изъяты> средней школы. Данную автомашину водитель Е.А.И. оставлял около хозяйственных построек, рядом с домом, где он проживал по <адрес>, автомашина была предназначена для вывозки мусора и жители выбрасывали туда пакеты с мусором. ДД.ММ.ГГГГ утром они вышли на площадь, чтобы убрать мусор, который остался после проведения дня села <адрес>, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около 11 часов 30 минут, после того как мусор был собран в пакеты, она позвонила водителю Е.А.И., чтобы он отвез мусор на свалку. Спустя 10-15 минут Е.А.И. ей перезвонил и сообщил, что выехать не может, так как кабина автомашины открыта, капот открыт и была похищена аккумуляторная батарея, а также канистра, где было около 2 литров бензина. После чего о краже аккумулятора она сообщила в полицию. Аккумуляторную батарею марки 6 СТ - 90 А 1 з администрация приобрела осенью 2010 года за <данные изъяты> рублей, она была практически новой, так как данная автомашина ездит в пределах <адрес> и предназначена для вывоза мусора, далеко на этой машине Е.А.И. не выезжает. Стоимость аккумуляторов данной марки составляет сумму <данные изъяты> рублей, т.е. по такой же цене, как он был приобретен. Стоимость похищенного бензина марки АИ-80 в количестве 2 литров составляет <данные изъяты>., в связи с тем, что 1 литр бензина АИ-80 стоит <данные изъяты>. Общий ущерб от кражи составил на сумму <данные изъяты>. Аккумулятор им возвращен. Она просит взыскать стоимость бензина.

Свидетель Е.А.И. пояснил суду, что он работает в Ошминской сельской администрации с 2004 года, за ним закреплены 2 автомашины: марки ГАЗ-66 «пожарная» и САЗ-3507 гос.номер , номера транзитные, которая примерно с 2007 года была списана с баланса <данные изъяты> средней школы и передана на баланс <данные изъяты> сельской администрации. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине САЗ-3507 в вечернее время примерно в 6-ом часу вывозил мусор на свалку, после окончания работы он поставил машину за <адрес>, за хозяйственными постройками. Автомашину он оставлял там в течение лета. В ночное время автомобиль он не проверял. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ему позвонила глава <данные изъяты> администрации О. и попросила вывезти мусор с площади, где проходил праздник – день села <данные изъяты>. После чего он подошел к автомашине САЗ-3507 и обнаружил, что открыт капот и дверки кабины со стороны водительского места, хотя все дверки он закрывал. При осмотре автомашины Е.А.И. обнаружил, что была похищена аккумуляторная батарея 6 СТ-90 А 1 з, которая была приобретена администрацией как новая примерно около 2 лет назад. Со стороны минусовой клеммы был слом, который образовался, когда снимали аккумулятор. Сам аккумулятор был в пластмассовом корпусе белого цвета, с крышкой синего цвета. Кроме того, из кабины пропала канистра пластмассовая светлого цвета емкостью 10 л. из-под тосола, где было 2 литра бензина марки АИ-80, а также был вырван бензопровод, проходящий от бака до двигателя. Данный провод был самодельный и представлял собой резиновый шланг длиной 1,5 метра.

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д.16), в ходе которого Полозов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Игнаточкиным Д., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> с автомашины марки ГАЗ-3307, принадлежащей <данные изъяты> сельской администрации, похитили аккумулятор марки СТ-90 и два литра бензина в канистре емкостью 10 литров. Похищенный аккумулятор Полозов поставил в свой автомобиль марки ВАЗ-2105.

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 18), в ходе которого Игнаточкин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Полозовым И., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с автомашины марки ГАЗ-3307 похитили аккумулятор марки СТ-90, который они в дальнейшем поставили в автомашину марки ВАЗ-2105, принадлежащую Полозову И.В. и поехали в <адрес>.

Протоколом выемки ( т.1 л.д.23-24), в ходе которого из автомашины марки ВАЗ-2105 гос.номер , принадлежащей гр-ну Полозову И.В. была изъята аккумуляторная батарея в пластмассовом корпусе белого цвета марки 6 СТ-90А 1 з, которую добровольно выдал Полозов И.В.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.43-44), в ходе которого осмотрена аккумуляторная батарея марки 6 СТ-90 А 1 з в пластмассовом корпусе белого цвета, сверху крышка синего цвета. С правой стороны имеется скол снизу. Сверху на корпусе имеются 2 клеммы. Аккумуляторная батарея с 2 ручками по бокам. Спереди на корпусе имеется наклейка, где указана марка и другие обозначения.

Паспортом транспортного средства на автомашину марки ВАЗ-2105, 1983 года выпуска бежевого цвета. (т.1 л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-6), в ходе которого была осмотрена автомашина марки ГАЗ-3307 с транзитным номером , принадлежащая <данные изъяты> сельской администрации. Автомашина находится между хлевами в 50 м. к северу от <адрес>. На момент осмотра и со слов Е.А.И. с автомашины похищен аккумулятор марки 6 СТ-90, который находился на раме с правой стороны сзади кабины. В 0,7 м. справа на земле лежит крышка от ящика, где стоял аккумулятор. Со слов водителя Е.А.И. с левой стороны в кабине у водительского сиденья стояла канистра с бензином емк. 10 л, в которой находился бензин марки АИ-80 в количестве 2 литров. На момент осмотра данная канистра отсутствует. В 2 м слева от водительской дверки на земле лежит крышка от канистры.

Паспортом транспортного средства на автомашину марки САЗ-3507, 1991 года выпуска. (т.1 л.д.8).

Транзитными номерами на автомашину марки САЗ-3507. (т.1 л.д.9).

Справкой о стоимости аккумуляторной батареи на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д. 12).

Справкой о стоимости 1 литра бензина марки АИ-80 на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д.13).

Распоряжением о передаче автотранспорта (т.1 л.д. 14-15) : автомобиля САЗ-3507, 1991 года выпуска на безвозмездной основе на баланс <данные изъяты> сельской администрации и актом приемки-передачи основных средств в бюджетных учреждениях.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Суд квалифицирует действия Полозова И.В. и Игнаточкина Д.В. по ст. ст. 158 ч.2 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение. О наличии предварительного преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют как их собственные признательные показания, так и совместимость и согласованность их действий и предварительное распределение между ними ролей.

Оснований для исключения из обвинения хищения двух литров бензина у суда нет оснований. Из показаний свидетеля Е.А.И. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ на автомашине САЗ-3507 в вечернее время примерно в 6-ом часу вывозил мусор на свалку, после окончания работы он поставил машину за <адрес>, за хозяйственными постройками. Автомобиль был в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.И. обнаружил, что из кабины пропала канистра пластмассовая светлого цвета емкостью 10 л. из-под тосола, где было 2 литра бензина марки АИ-80; бензопровод, проходящий от бака до двигателя был вырван и аккумулятор похищен. Не доверять показаниям свидетеля Е.А.И. у суда нет оснований, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Как на предварительном следствии, так и в суде он дает одни и те же показания. Его показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия.

Кража бензина с пожарного автомобиля Кодочиговской сельской администрации.

Подсудимый Полозов И.В. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на своей автомашине марки ВАЗ-2105 совместно с Г., С. и Игнаточкиным Д. поехали в <адрес> с целью прокатиться. Приехав в <адрес>, они около ДК стали распивать спиртные напитки, так как с собой у них был разбавленный спирт. Когда они ездили по деревне, то Полозов заметил около котельной, расположенной недалеко от здания администрации автомашину марки ГАЗ-66 «пожарная» и подумал, что в ней может быть бензин и если у него бензин закончится, то он знал, где его можно взять. Когда они собрались ехать обратно домой, то в баке оставалось немного бензина, поэтому он с Игнаточкиным решили слить бензин с автомашины марки ГАЗ-66. Времени было около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Полозов подъехал на своей автомашине поближе и встал за здание администрации, после чего он достал из багажника автомашины канистру емкостью 5 литров светлого цвета и шланг черного цвета длиной около 1 метра. Канистру со шлангом он передал Игнаточкину, сказав ему, чтобы он сходил и слил бензин с автомашины марки ГАЗ-66. Игнаточкин сходил к машине и, вернувшись, принес 5 литровую канистру с бензином, пояснив, что там полный бак бензина. Он с Игнаточкиным совместно залили бензин в бак его автомашины. После чего Игнаточкин снова ушел к автомашине марки ГАЗ-66, где слил бензин. Всего он ходил раз 5, и в общей сложности они залили в бак автомашины около 25 литров бензина. Также Игнаточкин, когда сливал бензин с автомашины ГАЗ-66, говорил, что часть бензина пролилась у него на землю. Когда Игнаточкин заливал в бак автомашины бензин, то он в это время смотрел по сторонам, чтобы их не обнаружили. При этом, когда Игнаточкин сливал бензин, Г. спал в машине на переднем пассажирском сиденье, а С. сидела сзади и ему не известно, видела ли она, что они заливали бензин в автомашину. После этого он завел свою автомашину и они уехали в <адрес>.

Подсудимый Игнаточкин Д.В. виновным себя признал полностью, но не согласен с суммой иска, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он приехал в <адрес> к своему знакомому Г., и, переночевав у него, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошел к Полозову И., который в то время проживал у своей жены в <адрес>. Он забрал у Полозова свой аккумулятор на мотоцикл и пошел его ставить на свой мотоцикл. Примерно через 20 минут к дому Г. на своей автомашине марки ВАЗ-2105 приехал Полозов. Он с Полозовым выпили бутылку разбавленного спирта на двоих, потом сосед Г. попросил их купить бутылку спирта, отдав им на него денег. Когда они привезли спирт, то сосед предложил им с Полозовым с ним выпить. После того как они распили спиртное, сосед ушел домой спать, а Полозов предложил ему ехать с ним в <адрес> к его знакомой девушке. Примерно после обеда они втроем: он, Полозов и С. на автомашине Полозова поехали в <адрес>. Ближе к вечеру, когда уже стемнело, они приехали в <адрес>. Приехав к дому подруги Полозова, ее не оказалось дома, и они поехали к магазину, чтобы купить пива. Он с Полозовым находились в сильной степени алкогольного опьянения. С. выпила с ними только стакан пива. На автомашине Полозов подъехал к зданию администрации и остановился за ним. Магазин был уже закрыт, а у них в машине закончился бензин. Он с Полозовым стали решать, где можно взять бензин. Ранее бензин они брали у водителя автобуса, и поэтому к нему не пошли. Напротив здания администрации через дорогу около котельной стояла автомашина марки ГАЗ-66 «пожарная» и он предложил Полозову слить с нее бензин. На что Полозов согласился. С. в это время вышла из машины и отошла, разговаривая с кем-то по телефону. Он в это время достал из багажника автомашины Полозова перчатки, шланг и канистру белого цвета емкостью 5 литров и пошел к автомашине ГАЗ-66. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что бензобак на автомашине закрыт на замок. После чего он вернулся обратно к Полозову и сообщил ему об этом. Полозов ему сказал, чтобы он взял из багажника топор. Он взял топор и вернулся обратно к машине. Топором он сбил замок на баке и при помощи шланга стал сливать в канистру бензин. Наполнив первую канистру, он вернулся к автомашине Полозова и они совместно с ним залили в бак его автомашины бензин. Всего к автомашине ГАЗ-66 Игнаточкин ходил около 5 раз, слив в общей сложности около 25 литров бензина, часть бензина вылилась у него на землю, но не более 15 литров. Бензин из канистры он с Полозовым заливали совместно в бак его автомашины. Он считает, что С. не видела, когда они сливали бензин с автомашины марки ГАЗ-66 и заливали его в бак автомашины Полозова, так как это они хотели сделать в тайне от нее, пока она разговаривала по телефону, и на улице уже в это время было темно. Потом они поехали в сторону р.п.Тоншаево. Доехав до р.п.Тоншаево, они высадили С. и далее поехали до д.Березята, где остановились, чтобы залить воды в машину. После чего вдвоем с Полозовым они уехали в <адрес> к его матери, где стали употреблять спиртное. От выпитого Игнаточкин сильно опьянел и проснулся уже на другой день в автомашине Полозова. При этом они находились в <адрес>. Вину по второму эпизоду по краже бензина с автомашины марки ГАЗ-66 по предварительному сговору с Полозовым он признает частично, так как они похитили бензин в количестве 40 литров, но не более.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, она нашла подтверждение показаниями представителя потерпевшего П., свидетелей К., П., С. и материалами дела.

Представитель потерпевшего П., пояснила суду, что она является главой <данные изъяты> сельской администрации в <адрес>. На балансе администрации находится автомашина марки ГАЗ-66 «пожарная» автоцистерна гос.номер , которая в пожароопасный период, то есть в летнее время находилась около центральной котельной, расположенной недалеко от здания администрации. За данной автомашиной закреплены 2 водителя: П. и С.И.Д., и боец П. Последний раз автомашина была заправлена бензином марки АИ- 80 в количестве 100 литров. Бензин они привозят с автозаправочной станции из р.п.Тоншаево в канистрах. После того, как заправили автомашину, водители на ней никуда не выезжали. Последний раз на данной машине был осуществлен выезд в июле месяце 2011 года на возгорание детского сада в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром от водителя П. П. узнала, что с автомашины было слито около 100 литров бензина, и топливный бак был практически пустой, замок на топливном баке был сорван. О случившемся они сообщили в полицию. В результате кражи 100 литров бензина <данные изъяты> сельской администрации причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, то есть по цене <данные изъяты>. за 1 литр. Иск она просит удовлетворить.

Свидетель К., пояснила, что она работает специалистом в <данные изъяты> сельской администрации, расположенной в <адрес>. На балансе администрации находится автомобиль марки ГАЗ-66 «пожарная» автоцистерна гос.номер . Данная автомашина стоит в колхозном гараже, а в летнее время в пожароопасный период водитель оставляет ее около котельной, расположенной недалеко от здания <данные изъяты> сельской администрации. Автомашина закреплена за водителем П., который является старшим водителем. Последний раз на этом автомобиле они выезжали в июле месяце 2011 года на пожар в <адрес>. После этого автомобиль был дозаправлен, какого числа она точно не помнит и в бак был залит бензин марки АИ-80 в количестве 100 литров, автомобиль был поставлен на прежнее место. Топливный бак был закрыт на навесной замок. После выездов они заправляют бак автомобиля полностью, бензин они привозят в канистрах с АЗС из р.п.Тоншаево, и канистры с бензином оставляют также в гараже. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил водитель автомашины П., который сообщил, что с «пожарной» автоцистерны был слит бензин в количестве 100 литров, крышка топливного бака была сорвана, а сам навесной замок находился в запертом состоянии. Машина стояла под уклон, и в уголке бака оставалось не более 2 литров бензина. Измерения бака производилось металлическим прутом в присутствии обоих водителей П. и П., а также бухгалтера администрации С.Л.М., на основании этого был составлен акт. Цена 1 литра бензина составляет <данные изъяты>. Ущерб, причиненный в результате кражи бензина <данные изъяты> сельской администрации составляет <данные изъяты>. О случившемся они сообщили в полицию.

Свидетель С. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она приехала из р.п.Тоншаево домой в <адрес>. У них около дома в это время находились Полозов И. и Игнаточкин Д., которые распивали спиртные напитки. Около 13 часов Полозов с Игнаточкиным собрались ехать в р.п.Тоншаево, и она поехала вместе с ними. С ними также поехал ее брат - Г.. В р.п.Тоншаево они заправились на АЗС, после чего парни выехали в поле, около р.п.Тоншаево, где продолжили распивать спиртное на троих. После этого они на автомашине под управлением Полозова поехали в <адрес>, где брат С. купил 2 пузырька медицинского спирта, а она себе купила бутылку пива емкостью 0, 5 литра. Потом они поехали в сторону <адрес>. Парни дорогой стали употреблять спиртное, останавливаясь на трассе. В <адрес> они приехали, когда начало темнеть. На автомашине Полозов подъехал к какому-то дому к знакомой девушке, но ее не оказалось дома, так как она находилась на учебе в г.Нижний Новгород. После этого они съездили до дома С.Н., где Полозов вышел из машины и о чем-то с ним переговорил, и затем они отъехали к зданию почты. Дорогой Игнаточкин с Полозовым говорили, что им нужно заправиться, залить в бак бензин. Также они разговаривали про какую-то пожарную машину, с которой можно слить бензин. В их разговор С. не прислушивалась. Полозов подъехал к зданию почты и поставил машину за здание, чтобы ее с дороги не было видно. Потом он вместе с Игнаточкиным вышел из машины, и их не было в течение 10 минут. Она в это время находилась в машине, на заднем пассажирском сиденье. Времени было около 20-21 часа, и на улице уже было темно, поэтому куда ходили парни, и что они делали, ей было не видно. Брат С. в это время спал на переднем пассажирском сиденье, и ему было не известно, что они останавливались в данном месте. На обратной дороге С. также спал. После того как парни сели в машину, Полозов сказал, что им хватит съездить в <адрес> и вернуться обратно. Но в их разговор С. не вмешивалась и ни о чем их не спрашивала. После этого они поехали обратно. Доехав до <адрес>, у Полозова лопнуло колесо, и они остановились на выезде из <адрес>. Им помог незнакомый С. парень, который после этого поехал с ними в <адрес>. Там они заехали домой к С., поели и поехали вчетвером в р.п.Тоншаево. В р.п.Тоншаево Полозов высадил ее в районе автостанции, а ребята поехали в сторону дер.Березят.

Свидетель П., пояснил суду, что он работает по совместительству водителем в <данные изъяты> сельской администрации, за ним закреплена автомашина марки ГАЗ-66 гос.номер «пожарная автоцистерна», на которой также работает второй водитель П. и боец С.И.Д. П. является старшим водителем. Данную автомашину они ставят в гараж <адрес>. В летнее время в виду пожароопасного периода, автомобиль они стали оставлять около центральной котельной, расположенной недалеко от здания <данные изъяты> сельской администрации. Последний раз на этом автомобиле они выезжали в <адрес> на пожар в июле месяце 2011 года. После чего в конце июля 2011 года, точное число он не помнит, данный автомобиль был дозаправлен, в бак был залит бензина марки АИ-80 в количестве 100 литров, то есть полный бак. После этого на автомобиле никто не ездил, и они его поставили недалеко от здания администрации, как обычно, и ходили проверяли каждый день. Бензин на пожарный автомобиль они привозят в металлических канистрах емк. 50 литров на автомашине марки ГАЗ – 3110. Так в марте и июне месяце этого года в канистрах было доставлено бензина в количестве 160 литров. Данные канистры находятся у них в боксе гаража, и они заправляют автомобиль по мере необходимости, заливая полный бак бензина, объем бака составляет 105 литров. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов. Он пришел проверить автомобиль, и при этом обнаружил, что открыта крышка топливного бака, которая была закрыта на навесной замок, сама крышка была сорвана, а замок находился в запертом состоянии, и металлическая сетка в баке поставлена обратной стороной. Он проверил бак, и оказалось, что он практически пустой. То есть было похищено около 100 литров бензина марки АИ-80. О краже бензина он сообщил специалисту <данные изъяты> сельской администрации К. В последствии от жителей деревни <данные изъяты> он узнал, что в ту ночь по деревне ездила автомашина марки ВАЗ-2105 светлого цвета и эту автомашину видели недалеко от пожарной автомашины.

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д.110), в ходе которого Полозов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Игнаточкиным Д., С. и ФИО43 на автомашине марки ВАЗ-2105 приехали в <данные изъяты>, где стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов Игнаточкин попросил Полозова отвезти его в дер.Березята. На что Полозов ответил, что у него мало бензина. После чего Игнаточкин предложил слить бензин с автомашины марки ГАЗ-66 «пожарная», которая стояла около котельной в <адрес>. Данный автомобиль они видели, когда ездили по деревне. Полозов отдал Игнаточкину канистру и шланг, и тот пошел сливать бензин. Игнаточкин ходил 5 или 7 раз и похищенный бензин заливал в бак автомашины Полозова, слив примерно 30-35 литров бензина, а остальное они пролили на землю. На похищенном бензине они уехали в <адрес>.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полозова И.В. (т.1 л.д.121-122), в ходе которого Полозов И.В. показал на здание котельной, расположенного через дорогу, на расстоянии 50 м от здания <данные изъяты> сельской администрации и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он, вступив в преступный сговор с Игнаточкиным Д. на хищение бензина с автомашины марки ГАЗ-66, передал ему шланг и канистру емк. 5 л. После этого Полозов И.В. показал участникам проверки место около котельной, где стояла автомашина марки ГАЗ-66, с которой Игнаточкин сливал в канистру шлангом бензин. Бензин он сливал несколько раз и приносил к автомашине марки ВАЗ-2105. После этого Полозов указал участникам проверки место за зданием администрации, где стояла его автомашина марки ВАЗ-2105, в которую они с Игнаточкиным сливали похищенный бензин. /т.1 л.д.121-122/

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д.112), в ходе которого Игнаточкин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Полозовым на его автомашине марки ВАЗ-2105 уехал в <данные изъяты>. Находясь в <данные изъяты>, Игнаточкин попросил Полозова отвезти его домой в <адрес>. На что Полозов ответил, что ему не хватит бензина. Игнаточкин предложил слить бензин с автомашины марки ГАЗ-66, на что Полозов согласился. В машине Полозова Игнаточкин взял канистру и шланг и пошел сливать бензин. После чего похищенный бензин Игнаточкин совместно с Полозовым залили в бак его автомашины, Игнаточкин держал канистру, а Полозов шлангом сливал бензин. Всего за бензином Игнаточкин ходил около 5 раз, слив около 25 литров бензина. Часть бензина пролилась на землю. На похищенном бензине они уехали в <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.95-96), в ходе которого осмотрена автомашина марки ГАЗ-66 «пожарная автоцистерна», принадлежащая <данные изъяты> сельской администрации. На расстоянии 50 м к северо-западу от автомашины расположено здание <данные изъяты> с/администрации, в 2 м. к западу находится здание котельной. В 8 м на восток проходит грунтовая дорога. На момент осмотра кабина автомашины закрыта на внутренние замки. При осмотре бензобака, расположенного с правой стороны рамы, обнаружено, что крышка бака закрыта на навесной замок через петлю, прикрученную к крышке, и висит на замке. Горловина открыта. Со слов водителей объем бака – 105 литров, на момент осмотра похищен бензин в количестве около 90 литров. Под горловиной бака трава утоптана и видны следы топлива.

Справкой <данные изъяты> сельской администрации о том (т.1 л.д.101), что ДД.ММ.ГГГГ пожарная машина марки ГАЗ-66 (автоцистерна) была полностью заправлена (бензобак объемом 100 литров). Заправка машины производится путем доставки бензина марки АИ-80 в металлических канистрах емк. 50 литров. В 2011 году было доставлено 160 литров бензина.

Копией чеков о стоимости бензина с АЗС ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» (т.1 л.д.102).

Паспортом транспортного средства на автомашину марки ГАЗ-66 «пожарная», 1976 года выпуска. (т.1 л.д.103)

Свидетельством о регистрации ТС на автомашину марки ГАЗ-66, 1976 года выпуска, регистрационный знак , собственник – <данные изъяты> сельская администрация. (т.1 л.д.104)

Справкой <данные изъяты> администрации о том, что пожарная машина ГАЗ-66 принята на баланс администрации ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.105)

Актом замера бензина в топливном баке пожарной машины ГАЗ-66 от ДД.ММ.ГГГГ: объем оставшегося бензина составляет менее 1 литра. (т.1 л.д.106)

Справкой о стоимости 1 литра бензина марки АИ-80 на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. (т.1 л.д.107).

Суд квалифицирует действия Полозова И.В. и Игнаточкина Д.В. по ст. ст. 158 ч.2 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение. О наличии предварительного преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют, как их собственные признательные показания, так и совместимость и согласованность их действий и предварительное распределение между ними ролей.

Оснований не доверять показаниям свидетелей о количестве похищенного у суда нет оснований. Они предупреждены за дачу ложных показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают одни и теже показания. Неприязненных отношений и оснований наговаривать на подсудимых не имеют.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

<данные изъяты> В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует, их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Полозов И.В. не нуждается. /т.1 л.д. 142-143/

Полозов И.В. ранее судим (т.1л.д. 163-164,166-188), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.189), не состоит на учете у нарколога(л.д.192т.1),<данные изъяты>, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно(л.д.193т.1), состояние его здоровья.

Игнаточкин Д.В. ранее судим ( т.2л.д.1-20), по месту жительства (л.д.21 т.2) и участковым уполномоченным (л.д.25 т.2), характеризуется отрицательно, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете Тоншаевской ЦРБ (л.д.23-24 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Полозова И.В. и Игнаточкина Д.В. суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнаточкина Д.В., судом не установлено. Ранее он судим в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ прежние судимости при рецидиве не учитываются.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полозова является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Игнаточкину Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Полозова, совершения преступления в период условного наказания суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании гражданские иски <данные изъяты> администрации о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> сельской администрации о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты> нашли подтверждение и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полозова И.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. а. , 158 ч.2 п. а. УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тоншаевского суда от20.01.12011 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Игнаточкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении Игнаточкина Д.В. не приводить в исполнение в течение двух лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Игнаточкину Д.В. появление в общественных местах с 22 до 6часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления и продажи спиртных напитков, обязать два раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданские иски удовлетворить: Взыскать с Полозова И.В. в пользу <данные изъяты> сельской администрации в возмещение ущерба <данные изъяты> рубля. Взыскать солидарно с Полозова И.В. и Игнаточкина Д.В. в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты>., в пользу <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Полозов И.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Председатель суда Г.М.Мальцева