Дело по обвинению Евстропова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимого Евстропова П.А.,

защитника Мамедова Ш.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евстропова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстропов П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке колонии-поселения Федерального Казенного Учреждения Исправительная Колония Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний России (далее ФКУ ИК ГУФСИН России) по Нижегородской области, расположенном в <адрес>, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области сержант внутренней службы Евстропов П.А., являясь должностным лицом органа уголовно-исполнительной системы, осуществляя функции представителя власти, в нарушение своих должностных обязанностей, а именно:

- п.50 Должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности, согласно которого он должен контролировать выполнение осужденными участка колонии-поселения распорядка дня,

- п.13 указанной должностной инструкции, согласно которого он должен знать порядок водворения и условия содержания осужденных в ШИЗО (штрафном изоляторе),

- п.26 указанной должностной инструкции, согласно которого ему запрещается открывать камеры без разрешения оперативного дежурного,

- п.4 указанной должностной инструкции, согласно которого во время несения службы он руководствуется требованиями уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, приказами Министерства юстиции № 205 от 03 ноября 2005 года, № 252 от 13 июля 2006 года, № 376 от 08 января 2006 года, № 268 от 25 августа 2006 года и должностной инструкцией,

а также в нарушение:

- п.п. 1, 2 ст.13 Федерального Закона РФ от 21 июля 1993 года №5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которых обязанностями учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, являются обеспечение исполнения уголовно-исполнительного законодательства РФ, правопорядка и законности на территории исправительных учреждений,

- ч.1 ст.118 УИК РФ, согласно которому осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей,

- гл.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которой осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры в соответствии со ст. 92 УИК РФ (п.84), реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в нерабочее время в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях учреждений, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров (п.87), осужденным, отбывающим меру взыскания в штрафных изоляторах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье, и др.) (п.89),

- п.157 вышеуказанных правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которому прием пищи осужденными производится в камерах, а в рабочее время - на производственных объектах,

- распорядка дня осужденных, содержащихся в ШИЗО, утверждённого приказом № 3 ос от 20 января 2011 года начальника ФКУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области, согласно которому в ШИЗО установлен отбой в 21 час 00 мин,

осознавая, что своими действиями существенно нарушает права и законные интересы организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства, а также нарушает нормальную деятельность исправительного учреждения при исполнении уголовных наказаний, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в нарушении норм, регламентирующих порядок прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы, порядок исполнения наказания и режим содержания осужденных, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений осужденным, в подрыве авторитета и репутации государственных органов власти, способности решать постановленные перед ними цели и задачи в соответствии с законом – неоднократно (не менее двух раз), в нарушение установленного порядка, выпускал осужденного Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержавшегося в камере штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области, из указанной камеры, для приготовления пищи, помывки и предоставлял ему мобильный телефон для звонков, при этом Евстропов П.А. не осуществлял контроль за передвижением осужденного по территории участка колонии-поселения. Во время такого свободного передвижения по территории участка колонии-поселения Г. совершил побег из мест лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Евстропов П.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Евстропов П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Мамедов Ш.Н. поддержал ходатайство Евстропова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Евстропову П.А. предъявлено обвинение по ст. 286 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евстропова П.А. по ст.286 ч.1 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Евстропову П.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Евстропову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Евстропов П.А. по прежнему месту прохождения службы в ФКУ ИК- характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), по месту жительства и регистрации главами Тоншаевской и Пижемской поселковых администраций характеризуется удовлетворительно (л.д. 126, 129), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 130). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 128). Привлекался к административной ответственности (л.д. 123-125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстропова П.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстропова П.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств у Евстропова П.А.., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, суд считает необходимым назначить Евстропову П.А. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстропова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Евстропову П.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Евстропова П.А. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции – один раз в месяц. Запретить посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра. Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков – круглосуточно.

Меру пресечения Евстропову П.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров