Дело по обвинению Шушлебина В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 ч.2, ст.321 ч.2, ст.321 ч.2, ст.321 ч.2 УК РФ, по обвинению Казнина Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 ч.2, ст.321 ч.2, ст.321 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя Сухобезводненского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Махоркина А.Г.,

подсудимых Шушлебина В.С., Казнина Д.М.,

защитников Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер и Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

потерпевших Т.В.А., К.А.Н. и С.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушлебина В.С.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, в

настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН

России по Нижегородской области (<адрес> Тоншаевского

района Нижегородской области), гражданина <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, холост, не работает, не

военнообязанный, ранее судим:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской

области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской

области по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.); со ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) на ст.158 ч.2 п.п. «а,в» (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.); со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) на ст.158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.). Срок наказания оставлен без изменения.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ,

Казнина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>,

проживал <адрес> Нижегородской

области <адрес>, в настоящее время отбывает

наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской

области (<адрес> Тоншаевского района Нижегородской

области), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, холост, не работает, не военнообязанный, судим

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области

по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) на ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006г.) на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006г.) на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), наказание по ст.69 ч.3 УК РФ снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушлебин В.С. и Казнин Д.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут во время обхода помещений жилой зоны ФБУ ИК - ГУФСИН России по Нижегородской области (далее ИК-), расположенного по адресу: <адрес>, помощником оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ИК - ГУФСИН России по Нижегородской области Т.В.А. и инспектором по жилой зоне отдела безопасности ФБУ ИК - ГУФСИН России по Нижегородской области П.Д.А. в секции общежития отряда были обнаружены в состоянии алкогольного опьянения осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы по приговору суда в ФБУ ИК-, среди которых находились Казнин Д.М. и Шушлебин В.С., о чем помощник оперативного дежурного отдела безопасности Т.В.А. по радиосвязи сообщил оперативному дежурному Г.В.С. Последний дал команду доставить указанных осужденных в дежурную часть с целью проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления спиртного. Для оказания помощи в доставлении осужденных в дежурную часть были направлены сотрудники ФБУ ИК – К.А.Н. и П.А.Н. Указанные осужденные по требованию сотрудников дежурной смены одели предметы верхней одежды, вышли из общежития на улицу и остановились у здания отряда , при этом отказались следовать в дежурную часть, стали вести себя нагло и вызывающе. Осужденные Шушлебин В.С. и Казнин Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ними находятся сотрудники ИК- так как последние находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя другим осужденным пренебрежение к режиму отбывания наказания, в ответ на законные требования сотрудников учреждения проследовать в дежурную часть для производства освидетельствования, высказанные ими в связи осуществлением служебной деятельности по осуществлению надзора за осужденными, действуя умышленно, применили в отношении сотрудников учреждения насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: осужденный Шушлебин В.С. толкнул руками К.А.Н., причинив ему физическую боль, а осужденный Казнин Д.М. схватился руками за форменную одежду П.Д.А., стал толкать последнего и повалил его на снег, также причинив последнему физическую боль. Сотрудники учреждения пресекли неправомерные действия осужденных и проследовали с осужденными в дежурную часть.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут по пути следования в дежурную часть осужденные, среди которых находились Казнин Д.М. и Шушлебин В.С., проходя мимо здания отряда ИК – , отклонились от маршрута, подошли к ограждению отряда и стали общаться с другими осужденными. На законные требования конвоировавших их сотрудников учреждения Казнин Д.М. и Шушлебин В.С. не реагировали, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ними находятся сотрудники ИК-, так как последние находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя другим осужденным пренебрежение к режиму отбывания наказания, стали вести себя нагло, вызывающе, и, в ответ на очередное законное требование сотрудников учреждения проследовать в дежурную часть для производства освидетельствования, высказанное в связи с осуществлением служебной деятельности по осуществлению надзора за осужденными, действуя умышленно, применили в отношении сотрудников учреждения насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: осужденный Казнин Д.М. схватил сотрудника учреждения П.Д.А. за форменную одежду и ударил его кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины нижней губы, которые вызвали физическую боль, но вреда здоровью не причинили, а осужденный Шушлебин В.С. нанес К.А.Н. удар рукой по правому уху, причинив ему физическую боль. Данные действия осужденных были пресечены сотрудниками учреждения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут по пути следования в дежурную часть осужденный Казнин Д.М., проходя мимо здания штаба ФБУ ИК-, где для оказания помощи в доставлении осужденных в дежурную часть находились сотрудники охраны ФБУ ИК – , отказался следовать указным маршрутом. На законные требования конвоировавших его сотрудников учреждения двигаться в нужном направлении Казнин Д.М. не реагировал, и, достоверно зная, что перед ним находятся сотрудники ИК-, так как последние находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя другим осужденным пренебрежение к режиму отбывания наказания, в ответ на очередное законное требование сотрудников учреждения проследовать в дежурную часть для производства освидетельствование указанным ему маршрутом, высказанное в связи с осуществлением служебной деятельности по осуществлению надзора за осужденными, действуя умышленно, применил насилие в отношении начальника караула ИК – С.В.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес удар кулаком в лицо последнему, и повалил С.В.А. на снег, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба верхней челюсти справа и рваной раны лица, вызвавших физическую боль, но не причинивших вреда здоровью. При пресечении неправомерных действий Казнин Д.М., продолжая действовать умышленно, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя другим осужденным пренебрежение к режиму отбывании наказания, нанес удар ногой по руке Т.В.А., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека второго пальца правой кисти и раны пятого пальца левой кисти, вызвавших физическую боль, но не причинивших вреда здоровью. В то же время осужденный Шушлебин В.С., достоверно зная, что перед ним находятся сотрудники ИК-, так как последние находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя другим осужденным пренебрежение к режиму отбывания наказания, действуя умышленно, применил в отношении сотрудника охраны ИК – Д.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес множественные удары руками и ногами по лицу, телу и конечностям сотруднику охраны Д.С.В. и повалил последнего на снег, причинив своими действиями Д.С.В. телесные повреждения в виде раны лица и кровоподтека левой голени, вызвавших физическую боль, но не причинивших вреда здоровью. Действия Казнина Д.М. и Шушлебина В.С. были пресечены, после чего осужденные доставлены в дежурную часть.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в помещении комнаты обыска ШИЗО, куда сотрудники учреждения Т.В.А., П.А.Н. и С.В.А. доставили осужденных Казнина Д.М. и Шушлебина В.С., последний, увидев находящегося в комнате осужденного дневального М.Д.Е., стал размахивать руками и попытался подойти к последнему. Начальник караула С.В.А. предпринял меры для прекращения противоправного поведения Шушлебина В.С., не допустив последнего к М.Д.Е. Осужденный Казнин Д.М. попытался выйти из комнаты обыска, однако его действия были пресечены сотрудниками учреждения, на что осужденный Шушлебин В.С, которого удерживал С.В.А., достоверно зная, что перед ним находится сотрудник ИК-, так как последний находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, демонстрируя пренебрежение к режиму отбывания наказания, желая не дать начальнику караула С.В.А. осуществить свои законные действия по пресечению незаконных действий осужденных, схватился руками за форменную одежду С.В.А. и стал оттаскивать его от осужденного Казнина Д.М., причинив своими действиями С.В.А. физическую боль и повредив тому форменную куртку.

В судебном заседании подсудимые Шушлебин В.С. и Казнин Д.М. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шушлебин В.С. и Казнин Д.М. осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие Т.В.А., К.А.Н. и С.В.А., присутствующие в судебном заседании, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие П.Д.А. и Д.С.В., в судебном заседании не присутствовали в связи с производственной необходимостью, также согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Шушлебину В.С. и Казнину Д.М. предъявлено обвинение по ст.ст. 321 ч.2 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шушлебина В.С. и Казнина Д.М. по эпизоду в отношении потерпевших К.А.Н. и П.Д.А. у здания отряда по ст.321 ч.2 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности;

по эпизоду в отношении потерпевших П.Д.А. и К.А.Н. у ограждения отряда по ст.321 ч.2 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности;

по эпизоду в отношении Т.В.А. и Д.С.В. по ст.321 ч.2 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шушлебина В.С. в отношении потерпевшего С.В.А. по ст.321 ч.2 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Шушлебину В.С. и Казнину Д.М. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шушлебин В.С. и Казнин Д.М. ранее судимы (л.д. 66-67, 21-22 т.2), совершили преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы в отношении сотрудников Учреждения, характеризуются администрацией ИК- отрицательно: подвергались дисциплинарным взысканиям за нарушение режима содержания (л.д.82-83, 86-87 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушлебина В.С. и Казнина Д.М., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шушлебину В.С. и Казнину Д.М., является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд назначает Шушлебину В.С. и Казнину Д.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шушлебина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду в отношении потерпевших К.А.Н. и П.Д.А. у здания отряда по ст.321 ч.2 УК РФ; по эпизоду в отношении потерпевших П.Д.А. и К.А.Н. у ограждения отряда по ст.321 ч.2 УК РФ; по эпизоду в отношении Т.В.А. и Д.С.В. по ст.321 ч.2 УК РФ; в отношении потерпевшего С.В.А. по ст.321 ч.2 УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Казнина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду в отношении потерпевших К.А.Н. и П.Д.А. у здания отряда по ст.321 ч.2 УК РФ; по эпизоду в отношении потерпевших П.Д.А. и К.А.Н. у ограждения отряда по ст.321 ч.2 УК РФ; по эпизоду в отношении Т.В.А. и Д.С.В. по ст.321 ч.2 УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шушлебина В.С. и Казнина Д.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Шушлебина В.С. и Казнина Д.М. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шушлебину В.С. и Казнину Д.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия их под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия приговора: Судья С.Е.Павилова