Дело по обвинению Хвостова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимого Хвостова А.А.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Втюриной Т.А., а также представителя потерпевшего Л.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хвостова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца уч.<адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 01 месяц 23 дня лишения свободы (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи Хвостов А.А., с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к ресторану «Пижма», расположенному на <адрес> р.<адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где путем разбития стекла оконной рамы, проник внутрь, откуда из буфета похитил: 15 бутылок Нижегородской водки марки «Золотая хохлома», «Нижегородский кремль», «В новый век» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 6 пачек сигарет «Джавелс» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, пачку сигарет «Хав э Тампа» стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 бутылки водки «Белая береза» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, коробку вина «Экспрессия» емкостью 1 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, 3 бутылки водки «Как стеклышко» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, пачку рыбки «Баренцев» стоимостью <данные изъяты> рубля, пачку арахиса стоимостью <данные изъяты> рубль, 5 бутылок водки «Платинум» по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок водки «Добрый медведь» по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, бутылку водки «Деревенька» емкостью 0,25 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку пива «Вятич» емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 бутылки водки «Государев заказ» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, бутылку водки «Чойс» стоимостью <данные изъяты> рубля, 5 бутылок шампанского «Боско» по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 7 бутылок напитка «Адреналин раш» емкостью 0,25 л. по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рубль, 5 бутылок водки «Выбор» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Хвостов А.А. умышленно причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Хвостов А.А. виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Хвостов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> признает полностью.

    Представитель потерпевшего <данные изъяты> Л. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей уменьшила, просит взыскать с виновного лица материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, поскольку товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек были возвращены <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хвостова А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Хвостова А.А.

Хвостов А.А. ранее судим (т.2 л.д.21-26), участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.32), <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.184-185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвостову А.А. суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хвостову А.А., суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Хвостову А.А. ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Хвостова А.А., суд считает необходимым назначить Хвостову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

    Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Хвостова А.А. от отбывания наказания по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 23 дня лишения свободы.

    Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек подлежит удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвостова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Хвостова А.А. от отбывания наказания по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 23 дня лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Хвостову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хвостова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хвостову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в качестве подозреваемого в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Хвостова А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- покрывало, 4 желтых полиэтиленовых пакета, булыжник, DVD-RW-диск, 2 осколка стекла, сигару с мундштуком – уничтожить;

- спортивный костюм – выдать по принадлежности осужденному Хвостову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хвостовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный Хвостов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: