Дело по обвинению Катанова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. `а, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимого Катанова И.А.,

защитника Мамедова Ш.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшем С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Катанова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проходящего службу в войсковой части ВС МО РФ <адрес>, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катанов И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Катанов И.А., а также Кузьмин В.А., и Кузнецов А.М., которые осуждены приговором от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, после совместного употребления алкогольных напитков, находясь около кафе «Уют», расположенного на <адрес> вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денежных средств с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у находящегося в кафе «Уют» С.. После этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут около <адрес> Катанов И.А., Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., действуя совместно, по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, нанесли С. множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему, телесные повреждения в виде ссадин лица, поясничной области, кровоподтека лобной области, после чего открыто похитили у С., принадлежащую ему сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также паспортом, справкой об освобождении и другие документы на имя С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В эту же ночь Катанов И.А., Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., с целью сокрытия преступления на <адрес> сожгли сумку-барсетку, документы и сим-карту, похищенные у С., а похищенные деньги потратили на покупку алкогольных напитков.

Своими действиями Катанов И.А., Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., умышленно причинили С. телесные повреждения в виде ссадин лица, поясничной области, кровоподтека лобной области, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью С., но вызвали физическую боль в момент их причинения.

Своими действиями Катанов И.А., Кузьмин В.А. и Кузнецов А.М., умышленно причинили С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Катанов И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Катанов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Мамедов Ш.Н. поддержал ходатайство Катанова И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб, причиненный ему, составляет <данные изъяты>, который он просит взыскать. Кроме того, он просит взыскать <данные изъяты> на возмещение физического вреда в связи с покупкой медикаментов, однако чеки у него не сохранились. Также просит взыскать моральный вред в результате причинных повреждений, а также забот по поводу переоформления паспорта в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Катанову И.А. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катанова И.А. по ст. 161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Катанову И.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Катанову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого.

Катанов И.А. по месту службы характеризуется положительно (л.д. 147), по месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), по прежнему месту работы в ООО «Фанпром» характеризуется положительно (л.д. 110). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 107). Из представленной в ходе суда служебной характеристики Следует, что Катанов И.А. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катанова И.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего обстоятельства исключительно положительную характеристику с места прохождения службы Катанова И.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Катанова И.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств у Катанова И.А., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, суд считает необходимым назначить Катанову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденного.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 187 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно осужденных военнослужащих в течение испытательного срока осуществляется командованием воинских частей (учреждений), в которых военнослужащий проходит службу.

В соответствии с Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Приказом министра обороны Российской Федерации от 29 июля 1997 года № 302, копии приговоров на осужденных военнослужащих, проходящих службу по призыву, хранятся с учетно-послужными карточками.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда на сумму <данные изъяты>. Кроме того, он просит взыскать <данные изъяты> на возмещение физического вреда. Также просит взыскать причиненный ему моральный вред в результате причинных повреждений, а также забот по поводу переоформления паспорта в сумме <данные изъяты>.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.

Исковые требования С. о возмещении физического вреда в сумме <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено документальных подтверждений причиненного вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. На основании ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье гражданина являются нематериальными благами.

При определении размера компенсации морального вреда, с учетом ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных С. нравственных страданий, в результате нанесения ему ударов по различным частям тела и обстоятельства при которых они были нанесены. Кроме того, учитывается степень вины подсудимого, его материальное и семейное положение, а также требования разумности и справедливости.

Суд считает возможным, учитывая обстоятельства дела, удовлетворить требования о компенсации морального вреда полностью.

Суд также принимает во внимание, что приговором Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> солидарно. Взыскано с Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С. в возмещение морального вреда <данные изъяты> солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катанова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Катанову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока контроль за поведением условно осужденного Катанова И.А. до окончания срочной службы возложить на командование войсковой части ВС МО РФ <адрес>, в которой военнослужащий проходит службу. Установить постоянное наблюдение за осужденным, запретить выдачу оружия и боеприпасов, направление на работу в составе рабочих команд вне части без сопровождения старшего, назначать в караул и другие ответственные наряды. Запретить увольнение из расположения воинской части, а также свободное передвижение в расположении воинской части.

После окончания срочной службы обязать Катанова И.А. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – один раз в месяц. Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков. Запретить посещать общественные места с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Катанову И.А. – наблюдение командования воинской части, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Катанова И.А., Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> солидарно. Взыскать с Катанова И.А., Кузьмина В.А. и Кузнецова А.М. в пользу С. в возмещение морального вреда <данные изъяты> солидарно.

Исковые требования С. о возмещении физического вреда оставить без рассмотрения и разъяснить ему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Катанова И.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшие фрагменты сумки-барсетки, застежки от ремня сумки и сим-карты – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров