По обвинению Клешнина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.

Подсудимых Клешнина А.Н. и К., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К.А.М.

Защитника Чикишевой О.А., представившего удостоверение и ордер

Защитника Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Втюриной Т.А.

Потерпевшего С.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению :

Клешнина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

К.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, учащегося <данные изъяты>

в/о, ранее не судимого

обоих в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Клешнин А.Н. и несовершеннолетний К.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оба находясь в состоянии алкогольного опьянении, находились около магазина «Универсам», расположенного на <адрес>, где встретили знакомого К., гр. С.. После чего Клешнин А.Н. и К. по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстным мотивом, решили совершить нападение на С. с применением физической силы с целью завладения его денежными средствами и сотовым телефоном. С этой целью Клешнин А.Н. и К. подошли к С., и Клешнин А.Н. с целью подавления сопротивления С. нанес ему удар кулаком в область лица. После нанесенного удара С. упал на землю, и во время падения с него слетела куртка. Клешнин А.Н. и К. стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела лежащему на земле С. Во время нанесения ударов Клешнин А.Н. и К. неоднократно высказывали требования передачи С. денежных средств и сотового телефона. После того, как С. пояснил Клешнину А.Н. и К., что у него отсутствуют деньги и сотовый телефон, они продолжили свои преступные действия и нанесли еще несколько ударов по телу С. С целью отыскания денежных средств и сотового телефона К. поднял куртку, принадлежащую С., а Клешнин А.Н. стал проверять карманы куртки. Не обнаружив денег и сотового телефона, Клешнин А.Н. выбросил перчатки, находящиеся в карманах куртки. В это время подошли Г. и Ш., и оттащили Клешнина А.Н. и К., тем самым прекратили противоправные действия Клешнина А.Н. и К. в отношении С.

В результате чего от полученных ударов у С. имелись телесные повреждения в виде травматической экстракции /удаления / пятого верхнего зуба слева, ссадины нижней губы, кровоподтека верхнего века правого глаза, что вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

Подсудимый Клешнин А.Н. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя признал полностью и пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ он с утра стал распивать спиртные напитки у себя дома. Около 11 часов к нему домой приехали на автомобиле « ВАЗ» К., В., Г. и С.. В. предложил покататься с ним на машине. Они заехали в магазин, и он купил десять бутылок пива емкостью 0,5 л., которое распивали в автомобиле с К. и девушками. Около 19 часов они подъехали к магазину «Универсам». Мимо них проходил молодой человек, которого он ранее не знал. К. сказал, что это С. и что у него с ним конфликт, причину конфликта К. не пояснил, и предложил ему избить его, на что он согласился. К. вышел из машины, подошел к С. и стал с ним ругаться. Он подошел к С. и нанес ему один удар кулаком в область лица. От полученного удара С. упал на землю, и с него слетела куртка. К. нанес несколько ударов ногой в область туловища С., он также нанес один удар ногой С.. В это время К. неоднократно высказывал требования передачи С. им денег и сотового телефона. Он также высказал требования передачи С. им денег и сотового телефона. С. все еще лежал на земле, и он сказал, что у него нет ни телефона, ни денег. Тогда К. поднял с земли куртку С., а он стал обыскивать боковые карманы куртки с целью обнаружения денег и телефона. Ничего не найдя, он вытащил из кармана перчатки и бросил их на землю, С. уже встал на ноги. В это время к ним подошли Г., Ш. и отвели от С., который сразу же ушел в магазин «Универсам». После чего К. занес в магазин и отдал С. кепку. Он в это время уже сидел в машине.

Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня он распивал спиртные напитки с В.. На <адрес> между ним и С. произошла ссора. С. ушел. Они поехали к магазину «Универсам», все вышли из машины, В. и С. ушли в магазин, а он и Клешнин увидели подходящего к магазину С., и он предложил Клешнину подойти к С. и поговорить с ним, т.к. ранее у них произошел конфликт. Далее они начали ссориться. В ходе ссоры Клешнин ударил С. в область лица, от полученного удара С. упал на землю, а он, подбежав, ударил рукой два раза С. в плечо и два раза ногой в область туловища. От ударов у С. слетела с головы кепка, а вторая выпала из кармана вместе с перчатками. С., когда лежал на земле стал предлагать ему и Клешнину деньги и сотовый телефон, что бы его только перестали бить. В этот момент к ним подошли Г. и неизвестная девушка, и оттащили в сторону от С.. С. вскочил с земли и забежал в магазин «Универсам», он крикнул ему чтобы он выходил, на что С. ответил, что не выйдет. Он с земли подобрал две кепки и перчатки зашел в магазин и отдал их С.. После этого он и Клешнин сели в машину В. и уехали дальше кататься. Требований передачи денег и сотового телефона он и Клешнин не высказывали, куртка была одета на С. и карманов его куртки с целью завладения деньгами и сотовым телефоном никто не обыскивал.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Клешнина А.Н., частичного признания подсудимого К. их вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей С., В. и материалами уголовного дела.

Потерпевший С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он возвращался от своего друга, проходя по <адрес>, он увидел автомашину ВАЗ, возле которой стоял К. в нетрезвом состоянии. Когда он поравнялся с машиной, то К. подошел к нему стал оскорблять грубой нецензурной бранью, провоцируя на драку. Он молча обошел К. и ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время его обогнала машина и остановилась у магазина «Универсам» на <адрес>. Из машины вышли К. и незнакомый молодой человек, как позднее он узнал, его зовут Клешнин А.. Времени было около 19 часов. К. и Клешнин подошли к нему, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они стали оскорблять его грубой нецензурной бранью. Клешнин нанес ему удар кулаком в область губы, после которого он упал на землю. Клешнин и К. стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, не давая ему подняться. В момент избиения Клешнин и К. стали требовать от него деньги и сотовый телефон. Во время избиения у него слетела куртка на землю. Он ответил, что у него ничего нет. Тогда Клешнин стал обшаривать карманы куртки, найдя перчатки, Клешнин выкинул их на землю. Осмотрев другие карманы куртки, Клешнин бросил ее на землю. В это время к ним подошли две девушки и оттащили Клешнина и К. от него, и он забежал в магазин. Увидев, что К. и Клешнин уехали на машине, он вышел из магазина, подобрал куртку, перчатку и кепку и пошел в полицию.

Свидетель С.пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она со своим знакомым К., В., Клешниным А. решили отметить день рождения у ее дочери. Они на машине В. подъехали к магазину «Универсам» на <адрес> и В. пошли в магазин, а К. увидел идущего к магазину С. и сказал, что ему надо поговорить с ним. Клешнин остался у машины. Когда она, после приобретения спиртного выходила из магазина, то в дверях столкнулась с С., на котором была одета черная куртка, и тот ей сказал, что боится К.. Направляясь к машине, С. увидела, что около нее стоят К., Клешнин, Г. и Ш.. Г. ругала К. за то, что тот причинил С. телесные повреждения. С. крикнула парням, что бы они садились в машину. Кто бил С., она не видела.

Свидетель В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время употреблял пиво совместно с К. и Клешниным А.. Вечером они решили прокатиться на машине, заехали домой к Клешнину, и пока он переодевался, то он и К. сидели в машине. В это время мимо проходил С., К. вышел из машины и подойдя к С. стал с ним ссориться, провоцируя на драку, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес С.. Он стал успокаивать К., а С. свернул на <адрес>., когда вышел Клешнин, то ему позвонила С. и предложила отметить день рождения ее дочери, на что они согласились и поехали к ней домой. Забрав С., поехали к магазину «Универсам», расположенному на <адрес>, за спиртным. Около 19 часов, подъехав к магазину, они увидели, что к магазину подходит С., и К. стал уговаривать Клешнина избить С., но что тот согласился. Он и С. зашли в магазин за спиртными напитками. Что происходило между К., Клешниным и С., он не видел. Через некоторое время, он увидел, как в магазин вбежал С. в куртке, за ним зашел К. и отдал С. фуражку и перчатки, вновь оскорбляя С. и зовя на улицу для разговора. Он успокаивал К., сказав С., что бы тот уходил. После чего С. ушел, а остальные поехали распивать спиртное. В машине К. и Клешнин рассказали, что избили С. из-за неприязненных отношений К. к С..

Протоколом явки с повинной Клешнина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), где он пояснил, что в течении дня ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К., В. распивали спиртные напитки. Около 19 часов они на а/м ВАЗ 2106 принадлежащей В. подъехали к магазину «Универсам» на <адрес>. К. предложил избить С., которого ранее Клешнин не знал, а у К. с С. был конфликт. Клешнин согласился. В это время у парка, недалеко от магазина шел С., Клешнин и К. подошли к нему и Клешнин нанес удар кулаком С. в область лица, после удара С. упал и они начали наносить удары ногами и руками С. по различным частям тела. Во время своих действий К. неоднократно высказывал требования передачи им денег и сотового телефона. С. ответил, что у него ничего нет. Клешнин схватил его за рукав куртки, и С. снял ее. К. поднял куртку, а Клешнин стал обыскивать карманы куртки на предмет обнаружения сотового телефона и денег. Достав из карманов перчатки, Клешнин бросил их на землю. После чего их отвели от С. знакомые, а тот ушел в магазин.

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), согласно которой С. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде травматической экстракции (удаление) пятого верхнего зуба слева, ссадины нижней губы, кровоподтека верхнего века правого глаза.

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.и подозреваемым Клешниным А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.59-60) в ходе которой оба подтвердили факт, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у магазина «Универсам» на <адрес> Клешнин А.Н. и К. совершили нападение на С. с применением физической силы с целью завладения денежными средствами и сотовым телефоном С. так же оба подтвердили то, что К. держал куртку С., а Клешнин обыскивал карманы куртки на предмет обнаружения денег и сотового телефона.

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.и подозреваемым К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой С. дал показания ( л.д. 61-62), что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у магазина «Универсам» на <адрес> Клешнин А.Н. и К. совершили нападение на С. с применением физической силы с целью завладения денежными средствами и сотовым телефоном С., а так же то, что К. держал куртку С., а Клешнин обыскивал карманы куртки на предмет обнаружения денег и сотового телефона. К. данные С. показания отрицал и показал, что они совместно с Клешниным лишь избили С., причинив ему телесные повреждения, требования передачи им денег и сотового телефона, не высказывали, и не обыскивали карманы куртки С..

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Клешнина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал и пояснил (л.д.79-83), что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с К., С. на машине В. подъехали к магазину «Универсам». Мимо них проходил молодой человек, которого Клешнин ранее не знал. К. сказал, что это С. и что у него с ним конфликт, причину конфликта К. не пояснил, и предложил Клешнину избить его, на что он согласился. К. вышел из машины и подошел к С. и стал с ним ругаться. Все это происходило на перекрестке <адрес> и <адрес>. Клешнин стоял рядом. Их ссора переросла в борьбу, поэтому, как бы защищая К., Клешнин подошел к С. и нанес ему один удар кулаком в область лица. От полученного удара С.упал на землю, и с него слетела куртка. К. нанес несколько ударов ногой в область туловища С., Клешнин так же нанес один удар ногой С.. В это время К. неоднократно высказывал требования передачи С. им денег и сотового телефона. Клешнин так же высказывал требования передачи С. им денег и сотового телефона. С. все еще лежал на земле, и он сказал, что у него нет ни телефона, ни денег. Тогда К. поднял с земли куртку С., а Клешнин стал обыскивать боковые карманы куртки с целью обнаружения денег и телефона. Ничего не найдя, Клешнин вытащил из кармана перчатки бросил на землю, С. уже встал на ноги. В это время к ним подошли Г. и Ш. и отвели от С., который сразу же ушел в магазин «Универсам». После чего К. занес в магазин и отдал С. кепку. Клешнин в это время уже сидел в машине.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Суд квалифицирует действия Клешнина А.Н. и К. по ст. 162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Не доверять показаниям потерпевшего С. у суда нет оснований, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Как на предварительном следствии, так и в суде он дает одни и те же показания. Его показания согласуются с показаниями подсудимого Клешнина А.Н., протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте подсудимым Клешниным, протоколом очной ставки потерпевшего и Клешнина.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение. О наличии предварительного преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют, как их собственные признательные показания Клешнина, так и совместимость и согласованность их действий.

Частичное признание подсудимым К. свое вины рассматривается судом, как предусмотренное Конституцией РФ право на защиту.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Клешнин А.Н. ранее не судим ( 69-70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (71), не состоит на учете у нарколога и в психиатрическом кабинете Тоншаевской ЦРБ ( 76-77), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно(л.д.75).

К. ранее не судим ( л.д.90 ), по месту жительства (л.д. 91), по месту учебы (л.д.93) и участковым уполномоченным (л.д. 96), характеризуется отрицательно, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете Тоншаевской ЦРБ (л.д. 97-98).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Клешнина А.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К. суд считает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, Клешнина А.Н. и К. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Клешнину А.Н. и К.. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с Клешнина А.Н. процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановления следователя <данные изъяты> рубля.

В соответствии с ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с К. процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановления следователя <данные изъяты> рубля.

В случае отсутствия у несовершеннолетнего подсудимого самостоятельного заработка или иного дохода судебные издержки подлежат взысканию с К.А.М.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клешнина А.Н. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении Клешнина А.Н. и К.. не приводить в исполнение в течение двух лет, если осужденные своим поведением докажут свое исправление

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Клешнину А.Н. и К.. появление в общественных местах с 22 до 6часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления и продажи спиртных напитков, обязать два раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Клешнина А.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чикишевой О.А. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля.

Взыскать с К. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мамедову Ш.Ш за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля. При отсутствии доходов указанную сумму взыскать с К.А.М..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора.

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.