Уголовное дело по обвинению Титова П.Ю., Трушкова С.Н., Шумихина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `а` по 3 эпизодам, 30 ч.3,158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Вышар Ж.А.,

Подсудимых: Титова П.Ю., Трушкова С.Н., Шумихина В.А.,

Защитников: Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А., а также представителя потерпевшего С.А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Трушкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции 2003 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.2 УК РФ (в редакции 2003 года), ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции 1996 года), ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ардатовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 05 месяцев 10 дней лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 года), 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 года), 158 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 года), 69 ч.3, 70 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 02 года 10 месяцев 17 дней лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Шумихина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 02 дня лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Титов П.Ю., после употребления спиртных напитков и по предварительному сговору с Шумихиным В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию котельной, принадлежащей ООО <данные изъяты>, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. В течение ночи с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю. совместно с Шумихиным В.А., путём переноса от здания котельной ООО <данные изъяты> к дому по <адрес> в <адрес>, тайно похитили лом чёрных металлов в количестве 604 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю. и Шумихин В.А. на автомобиле ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Я., перевезли похищенный металлолом в пункт приёма металлов, где сдали на сумму <данные изъяты> рублей, которые поделили между собой.

Своими действиями Титов П.Ю. и Шумихин В.А. умышленно причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Титов П.Ю., после употребления спиртных напитков и по предварительному сговору с Трушковым С.Н. и Шумихиным В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию котельной, принадлежащей ООО <данные изъяты>, расположенной на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. Титов П.Ю. совместно с Трушковым С.Н. и Шумихиным В.А., путём погрузки в кузов автомобиля ЗИЛ государственный регистрационный знак , от здания котельной ООО <данные изъяты> тайно похитили лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, вывезли похищенный лом чёрных металлов на указанном автомобиле под управлением неустановленного лица с территории ООО <данные изъяты>, и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Титов П.Ю., Трушков С.Н. и Шумихин В.А. похищенный металлолом сдали в <адрес> в пункт приёма металлов на сумму <данные изъяты>, деньги поделили между собой.

Своими действиями Титов П.Ю., Трушков С.Н. и Шумихин В.А. умышленно причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Титов П.Ю., после употребления спиртных напитков и по предварительному сговору с Трушковым С.Н. и неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию котельной, принадлежащей ООО <данные изъяты> расположенной на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. В течение ночи с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю. совместно с Трушковым С.Н. и неустановленным лицом, путём переноса от здания котельной ООО <данные изъяты> к дому по <адрес> в <адрес>, тайно похитили лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю., Трушков С.Н. и неустановленное лицо на автомобиле ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак под управлением Я., перевезли похищенный металлолом в пункт приёма металлов, где сдали на сумму <данные изъяты>, которые поделили между собой.

Своими действиями Титов П.Ю., Трушков С.Н. и неустановленное лицо умышленно причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица уголовное дело выделено в отдельное производство (т.1, л.д.176).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Титов П.Ю., после употребления спиртных напитков, и по предварительному сговору с Трушковым С.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения лома чёрных металлов, пришли к зданию котельной, принадлежащей ООО <данные изъяты> расположенной на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. В течение ночи с 06 на ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю. совместно с Трушковым С.Н. отложили из кучи металлолома в сторону лом чёрных металлов, приготовив его к погрузке в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут Титов П.Ю. и Трушков С.Н. погрузили приготовленный лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «<данные изъяты> в кузов автомобиля ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак под управлением Я., и попытались вывезти его с территории ООО <данные изъяты>, для последующей сдачи похищенного лома чёрных металлов в пункт приёма металлов в <адрес>, однако при этом Титов П.Ю. и Трушков С.Н. свои преступные действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как автомобиль с похищенным ломом чёрных металлов был обнаружен и задержан на месте совершения преступления, при попытке выезда с территории ООО <данные изъяты> механиком ООО <данные изъяты>

Оценка доказательств по каждому преступлению:

Эпизод по факту совершения Титовым П.Ю. и Шумихиным В.А. хищения лома черных металлов в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Титов П.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он пришёл к Шумихину В.А. домой на <адрес> в <адрес>. Они стали с ним распивать спиртное, и в разговоре Шумихин ему рассказал, что на территории ООО <данные изъяты> работает много приезжих рабочих, которые разбирают цеха, и всё металлическое оборудование сваркой режут на части. Шумихин сказал, что металлолома там много, он лежит на улице, и предложил ему похитить металлолом. Он согласился. Они договорились встретиться вечером, когда будет темнеть, и он ушёл домой. Вечером этого же дня, примерно в 20 часов он пришёл к Шумихину, и они вместе пошли к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты>». Возле здания котельной они из кучи стали выбирать обрезки металлических конструкций и переносить их к другой стороне здания котельной, то есть готовили к погрузке на машину. В этот же вечер примерно в 17 часов он созвонился с Я., у которого имеется автомобиль ГАЗель, и предложил ему отвезти металлолом в <адрес> в пункт приёма металлов на следующий день. Он сказал Я., что металлолом находится возле деревянного барака на <адрес>. О том, что этот металлолом они украли, он Я. не говорил. Я. согласился. Они договорились с Я., чтобы тот на следующий день приехал к деревянному бараку на <адрес> следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил Я. на <адрес> в <адрес>, и вместе с ним поехал к дому Шумихина. Шумихин был уже там. Они нагрузили в ГАЗель приготовленный металлолом, после этого они втроём поехали сдавать металлолом в <адрес> в пункт приёма металлов. В <адрес> на его паспорт они сдали металлолом на сумму <данные изъяты> рублей. Я. они заплатили <данные изъяты> рублей. Остальные деньги он поделил с Шумихиным. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Шумихин В.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к нему пришёл Титов П.Ю., который принёс с собой спиртного. Они стали с Титовым распивать, и в разговоре Титов предложил похитить металлолом от здания котельной на территории ООО <данные изъяты> чтобы затем сдать его в пункт приёма металлов в <адрес>. Он согласился. При нём Титов позвонил Я., у которого имеется личный автомобиль ГАЗель, и договорился с ним, чтобы на следующее утро он подъехал к его (Шумихина) дому на <адрес> в <адрес>, и оттуда увёз металлолом в <адрес>. После этого примерно в 20 часов он вместе с Титовым пошли к зданию котельной и стали перетаскивать разрезанные металлические конструкции из кучи к сараю возле <адрес>, в котором он живёт. Наносив металлолома, они ушли домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Титов пришёл к нему. Через некоторое время Титов позвонил Я. и объяснил, куда нужно подъехать. Вскоре к его дому подъехал Я. на автомашине ГАЗель, и они с Титовым стали грузить металлолом в машину. Я. спросил у Титова, не ворованный ли металлолом. Титов ответил ему, что этот металлолом не ворованный. Загрузив металлолом в машину, они все вместе поехали в <адрес> и сдали металлолом в пункт приёма металла на паспорт Титова на сумму <данные изъяты>. Титов сколько-то заплатил денег Я., и ему отдал <данные изъяты> рублей. После этого они уехали в <адрес> В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых Титова П.Ю. и Шумихина В.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.А.Ю., свидетеля Я., и материалами дела.

Представитель потерпевшего С.А.Ю. в суде показал, что он является директором ООО <данные изъяты> с 2007 года. На балансе ООО <данные изъяты> находятся различные цеха, с находящимся в них оборудованием, которые расположены на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. С сентября 2011 года в ООО <данные изъяты> начался демонтаж всех цехов. Находящее в цехах металлическое оборудование рабочими ООО <данные изъяты> по указанию руководства демонтировалось и разрезалось на части, после чего сдавалось на металлолом. В ООО <данные изъяты> имеется здание котельной, с находящимся в нём оборудованием, которое также демонтировалось и разрезалось на части. Эти металлические части складировались в самом здании котельной и возле него. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ от здания котельной был похищен лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты>. Просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> с виновных лиц.

Свидетель Я. в суде показал, что у него имеется личный автомобиль марки ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак . На данном автомобиле он занимается перевозкой различных грузов. В начале сентября 2011 года, точной даты он не помнит, ему позвонил на мобильный телефон Титов П.Ю., который попросил его на следующий день отвезти металлолом в <адрес>, в пункт приёма металла. За это Титов предложил ему <данные изъяты> рублей. Титов сказал ему на следующий день после обеда подъехать к деревянному бараку, расположенному справа от проходной при въезде на территорию ООО <данные изъяты>. На следующий день, в дневное время, примерно после обеда, он подъехал к указанному месту. Возле деревянного многоквартирного дома у сарая находились Титов П.Ю. и Шумихин В.А.. Они погрузили ему в кузов машины металлолом, примерно <данные изъяты> кг. Какой именно был металлолом, он не смотрел. Никакой речи о том, что этот металлолом краденый, между ними не было. После этого он с Титовым и Шумихиным увезли металлолом в <данные изъяты>, где сдали его в пункт приёма металлов. Ему заплатили <данные изъяты> рублей, после чего они уехали в <данные изъяты>.

Вина подсудимых Титова П.Ю. и Шумихина В.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено здание котельной, расположенной на территории <данные изъяты>. Здание котельной кирпичное, шириной 25 м., длиной 50 м., высотой 12 м. Здание в полуразрушенном состоянии, стёкла в оконных рамах отсутствуют. Здание ориентировано с запада на восток. С северной стороны в 7 метрах расположено кирпичное здание, из которого осуществляется подача опила в котельную. В 10 м. с западной стороны расположено кирпичное здание бывшей пилорамы. На момент осмотра на полу вдоль здания находятся порезанные на части металлоконструкции различного профиля, двутавры, трубы от котлов (т.1, л.д.8-9);

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> С.А.Ю. о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу лома чёрных металлов с территории ООО <данные изъяты>, примерно <данные изъяты> кг., причинив ущерб на сумму примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.92);

- Протоколом явки с повинной Титова П.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут в пункт полиции <адрес> обратился Титов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, и заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он и Шумихин В.А. пришли на территорию ООО <данные изъяты> к котельной. Около котельной был разрезан лом чёрных металлов. Он с Шумихиным стал собирать лом в кучи. Он договаривался с водителем автомашины ГАЗель Я. о вывозке лома, и Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра приехал к указанному месту. Он и Шумихин В.А. загрузили лом в автомашину Я. и отвезли его на сдачу на металлобазу <адрес>. Лом сдали по его паспорту, получив деньги <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей заплатили водителю, остальные деньги поделили поровну (т.1, л.д.94-95);

- Приёмо-сдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Профит-Нижний Новгород» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Титов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тоншаевского района, зарегистрированный по адресу <адрес>, привёз на автомобиле ГАЗель государственный регистрационный знак <данные изъяты> металлолом марки 3А весом <данные изъяты> кг., и сдал на сумму <данные изъяты> (т.1, л.д.98);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Титовым П.Ю. (т.1, л.д.130-132);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Шумихиным В.А. (т.1, л.д.135-136).

При оценке доказательств суд приходит к следующим выводам.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимых Титова П.Ю. и Шумихина В.А. установленной, и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод по факту совершения Титовым П.Ю., Трушковым С.Н. и Шумихиным В.А. хищения лома черных металлов ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Титов П.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал с Трушковым С.Н. спиртное. В разговоре с Трушковым они договорились о том, чтобы похитить металлолом с территории ООО <данные изъяты> от здания котельной. После этого Трушков по мобильному телефону позвонил своему знакомому П.С.А., проживающему в <адрес>, который вместе с Трушковым ранее отбывал срок наказания в колонии. Трушков договорился с П.С.А., чтобы тот на следующее утро на машине приехал за металлоломом в <адрес> и там Трушков его встретит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он с Трушковым С.Н. пришли к Шумихину В.А., проживающему на <адрес>. У них с собой было спиртное, и они втроём стали его распивать, в разговоре они предложили Шумихину В.А. вместе с ними похитить металлолом с территории ООО <данные изъяты> Шумихин согласился. Они сказали Шумихину, что с машиной уже договорились. В этот же вечер примерно в 20 часов он с Трушковым и Шумихиным сходили к зданию котельной на территории ООО «<данные изъяты> где из кучи навыбирали различные разрезанные металлические конструкции, которые можно было погрузить в машину. После этого они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут Трушков снова позвонил П.С.А., и тот сказал, что они уже едут в <адрес>. Примерно в 4 часа П.С.А. приехал в <адрес>. Трушков встретил П.С.А. возле бара <данные изъяты> В это время он с Шумихиным были уже возле здания котельной. Затем П.С.А. приехал на автомобиле ЗИЛ «Бычок» с синим тентом и светлой кабиной. С П.С.А. были ещё два молодых человека возрастом примерно 30 лет, которых он не знает. Они все стали грузить металлолом в машину, кроме водителя. После того как они загрузили машину, Шумихин ушёл домой, а он с Трушковым ушли переодеваться. После этого Трушков съездил на машине с металлоломом в <адрес> и сдал его в пункт приёма металлов на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Трушков расплатился с водителем, и двумя мужчинами. Ему он отдал <данные изъяты> рублей, Шумихину отдал <данные изъяты> рублей. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Трушков С.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал с Титовым П.Ю. спиртное. В разговоре с Титовым они договорились о том, чтобы похитить металлолом с территории ООО <данные изъяты> от здания котельной. После этого он по мобильному телефону позвонил своему знакомому П.С.А., проживающему в <адрес>, с которым он ранее 2 раза вместе отбывал срок наказания в колонии, и который работает в пункте приёма металлов в <адрес>. Он договорился с П.С.А. чтобы он на следующее утро на машине приехал за металлоломом в <адрес> к бару <данные изъяты> и там он его встретит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он с Титовым П.Ю. пришли к Шумихину В.А., проживающему на <адрес>. У них с собой было спиртное, и они втроём стали его распивать. В разговоре они предложили Шумихину В.А. вместе с ними похитить металлолом с территории ООО <данные изъяты>. Шумихин согласился. Они сказали Шумихину, что с машиной уже договорились. В этот же вечер примерно в 20 часов он с Титовым и Шумихиным сходили к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> где из кучи навыбирали различные разрезанные металлические конструкции, которые можно было погрузить в машину. После этого они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут он снова позвонил П.С.А., и тот сказал, что они уже едут в <адрес>. Примерно в 4 часа П.С.А. приехал в <адрес>, он встретил его возле бара <данные изъяты> В это время Титов с Шумихиным были уже возле здания котельной. П.С.А. приехал на автомобиле ЗИЛ «Бычок» с синим тентом и светлой кабиной. С ним были ещё два молодых человека возрастом примерно 30 лет, которых он не знает. Один из них был за рулём. Они подъехали к зданию котельной. Они все кроме водителя, стали грузить металлолом в машину. О том, что этот металлолом краденый, он П.С.А. и мужчинам, приехавшим с П.С.А., не говорил. После того как они загрузили машину, Шумихин ушёл домой, а он с Титовым ушли переодеваться. После этого он съездил на машине с металлоломом в <адрес> и сдал его в пункт приёма металлов на сумму примерно <данные изъяты> рублей на свой паспорт. Он заплатил водителю <данные изъяты> рублей, и двум мужчинам по <данные изъяты> рублей. Титову он отдал <данные изъяты> рублей, Шумихину <данные изъяты> рублей. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Шумихин В.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи к нему домой пришли Трушков С.Н. и Титов П.Ю.. Они были выпивши. Они сразу предложили ему вместе с ними похитить металлолом от здания котельной на территории ООО <данные изъяты> чтобы затем сдать его в пункт приёма металлов в <адрес>. Он сначала не соглашался. Они ему говорили, что уже договорились с машиной, которая должна приехать из <адрес>. При нём Трушков по мобильному телефону кому-то звонил, и Трушкову ответили, что машина уже выехала из <адрес> и едет в <адрес>. Затем он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа Трушкову позвонили и сказали, что машина уже приехала в <адрес>. Трушков пошёл её встречать к бару <данные изъяты> а он с Титовым пошли к зданию котельной. Вскоре к котельной подъехал автомобиль ЗИЛ «Бычок» с синим тентом и светлой кабиной. В машине было трое незнакомых ему мужчин и Трушков С.Н.. Они стали грузить металлолом из кучи в машину. Металлолом находился в куче возле здания котельной. Металлолом представлял собой различные разрезанные сваркой металлические конструкции: листы, трубы и другие конструкции. Металлолом грузили все, кроме водителя. Из тех мужчин, которые приехали на машине из <адрес>, он никого не знает. После того как они погрузили машину, Титов пошёл переодеваться, Трушков поехал на машине в <адрес> сдавать металлолом, а он ушёл домой. На следующий день Трушков отдал ему за похищенный ими металлолом <данные изъяты> рублей. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых Титова П.Ю., Трушкова С.Н., и Шумихина В.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.А.Ю., свидетелей П.С.А., Ф.А.Т., и материалами дела.

Представитель потерпевшего С.А.Ю. в суде показал, что он является директором ООО <данные изъяты> с 2007 года. На балансе ООО <данные изъяты> находятся различные цеха, с находящимся в них оборудованием, которые расположены на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. С сентября 2011 года в ООО <данные изъяты> начался демонтаж всех цехов. Находящее в цехах металлическое оборудование рабочими ООО <данные изъяты> по указанию руководства демонтировалось и разрезалось на части, после чего сдавалось на металлолом. В ООО <данные изъяты> имеется здание котельной, с находящимся в нём оборудованием, которое также демонтировалось и разрезалось на части. Эти металлические части складировались в самом здании котельной и возле него. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ от здания котельной был похищен лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты>. Просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> с виновных лиц.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей П.С.А. (т.1, л.д.83-84), и Ф.А.Т. (т.1, л.д.85-86), данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.С.А. показал в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.83-84), что в настоящее время он работает в <данные изъяты> в пункте приёма металлов в <адрес>. В конце сентября 2011 года на металлоплощадку приехал его знакомый Трушков С.Н. по кличке «Пима», с которым он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК- в <адрес>. Он разговорился с Трушковым, который в тот день привёз сдавать какой-то металл. Он стал спрашивать у Трушкова, чем тот занимается, ворует или нет. Трушков ответил, что не ворует. Они обменялись с Трушковым номерами телефонов. После этого Трушков стал периодически звонить ему и предлагать привезти из <адрес> металлолом и сдать на металлоплощадку. Он сначала отказывался. Трушков ему за это предлагал деньги. Когда Трушков в очередной раз позвонил ему в конце сентября 2011 года и предложил приехать на машине за металлоломом в <адрес>, он спросил у Трушкова, не ворованный ли металлолом. Трушков ответил ему, что металлолом не ворованный. Он согласился, но договорился с Трушковым, что они приедут рано утром, чтобы им успеть к 8 часам на работу. Он предложил Ф.А.Т., который работает вместе с ним, съездить в Пижму за металлоломом, то есть закалымить. Ф.А.Т. согласился. На металлоплощадке они нашли первую попавшуюся машину ЗИЛ «Бычок», номера которой он не помнит, и водителя не знает. Они предложили водителю съездить в <адрес> за металлоломом за <данные изъяты> рублей. Водитель согласился. Точной даты он не помнит, но в конце сентября 2011 года на этом автомобиле вместе с водителем и Ф.А.Т. они поехали в <адрес>. Туда они приехали примерно в 5 часов утра. Трушков встретил их возле бара <данные изъяты> и они вместе с ним поехали к месту погрузки. Они переехали через узкоколейную железную дорогу, мимо проходной, и подъехали к кирпичному зданию, возле которого в куче лежал металлолом. Там уже находились двое парней, одного из которых зовут Паша, имени второго он не знает. Там было очень грязно, а он с Ф.А.Т. были в туфлях, поэтому он с Ф.А.Т. и водителем из машины не выходили. Он ещё раз спросил у Трушкова, не ворованный ли металлолом. Трушков ответил, что не ворованный. После этого Трушков со своими друзьями загрузили металлолом в кузов машины, примерно 2 тонны. После этого Трушков сходил домой, взял паспорт, и вместе с ними поехал в <адрес>. На металлоплощадке Трушков сдал металлолом на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Трушков заплатил водителю <данные изъяты> рублей, и им с Ф.А.Т. по <данные изъяты> рублей, после чего ушёл на автостанцию. Больше он в <адрес> не ездил. После этого Трушков звонил ему ещё несколько раз, и предлагал приехать за металлоломом, но он отказывался. Водителя, с которым они ездили в <адрес> за металлоломом он не знает, и после этого больше не видел. Имя водителя или Сергей, или Олег, но он не уверен.

Свидетель Ф.А.Т. показал в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.85-86), что в настоящее время он неофициально работает в ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Вместе с ним работает П.С.А.. В сентябре 2011 года, точной даты он не помнит, в дневное время приехал незнакомый ему мужчина. Этот мужчина поговорил с П.С.А., который с этим мужчиной обменялись номерами телефонов. После этого П.С.А. ему рассказывал, что П.С.А. с этим мужчиной сидели в зоне, и кличка этого мужчины «Пима». После этого вскоре «Пима» стал звонить П.С.А. увезти из <адрес> металлолом в <адрес> на сдачу. Сначала П.С.А. отказывался. Затем «Пима» в очередной раз позвонил П.С.А. и попросил приехать на машине в <адрес>, чтобы забрать и сдать металлолом. Они несколько раз интересовались у «Пимы», не ворованный ли металлолом, но «Пима» сказал, что не ворованный. В один из дней сентября 2011 года, точной даты он не помнит, они договорились с П.С.А. съездить в <адрес> за металлоломом, так как «Пима» обещал за это заплатить, но они договорились, что приедут рано утром, чтобы им успеть до работы. Они с П.С.А. договорились с незнакомым им водителем автомобиля ЗИЛ «Бычок» серого цвета, чтобы за <данные изъяты> рублей привезти металлолом из <адрес>. Водитель согласился, и они рано утром поехали в <адрес>. Этого водителя он не знает, раньше и после этого никогда не видел. Номера машины он не помнит. Они утром примерно в 5 часов приехали в <адрес>. Там возле бара их встретил «Пима», и они поехали к месту погрузки. Они переехали узкоколейную железную дорогу, проехали проходную, и возле какого-то большого кирпичного здания лежала куча металлолома. Им в кузов загрузили металлолом. Сколько человек грузило, он не знает, так как из машины они не выходили. Сколько именно металлолома загрузили, он точно не знает. Затем они поехали обратно в <адрес> на металлоплощадку. «Пима» поехал с ними. В <адрес> металлолом сдали на металлоплощадку. «Пима» отдал П.С.А. 3000 рублей, из которых П.С.А. отдал ему 1500 рублей. О том, что металлолом был краденый, они не знали.

Вина подсудимых Титова П.Ю., Трушкова С.Н., и Шумихина В.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Рапортом о получении сообщения о происшествии КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут в отдел МВД России по Тоншаевскому району обратился Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заявил о том, что в течение сентября 2011 года им был похищен металлолом с бывшего предприятия <данные изъяты> на сумму примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.60);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является здание котельной, расположенной на территории <данные изъяты>. Здание котельной кирпичное, шириной 25 м., длиной 50 м., высотой 12 м. Здание в полуразрушенном состоянии, стёкла в оконных рамах отсутствуют. Здание ориентировано с запада на восток. С северной стороны в 7 метрах расположено кирпичное здание, из которого осуществляется подача опила в котельную. В 10 м. с западной стороны расположено кирпичное здание бывшей пилорамы. На момент осмотра на полу вдоль здания находятся порезанные на части металлоконструкции различного профиля, двутавры, трубы от котлов (т.1, л.д.8-9);

- Протоколом явки с повинной Трушкова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут в пункт полиции <адрес> обратился Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, и заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в конце сентября 2011 года он позвонил своему знакомому П.С.А. абонентский и попросил, чтобы он приехал за металлоломом в <адрес>. Примерно в 4 часа ночи П.С.А. приехал на автомобиле ЗИЛ «Бычок» с незнакомыми ему людьми (три человека). Приехав на территорию бывшего <данные изъяты> к котельной, он, П.С.А., Титов П.Ю., незнакомый ему мужчина, и Шумихин В.А., загрузили машину чёрным металлоломом. Затем он поехал в <адрес>, где на металлобазе сдал лом по своему паспорту на сумму примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.61);

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> С.А.Ю., о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу лома чёрных металлов с территории ООО <данные изъяты> примерно 2 тонны, причинив ущерб на сумму примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.62);

- Приёмо-сдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Профит-Нижний Новгород» в <адрес> Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским РОВД, зарегистрированный по адресу <адрес>, привёз на автомобиле ЗИЛ государственный регистрационный знак а 591 ан металлолом марки 17А весом <данные изъяты>. и сдал на сумму <данные изъяты> (т.1, л.д.68).

При оценке доказательств суд приходит к следующим выводам.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимых Титова П.Ю., Трушкова С.Н., и Шумихина В.А. установленной, и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод по факту совершения Титовым П.Ю., Трушковым С.Н., и неустановленным лицом хищения лома черных металлов в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Титов П.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с Трушковым С.Н. в дневное время употребляли спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут он с Трушковым проходили мимо здания котельной на территории ООО <данные изъяты>, и увидели, что возле здания котельной лежит куча металлолома. Он с Трушковым договорились похитить металлолом. После этого они взяли в долг бутылку водки. Они решили сходить к К.А. и предложить вместе с ними похитить металлолом, так как двоим им было тяжело. Примерно в 18 часов они пришли к К.А., проживающему на <адрес>. Там они стали распивать спиртное, и предложили К.А. вместе с ними похитить металлолом. К.А. согласился. Они сказали, что вечером зайдут к К.А., и ушли. После этого он позвонил Я. и предложил на машине Я. ГАЗель отвезти на следующий день металлолом. Он сказал, что нужно будет на следующий день подъехать к тому же дому на <адрес>. О том, что металлолом краденый, он Я. не говорил. Я. согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он с Трушковым зашли в К.А., после чего вместе пошли к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> стали выбирать из кучи металлолома обрезки металлических конструкций, и переносить их к дому на <адрес>, готовить их к погрузке. Во время этого они сходили за бутылкой водки, распили её, и продолжили таскать металлолом. Этим они занимались до утра. Днём ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Я., который сказал, что сейчас подъедет. Днём Я. приехал на своей машине ГАЗель. Они втроём погрузили металлолом в машину. После этого он с Трушковым и Я. поехали в <адрес>, где сдали металлолом в пункт приёма металлов на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Я. они заплатили <данные изъяты> рублей. К.А. они заплатили 300 рублей, остальные деньги разделили между собой с Трушковым. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Трушков С.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с Титовым П.Ю. в дневное время употребляли спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут он с Титовым проходили мимо здания котельной на территории ООО <данные изъяты> и увидели, что возле здания котельной лежит куча металлолома. Он с Титовым договорились похитить металлолом. После этого они взяли в долг бутылку водки, решили сходить к К.А. и предложить вместе с ними похитить металлолом, так как двоим им было тяжело. Примерно в 18 часов они пришли к К.А., проживающему на <адрес>. Там они стали распивать спиртное, и предложили К.А. вместе с ними похитить металлолом. К.А. согласился. Они сказали, что вечером зайдут к К.А., и ушли. После этого Титов позвонил Я. и предложил на машине Я. ГАЗель отвезти на следующий день металлолом. О том, что металлолом краденый Титов Я. не говорил. Он также об этом Я. не говорил. Я. согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он с Титовым зашли в К.А., после чего вместе пошли к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> и стали выбирать из кучи металлолома обрезки металлических конструкций и переносить их к дому по <адрес> и складывать их возле сарая, то есть готовить к погрузке. Во время этого они сходили за бутылкой водки, распили её, и продолжили таскать металлолом. Этим они занимались до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени он не помнит, Титов позвонил Я.. Я. сказал, что сейчас подъедет. Через некоторое время Я. приехал на своей машине ГАЗель. Они втроём погрузили металлолом в машину. После этого они с Титовым и Я. поехали в <адрес>, где сдали металлолом в пункт приёма металлов на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Я. они заплатили 2000 рублей. К.А. они заплатили 300 рублей, остальные деньги разделили между собой с Титовым. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Титова П.Ю. и Трушкова С.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.А.Ю., свидетеля Я., и материалами дела.

Представитель потерпевшего С.А.Ю. в суде показал, что он является директором ООО <данные изъяты> с 2007 года. На балансе ООО <данные изъяты> находятся различные цеха, с находящимся в них оборудованием, которые расположены на территории ООО «<данные изъяты> в <адрес>. С сентября 2011 года в ООО <данные изъяты> начался демонтаж всех цехов. Находящее в цехах металлическое оборудование рабочими ООО <данные изъяты> по указанию руководства демонтировалось и разрезалось на части, после чего сдавалось на металлолом. В ООО «<данные изъяты>» имеется здание котельной, с находящимся в нём оборудованием, которое также демонтировалось и разрезалось на части. Эти металлические части складировались в самом здании котельной и возле него. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ от здания котельной был похищен лом чёрных металлов в количестве <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты>. Просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Свидетель Я. в суде показал, что у него имеется личный автомобиль марки ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак На данном автомобиле он занимается перевозкой различных грузов. В конце сентября 2011 года, точной даты не помнит, ему позвонил Титов П.Ю. и попросил отвезти металлолом в <адрес> за 1500 рублей. Они договорились встретиться на том же месте, где грузились в начале сентября. На следующий день после обеда он приехал к тому же дому, где они грузились в начале сентября. Там Титов П.Ю., Трушков С.Н., и ещё какой-то парень нагрузили ему металлолом в кузов. Никакой речи о том, что металлолом был краденый, между ними не было. Об этом он не знал и не догадывался, так как и в первый раз, металлолом грузили от гаража возле жилого дома. Ему загрузили в машину примерно 1,5 тонны металлолома, после чего они все вместе отвезли его в <адрес> в пункт приёма металлов, где сдали его. Ему заплатили 1500 рублей, после чего они все вместе уехали в <адрес>.

Вина подсудимых Титова П.Ю. и Трушкова С.Н. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является здание котельной, расположенной на территории <данные изъяты>. Здание котельной кирпичное, шириной 25 м., длиной 50 м., высотой 12 м. Здание в полуразрушенном состоянии, стёкла в оконных рамах отсутствуют. Здание ориентировано с запада на восток. С северной стороны в 7 метрах расположено кирпичное здание, из которого осуществляется подача опила в котельную. В 10 м. с западной стороны расположено кирпичное здание бывшей пилорамы. На момент осмотра на полу вдоль здания находятся порезанные на части металлоконструкции различного профиля, двутавры, трубы от котлов (т.1, л.д.8-9);

- Протоколом явки с повинной Трушкова С.Н. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут в пункт полиции <адрес> обратился Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, и заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в следующий раз после кражи металлолома в первый раз, дня через 4, он и Титов П.Ю. пришли на территорию <данные изъяты> и собрали в кучу лом, приготовив его к сдаче. Титов позвонил Я., чтобы отвезти лом. Рано утром на следующий день приехал Я. на автомашине ГАЗель. Он и Титов погрузили металлолом и сдали его в <адрес> на сумму примерно <данные изъяты> рублей на его паспорт (т.1, л.д.61);

- Протоколом явки с повинной Трушкова С.Н. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут в пункт полиции <адрес> обратился Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, и заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он, Титов П.Ю. и К.А. пришли на территорию ООО <данные изъяты> где между котельной и электроцехом предприятия собрали лом чёрных металлов в кучи для последующей погрузки в автомашину и сдачи на металлобазу в <адрес>. С водителем договаривался Титов П. Водитель ГАЗели «тент» был Я.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут он, Титов и К.А. загрузили лом в автомашину Я. и сдали лом в <адрес> на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Деньги заплатили водителю 2000 рублей, остальные поделили. Лом сдавали по его паспорту (т.1, л.д.112);

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> С.А.Ю., о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу лома чёрных металлов с территории ООО <данные изъяты> примерно 1500 кг., причинив ущерб на сумму примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.113);

- Приёмо-сдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Профит-Нижний Новгород» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Трушков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским РОВД, зарегистрированный по адресу <адрес>, сдал металлолом марки 5А в виде труб, механического лома весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек (т.1, л.д.117);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Титовым П.Ю. (т.1, л.д.130-132);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Трушковым С.Н. (т.1, л.д.133-134);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимых Титова П.Ю., и Трушкова С.Н. установленной, и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод по факту совершения Титовым П.Ю. и Трушковым С.Н. покушения на хищение лома черных металлов ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Титов П.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Трушковым С.Н. распивали спиртное, отмечали его день рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с Трушковым С.Н. пошёл в магазин, расположенный на <адрес> за спиртным. Они проходили по территории ООО <данные изъяты> Когда они шли мимо здания котельной, то на улице возле входа в котельную увидели большую кучу различных разрезанных металлических конструкций, приготовленных для сдачи в металлолом. Там были уголки, трубы, фланцы, швеллеры, двутавры, различных размеров. Он с Трушковым договорились о том, чтобы похитить их, увезти на автомашине и сдать в <адрес> в пункт приёма чёрных металлов. Они решили прийти попозднее и выбрать некоторые конструкции, которые можно было в ручную поднять и отложить их в сторону, то есть приготовить для погрузки. Затем они сходили в магазин, купили спиртного и пошли обратно. Примерно в 19-20 часов он со своего телефона позвонил Я., у которого имеется личный автомобиль ГАЗель, чтобы договориться с ним о том, чтобы тот на следующий день отвёз металлолом в <адрес>. Я. согласился отвезти металлолом за 2000 рублей. Он сказал Я. подъехать ДД.ММ.ГГГГ к 6 часам утра к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> После этого они переоделись и с Трушковым примерно в 20-21 час пошли к зданию котельной, чтобы перетаскивать металлолом. Они стали выбирать из кучи конструкции, которые можно было поднять, и переносили их к дороге. Этим они занимались всю ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ. Всего они перенесли примерно 1500 кг. металлолома. Внутрь здания котельной они не проникали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут к зданию котельной подъехал Я.. О том, что этот металлолом они украли, Я. не знал, об этом они ему не говорили. Они сказали Я., что здесь работают. Они стали грузить металлолом в машину Я.. Это продолжалось примерно 40 минут. Когда они закончили погрузку, то сказали Я., чтобы он ехал на <адрес>, а они придут туда пешком. Я. уехал, а они пошли пешком. Вскоре Я. позвонил им, и сказал, чтобы возвращались и шли к гаражу завода, так как его задержали работники ООО <данные изъяты> Они вернулись к гаражу завода. Там находилась машина Я., сам Я., работники ООО <данные изъяты> Т.Ю.А., А., ещё какие-то рабочие. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и их увезли в отделение, где они рассказали обо всём и дали объяснение. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Трушков С.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Титовым П.Ю. распивали спиртное, отмечали день рождения Титова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с Титовым пошёл в магазин, расположенный на <адрес> за спиртным. Они проходили по территории ООО <данные изъяты> Когда шли мимо здания котельной, то на улице возле входа в котельную увидели большую кучу различных разрезанных металлических конструкций, приготовленных для сдачи в металлолом. Там были уголки, трубы, фланцы, швеллеры, двутавры, различных размеров. Он с Титовым договорились о том, чтобы похитить их, увезти на автомашине и сдать в <адрес> в пункт приёма чёрных металлов. Они решили прийти попозднее и выбрать некоторые конструкции, которые можно было вручную поднять и отложить их в сторону, то есть приготовить для погрузки. Затем они сходили в магазин, купили спиртного и пошли обратно. Примерно в 20 часов он с Титовым пришли к зданию котельной ООО <данные изъяты> и стали выбирать из кучи металлолома конструкции покороче, которые можно было поднять, и стали переносить их к дороге с другой стороны здания. Примерно в 20-21 час Титов со своего телефона позвонил знакомому, у которого есть личный автомобиль ГАЗель по имени Алексей, чтобы договориться о том, чтобы тот на следующий день отвёз металлолом в <адрес>. Алексей согласился отвезти металлолом за 2000 рублей. Титов сказал Алексею подъехать ДД.ММ.ГГГГ к 6 часам утра к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> Они занимались перетаскиванием металлолома всю ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ. Всего они перенесли примерно 1500 кг. металлолома. Внутрь здания котельной они не проникали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут к зданию котельной подъехал Алексей на автомобиле ГАЗель с кузовом накрытым тентом. Знал ли Алексей о том, что этот металлолом они украли, он не знает. Он Алексею об этом не говорил, и не слышал, чтобы Титов говорил Алексею об этом. Они стали грузить металлолом в машину Алексея. Это продолжалось примерно 40 минут. Когда они закончили погрузку, то сказали Алексею, чтобы тот ехал на <адрес>, а они придут туда пешком. Алексей уехал, а они пошли пешком. Вскоре Алексей позвонил им, и сказал, чтобы они возвращались и шли к сторожевой будке, так как Алексея задержали работники ООО <данные изъяты> Они вернулись к проходной. Там находилась машина Алексея, сам Алексей, работники ООО <данные изъяты> Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли их в отделение, где они рассказали обо всём и дали объяснение. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых Титова П.Ю. и Трушкова С.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.А.Ю., свидетелей Т.Ю.А., С.Н.А., Я., и материалами дела.

Представитель потерпевшего С.А.Ю. в суде показал, что он является директором ООО <данные изъяты> с 2007 года. На балансе ООО <данные изъяты> находятся различные цеха, с находящимся в них оборудованием, которые расположены на территории ООО <данные изъяты> в <адрес>. С сентября 2011 года в ООО <данные изъяты> начался демонтаж всех цехов. Находящее в цехах металлическое оборудование рабочими ООО <данные изъяты> по указанию руководства демонтировалось и разрезалось на части, после чего сдавалось на металлолом. В ООО <данные изъяты> имеется здание котельной, с находящимся в нём оборудованием, которое также демонтировалось и разрезалось на части. Эти металлические части складировались в самом здании котельной и возле него. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ему позвонил механик Т.Ю.А. и сообщил, что задержал на территории ООО <данные изъяты> автомобиль «ГАЗель», гружёный металлолом. После этого он сразу съездил в <данные изъяты> отделение полиции и вместе с участковым приехал на территорию ООО <данные изъяты> к гаражу завода. Там находился автомобиль ГАЗель, Т.Ю.А., водитель автомобиля и ещё двое незнакомых ему мужчин. Автомобиль был загружен металлоломом, разрезанными металлическими конструкциями, похищенными от здания котельной. Двое мужчин, находившихся возле машины, сказали, что это они погрузили металлолом от здания котельной. Водитель автомобиля сказал, что его попросили перевезти металлолом в <адрес>, о том, что металлолом краденый, он не знал. После этого всех сопроводили в <данные изъяты> отделение полиции. После осмотра машины, было установлено, что в ней находилось <данные изъяты> кг. металлолома на сумму <данные изъяты> рубля. Им было написано заявления о краже металлолома.

Свидетель Т.Ю.А. в суде показал, что он работает механиком в ООО <данные изъяты> В 2011 году в ООО «<данные изъяты>» производились работы по демонтажу зданий и оборудования, находящихся на производственной территории ООО <данные изъяты> Частично оборудование резалось и сдавалось на металлолом. На территории ООО <данные изъяты> имеется котельная, в которой также оборудование разрезалось на части. Некоторые трубы разрезались на столбы, для возведения забора вокруг производственной территории, а частично оборудование рабочими резалось сваркой и готовилось для отправки на пункт приёма металлов. Разрезанные металлические конструкции лежали и внутри здания котельной и снаружи возле здания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут ему позвонила сторож ООО <данные изъяты>» С.Н.А. и сообщила о том, что на территории ООО <данные изъяты> между зданиями котельной и лесоцехом автомобиль ГАЗель грузят металлоломом. Он сразу поехал на работу. При подъезде к гаражу завода, он увидел, как из-за здания котельной выезжает автомобиль ГАЗель под управлением Я.. Он остановил автомобиль и посмотрел в кузов, увидел, что там находится их металлолом, трубы, двутавры, швеллеры, уголки и другое. Сколько металлолома было по весу, он точно сказать не может. Но было загружено выше бортов. Он спросил у Я. про металлолом. Я. ему ответил, что ему грузили металлолом два мужика, которым разрешили забрать этот металл, и что мужики ушли переодеваться. Он попросил Я. позвонить этим мужчинам, он позвонил и сказал им подойти к гаражу завода. Вскоре к гаражу завода подошли Титов П.Ю. и второй мужчина, которого он не знал. В это время к гаражу завода также подъехал директор ООО <данные изъяты>, который увидел машину с металлоломом и уехал за сотрудниками полиции. Вскоре директор снова приехал вместе с сотрудниками полиции. После этого сотрудники полиции увезли Титова и второго мужчину, а также ГАЗель с металлоломом.

Свидетель С.Н.А. в суде показала, что она работает сторожем в ООО <данные изъяты> В 2011 году в ООО <данные изъяты> производились работы по демонтажу зданий и оборудования, находящихся на производственной территории ООО <данные изъяты> Частично оборудование резалось и сдавалось на металлолом. На территории ООО <данные изъяты> имеется котельная, в которой также оборудование разрезалось на части. Возле здания котельной в куче лежали разрезанные металлические конструкции. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она заступила на работу сторожем. Будка сторожа находится возле здания гаража завода. Рядом со зданием гаража завода, через дорогу находится здание котельной. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 45 минут она увидела возле здания котельной автомобиль ГАЗель с тентом государственный регистрационный знак Она также увидела, как двое незнакомых ей молодых мужчин носили металлические листы и другие конструкции из-за здания котельной к машине и грузили в кузов машины. Позднее она узнала, что это были Титов и Трушков. Водителя машины она не видела. Она сразу позвонила по телефону механику Т.Ю.А. и заместителю директора Х.Е.В. и сообщила о случившемся. После этого она пошла домой. Позднее она узнала, что к гаражу приехал Т.Ю.А. В это время автомобиль ГАЗель с металлоломом отъезжал от котельной. Он остановил автомобиль и вернул его обратно к гаражу завода.

Свидетель Я. в суде показал, что у него имеется личный автомобиль марки ГАЗ – 330232 государственный регистрационный знак На данном автомобиле он занимается перевозкой различных грузов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Титов П.Ю. и предложил за 1500 рублей отвезти металлолом в <адрес> на следующий день. Он ему объяснил, что нужно подъехать к зданию котельной на территории ООО <данные изъяты> в 6 часов 30 минут утра ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день в 6 часов 30 минут он на своём автомобиле подъехал к зданию котельной. Его встретил Титов П.Ю.. Титов сказал ему подъехать к задней стороне котельной. Там возле входа в котельную лежал металлолом. Кроме Титова там находился Трушков С.Н.. Он спросил у них, не ворованный ли металлолом. Титов и Трушков ответили, что не ворованный, и что они здесь работают. Титов и Трушков нагрузили ему в кузов примерно 1,5 тонны металлолома. Во время погрузки он сидел в машине, и из неё не выходил. После этого Титов и Трушков пошли переодеваться, а он поехал к <адрес>, где они договорились встретиться. Когда он ехал по территории ООО <данные изъяты> то ему встретился на автомобиле механик ООО <данные изъяты> Т.Ю.А., который остановил его, и спросил, что он везёт. Он ответил, что везёт железо от здания котельной. Т. ему сказал, что железо ворованное и чтобы он ехал обратно к гаражу. Он позвонил Титову и сказал, чтобы они подошли с Трушковым к гаражу завода. После этого он подъехал к гаражу. Через некоторое время Титов и Трушков вернулись к машине. После этого к гаражу приехали сотрудники полиции и начальник ООО <данные изъяты> После этого их сопроводили в <данные изъяты> отделение полиции. При проверке веса металлолома, было установлено, что его вес составляет <данные изъяты> кг. О том, что Титов и Трушков его украли, он не знал.

Вина подсудимых Титова П.Ю. и Трушкова С.Н. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Рапортом о получении сообщения о происшествии КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут в дежурную часть отдела МВД России по Тоншаевскому району сообщил по телефону о/у ГУР отдела МВД России по Тоншаевскому району Б.Ю.Е. о том, что на территории ООО «<данные изъяты> сторожем была остановлена автомашина ГАЗель с металлоломом (т.1, л.д.7);

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> С.А.Ю., о том, что неизвестные лица совершили кражи металлолома с территории ООО <данные изъяты> причинив ущерб примерно <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.12);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является здание котельной, расположенной на территории <данные изъяты>. Здание котельной кирпичное, шириной 25 м., длиной 50 м., высотой 12 м. Здание в полуразрушенном состоянии, стёкла в оконных рамах отсутствуют. Здание ориентировано с запада на восток. С северной стороны в 7 метрах расположено кирпичное здание, из которого осуществляется подача опила в котельную. В 10 м. с западной стороны расположено кирпичное здание бывшей пилорамы. На момент осмотра на полу вдоль здания находятся порезанные на части металлоконструкции различного профиля, двутавры, трубы от котлов. Со слов рабочих в 2-х метрах от входа с северной стороны находилась груда различных металлоконструкций, которые были похищены в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8-9);

- Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на территории отдела МВД России по Тоншаевскому району, при досмотре инспектором ДПС В.Д.В. транспортного средства ГАЗ – 330232 государственный регистрационный знак , принадлежащего Я., проживающему по адресу <адрес> в кузове автомашины были обнаружены металлоконструкции в виде лома чёрных металлов. В ходе досмотра производилось взвешивание автомашины с грузом металлолома на весах № 5002 РС-30ц 13 Ас; 1329-7Б; 674; 1 ГОСТ 9483-73 на территории СПК «<данные изъяты>». При этом масса автомашины с грузом составила 3620 кг. Масса автомашины согласно ПТС составляет 2005 кг. Соответственно масса металлических конструкций составила 1570 кг. После проведённого досмотра металлические конструкции были изъяты и помещены в гараж ОГИБДД ОВД по Тоншаевскому району, входная дверь которого опечатана печатью ОВД и скреплена подписями участвующих лиц. По факту изъятия владелец автомобиля Я. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут двое неизвестных мужчин на территории <данные изъяты> у здания котельной погрузили в его автомобиль металлоконструкции и попросили перевезти их на металлоплощадку (т.1, л.д.10-11);

- Протоколом явки с повинной Трушкова С.Н. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут в пункт полиции <адрес> обратился Трушков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Титов проник в котельную бывшего Леспромхоза через окно, открыл дверь, и затем они стали грузить лом, находящийся в котельной в автомашину Я.. С Я. договаривался Титов. Когда загрузили машину, то их заметил сторож и задержал (т.1, л.д.61);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые из автомобиля ГАЗ - 330232 государственный регистрационный знак , принадлежащего Я. металлические конструкции общим весом 1570 кг. Все металлические изделия из стали, общая масса всех изделий составляет 1570 кг. (т.1, л.д.45-49);

- Справкой о балансовой стоимости здания котельной ООО «<данные изъяты> согласно которой остаточная стоимость здания котельной ФЗП ООО <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (т.1, л.д.23);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Титовым П.Ю. (т.1, л.д.130-132);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Трушковым С.Н. (т.1, л.д.133-134);

При оценке доказательств суд приходит к следующим выводам.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимых Титова П.Ю., и Трушкова С.Н. установленной, и квалифицирует действия каждого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Титова П.Ю., Трушкова С.Н., и Шумихина В.А.

Титов П.Ю. не судим (т.2, л.д.2-5), депутатами <данные изъяты> поселкового совета характеризуется положительно (т.2, л.д.8-9), <данные изъяты> поселковой администрацией (т.2, л.д.10) - удовлетворительно.

Трушков С.Н. ранее судим (т.2, л.д.13-25, 112-114), депутатом <данные изъяты> поселкового совета характеризуется положительно (т.2, л.д.28), <данные изъяты> поселковой администрацией (т.2, л.д.29) - удовлетворительно.

Шумихин В.А. ранее судим (т.2, л.д.32-34, 40-42), по месту жительства (т.2, л.д.45) характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Титову П.Ю., Трушкову С.Н., и Шумихину В.А. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном, кроме того Трушкову С.Н. - явки с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, Титову П.Ю. – явку с повинной по эпизоду хищения в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову П.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Трушкову С.Н., и Шумихину В.А., суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым Титову П.Ю., Трушкову С.Н., и Шумихину В.А. ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, кроме того к подсудимым Трушкову С.Н., и Шумихину В.А. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Титову П.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимых Трушкова С.Н. и Шумихина В.А., суд считает необходимым назначить подсудимому Трушкову С.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, подсудимому Шумихину В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Шумихина В.А., суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Шумихина В.А. от отбывания наказания по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 02 дня лишения свободы, в соответствие со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ООО <данные изъяты>» в части взыскания материального ущерба по эпизодам хищений в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего ООО <данные изъяты> в части взыскания материального ущерба по эпизоду хищения в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты>, поскольку указанное преступление было совершено Титовым П.Ю. и Трушковым С.Н. с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 01 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титову П.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Титов П.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Титова П.Ю. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Титова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Трушкова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 01 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трушкову С.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трушкову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Трушкова С.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Трушкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Признать Шумихина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шумихину В.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шумихина В.А. от отбывания наказания по постановлению Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 02 дня лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 03 месяцев лишения свободы по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Шумихину В.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумихину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Шумихина В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шумихину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Пижмалес» удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Титова П.Ю., и Шумихина В.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Титова П.Ю., Трушкова С.Н., и Шумихина В.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать солидарно с Титова П.Ю., и Трушкова С.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Титова П.Ю., и Трушкова С.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей с каждого, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Титову П.Ю., и Трушкову С.Н. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по назначению следователя.

Взыскать с Шумихина В.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шумихину В.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по назначению следователя.

Вещественные доказательства: металлические изделия: трубы различного размера – 51 штука, трубы разрезанные с фланцами – 2 штуки, металлические листы различного размера – 16 штук, швеллеры – 4 штуки, двутавр – 1 штука, уголки различного размера – 12 штук, фланцы – 7 штук, лестница – 1 штука, вентили – 2 штуки, краны – 2 штуки, общей массой 1570 кг. – оставить по принадлежности у потерпевшего общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Трушковым С.Н. и Шумихиным В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления прокурора, осужденные Трушков С.Н. и Шумихин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: