Дело по обвинению Кислицыной Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимой Киислицыной Т.Н..,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кислицыной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединение на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислицына Т.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кислицына Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, находясь в котором, руководствуясь корыстным мотивом, похитила с вешалки, стоящей в центре торгового зала, спортивный костюм защитного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным выбежала на улицу. Продавец Посаженникова А.С., обнаружив, что Кислицына Т.Н. похитила костюм, побежала следом, при этом кричала, чтобы та вернула костюм. Кислицына Т.Н., осознавая, что ее обнаружил продавец, с места преступления скрылась и передала его на хранение своему сожителю Меркулову А.Б., у которого он и был изъят впоследствии заведующей магазином – Михалицыной Т.А.

Своими действиями Кислицына Т.Н. умышленно причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кислицына Т.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кислицына Т.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Материальных претензий не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Кислицыной Т.Н. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кислицыной Т.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Кислицыной Т.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кислицыной Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Кислицына Т.Н. Тоншаевской поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 59). На учете у психиатра не состоит (л.д. 60). Состоит на учете у нарколога (л.д. 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислицыной Т.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кислицыной Т.Н., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, ее состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Кислицыной Т.Н. наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что данное преступление Кислицына Т.Н. совершила в период отбывания наказания, назначенное за ранее совершенное преступление корыстной направленности.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кислицыной Т.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Кислицыной Т.Н. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислицыну Т.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кислицыной Т.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кислицыной Т.Н. исчислять с момента вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – спортивный костюм – возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров